Сейчас на сайте
Новости портала
Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Мнение эксперта: «Декрет до трех лет претендует на наш национальный бренд»Как приучить ребенка убирать за собой игрушки: методы, которые точно работают
Это интересно
В Швеции женщина 28 лет держала взаперти своего сынаИзучаем птиц, которые живут рядом с нами. Увлекательная лекция для детей
Спорный вопрос
Дети обзывали, учителя требовали «уйти». Родителям пришлось забрать ребенка из школы
Здоровье
Если ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правилоСколько детей в Минске не ходят в школу по причине болезни
Беременность и роды
Какие анализы желательно сдать перед зачатием ребенка и во время беременности? Полный список
Личный опыт
«Вот такой у него был маленький секрет». Письмо женщины, которая была замужем за педофиломМногодетным семьям «раздают» бесплатные квартиры? Вот истории, которые это опровергают

Потеря веса, хватает ли ребёнку молока

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 13:03 »
Здравствуйте. Недавно столкнулась с проблемой потери веса у ребёнка (мальчик). Родились мы весом 4140 кг, 1 месяц - 4900, 2 месяц - 5700, 3 месяц - 6300, в 3,5 месаца 6480, но уже в 4 месяца 6380. Мы на ГВ. Врач сказала, чтобы я сцедила грудь и посмотрела количество сцеженного молока.  Оказалось, что это не так легко, как в первый месяц после родов. К сожалению я сцедила только 40 мл. С рождения ребёнка кормила по требованию. Доходило до того, что я днями с ним лежала, отрываясь на 15 минут по нужде и повышать. И сейчас уже вроде бы успокоилась, пока не потеряли вес. За период 3-4 месяца у нас вылезло 2 зуба, на данный момент (нам 4 месаца и 5 дней)мы болеем (кашель, сопли, была температура). Так же для полной картины, хотелось бы добавить, что В 2 месаца у нас появилась пищевая аллергия и дисбактериоз. Моё меню состоит из овсянки, риса, кукурузной каши, запеченных яблок, кролика. Стоит ли вводить ребёнку смесь? Хватает ли ему молока? В чем может быть потеря веса?
P.S. сейчас он кушает через 2,5-3,5 часа. В сутки число кормлений составляет 8-9 раз.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
      Яна (15.02.2011)
      Алеся (06.03.2016)
    30:09:2015, 14:05 »
    Здравствуйте, Инна.
    Родились мы весом 4140 кг, 1 месяц - 4900, 2 месяц - 5700, 3 месяц - 6300, в 3,5 месаца 6480, но уже в 4 месяца 6380. Мы на ГВ.
    Прикрепляю ВОЗовский график веса мальчиков и сверяемся по нему: глядя на динамику веса по месяцам, мы видим, что, действительно, весовая кривая вашего сына стремится вниз. Тем не менее вес мальчика все равно находится в пределах нормы (норма - это все показания, которые вмещаются между двумя красными линиями). Поэтому в вашем случае нужно стараться, чтобы кривая веса вашего сына не упала под нижнюю красную линию.
    В чем может быть причина такого поведения весовой кривой вашего мальчика? - Ответ напрашивается отсюда:
    За период 3-4 месяца у нас вылезло 2 зуба, на данный момент (нам 4 месаца и 5 дней)мы болеем (кашель, сопли, была температура).
    Во время роста зубов и тем более простуды энергия организма тратится не на набор веса, а на поддержку иммунитета. И грудное вскармливание в эти периоды - это колоссальный бонус для детского организма. Поэтому теперешнее количество прикладываний
    P.S. сейчас он кушает через 2,5-3,5 часа. В сутки число кормлений составляет 8-9 раз.
    немного маловато для ситуации болезни. Когда малыш здоров, то для 4-х месяцев такое количество кормлений вполне приемлемо, но при болезни дети и сами чаще просят грудь, но и маме стоит чаще ее предлагать: это и поддержка иммунитета, и теплое питье, так важное при простудах, и, что очень важно, профилактика обезвоживания (температура же у него была), ведь грудное молоко - лучший с мире электролит с отборными солями.

Так же для полной картины, хотелось бы добавить, что В 2 месаца у нас появилась пищевая аллергия и дисбактериоз.
    Вы выявили этот аллерген? Сейчас аллергия прошла? А дисбактериоз - это коммерческий диагноз и уже все об этом знают, так как в фундаментальной медицине такого диагноза вообще не существует.

Моё меню состоит из овсянки, риса, кукурузной каши, запеченных яблок, кролика.
    Ну и как у вас самой с регулярностью стула? Хватает вам мизерного количества клетчатки от яблок?

Стоит ли вводить ребёнку смесь?
    Нет, не стоит.
    Хватает ли ему молока?
    Посчитайте, сколько раз в сутки писяет мальчик (снимите на сутки подгузник). Если 12 и более, то молока хватает. Опять же, пока малыш болеет, чаще прикладывайте его к груди. И на всякий случай недельку попрактикуйте метод сжатия груди (во время сосания ребенком груди вам стоит посжимать грудь у основания, будто подцеживая ребенку в рот. Единственное - смотрите, чтобы ваша рука не мешала захвату груди ребенком).
      Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 14:29 »
      К сожалению, аллергенов мы не выявили. Ребёнок до сих пор обсыпан, мы уже ездили на консультацию аллерголога, однако предложенное лечение не помогает. Это капли фенистил по 5 капель 2 р.в день, энтеросгель по 1 ч.л. 3 раза в день и мазь бепантен + болтушка. Я меняла свой рацион. Полностью убирала все продукты которые ела, доходило до того что ела только один какой то продукт.
      Что же касается дисбактериоза: приблизительно около 3 месяцев мы сдали анализ кала. В результатах: протей, золотистый стафилококк и дрожеподобные грибы. Также ниже нормы была кишечная палочка. Все это мы лечили энтерожерминой. После повторной сдачи анализа обнаружилось совсем иное: кишечная палочка слабо ферментирующая лактозу 100%, энтероккоки выше нормы, и кишечная палочка 2*10 . пили энтерол. На данный момент пьем энтеросгель и линекс.

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 14:33 »
        У меня стул тоже нарушен. То запор. То понос. Стоит ли увеличить количество яблок?

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
            Яна (15.02.2011)
            Алеся (06.03.2016)
          30:09:2015, 14:45 »
          Инна, по вопросам веса ребенка и организации ГВ вам понятны ответы? Подходят ли вам предложенные мною варианты?
          Что касается дисбактериоза - я написала. А по поводу аллергии предлагаю вам обратиться к гомеопатии, если вам подойдет этот вариант. Моей дочке при аллергии гомеопатия помогла. Почитайте про гомеопатию и то, как она работает. Если вас устраивают эти методы, то я могу вам порекомендовать классического гомеопата. Или сами можете по своим каналам искать такого специалиста - важно, чтобы это была именно классическая гомеопатия.
          Про ваш личный стул - я бы рекомендовала вам есть овощи и фрукты - те, что вы ели при беременности. Что касается коррекции питания кормящей мамы при аллергии ребенка, то в первую очередь исключаются белки других животных (молочные продукты, яйца) и глютен (все продукты с содержанием пшеницы, ржи, овса и ячменя, так что ваша овсянка тоже отпадает, скрытый глютен есть во всех колбасах и сосисках, мороженном, майонезах-кетчупах и проч.).
          Поэтому для вашего рациона из круп остаются гречка, рис (лучше бурый), кукуруза, пшено; плюс овощи-фрукты - обязательно, так как это витамины и клетчатка, которая профилактирует запоры. Ну еще фасоль и горох сейчас свеженькие. Для каш еще отличная крупа - амарант, правда, она дорогая будет и найти ее сложно (но можно)
            « Последнее редактирование: 30:09:2015, 14:55 от Татьяна_1984 »
            Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 15:15 »
            По вопросам веса и ГВ мне все понятно. Спасибо Вам за рекомендации.
            Про гомеопатию раньше что-то слышала, но не придавала значения. Поэтому будет интересно почитать и буду очень благодарна, если Вы посоветуете мне специалиста.
            Также хотелось бы спросить у Вас по поводу результатов анализов кала. Может Вы мне посоветуете к кому можно обратиться. Почитав статьи из интернета, подозреваю у ребёнка лактазную недостаточность, но я не специалист.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                Яна (15.02.2011)
                Алеся (06.03.2016)
              30:09:2015, 15:38 »
              Я не умею читать результаты анализов и что-то резюмировать по этому поводу. Единственное, что могу сказать, это то, что, учитывая, что уже два месяца ребенок пьет разного рода лекарства, меня не удивляет бардак в его ЖКТ: то подстройся под один препарат, то под другой, то под третий, а еще справься с собственными бактериями... Если будете обращаться к гомеопату, то он сможет проконсультировать вас и по анализу кала.
              Врожденная лактазная недостаточность встречается крайне редко, очень быстро приводит к гипотрофии, сопровождается профузным поносом и рвотой. По вашим прибавкам веса и отсутствию поноса и рвоты врожденная лактазная недостаточность исключается. Когда ребенок не имеет возможность сосать грудь так долго, сколько ему нужно, и недополучает условно "заднего" молока, то может наблюдаться временная лактазная недостаточность, которая легко и быстро уходит после коррекции продолжительности сосания груди.
              Напишите, по каким признакам вы определили лактазную недостаточность у сына.
                « Последнее редактирование: 30:09:2015, 15:40 от Татьяна_1984 »

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 15:43 »
                Срыгивания, стул водянистый, иногда даже с пеной, с едким кислым запахом. Опять же потеря веса, не проходящая аллергия и в копрограмме были обнаружены остатки жиров и слизь.

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 15:45 »
                  И ещё по поводу ГВ хотела спросить: вот то, что врач сказала сцедить молоко и я его сцедила всего лишь 40 мл. И то с таким трудом. Мне кажется, что сцедила только переднее молоко. Права ли я?

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                      Яна (15.02.2011)
                      Алеся (06.03.2016)
                    30:09:2015, 16:02 »
                    Срыгивания - это норма, водянистый стул - норма, слизь в стуле - норма, кислый запах - норма.
                    Вот выдержка из статьи Наталии Гербеда-Уилсон, лидера Ла Лече Лиги:
                    Лактаза - фермент, который находится в реснитчатом эпителии слизистой тонкой кишки. Лактаза способствует распаду (перевариванию) лактозы на глюкозу и галактозу, которые потом всасываются организмом. Лактоза, которая не переваривается, попадает в толстую кишку. Как следствие этого 1. вода проникает в толстую кишку путем осмоса; 2. бактерии ферментируют лактозу производя короткоцепочные жирные кислоты, включая молочную кислоту, которая всасывается и используется для образования газов как углекислый, метан и водород (некоторая часть которого выделяется через легкие, тем самым увеличивая количество выдыхаемого водорода в анализе дыхания на водород). В результате стул получается жидким (из-за излишка воды), кислым (из-за непереваренных жировых кислот), пенистым (из-за газов) и дает положительные результаты кала на сахар (из-за не переваренной лактозы). В кале также может быть слизь (из-за раздражения слизистой). Стул зеленеет из-за слишком быстрого прохождения пищи через ЖКТ. Чем быстрее пища проходит через ЖКТ, тем темно-зеленее стул.

Потеря веса на 100 грамм не связана с лактазной недостаточностью однозначно, учитывая "бэкстэйдж" в виде зубов и простуды.

Аллергия - да, она может косвенно показывать на лактазную недостаточность. Кстати, именно аллергия на коровий белок.

Даже если у вас та самая временная, вторичная лактазная недостаточность, специального лечения не нужно - просто нужно скорректировать продолжительность и частоту ГВ и дать организму самому разобраться. Плюс выявить алерген. И вот еще цитата из той же статьи:
                    Симптомы аллергии часто похожи на симптомы лактозной непереносимости.  Слизистая тонкой кишки очень нежная, ее легко травмировать аллергеном.  Один из симптомов, по которому можно заподозрить аллергию у ребенка – помимо зелени, пены и слизи в кале может быть и кровь. Самый распространенный аллерген - молоко и молочные продукты, глютен, а также и соя (60% детей с аллергией на белок молока реагируют и на сою.  Значит отлучение от груди и замена грудного молока на любую искусственную смесь только повысит риск неблагоприятного исхода для ребенка.

Про сцеженное молоко: вы с трудом сцедили 40 мл потому, что молока вырабатывается по потребностям ребенка (на пятом-то месяце кормления) - там лишнего молока нет, поэтому и нацедить трудно, особенно с первого раза-то. Про переднее и заднее молоко - в нем нет границы, и осветить на ваш вопрос невозможно. Чтобы вам было проще понять, есть отличная ассоциация: кран с горячей водой. Если кран с горячей водой долго не открывали, то из него сразу польется холодная вода, которая постепенно станет теплее и в итоге - горячей. Если кран с горячей водой открывают часто, то при любом открывании будет течь сразу горячая. так и с грудью: при больших перерывах между кормлениями сразу пойдет условно переднее, но оно моментально сменится обычным смешанным молоком. А если часто прикладывать к груди, то все время будет однородное молоко, без разделения на переднее и заднее.
                      « Последнее редактирование: 30:09:2015, 16:09 от Татьяна_1984 »

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 16:13 »
                      Но я молоко сцеживала с правой груди. Получается так, что ребёнок в 6:30 поел из правой груди, потом в 9:00 из левой и уже в 12:15 я начала сцеживать молоко из правой  груди. Количество известно. Когда ребёнок проснулся в 12:30 я дала ему правую грудь, чтобы посмотреть его реакцию. В итоге он долго (минут 30) сосал и уснул, а минут через 15 проснувшись расплакался. Я докормила из ложки сцеженным молоком. Но минут через 15 он опять начал капризничать. В итоге я дала ему левую, т.к. из неё подтекало молоко во время кормления в 12:30. 

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 16:15 »
                        Врач сказала, что за одно кормление ребёнок должен съедать 140 мл грудного молока, а я только 40 нацедила

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 16:28 »
                          Ещё хотела бы у Вас уточнить. Я уже сняла с ребёнка "подгузник на сутки". Воду можно давать?

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                              Яна (15.02.2011)
                              Алеся (06.03.2016)
                            30:09:2015, 16:33 »
                            А врач не сказала, сколько должно длиться одно кормление? С какой силой при этом ребенок должен всасывать? Через какое время в таком случае будет второе кормление?
                            А сцеживали вы столько, сколько по времени должно происходить кормление? А сила сжатия груди при сцеживании была такая же, как и сила всасывания ребенком? Врач по этому поводу не давал рекомендаций (с какой силой цедить и сколько по времени это делать)?
                            Ребенок болеет, у него продолжают прорезаться зубы - конечно он будет часто просить грудь, подолгу сосать, часто просыпаться и плакать. Он - не робот, чтобы за 10 минут высосать 140 мл и на три часа упасть в спячку, чего ожидает педиатр, который ровняется на искусственников и, судя по всему, подтирался рекомендациями ВОЗ по ГВ вместо того, чтобы изучить их и применять на практике.
                            Воду ни в коем случае - он все еще усугубит с ЖКТ. Только частые прикладывания к груди. Повторюсь: вода - без солей, без иммуноглобулинов, без ферментов. Молоко - лучший электролит. Водой вы просто заполните желудок, и молоко туда уже не поместится. И это вызовет еще большую потерю веса - ведь вода непитательна, а питательному молоку места нет.
                              « Последнее редактирование: 30:09:2015, 16:34 от Татьяна_1984 »

Оффлайн Инна1986

30:09:2015, 16:57 »
                              Огромное Вам спасибо!!! Вы дали мне сил не сломиться перед сложившейся ситуацией, не пойти на поводу у педиатра. Ведь каждый ребенок индивидуален. Тем более, что мой ребенок не из тех, кто будет молчать, когда голоден. Вопрос с ГВ до введения прикорма закрыт. Здоровья Вам и Вашей семье. Спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!