Сейчас на сайте
Все о детях
"Света выложила такооое!". Чем наши дети заняты в интернете? "Дочь заставляют проходить медосмотр второй раз за год". Правомерно ли это?
Это интересно
Как семейные женщины ходили на сексуальные тренинги и что из этого вышло «Я решила, что не буду рожать». Женщины - о своих страхах и родах
Здоровье
Где сделать УЗИ молочной железы в Минске бесплатно или со скидкой Любой выход из дома для Маргариты таит угрозу жизни. Но девочке можно помочь
Женский мир
Берем мужа в охапку - и с собой на роды. Куда - читайте наш обзор Как не сойти с ума работающей маме. Советы известного психолога
Личный опыт
«За одну ночь из несчастной жены превратилась в самую счастливую!» О разводе Белоруски с детьми, которые обходятся без «больничных». Как им это удается? «Меня стыдили все кому не лень». Опыт родителей, которые разрешили дочке никуда не поступать Истории мам, которым пришлось отказаться от своих детей

Про первые и про вторые роды (6 роддом и областной роддом)

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Оффлайн krockie

12:09:2015, 16:12 »
Поделюсь и своим опытом. перед родами с удовольствием читала истории, чтобы знать ,как оно бывает. и настраивалась на позитив.
но наверное, в первый раз настрой мой был не очень, была неуверенность. хоть знаю, как и что, как происходят роды, в рамках учебы присутствовала на родах... но мозг мой не допускал того, что роды могут быть легкие...
в общем, первые роды были в 2011 году в 6 роддоме. мне было 24 года. по роддому - никаких вопросов, к тому же в тот день моя одногруппница была там в интернатуре, она гинеколог. и шла я там как "своя".
проснулась в 6 утра от легкой тянущей боли в животе, как при месячных (было уже 40.5 недель), пошла в туалет, вроде как отошла пробка прозрачная (не уверена) и стали подтекать воды. я решила еще немного побыть дома, вздремнула. боли больше не было, только по капле подтекали воды. часов в 8-9 позвонила одногруппнице, она сказала приезжать посмотреться. в 10 я приехала, пока без оформления меня глянули - ну типа да, плоский плодный пузырь, нет раскрытия, воды подтекают. оформляемся. сделали клизму, и в предродовую. там болезненный осмотр, "тише-тише, успокойся, потерпи, не зажимайся". легко сказать! и вкололи капельницу с простином (для раскрытия шейки). ну ладно, начались схватки, началось небольшое раскрытие. меня тошнит, простите. периодически подходят, раскрывают шейку еще и еще, смотрят. всего 4 см, рррр. вкололи окситоцин. больно, до жути. приглушили сознание промедолом, больно, но хочется спать :))) все время лежу под КТГ, сказали максимально расслабляться, чтобы ребенок не страдал. мысленно растекаюсь по кровати. схватки болезненные ужасно, но непродуктивные. раскрытие - еле-еле, опять руками раскрывают... потом закончилась смена, дежурная осталась акушерка (такая бусечка, добрые красивые глаза), кое-как еще посидела со мной в туалете, потом на фитболе, ну вроде, чуть лучше дело пошло... еще поковыряла и в родзал. там известная Данута :) ну начали мне выдавливать ребенка (у меня еще и диастаз  был знатный). потом разрез... внутренние разрывы, разрыв шейки матки (поставили 1 степень, но рубец потом остался некрасивый). и наконец, моя девочка, 4090 г, родилась! потуг особо не было, говорили тужиться, я и тужилась. на фоне тех болючих схваток уже и не ощущала ничего другого.
потом счаааастье :) и наркоз, под ним зашивали. очнулась - ничего и  не помню уже. помню, что должен быть ребенок.
в палату перевели на ночь уже, готовилась морально встать - не тут-то было! оказалось, гемоглобин 78, большая кровопотеря. ну мне капельницу с железом. дочку на кормления приносили только. под конец дня оклемалась уже, встала помылась. на следующий день забрали дочку под лампу посветиться, и вечером принесли только. лежала в итоге 7 дней там - у меня матка плохо сокращалась, сгусток за шов на шейке зацепился, не выходил. заведующая молодец, аккуратно и внимательно всегда смотрела, и в итоге ковырнула сгусток - все вышло, все ок.

а через 4 года родила я сынулю :)
решила на этот раз в областном - муж работает рядом, к дому ближе, да и отзывы о врачах очень хорошие. не прогадала.
беременность ходить было сложнее, чем с первой. сначала оказалось, что у меня желчекаменная болезнь. и были приступы, камень застрял в протоке. пришлось эндоскопически под наркозом в 3 больнице его удалять. потом камни и густая желчь уже выходили сами. пришлось соблюдать маложирную диету. но вот потом уже стало полегче и как-то не до диеты было (поехали в Палангу летом), короче, стала набирать я вес. жара была еще дикая... отеки... спина болела, еле вставала с кровати. тяжело было сидеть - копчик болел. и дочка старшая все равно ведь требует внимания и присутствия - не полежишь лишний раз. возможно, это (постоянные прогулки, приседания) способствовало лучшему раскрытию, т.к. шейка моя стала потихоньку раскрываться недель так после 36. потиху стала отходить пробка с того времени, просто как шеечная слизь, маленькими комочками прозрачными. бывал тонус в начале беременности, бывали схватки брекстона в конце беременности. в общем, готовился организм. по узи ставили опережение по сроку на 1.5 недели, по животу ставили крупный плод. я и ждать начала этак с 38 недель. все никак :) и наконец, ровно 40 недель, ПДР. сижу в интернетике. стало прихватывать живот. ну прихватывает и прихватывает. но как-то волнообразно, не просто как тренировочные. ладно, села на фитбол. сижу в интернете дальше. поставила схваткосчиталку - типа, не, фигня. хотя показывала периодичность 5 минут, по минуте 0_о. но было все очень слабенько.
прошло так часа 3, чуточку сильнее стало хватать. где полежала, где на фитболе посидела. пошла за дочкой в сад, забрала ее. все хватает и хватает. но понятное дело, терпимо очень, раз я еще нормально ходила :) потом через часок и муж подъехал, я ему сказала не задерживаться, на всякий случай, а то вдруг рожаю. покормила его. хватает все так же - ну 5-6-7-8 минут, волнообразно, по 1 минуте, и сильнее по боли. но опять же, все очень терпимо. позвонила все той же одногруппнице-гинекологу, она на род.собрании. типа, перезвони. ну ладно, через час только смогла с ней поговорить - говорю, "Таня, я не знаю, но возможно, я рожаю."  она послушала в разговоре, как я схватку пережидаю, говорит - ну пока еще рановато ехать, но лучше до полуночи успеть в роддом, а то мало ли, они сонные все будут. ну ок. пошла пока в душ, и решила "посмотреть" раскрытие - вроде, сантиметра 4 уже было и мне показалось, очень опустилась головка. уф, я ноги в руки, мужа-дочку позвала и поехали. периодичность каждые 5 минут, уже так больноватенько. дочка жалеет, по руке гладит :) приехали в роддом, там типа да, раскрытие 4 см, рубец на шейке и непонятно, как идет раскрытие. и клизма. видать, я так прониклась словами акушерки, что чем лучше будет клизма, тем лучше будет раскрытие. ууух, только встану - назад, на унитаз. минут 20 просидела. уже муж звонит (они ждали отмашки в машине). ладно, мужа отпустила, сама в предродовую. там просто сказали - "тут раскрытие 4 см", ну ладно, врач говорит, смотреть не буду пока. на ктг подключили... схватки, говорят, слабенькие. ишь ты, мне болюче, а они слабенькие! пара таких "слабеньких" схваток, и тут как накатиииило.... врач говорит "может, тужит?" - "не знаю, в первых родах не тужило". посмеялась, смотрит меня - говорит, о, скоро в родзал!. как мне это придало сил! стала расправлять мою рубцовую шейку, проколола воды (полное раскрытие уже было). светлые - еще раз фууух облегченное. пока расправляла шейку, пару схваток болючих подождали, подтуживаясь. и в родзал. там начало меня туууужить. аыыыы просто, больно было... акушерка и врач четко и ясно сказали "так, будешь выполнять указания - не порвешься. не поднимай попу". ок, ждем потугу. аыыыыыы... накатило, стараюсь и в лицо не тужиться, и попу опустить. отпустила потуга, а ребенок продвинулся ниже. блин, это было самое больное! как мяч туда засунули! еле дождалась следующей потуги. ну и так пара-тройка потуг, головка появилась и сразу малыш закричал! я как выдохнула! а еще ж надо было тельце дотужить, но там уже само оно :) блин, облегчение! и он такой бархатный и теплый и хорошенький!
потом осмотр и пара швов (постаралась врач шейку покрасивее сделать, я попросила) - я болтаю вовсю, шуточки какие-то... в общем, эндорфины!.. потом уже в коридоре принесли мне сынулю к груди хорошо так  приложили, минут 5-7 пососал он...
и все, потом в палату и утром принесли мне уже сына. мое состояние - гораздо легче, чем после первых родов. быстро смогла пойти нормально, а не враскоряку... и наслаждалась сынулей :)

и вот перед вторыми родами я много читала и слышала историй, о том как рожали знакомые или просто в интернете - что чуть ли не в машине родила, или прям родила, без боли и без напряжения вообще... или как это все могло пройти быстро и легко. и наверное, так прониклась этим, что допустила себе мысль, что тоже смогу родить быстро и легко. и считаю, у меня это получилось! да, было пару болючих моментов, но это ж не первые, стимулированные от и до роды... в общем, можно даже и еще :) дай Бог здоровья только всем :)

Оффлайн nikol_minsk

• Дети:
      Кристина (29.09.2011)
    19:01:2016, 18:24 »
    Спасибо Вам за Ваш оптимистичный рассказ!Вы дали мне надежду. Первые роды 2011 году, тоже было 24 года, роды как под копирку подобны на Ваши первые.. можете почитать в моих сообщениях.Здоровья Вам и Вашим деткам-))

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)