Сейчас на сайте
Новости портала
Отец подростка, которому стало плохо в школе от снюса: «У нас 12-летние могут купить любую гадость?»Учителей просят подписать согласие на получение данных о правонарушениях
Все о детях
«Смотрю на него, и сердце обливается кровью». Что делать, если у ребенка нет друзей
Это интересно
Жуткая история: близнецы годами общались на своем языке, а потом решили, что одна должна умеретьРодители сделали 5-метровую кровать, чтобы спать вместе с детьми. Это надо видеть
Фотофакт
«У ребенка все в порядке?» На вопрос встревоженной мамы отец высылает фото, захватывающие дух Мама вяжет костюмы для младенцев по мотивам Дисней. Посмотрите на эту милоту
Школьная жизнь
У ребенка плохие оценки? Как родители могут это исправить«Выжимала воду из тряпки детям на голову». Родители рассказывают, как поменяли в школе учителя
Психология и воспитание
Если ребенка обидели в школе. Эксперт описывает худшую тактику, которую часто выбирают родители Почему у одних родителей дети самостоятельные, а у других — нет? Вот простое объяснение

как правильно

Оффлайн DBR

03:09:2015, 14:01 »
Здравствуйте, Ольга Владимировна.

На форуме в соответсвующей тематической  ветке имеется очень много противоречивой информации о том, надо или не надо делать профилактику резус-конфликта. Или может быть не всем резус-отрицательным женщинам надо ее делать? Хотелось бы узнать мнение специалиста, раз представилась такая возможность. У меня тоже отрицательный резус. Хочется определиться.

Оффлайн Козлякова Ольга Владимировна

• Модератор
    03:09:2015, 21:28 »
    Здравствуйте, спасибо за вопрос. Хочу сказать, что специфическую профилактику резус-иммунизации  антирезус-иммуноглобулином проводить надо в обязательном по порядке у резус-отрицательных беременных женщин в 28-32 недели, независимо от того, какая это беременность по счету, т.к. в Великобритании были проведены исследования на эту тему с 1970-х по 1990-е годы и показано, что такой метод профилактики снизить перинатальные потери, связанные с гемолитической болезнью на 10%

Оффлайн DBR

04:09:2015, 16:00 »
      Спасибо большое.

Однако Ваш ответ привел к возникновению еще целого ряда вопросов: разве не надо делать инъекцию препарата после родов?
      А после препарывания беременности?

И можно ли узнать подробнее про гемолитическую болезнь и вчем ее опасность?

И что значит снижение перинатальных потерь на 10%? И что такое эти перинатальные потери?

Извините за такое большое количество вопросов, но не очень понятно. И если можно более простым языком, для людей без медицинского образования.

заранее спасибо.

• Модератор
        05:09:2015, 20:34 »
        Профилактику проводить надо во время беременности и после родов, конечно же в обязательном порядке. Кроме этого профилактика проводится и после медабортов, самопроизвольных выкидышей, при угрозе прерывания беременности, сопровождающейся кровянистыми выделениями, при нарушенной внематочной беременности....
        Механизм гемолитической болезни запускается при синтезе антител организмом матери, антитела проникают через гемато-плацентарный барьер к плоду и вызывают разрушение эритроцитов плода, что в свою очередь ведет к развитию анемии у плода, сопровождается высокой концентрацией уровня билирубина, который проявляя свои токсические свойства ведет к поражению клеток головного мозга вплоть до инвалидизации. В тяжелых случаях возможна внутриутробная гибель плода.
        Перинатальные потери - это понятие, которое включает в себя внутриутробную гибель ребенка во время беременности, во время родов и в первые 7 суток после родов. Использование антирезус-иммуноглобулина с целью профилактики во время беременности позволило снизить перинатальные потери из-за гемолитической болезни плода. Это очень существенный показатель. То есть, как только в развитых странах начали активно проводить профилактику, количество детей, которые умерли от гемолитической болезни снизилось на 10 %.

Оффлайн Lenn

10:09:2015, 11:11 »
          С Вашего разрешения, хотелось бы присоединиться к беседе. Я слышала, что, если выполнять все рекомендации и вводить иммуноглобулин, риск того, что ребенок пострадает,  менее 1%, почти ноль...

Вы писали: "То есть, как только в развитых странах начали активно проводить профилактику, количество детей, которые умерли от гемолитической болезни снизилось на 10 %" - выходит , что риск снижается только на 10%? Так мало? Или я что-то не так понимаю?

• Модератор
            15:09:2015, 20:16 »
            Тут необходимо отметить, что перинатальные потери из-за гемолитической болезни и риск сенисибилизации - это немного разные понятия. Частота сенсибилизации или развития иммунологического конфликта между матерью и плодом с внедрением антенатальной профилактики в развитых странах (Великобритания, США, Канада, Франция и многие другие) действительно сейчас составляет менее 1 %, а именно от 0,1-0,2%. При наличии сенсибилизации и антител в сыворотке крови матери, не всегда развивается гемолитическая болезнь у плода, более того, ребенок может вообще иметь резус-отрицательную принадлежность крови. И зависит это от генотипа по антигену D  отца ребенка. Частота сенсибилизации  снизилась в 10 раз в развитых странах  из-за внедрения профилактики во время беременности.

Оффлайн ShivaRus

15:09:2015, 21:31 »
              Извините за дурацкий, но не праздный вопрос, мы относится к развитым, в этом плане странам? Т.е. подобные процедуры у нас в практике, а не на стадии эксперимента?
              Ссылки на Францию и Англию это конечно хорошо.

Два двоюродных брата в семидесятых погибли из-за резусконфликта и сейчас есть вопросы.
                Птички, мои птички, птички-невелички...
                ___
                генератор Света :whistle:

• Модератор
                17:09:2015, 21:16 »
                Спасибо за вопрос, но, думаю, нас следует отнести в большей степени к развивающейся стране в целом. А если - по показателю резус-сенсибилизации, то мы где-то посередине между развитыми странами и развивающимися. Если брать статистику по гемолитической болезни, ежегодно у нас рождается примерно 470-500 детей с данной патологией. Перинатальные потери вследствие гемолитической болезни тоже есть в течение нескольких последних лет. Поэтому на сегодняшний день мы прилагаем все усилия в направлении профилактики резус-сенсибилизации в целом и пытаемся донести эту информацию до женщин в первую очередь.

Оффлайн Geran

Дети:
                    Тимофей (24.12.2014)
                  19:09:2015, 00:14 »
                  Простите, я тоже вмешиваюсь в чужую тему, но для меня эта тема - важная. У нас с мужем разный резус фактор. Во время беременности каждый месяц сдавала кровь из вены (как мне говорили, на определение наличия антител в моей крови в случае конфликта резусов с малышом). И вроде как их не обнаруживали и тут вопрос:
                  Должны ли были мне сделать укол на 28-32 неделе для профилактики?
                  Оговорюсь сразу - не делали.

По результатам родов у нас с сыном разный резус крови и мне сделали укол. Была желтуха у ребенка. Но мне его отдали на 2 сут (как из реанимации меня выпустили после экс). И домой выписали на 5 сутки. Вопрос: при планировании второго ребенка нужно ли настаивать на промежуточном уколе? Или ждать родов и только при подтверждении наличия разных резусов колоть иммуноглобулин?

Заранее благодарю.

• Модератор
                    20:09:2015, 22:34 »
                    Как я уже объясняла, к сожалению,согласно протоколам, на сегодняшний день у нас нет обязательной иммунизации в 28-32 недели. Пока это предлагается по платным услугам. Почему вам не предложили, сложно сказать.
                    В следующую беременность настаивайте на проведении иммунизации в сроке 28-32 недели, если у Вас резус-отрицательная принадлежность крови и не будет выявлено антител перед проведением иммунизации. Кроме этого, антирезусный иммуноглобулин необходимо будет ввести и после родов тоже, если ребенок будет иметь резус-положительную принадлежность крови.

Оффлайн Geran

Дети:
                        Тимофей (24.12.2014)
                      20:09:2015, 23:43 »
                      Спасибо за оперативный ответ.

Оффлайн LisaAlis@

• Дети:
                          Мария (10.10.2002)
                          Александра (09.04.2009)
                          Лев (14.06.2016)
                        03:11:2015, 22:46 »
                        Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а можно в Минске где-нибудь сдать кровь на генотип по антигену D отцу ребенка?

• Модератор
                          05:11:2015, 21:17 »
                          Здравствуйте, к сожалению, в Беларуси пока выполнение этого анализа не представляется возможным.
                          Можно отправить отца ребенка в Россию, например на такое исследование. мы сотрудничаем с многопрофильной клиникой "Медицинский центр Покровский" Покровского БСК
                          Большой проспект В. О., 85,
                          Круглосуточно: Тел.: 8 (812) 777-02-66;
                                   8 (812) 777-05-33
                          http://www.stemcellbank.spb.ru
                          Ген директор: Смолянинов Александр Борисович
                          Мы планируем в будущем организовать диагностику генотипа по D-антигену и пцр- диагностику резус-принадлежности плода по периферической крови матери.