Сейчас на сайте
Все о детях
Румынский фотограф показала красоту мам со всего мира Совместный сон: рискуют ли мамы "заспать" ребенка?
Это интересно
Известные люди, у которых нет или не может быть детей Живые посылки. В США детей отправляли почтой по тарифу для кур
Школьная жизнь
4000 евро в год - готовы ли белорусы к таким ценам за обучение в школе?
Спорный вопрос
Если совета не просят, лучше помолчать! Этикет на детской площадке
Женский мир
Психология счастья: 10 принципов довольных жизнью людей Неловкая ситуация. Муж подруги ей изменяет: рассказать или молчать?
Личный опыт
«Буду просить помогать только если при смерти». Как белорусы делят быт Мама с ребенком выжили в серьезной аварии: "Сына спасло автокресло"
Психология и воспитание
"Однажды я его ударила". История мамы, которая не может держать себя в руках «Я росла, как придорожная трава». Рассказ ребенка, которого не воспитывали

Как на этот свет Булик появился

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Оффлайн Lizka_pro

22:08:2015, 19:12 »
Беременность была первая, легкая и очень долгожданная :-) Ждали мы нашу девчушку на свет 30 января 2015 года. родится ей предстояло во 2 рд в присутствии любимого папочки :y32b4:

30 января ровно в ПДР мне предстоял поход в ЖК. Осмотр был недолгим, гинеколог выдала направление на госпитализацию в РД на 2.02 (понедельник). Всю предыдущую неделю состояние подавленности меня не покидало, родить хотелось, предвестники и бессонные ночи сводили с ума :S Мысли не давали покоя, а вдруг воды зеленые, а вдруг само не начнется и стимуляция :unsure: Поплакала напоследок после ЖК и начала мысленно уже настраиваться на больничку :ermm:
Утром 31.01 (суббота) проснулась как всегда в 5 утра и поняла, что то не так :huh: Решила посчитать периодичность болей, вышло что  то около 5-6 раз за час, я возрадовалась и начала молиться чтоб эти боли не прекращались.  Болело не так как всегда, боль начиналась в в пояснице накатами, переходила в низ живота, живот каменел и дальше было неразобрать уже что и где болит :S Но это все было терпимо, я включила свои любимые реалити-шоу и смотрела так еще часа 2. Схваткосчиталка все пророчила "Тренировочные схватки", мне это не нравилось :mad: Схватки стали повторяться чаще, где-то 5 мин по 40 сек и в 12 утра было принято решение выдвигаться в РД.
   По приезду в приемном покое очереди не было, меня спросили по направлению ли я, я ответила утвердительно и еще добавила, что в схватках, а они к тому моменту как назло стали менее переодичными :evil: Я на 100% была уже уверна, что после осмотра меня отпустят гулять домой до понедельника, выходя из дома у меня не было ощущения, что я вернусь совсем другим человеком, а зря :D
   Как и всех меня долго расспрашивали, смотрели на кресле, вердикт был таков: раскрытие 1,5 пальца, шейка незглажена, схватки если и есть, то тренировочные  :S При осмотре врач спросил, как давно я очищала кишечник, я ответила что утром и мне удалось избежать клизмы :D И тут до меня дошло, клизма, халат, значит домой я не еду?? Я иду рожать? :huh: УРРААААА!! Меня накрыла очередная схватка, врач ощупал живот и сказал, что это все хорошо, может, к вечеру и зарожаю по-настоящему, но мужа жалко, долго придется мурыжиться со мной :pinch:
  Мужа пригласили, нас развели по разным углам, дали казенную одежку :cheer: Вещи еему никакие не понадобились, ну, кроме тапочек и носков, велели раздеться до трусов и выдали белое одеяние, мне ночнуху и халат. Сначала было смешно на них смотреть :cheer: Такая прям "Доярка из Хацапетовки", но потом к таким одежкам я уже привыкла, как никак ходила в них еще и несколько дней после родов.
  Медсестричка позвонила, предупредила, что партнерские и нас повели, кажется, на 3й этаж (2 РД). Там меня уже встречала моя знакомая акушерочка Саша :D В последний момент выяснилось, что моя землячка работает в 2ке, как я была ей рада :woohoo:  И она была рада нас видеть, но пожурила, что я очень рано приехала, лучше бы я еще побыла дома :ermm: Подключили КТГ, СБ ребенка в норме, за время записи у меня было несколько схваток, но КТГ ничего не зафиксировало :mad: Саша часто к нам забегала, мы смеялись, болтали обо всем, когда схватка приходила говорила я уже менее охотно, но все быстро заканчивалось и было еще меримо, смена у нее заканчивалась в 21 00. Мне стало грустно, что вероятнее всего, рожу я без нее. Поступили мы, кстати, в 13 30.
  Пару слов об индивидивидуальном род зале. Это была люксовая палата, как мне показалось :huh: Не думала, что такие бывают :whistle: Кровать, автоматизированное кресло, пеленальный столик с подогревом, детские весы, люлька, все застелено чистыми одноразовыми пеленочками, везде полотенечик, салфетки. А я начитавшись/наслушавшись набрала всего :unsure: За что еще и получила недобрый взгляд от санитарки (или кто там она), что принимала нас в приемном :S Аааа, еще душ, беде, унитаз, раковины - все тоже было в нашей палате.
  Где-то с час я провела в душе, там было легче, схватки как будто прекращались, к нам зашел врач прям в душ :huh:(тогда я еще все стеснялась :blush:) и предупредил, что скоро осмотр. Смотровая была рядом с палатой и через 3 часа с момента поступления я туда бодренько зашагала в сопровождении Саши.
  Осмотр не сулил ничего хорошего, да к тому же был ну оооочень болезненным :pinch: 1,5 пальца :ermm: за 3 часа схваток ничего не изменилось :unsure: Наш врач мужчина начал звонить еще кому-то советоваться, что со мной делать. Раскрытие не шло, схватки мои были под сомнением, было принято колоть "тройчатку" и отправлять меня спать, а мужа домой :blush: Врач добавил, что если схватки истинные, то никуда от меня не денуться и я не усну. Врач пришел в палату, объяснил все мужу, добавил, что даже если это и схватки, то раньше 3-4 утра  точно не рожу, был с нами очень вежлив и даже на осмотре давал мне время перетерпеть схватку :ermm: Мы приняли решение, что он меня "приспит" и как только я усну поедет домой. Но спать не удавалось :cheer: Схватки наконец-то начали нарастать, Саша заходила все реже т.к. говорить со мной было уже почти невозможно, КТГ писало схватки, мужу все-таки пришлось меня покинуть на часик, т к приехала его мать на мои "родинЫ".
  К слову, о родственниках :S Дома осталась моя мать, которая тут же позвонила свекрови как только мы за порог, хоть я и запретила это делать :evil: Та сорвалась и скорее в Минск, а я возможно еще и не в родах!! Оххх, как меня это злило!!! Звонки были от них обеих каждый полчаса то на мой, то на мужа телефон, я злилась, кричала на них, но это не помогало!! Потом как назло стали звонить и другие родственники/друзья просто спросить как дела, я не снимала, звонили мужу, муж отказывался снимать, т к не хотел врать  - меня это так изводило, как вспомню, так вздрогну :pinch:
  3 часа до следующего осмотра пролетели незаметно, я ходила, дышала, скакала на мяче, муж помогал, ну, не зра ж курсы посещаи, че :blush: Где то в это время было время больничного ужина, пришла санитарка, спросила, кто тут с ложными :blush: И дала мне ужин (сервис :cheer:) Там была творожная запеканка с кашей и какао. Я чуть глотнула какао и съела ложку творога. Знала, что нельзя, но хотелось очень :blush: На заветном осмотре я так надеялась услышать хотя бы 3 пальца, но нет :S Все те же 1,5, а если 2 то я прям чувствовала, как и с какой силой он мне раздвигал шейку :rolleyes: Врач наш позвал еще одну женщину, ее смена подходила к концу, у нее 2 пальца проходили хорошо, но она ж женщина! Ругали, что я верчусь и не могу расслабиться, но это реально было больно. Они вдвоем уже предложили мне колоть воды, т к небольшой прогресс, но есть. Я глянула на Сашу, она кивнула, что б я соглашалась. Прокола я не почувствовала, но видела, как врач вводит туда и руку, и огромный крюк :S Мне поплохело от всего увиденного, но новость о том, что воды светлые привела меня в чувство.
  Саша довела меня до палаты, подключила КТГ и предупредила, что будет больно и ооочень больно! Мы еще успели обсудить, что с проколом начался обратный отсчет и малышка по любому родится вскоре, это должно мне помочь пережить родовые боли. Она ушла, я понимала, как неприятно ей видеть мои страдания :blush: Муж еще не вернулся, я осталась одна обездвиженная под КТГ. Как Саша и обещала я быстро почувствовал, что такое настоящие схватки :S Меня вскрючивало, выгинало, выгибало нечто изнутри, боли были адскими :rolleyes: Я молилась, что бы по-скорее пришел хоть кто-нибудь, помню, как зазвонил телефон это был муж, он что-то спрашивал, я только смогла промычать в ответ, он все понял и примчался очень быстро. На каждой схватке я уже собиралась сбрасывать КТГ, но в последнюю минуту сдерживалась и о чудо!!! Пришли мои Саша и муж. Саша приказала идти в душ, если мне там легче и предупредила, что это только самое начало мне надо терпеть и  как всегда быстро удалилась.
  В душе было легче, но стоять я не могла, я просто уселась в поддон и лила на живот воду. Я понимала, что такая поза не способствует раскрытию и продвижению   плода, но мне так реально было легче и я никак не могла уговорить себя начать работать. За эти полчаса в душе я еще умудрилась  о чем-то поговорить с мужем, псмеяться, а после него все.... началось и со страшной сило :pinch: Я успевала сделать малюсенький кружок по палате и возле ручки накрывала адская схватка. Мне не были удобны подоконники, кроватные дуги, спинка стула, мне было удобно держаться именно за ручку двери. После родов если где-то мне встречались именно такие белые, высокие, толстые ручки меня трясло от воспоминаний :pinch: Я ходила и дышала часто-часто, это были мои главные ошибки :blush: От постоянной ходьбы и учащенного дыхания силы уходили быстро, я слабела. На схватке я хваталась за ту самую ручку, висла на ней и старалась не зажимать ноги, что бы ребенок продвигался, но так было больнее в разы! Я уже перестала себя жалеть, но мысль о том, что я еще в самом начале, а впереди еще роды меня ужасала :pinch: Проходя мимо подоконника я не могла удержать и приоткрывала его что б хватнуть воздуха, а самой хотелось кинуть из окна :blush: Муж ругался, подбегал и закрывалю Я понимала, что сил нет, я никогда не рожу этого ребенка; начали посещать мысли о кесарево.
Муж предлагал разные другие позиции, но я отказывалась, я боялась, что смены поз будут нагнетать еще большие схватки. Потом я сдалась, он усадил меня на стул раскинув ноги лицом к спинке, прикладывал холодный компресс к пояснице, давал полоскать рот и сплевывать. Даже не знаю, было ли так легче, может, иногда и совсем на чуть-чуть, т. к. весь этот процесс был похож на одну сплошную схватку.
   Саша заходила, я говорила ей о кесарево, что не могу, что я 10 часов в схватках, а прогресса нет, она меня заверила, что все так рожаю и кс мне никто никогда не сделает, нужны веские причины.
  Осмотр затягивался, было уже 12 часов, Саша пришла за мной, когда я сидела на стуле, я спросила, правильная ли эта поза, она ответила, что нет, она не способствует раскрытию, надо уж если и  сидеть, то на фитболе. Писали КТГ сидя на кровати: муж сидя на кровати раскинув широко ноги, я спиной к нему, как бы в объятиях, так было лечге и КТГ, как ни странно, писалось. И писало забористые схватки! Штук 8 за 20-30мин! СБ ребенка Саше не понравилась, 170-180 ударов, тохикардия, она побежала показывать врачу, он сказал, что ничего страшного.  После этого я окрыленная побежала на осмотр, прихватив с собой мужа, что б довел/забрал.
   Осмотр проводила уже женщина, под кабинетом смотровой были еще роженицы, одна очень кричала и ей сказали, что она родит уже в течении часа, другой напророчили те же тренировочные. Я полу лежа ухватвшись за кушетку терпела схватки как могла. Пришла моя очередь, тетя была очень позитивной но.... раскрытие 2,5 пальца :S Саша недоумевала и показывала КТГ со схватками. Врач очень глубоко что то ковырнула, глаза ее округлились, она позвала Сашу и второго, мужчину, со словами смотрите!!! Зеленые!!!! КАк такое может быть!! Саша еще добавила про нехорошее СБ, врач мужчина оправдывался, что они были светлыми на пред осмотре. Врач накричала на мужа, отправила в палату, они закрыли дверь и стали по очереди меня ковырять (по другому я это не назову). Никто уже со мной не церемонился, как в самом начале, кричали, что я извиваюсь, даже Саша стала очень серьёзной и просила, что б я не шевелилась, что нужно проверить ребенка я старалась. Они начали обсуждать, что же делать, несмело зашла речь о ЭКС, Саша с улыбкой добавила, что я давно его уже прошу :cheer: Это разрядила обстановку :D Потом речь пошла, как мне показалось, о переводе меня куда то в 3ку, мол воды зеленые, я взмолилась меня никуда не переводить и сказала, что заплачу сколько надо, а они с меня ржать :D Мол никто никуда не переводит меня, что б я шла готовиться к операции.
  Я шла до палаты  и меня накрывало, я осознавала то, что радовалась, что моему ребенку плохо и из-за этого будет операция и я избавлюсь о болей!! Я чувствовала себя ничтожестом, что не могу родить сама :rebs60: Пришла вся в слезах и между слезами и схватками пыталась объяснить мужу все происходящее. Мне было страшно от того, что неизвестно сколько малышка провела в зелени, как я поняла, мне ковырнули задние воды, а они оказались зелеными, я боялась, теперь уже за нее :blush:
   Пришла Саша собирать нас на операцию, успокоила, сказала, что ребенок стрессонул в схватках и вышел меконий,ничего страшного, обещала быть со мной до конца и показать малышку. Мужа переодели и оставили в палате ждать, когда позовут, я напомнила про фотоаппарат и ушла.
  Я ушла с ней в операционную, там меня уже ждали врачи: мужчина врач, который был со мной с самого начала, 2я тетя, анестезиолог, медсестры из реанимации, которые потом меня там и наблюдали, детские врачи, в общем, тьма-тьмущая народу. Саша меня переодела и взяла комплект красивенькой амуниции для малышки, я уверена, она выбирала :-) Точно было красивенькое белое одеяльце с яркими цветами, совсем не похожее на больничное, оно мне почему-то заполнилось. Все ехало за мной в детской люльке, меня улыбнуло на секунду :-)
  Далее были приготовления к операции, муж сказал, что продлилось все не более 10 мин, но мне это казалось вечностью :S Дядя анестезиолог веселый такой пухлый мужчина с бородкой и отросшими волосами стал вести опрос, что ела/пила, как что переношу выбрал для меня спиналку, а не общий, т. к. я еще была и подъевшая (больничная запеканка и какао :unsure:). Я не знала, радоваться или плакать :blush: Я боялась прокола в спину толстой иглой и боялась долго выхода из наркоза и разлуки с дочей :ermm: Мне хотелось по-скорее все забыть. Меня не трясло нет, меня колбасило со страшной силой так, что не было сил отвечать на элементарные вопросы врачей, к этому добавлялись еще и схватки. Саша сидела рядом, все что происходило, было не в ее компетенции, но я все равно смотрела на нее щенячими глазами и ждала помощи, а ей только и оставалось, что говорить о том, что все будет хорошо!
   Толстый дядька анестезиолог, приказал согнуться и расслабиться, но меня трясло и еще накатила схавтка. я взмолилась, попросила минутку переждать схватку, но на меня все накричали и попросили собраться, нет времени мешкать, ребенок в опасности.
   Укол оказался неболезненным, постепенно начало все неметь, трясло только выше груди. Посыпались глупые вопросы типо, откуда я, мой муж, как оказалась в Минске, сколько комнат в нашей квартире. Я понимала, что все это обманный маневр и сейчас начнется... Отвечала с трудом, меня колотило... Я все-все чувствовала! Но не ощущала боли. Вот мне выдернули пару волосинок, депиляция, так сказать :D, вот льют что-то на живот, надрез, трясут, чикают ткани, звук наипротивнейший :pinch:, опять трясут, растягивают разрез туда-сюда, анестезиолог говорит что вот-вот будет ребеночек, врач мужчина начинает давить очень сильно в области грудной клетки, мне больно, я стону, кричу, врачи  ругают меня за плохое поведение и говорит, что больше меня видеть не хотят :blush: Им не нравиться мой настрой и как я себя веду :ermm:
   И вот он долгожданный момент... Самый волнительный за всю мою жизнь.... Моя девочка.... Она мне показалась такой родной и знакомой... ЕЕ достали из меня и быстренько понесли в предбанник (как я его называю :blush:) реанимации. Она была фиолетового цвета и не дышала, но я не волновалась почему-то.... Я знала, что все будет хорошо. От второй врачихи я услышала, смотрите, да тут все в зелени! Это было про место ребенка.... А малышку положили и начали трясти в 6 рук: кто по спинке, кто лез ее в ротик и она закричала, деликатно так: "Ля-я-я-я-я-я" :y32b4: Она и сейчас так плачет :-) Постепенно начала менять цвет. Я услышала: дышит сама, 8/8 по Апгар, 3 260, 00 48. Я плакала.... Дядя анестезиолог все время стоял у моей головы и внимательно смотрел на меня, меня это  смущало, я плакала от счастья...
   Сколько времени прошло я не знаю, наверное, мин 10. Я открываю глаза, в предбаннике никого, пустая люлька... Меня все еще трясут :S Спрашиваю, какой вес?? Врач мужчина отвечает:"3260! ты что? Не помнишь? Тебе ж показали твою девочку?" Хм.... :ermm:
   А в эти 10 мин творилось вот что :D Позвали нашего папу, одели его в синее операционное одеяние (это я по фоткам узрела :D), детка в это время уже была укутана в то самое одеялко с цветочками :-), мужу дали ее подержать и по фотографировать, объяснили, что воды зеленой она успела набрать только в ротик, но надо все равно ее понаблюдать, ей будут ближайшие сутки ставить капельницу и положат в кювезик. Муж хотел подойти ко мне и показать малышку, но анестезиолог сказал, что мне что-то вкололи и я в отключке :ermm:
  А меня повезли в реанимацию. Саша и анестезиолог сопровождали. Саша что то рассказывала о малышке, что с ней все хорошо, что Артем фотографировался и очень радовался.... или этого не было :huh: Помню как в бреду.
  Везли долго. Анестезиолог и медсетра реанимации переложили меня в кровать. Помню, как анестезиолог что-то шутил о моем весе, мол пушинка и не таких таскали :D Было приятно :cheer: Санитарочка, пожилая такая женщинка, принесла мне пакетик и выложила из него телефон мне на тумбочку, медсестра прихода, колола что-то в ногу и они  с санитаркой часто заглядывали мне под одеяло. А меня все трясло :S Думала поспать, но потом вспомнила про телефон!!! Но мешала манжета с давлением на руке и на пальце измерение пульса в левой руке, а в правой - катетер с капалками :evil: Взяв телефон в правую руку начала звонить Саше, узнать как малышка, прибежала медсестра и сказала, что так не пойдет, капельница не капает, бери мол, в левую. Левой тоже не получалось, мешала прищепка, медсетра пожала плечами, а что  поделать? :D Поставила на громкую связь и услышала в свой  адрес поздравления, Саша сказала, что утром придет и расскажет, как там без меня малышка. Прибежала медсестра и опять пожурила, в палате я была не одна, а на часах тем временем чуть меньше 2х ночи. Потом звонок мужу, он благодарил за дочку и говорил, что она у нас красавица я попросила скинуть фотки в вайбер, пока их ждала прибегала санитарка и перекладывала телефон на тумбочку, что б не упал, заботливая :D А дотянуться до нее было адом :evil: Потом кое как пыталась уснуть, мешал тот самый колотун еще из род зала и манжета, которая раз в час пережимала руку :mad: Санитарочка приходила, спрашивала как я и помогала попить воды, пить хотелось страшно..
  В 6 утра пришла женщинка брать кровь, я стала спрашивать, можно ли мне встать, наивная :blush: Каждый человек в белом халате на тот момент мне казался врачом, я еще и не догадывалась, сколько таких людей будет меня окружать ближайшие пять дней :rolleyes: С 6 утра я не спала, мне хотелось бежать, бежать к своей крошке, я боялась звонить так рано Саше, т. к. она поменялась сменами ради меня и осталась на ночь, а вдруг между родами дремлет? :huh: Но она пришла :D Рассказала, что в обсервации моей малышкой довольны, что она самый тихий ребенок и никому не доставляет хлопот  :-) Так как состояние ее радует, то разлука нашей будет не долгой, максимум сутки под наблюдением. Так и было :cheer: В разлуке мы были ровно 1,5 суток, но кесаренным обычно отдают деток позже :whistle: Но так как я скакала после операции уже спустя 6 часов и анализы мои были в норме мне отдали крошечку раньше :-)
Но это уже сооооовсем другая история :D
   Мой Бубличек сопит в своей кроватке :-) Я - самая счастливая! Счастливое время беременности уже позади, я думала, что нет ничего круче, чем чувствовать свою кровиночку под сердцем. Я заблуждалась :D Кормить ее грудью, смотреть, как она улыбается в перерывах между кушанием, как сладко постанывает и вздыхает у тебя под грудью - вот оно истинное счастье!!! Я его дождалась!!
   Оглядываясь назад, даже не знаю, что и сказать... Эти 5 дней от начала схваток - самые тяжелые в моей жизни! И эмоционально, и физически.... До сих пор не верю, что все прошло именно так и корю себя за то, что не смогла родить свою деточку сама :ermm: Но все закончилось благополучно и я каждый день не устаю благодарить Бога за это чудо!!!

Оффлайн Тави Тум

• Дети:
      Всеволод (29.11.2010)
      Юлиана (01.02.2018)
    23:08:2015, 09:40 »
    Постарайтесь не винить себя,вы сделали все,что смогли и все ведь хорошо.Мне знакомы эти чувства

Оффлайн Lizka_pro

23:08:2015, 11:01 »
      Постарайтесь не винить себя,вы сделали все,что смогли и все ведь хорошо.Мне знакомы эти чувства

Данный рассказ я писала когда доченьке было меньше 2 неделек, сейчас ей почти 7 месяцев и страсти поутихли ;-)

Оффлайн Vikulya

• Модератор сообщества
        24:08:2015, 12:19 »
        Lizka_pro, какая ты умничка. прочитала рассказ на одном дыхании, все так подробненько, мне это очень кстати)
        Кормить ее грудью, смотреть, как она улыбается в перерывах между кушанием, как сладко постанывает и вздыхает у тебя под грудью - вот оно истинное счастье!!! Я его дождалась!!

вот это очень тронуло!

Здоровья вам крепкого с доченькой и пусть ваш с мужем дом будет переполнен счастьем от улыбок доченьки, ее умелок, первых поцелуйчиков и таких нежных обнимашек :kiss:

Оффлайн карапуз

• Дети:
            Ярослава (30.04.2014)
          12:09:2015, 15:02 »
          Lizka_pro, супер рассказ, на одном дыхании и в конце даже рассплакалась. Время пршло и ты знаешь, что все это забывается и боль и роддом, остается только счастье, когда глядишь на свою доченьку, особенно когда она спит:)

Оффлайн Lizka_pro

17:09:2015, 00:18 »
            Lizka_pro, какая ты умничка. прочитала рассказ на одном дыхании, все так подробненько, мне это очень кстати)

рада, что стала полезной моя писанина :blush:
            Здоровья вам крепкого с доченькой и пусть ваш с мужем дом будет переполнен счастьем от улыбок доченьки, ее умелок, первых поцелуйчиков и таких нежных обнимашек

Lizka_pro, супер рассказ, на одном дыхании и в конце даже рассплакалась.

а вот плакать не надо :blush: спасибо :-)
            Время пршло и ты знаешь, что все это забывается и боль и роддом, остается только счастье, когда глядишь на свою доченьку, особенно когда она спит

это точно!!

Оффлайн Викуля

• Дети:
                Иван (01.01.2015)
              26:09:2015, 23:21 »
              Очень трогательный рассказ.... здоровья Алиске! :kiss:

Оффлайн Любимая Алёнка

• Дети:
                  Роман
                22:10:2015, 13:42 »
                Ох, действительно тяжелые роды... Но правильно все написано, это всего лишь 5 дней из жизни, зато всю оставшуюся жизнь можно любоваться своей крошкой и тому, как она растёт и взрослеет)) Поздравляю с доченькой!!!

Оффлайн Lizka_pro

27:01:2016, 15:13 »
                  Викуля, Любимая Аленка, спасибо огромное за добрые слова!!!

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)