Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
"Время перемен!" Расскажите о больших переменах в жизни и получите эмоции в подарок
Это интересно
Родители рассказали, в каких случаях они забывали своих детей 7 глупых стереотипов о материнстве, которым ни в коем случае нельзя верить Красотки-мамы, за жизнью которых следят тысячи подписчиков
Спорный вопрос
Мужчина годами притворялся глухим, чтобы не слушать болтовню супруги "На детей решаются те, кто хочет получать пособие и ничего не делать"
Здоровье
"Мало ем, а вес набираю". В чем на самом деле могут быть виноваты гормоны? Врачи нашли опухоль и сказали: "Туда не лезут". История маленького Гоши
Личный опыт
Как женщина с неизлечимой болезнью решилась на рождение ребенка
Добрые дела
"Не ходила гулять, спала урывками". Девочки-подростки, которые спасают животных
Психология и воспитание
Запретная тема. Как рассказать детям о смерти? 7 типов родителей, которые ужасно бесят всех вокруг

Проблема с запоминанием

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Yalo

10:09:2015, 14:31 »
Здраствуйте, девочки. Моя малышка перешла в третий класс, она умненькая и смышленая, но... Как только нужно что-нибудь заучить, сразу пытается избежать этого всеми способами, для нее это скучный и неинтересный процесс. Я вижу, что это для нее не является большой проблемой, например задают выучить стихотворение, она упирается, откладывает на последний день, психует.. Потом все же приходится выучить и когда все готово, она собой гордится...  Но приступить к этому занятию целая каторга. Сейчас у нас начинается английский, она поступила в музыкальную школу, да и по математике и белорусскому очень много нужно запоминать... Но как заинтересовать ее процессом зубрежки, я не знаю... Поделитесь опытом, может используете приемчики какие-нибудь? Спасбо

Оффлайн voluntas

11:09:2015, 15:39 »
    У Вашай дачкі, як мне падаецца, толькі адна праблема - адсутнасць жадання вучыцца. Магчыма, яна думае, што яе адукацыя трэба толькі Вам. Я бы паставіла эксперымент і месяц нават сшыткі не глядзела.

Оффлайн Yalo

11:09:2015, 16:02 »
      Спасибо конечно за такой совет, но что это даст? Думаю наступит хаос. Да, есть такое, что она думает, что учеба нужна мне, а не ей... И как объяснить ей, что это ее будущее, я не знаю... Говорю ей об этом каждый день, вроде все понимает, а поступает как всегда... Если я все брошу и предоставлю ей решать свои дела, то боюсь, вообще все рухнет...

Оффлайн voluntas

11:09:2015, 18:48 »
        Если я все брошу и предоставлю ей решать свои дела, то боюсь, вообще все рухнет...

А на дадзены момант у Вас праблем няма?) Дык гэта толькі трэці клас (пачатак). Як Вы збіраецеся спраўляцца праз год? Два? Чатыры? У трэцім класе малой варта навучыцца самастойнасці. Усё астатняе - другасна. Асабіста я б выдзяліла для хатняга задання 40 хвілін увечары і 30 хвілін зранку. Што паспела, тое зрабіла. Быць сярод горшых - тое яшчэ задавальненне. Праўда-праўда.

Пы Сы А ў якім ўзросце Вашая дачка пайшла ў школу? Гэта яе ўзрост стаіць ў лінеечцы?
          « Последнее редактирование: 11:09:2015, 18:51 от voluntas »

Оффлайн Yalo

11:09:2015, 23:26 »
          Да, это ее возраст... Она пошла с 5 лет.. Выпустилась в детском саду, не захотела идти в другую группу, сказала пойду в школу... Да и на психологическом уровне она всегда была взрослее... Когда ей было 3 и 4 окружающие люди отмечали, что она говорит и ведет себя намного взрослее своего возраста... В игрушки играла мало, да и сейчас почти не играет, только если рисует и играет с друзьями... Соображает она отлично, но ленится учится... Проблема в том, что если обязалово, то сразу противостояние... Это было всегда, и до школы... Это черта характера...

Оффлайн ShivaRus

12:09:2015, 03:44 »
            Упирается до последнего? Может у неё детская прокрастинация?
            (Откладывание дела на потом, на последний момент, это не совсем потеря интереса, а скорее избегание процесса и результата)
            А как у неё с упорством не на учёбе, в хобби например?
            Есть любимые предметы, где нужны усилия и она их делает?

Про оценки
            С одной стороны как-то нужно оценивать показатели, с другой стороны они загоняют ребёнка , а часто и его родителей в некую шаблонность
            5-  значит плохой/ая...
              Птички, мои птички, птички-невелички...
              ___
              генератор Света :whistle:

Оффлайн Yalo

12:09:2015, 09:25 »
              Делает все предметы хорошо, но вот как только нужно позубрить, так начинаются нервы. Например таблицы в математике. Или вот ей понравился английский, сами уроки, там весело, они поют и играют, но как только выучить алфавит, то половину выучила и все... Надоело... По поводу оценок, я пока на нее не насидаю, с другими не сравниваю, принесла 6, ну в следующий раз постарайся лучше. Вообще она творческая личность, поет, с трех лет выступает сольно. Вот сейчас в музыкальной школе ей нужно выучить расположение нот на нотном стане, сидела учила, ничего не получается. Я нашла в интернете уроки ассоциативного запоминания нот, она их запомнила за 10 минут. То есть я понимаю, что стандартный подход ей не подходит... Нужно постоянно что -то придумывать

Оффлайн Yalo

12:09:2015, 09:54 »
                Вот еще самый главный момент, она терпеть не может, когда ей указывают и когда критикуют... Сразу же в позу, и может сделать все наоборот. Эта, кстати, черта скорпионов, и у нее она очень выражена.

Оффлайн ShivaRus

12:09:2015, 10:34 »
                  Я бы по радовался на вашем месте :)
                    ___

Оффлайн Yalo

12:09:2015, 10:51 »
                    ))) да я и радуюсь своему ребенку, люблю, хвалю... Но школа, есть школа.. И успехи в школе, тоже важная сторона жизни, это будущее ребенка... Открыла эту тему не для обсуждения или критики дочки, а за тем, чтобы узнать про способы других родителей в таких ситуациях, может есть какие-то методики для таких детей, чтобы заинтересовывать их процессом учебы..

Оффлайн voluntas

12:09:2015, 12:03 »
                      Yalo, маленькая яна. Некаторыя ў яе ўзросце толькі ў першы клас ідуць. У другі - большасць. А Вашая дачка ўжо ў трэцім  :ermm:

Я сваё меркаванне ўжо выказала. На Вашым бы месцы проста адпусціла сітуацыю. Хай сама паглядзіць, ува што можа выліцца адсутнасць зробленых хатніх заданняў. Пакуль дачка лічыць, што вучоба трэба Вам, ёй сэнсу напружвацца няма.

Дарэчы, табліцу множання можна вучыць у вершах. Так нашмат прасцей і інфармацыя з памяці лепш затрымліваецца.

Поспехаў Вам  :-)

Оффлайн ShivaRus

12:09:2015, 12:29 »
                        Ну и сентябрь это все таки пока привыкание к процессу
                          ___

Оффлайн Yalo

12:09:2015, 13:03 »
                          Спасибо. Да, маленькая, я понимаю.. Но я тоже пошла с 5 лет, все было хорошо, училась на хорошо и отлично. Но в мое время я училась сама, родители работали и вообще не контролировали мою учебу. Может вы и правы, нужнл отпустить ее в сободное плавание, но очень страшно... Спасибо за советы.

Оффлайн voluntas

12:09:2015, 13:15 »
                            но очень страшно

Страшна, калі ў плаванне. А так - нармальна  :-)

Модератор: Госпожа Февраль