Сейчас на сайте
Все о детях
Белоруски рассказывают, как не тратить на развивающие игрушки целое состояние “Перестаньте уже сюда ездить”. Когда врачи махнули на ребенка рукой - история из Гродно
Это интересно
10 диких советов родителям из прошлого Топ-6 устаревших идей, которые мы до сих пор внедряем в головы детей
Спорный вопрос
"В нищете! Да без отца!" Женщины, которые устали от вопроса: "Зачем рожала?" Почему французские дети не плюются едой… И вообще очень воспитанные
Отношения взрослых
"Она мне сразу сказала, что разведет нас". Свекрови против невесток: реальные истории Первый и единственный. Как живут семьи, где муж и жена "не нагулялись"
Личный опыт
Откровения белорусок, которые рожали детей без мужа - "для себя" "Внешний лоск не главное". Многодетная мама протестировала новый детский сад в Минске
Психология и воспитание
"Полегче уже не будет никогда". Советы новоиспеченным родителям от "бывалых" "Сделал 10 ошибок, молодец, ведь мог сделать и больше!". Как учатся дети в Израиле

Про первые и про вторые роды (6 роддом и областной роддом)

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Оффлайн krockie

12:09:2015, 16:12 »
Поделюсь и своим опытом. перед родами с удовольствием читала истории, чтобы знать ,как оно бывает. и настраивалась на позитив.
но наверное, в первый раз настрой мой был не очень, была неуверенность. хоть знаю, как и что, как происходят роды, в рамках учебы присутствовала на родах... но мозг мой не допускал того, что роды могут быть легкие...
в общем, первые роды были в 2011 году в 6 роддоме. мне было 24 года. по роддому - никаких вопросов, к тому же в тот день моя одногруппница была там в интернатуре, она гинеколог. и шла я там как "своя".
проснулась в 6 утра от легкой тянущей боли в животе, как при месячных (было уже 40.5 недель), пошла в туалет, вроде как отошла пробка прозрачная (не уверена) и стали подтекать воды. я решила еще немного побыть дома, вздремнула. боли больше не было, только по капле подтекали воды. часов в 8-9 позвонила одногруппнице, она сказала приезжать посмотреться. в 10 я приехала, пока без оформления меня глянули - ну типа да, плоский плодный пузырь, нет раскрытия, воды подтекают. оформляемся. сделали клизму, и в предродовую. там болезненный осмотр, "тише-тише, успокойся, потерпи, не зажимайся". легко сказать! и вкололи капельницу с простином (для раскрытия шейки). ну ладно, начались схватки, началось небольшое раскрытие. меня тошнит, простите. периодически подходят, раскрывают шейку еще и еще, смотрят. всего 4 см, рррр. вкололи окситоцин. больно, до жути. приглушили сознание промедолом, больно, но хочется спать :))) все время лежу под КТГ, сказали максимально расслабляться, чтобы ребенок не страдал. мысленно растекаюсь по кровати. схватки болезненные ужасно, но непродуктивные. раскрытие - еле-еле, опять руками раскрывают... потом закончилась смена, дежурная осталась акушерка (такая бусечка, добрые красивые глаза), кое-как еще посидела со мной в туалете, потом на фитболе, ну вроде, чуть лучше дело пошло... еще поковыряла и в родзал. там известная Данута :) ну начали мне выдавливать ребенка (у меня еще и диастаз  был знатный). потом разрез... внутренние разрывы, разрыв шейки матки (поставили 1 степень, но рубец потом остался некрасивый). и наконец, моя девочка, 4090 г, родилась! потуг особо не было, говорили тужиться, я и тужилась. на фоне тех болючих схваток уже и не ощущала ничего другого.
потом счаааастье :) и наркоз, под ним зашивали. очнулась - ничего и  не помню уже. помню, что должен быть ребенок.
в палату перевели на ночь уже, готовилась морально встать - не тут-то было! оказалось, гемоглобин 78, большая кровопотеря. ну мне капельницу с железом. дочку на кормления приносили только. под конец дня оклемалась уже, встала помылась. на следующий день забрали дочку под лампу посветиться, и вечером принесли только. лежала в итоге 7 дней там - у меня матка плохо сокращалась, сгусток за шов на шейке зацепился, не выходил. заведующая молодец, аккуратно и внимательно всегда смотрела, и в итоге ковырнула сгусток - все вышло, все ок.

а через 4 года родила я сынулю :)
решила на этот раз в областном - муж работает рядом, к дому ближе, да и отзывы о врачах очень хорошие. не прогадала.
беременность ходить было сложнее, чем с первой. сначала оказалось, что у меня желчекаменная болезнь. и были приступы, камень застрял в протоке. пришлось эндоскопически под наркозом в 3 больнице его удалять. потом камни и густая желчь уже выходили сами. пришлось соблюдать маложирную диету. но вот потом уже стало полегче и как-то не до диеты было (поехали в Палангу летом), короче, стала набирать я вес. жара была еще дикая... отеки... спина болела, еле вставала с кровати. тяжело было сидеть - копчик болел. и дочка старшая все равно ведь требует внимания и присутствия - не полежишь лишний раз. возможно, это (постоянные прогулки, приседания) способствовало лучшему раскрытию, т.к. шейка моя стала потихоньку раскрываться недель так после 36. потиху стала отходить пробка с того времени, просто как шеечная слизь, маленькими комочками прозрачными. бывал тонус в начале беременности, бывали схватки брекстона в конце беременности. в общем, готовился организм. по узи ставили опережение по сроку на 1.5 недели, по животу ставили крупный плод. я и ждать начала этак с 38 недель. все никак :) и наконец, ровно 40 недель, ПДР. сижу в интернетике. стало прихватывать живот. ну прихватывает и прихватывает. но как-то волнообразно, не просто как тренировочные. ладно, села на фитбол. сижу в интернете дальше. поставила схваткосчиталку - типа, не, фигня. хотя показывала периодичность 5 минут, по минуте 0_о. но было все очень слабенько.
прошло так часа 3, чуточку сильнее стало хватать. где полежала, где на фитболе посидела. пошла за дочкой в сад, забрала ее. все хватает и хватает. но понятное дело, терпимо очень, раз я еще нормально ходила :) потом через часок и муж подъехал, я ему сказала не задерживаться, на всякий случай, а то вдруг рожаю. покормила его. хватает все так же - ну 5-6-7-8 минут, волнообразно, по 1 минуте, и сильнее по боли. но опять же, все очень терпимо. позвонила все той же одногруппнице-гинекологу, она на род.собрании. типа, перезвони. ну ладно, через час только смогла с ней поговорить - говорю, "Таня, я не знаю, но возможно, я рожаю."  она послушала в разговоре, как я схватку пережидаю, говорит - ну пока еще рановато ехать, но лучше до полуночи успеть в роддом, а то мало ли, они сонные все будут. ну ок. пошла пока в душ, и решила "посмотреть" раскрытие - вроде, сантиметра 4 уже было и мне показалось, очень опустилась головка. уф, я ноги в руки, мужа-дочку позвала и поехали. периодичность каждые 5 минут, уже так больноватенько. дочка жалеет, по руке гладит :) приехали в роддом, там типа да, раскрытие 4 см, рубец на шейке и непонятно, как идет раскрытие. и клизма. видать, я так прониклась словами акушерки, что чем лучше будет клизма, тем лучше будет раскрытие. ууух, только встану - назад, на унитаз. минут 20 просидела. уже муж звонит (они ждали отмашки в машине). ладно, мужа отпустила, сама в предродовую. там просто сказали - "тут раскрытие 4 см", ну ладно, врач говорит, смотреть не буду пока. на ктг подключили... схватки, говорят, слабенькие. ишь ты, мне болюче, а они слабенькие! пара таких "слабеньких" схваток, и тут как накатиииило.... врач говорит "может, тужит?" - "не знаю, в первых родах не тужило". посмеялась, смотрит меня - говорит, о, скоро в родзал!. как мне это придало сил! стала расправлять мою рубцовую шейку, проколола воды (полное раскрытие уже было). светлые - еще раз фууух облегченное. пока расправляла шейку, пару схваток болючих подождали, подтуживаясь. и в родзал. там начало меня туууужить. аыыыы просто, больно было... акушерка и врач четко и ясно сказали "так, будешь выполнять указания - не порвешься. не поднимай попу". ок, ждем потугу. аыыыыыы... накатило, стараюсь и в лицо не тужиться, и попу опустить. отпустила потуга, а ребенок продвинулся ниже. блин, это было самое больное! как мяч туда засунули! еле дождалась следующей потуги. ну и так пара-тройка потуг, головка появилась и сразу малыш закричал! я как выдохнула! а еще ж надо было тельце дотужить, но там уже само оно :) блин, облегчение! и он такой бархатный и теплый и хорошенький!
потом осмотр и пара швов (постаралась врач шейку покрасивее сделать, я попросила) - я болтаю вовсю, шуточки какие-то... в общем, эндорфины!.. потом уже в коридоре принесли мне сынулю к груди хорошо так  приложили, минут 5-7 пососал он...
и все, потом в палату и утром принесли мне уже сына. мое состояние - гораздо легче, чем после первых родов. быстро смогла пойти нормально, а не враскоряку... и наслаждалась сынулей :)

и вот перед вторыми родами я много читала и слышала историй, о том как рожали знакомые или просто в интернете - что чуть ли не в машине родила, или прям родила, без боли и без напряжения вообще... или как это все могло пройти быстро и легко. и наверное, так прониклась этим, что допустила себе мысль, что тоже смогу родить быстро и легко. и считаю, у меня это получилось! да, было пару болючих моментов, но это ж не первые, стимулированные от и до роды... в общем, можно даже и еще :) дай Бог здоровья только всем :)

Оффлайн nikol_minsk

• Дети:
      Кристина (29.09.2011)
    19:01:2016, 18:24 »
    Спасибо Вам за Ваш оптимистичный рассказ!Вы дали мне надежду. Первые роды 2011 году, тоже было 24 года, роды как под копирку подобны на Ваши первые.. можете почитать в моих сообщениях.Здоровья Вам и Вашим деткам-))

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)