Сейчас на сайте
Все о детях
Родителей просят принести воду в школы и сады. Комитет по образованию: «Все под контролем»Художница придумала суперизобретения для декретниц. Только посмотрите на эти вещиВероника Цепкало с семьей уже полгода живет в Риге. Узнали, чем она занимается сейчас и где учатся детиПолучаете или платите алименты на ребенка? Адвокаты рассказали о важных нюансахКак решать конфликты на детской площадке? Обсуждаем с психологом 8 спорных ситуацийСобираетесь с ребенком за границу? Рассказываем, когда надо разрешение на выездШто не так з беларускамоўнымі садкамі і школамі? Абмяркоўваем з бацькамі
*На правах рекламы
«КРЯ-КРЯ» вернулся: известный бренд детской косметики снова на белорусском рынке
Стиль и мода
Девочки-близнецы скопировали образы звезд с красной ковровой дорожки. Посмотрите, что у них получилось
Беременность и роды
Чем вторая беременность отличается от первой: 10 забавных пунктов
Что почитать детям
Энциклопедии, которые точно понравятся детям. Подборка из пяти нескучных книг
Женский мир
В 18 лет девушка потеряла обе ноги, но это не помешало ей открыть бизнес и родить сына

Расскажите об учебной программе для первоклассника в РБ

Оффлайн polinessa

• Дети:
    Велина (01.08.2007)
    Милан (28.07.2009)
27:10:2015, 21:46 »
Мамочки,что учат и что проходят ваши детки в 1-м классе.Просто мы живем за границей и тут у нас слабая система образования =( дети в школах больше играют, чем учатся. :mad:

Оффлайн NatalkaE

• Модератор

• Дети:
      Богдан (25.01.2009)
      Варвара (06.05.2012)
      Агата (07.09.2015)
    14:03:2016, 14:57 »
    дети в школах больше играют, чем учатся.
    Может это и хорошо :blush:

Оффлайн Конфетти

14:03:2016, 17:56 »
      дети в школах больше играют, чем учатся
      Мне кажется, что у нас тоже так  :unsure:
      фактически учатся читать, элементарно писать, счет до 20, сравнение чисел, маленькие текстовые задачи. Начинают изучать белорусский и факультативно английский.

Оффлайн Лиля-Тимофей

Дети:
          Тимофей (24.12.2008)
        28:03:2016, 13:50 »
        дети в школах больше играют, чем учатся.
        фактически учатся читать, элементарно писать, счет до 20, сравнение чисел, маленькие текстовые задачи.
        Все-таки, наверное, не везде так. Сужу по своему сыну, он учится в 1-м классе обычной общеобразовательной школы г.Минска. В начале учебного года (сентябрь-октябрь) действительно занятия проходили в игровой форме, задание на дом не задавалось. После окончания так сказать подготовительного периода начались "трудовые будни". Про чтение ничего сказать не могу, мой ребенок умел уже бегло читать перед школой, математика тоже нас не напрягает,но вот письмо...меня шокирует. Из последнего:  переписать в тетрадь текст из учебника из 5-6 строк, над каждым словом в тексте проставить количество звуков и букв. Оказывается, им уже объяснили, что  гласные "е, ё, ю, я" могут образовывать два звука, если они находятся в начале слова, после гласной, после мягкого и твердого знаков, после "й". Когда мой ребенок мне все это рассказал,  я "выпала в осадок". Я уже не говорю о переносе слов, правильном делении слова на слоги (т.е. надо уметь выделить приставку, корень,суффикс, окончание). Оговорюсь сразу - мы справляемся с программой без особого труда (не сочтите за хвастовство), но когда родители на собрании спросили у учителя, что же наши дети будут делать во втором классе, она ответила - отдыхать. И, оказывается, это не шутка, такова школьная программа. Скажите мне, форумчане, в наше время тоже была такая программа в 1-м классе, может, я уже подзабыла? Все-таки много воды уже утекло :-)

Оффлайн nata09

• Дети:
            Александр (17.02.2010)
            Ирина (12.02.2014)
          28:03:2016, 15:19 »
          Скажите мне, форумчане, в наше время тоже была такая программа в 1-м классе, может, я уже подзабыла? Все-таки много воды уже утекло
          да не было такого, многие читать и считать не умели до школы, учились в первом классе.

Сын сейчас ходит на подготовительные занятия в школе, так я как-то удивилась  :rolleyes:, что им уже объясняли что некоторые слова пишутся  и читаются по разному (те отчего читается отчево)

Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее.))))))))))))))))))))))))))))))( Ф. Раневская)

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
              Дмитрий (25.03.1993)
              Яна (29.09.1995)
              Максим (27.04.2009)
            28:03:2016, 19:13 »
            задание на дом не задавалось. После окончания так сказать подготовительного периода начались "трудовые будни"
            В первом классе домашние задания не задаются!!! Если ваша учительница устраивает отсебятину, а вы с ней соглашаетесь, то к чему жалобы? Не делайте и всё, вам за это ничего не будет.
            Я уже не говорю о переносе слов, правильном делении слова на слоги (т.е. надо уметь выделить приставку, корень,суффикс, окончание).
            В переносе слов по слогам ничего сложного. Если есть варианты переноса, об этом говорится, но ошибкой это не считается. Вы сами, похоже, не в теме: приставка, корень, суффикс, окончание - это НЕ слоги, это морфемы( части слова), их изучают позже, не в первом классе, вполне возможно, что учительница даёт их в порядке ознакомления( типа "к слову пришлось" ), но никак не по программе.
            И, оказывается, это не шутка, такова школьная программа.
            Неправда, вы хотя бы погуглите по теме "программа обучения грамоте в 1 классе". На самом деле в программе первого класса нет ничего сложного, просто некоторые учителя хотят "объять необъятное".
              Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Лиля-Тимофей

Дети:
                Тимофей (24.12.2008)
              29:03:2016, 09:53 »
              В первом классе домашние задания не задаются!!! Если ваша учительница устраивает отсебятину, а вы с ней соглашаетесь, то к чему жалобы? Не делайте и всё, вам за это ничего не будет.
              Так, сразу поясню - к учителю у меня нет никаких претензий. И где вы увидели в моих словах жалобу на преподавателя? Я удивлена программой первого класса, это да. По поводу домашний заданий: нам сразу было доведено учителем, что программа первого класса не предусматривает заданий на дом, но она будет это делать, т.к. считает, что дети могут справиться. А уж делать или не делать уроки - это уже наше право. Естественно, все делают, глупо приходить в школу неподготовленным и выглядеть "белой вороной", тем более учитель мотивирует деток путем приклеивания в тетрадях различных смайликов, им это интересно. И еще по поводу переносов:может я не совсем корректно написала : я в курсе, что слогом может быть и одна буква, а вот перенести одну букву на следующую строку, оставить на предыдущей при переносе нельзя. Вот что я имела ввиду. И по поводу "отсебятины от учителя" - у нас в школе 5 первых классов, и судя по всему все учителя первых классов занимаются этой "отсебятиной", т.к. тетради (с напечатанными в них заданиями) и учебники во всех классах одинаковые.

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                  Дмитрий (25.03.1993)
                  Яна (29.09.1995)
                  Максим (27.04.2009)
                29:03:2016, 11:29 »
                И по поводу "отсебятины от учителя" - у нас в школе 5 первых классов, и судя по всему все учителя первых классов занимаются этой "отсебятиной", т.к. тетради (с напечатанными в них заданиями) и учебники во всех классах одинаковые.
                Давайте конкретизируем. Что именно я назвала отсебятиной, вы обратили внимание?
                Задавать домашние задания в первом классе - это именно отсебятина, ещё раз повторю - ваш ребёнок имеет полное право их не делать. Более того, если бы вы были недовольны вашей учительницей, одна жалоба в УО по этому поводу - и мало бы ей не показалось( это так на всякий случай).
                И по поводу "отсебятины от учителя" - у нас в школе 5 первых классов, и судя по всему все учителя первых классов занимаются этой "отсебятиной", т.к. тетради (с напечатанными в них заданиями) и учебники во всех классах одинаковые.
                Теперь вы уточните, что именно вы называете отсебятиной, потому что я так и не поняла.
                  Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Лиля-Тимофей

Дети:
                    Тимофей (24.12.2008)
                  29:03:2016, 12:54 »
                  Теперь вы уточните, что именно вы называете отсебятиной, потому что я так и не поняла.
                  Все правильно я поняла: "отсебятина" - это в нашем случае задание учителем на дом уроков. Но дело в том, что как-раз таки меня и моего ребенка домашние задания особо не напрягают, а именно удивляет иногда уровень сложности этих заданий...(и, судя по всему удивляет только меня, т.к. ребенок легко справляется).

Оффлайн Конфетти

31:03:2016, 20:55 »
                    у каждого свои представления о том, какой должна быть школьная программа  :D
                    я наоборот считаю, что программа слабенькая. Если полностью ей следовать, то только штаны просиживать. Тем более, что большинство детей:
                    ребенок легко справляется
                    У Софии только последние пару недель начались какие-то задания разнообразные, такие, что ребенку приходится думать. Может так я и не потеряю веру в школу... Потому как вопросы типа: мама, ну когда уже в школе что-то новое будет?... - меня ставили в тупик  :ermm: