Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Все о детях
«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоцииРодители жалуются на «сад-призрак» в Хатежино: места есть, а детей не берут. Администрация не согласна
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту
Законодательство и налоги
«Живу с четырьмя детьми впроголодь». Белоруска ищет мужа, который уехал в Польшу и не платит алименты. Что говорит закон?

Осмотр личных вещей сотрудниками магазина. Правомерно ли?

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
    Максим (27.08.2012)
    Милана (20.03.2015)
17:07:2015, 20:53 »
Дело вот в чем. Зашла в магазин. Два пакета сдала в камеру хранения, а женскую сумочку взяла с собой (к слову, там лежал только еще один пакет (пустой) и кошелек). Корзину для покупок не брала, т к взяла только две палочки колбасы. На кассе после оплаты у меня потребовали показать содержимое сумочки. На ответ, что кассир не имеет право досматривать мои личные вещи, а это должны делать сотрудники правоохранительных органов, последовал ответ: Имею право и без них, т к сумочку вы не оставили в камере хранения, а тем более корзину для покупок не взяли, это подозрительно. Я говорю: надо требовать показать личные вещи у алкашей, а не у порядочных людей. Ответ: вот такие порядочные чаще всего и крадут. Если бы я не спешила, то настояла бы на вызове сотрудников милиции. А так дала свою сумочку, кассир в ней порылась и вернула. Сказать, что осадок остался не приятный - это ничего не сказать :mad: :mad: :mad: :mad: Никогда еще не попадала в такую ситуацию. Как сотрудник магазина сказала: все бывает впервые :pinch: Т к в тот магазин еще не раз вернусь, вопрос: имеют ли право сотрудники магазина досматривать мои личные вещи? Обязана ли я сдавать женскую сумочку в камеру хранения или все же могу брать ее с собой (а то кошелек в руках носить как-то не очень удобно по магазину)?

Оффлайн Evochka

• Дети:
      Диана (25.10.2007)
      Егор (21.12.2011)
    17:07:2015, 22:21 »
    Mermaid-10, однозначно без Вашего согласия не имеют права досматривать личные вещи ни кассиры, ни охранники магазинов. Это имеют право делать либо сотрудники милиции, либо сотрудники охраны, которая имеет лицензию от МВД, обычно такая охрана на заводах, всяких закрытых режимных объектах, к которым торговые объекты точно не относятся.
     И сумочку в камеру хранения Вы тоже не обязаны класть. Бред какой-то. :pinch:
    [spoiler]Если покупатель отказывается добровольно предъявить вещи для досмотра, сотрудник охраны не вправе его принуждать (статья 10 Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года "Об охранной деятельности в Республике Беларусь". В данном случае при наличии оснований, свидетельствующих о противоправных действиях со стороны покупателя, для дальнейшего разбирательства должны быть вызваны сотрудники органов внутренних дел.
    Справочно:
    Статьей 25 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 года "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" право производить личный обыск лиц, задержанных на основании и в порядке, установленных законом, досмотр находящихся при них вещей, транспортных средств, изымать документы, предметы и вещи, которые могут являться вещественными доказательствами, предоставлено сотрудникам органов внутренних дел.
    При этом согласно нормативным предписаниям Указа № 534 торговые организации не относятся к организациям, в которых допускается личный досмотр[/spoiler]
      « Последнее редактирование: 17:07:2015, 22:27 от Evochka »
      Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
        Максим (27.08.2012)
        Милана (20.03.2015)
      17:07:2015, 23:04 »
      Evochka, когда я сначала отказалась показать кассиру содержимое сумочки, кассиры двух других касс начали в один голос орать, что при отсутствии в магазине сотрудников милиции они имеют полное право досматривать  :mad: :mad: :mad: :mad:   Нет слов просто...Вот теперь-то я специально буду ходить в этот злосчастный магазин и пусть только еще раз мне скажут показать личные вещи :evil: Буду требовать книгу жалоб и предложений или как там еще на них воздействовать....
        « Последнее редактирование: 17:07:2015, 23:08 от Mermaid-10 »

Оффлайн Evochka

• Дети:
          Диана (25.10.2007)
          Егор (21.12.2011)
        18:07:2015, 08:13 »
        Mermaid-10, в том-то и дело, что требовать они не будут больше. А запись в книге жалоб я бы оставила незамедлительно. :evil: И со ссылками на НПА. :pinch: И в Минторг с Исполкомом письмецо гневное. Вот тогда бы призадумались. А то, может, им еще и одежду в камеру хранения сдать, так вообще все видно, что украл, за что заплатил.
        Представляю Ваше состояние тогда. :ermm:
          « Последнее редактирование: 18:07:2015, 08:17 от Evochka »
          Многим нулям кажется что они- орбита,по которой вращается мир...(с) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
            Максим (27.08.2012)
            Милана (20.03.2015)
          18:07:2015, 19:00 »
          А запись в книге жалоб я бы оставила незамедлительно.
          Уже поздно идти писать....а сразу не до того от шока было :S

Оффлайн САЛЮТ!

18:07:2015, 19:27 »
            Уже поздно идти писать..
            :y32b4:не поздно!
            Меня в банке обидели утром,а заяву я накатала им на сайт ночью :D :D через 2 дня звонили извинялись,потом письмо прислали и лишили весь банк премии :blush: :whistle: :whistle: :whistle: а нечего так работать!2 человека обслуживали 1,5часа а я как лох стояла в очереди за карточкой.... :y32b4: зато потом меня встретила зав.банком и провела без очереди в кассу за карточкой :-)

пы сы: наоборот,пиши-прошло столько дней,а я до сих пор в себя придти не могу!Переживаю.Мне так неприятна ситуация в которую я попала)......и распиши в письме как тебя угнетает и в каком ты до сих пор подавленном состоянии :D
              « Последнее редактирование: 18:07:2015, 19:29 от САЛЮТ! »
              ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Mermaid-10

• Дети:
                Максим (27.08.2012)
                Милана (20.03.2015)
              18:07:2015, 21:04 »
              Меня в банке обидели утром,а заяву я накатала им на сайт ночью
              У меня уже 3 дня прошло. Это в среду вечером случилось.

и распиши в письме как тебя угнетает и в каком ты до сих пор подавленном состоянии
              Я с Минторга уже одно решение и так жду :D :D :D сдавала на гарантийный ремонт плиту, а мне отказались выдать акт приема товара и сказали, что в 2 недели не вернут плиту. Только после "наезда" сказали, что напишут мне расписку. А на самом деле настояли, чтоб я им написала расписку о том, что отдала я им товар на ремонт. Полный бред. По ходу значение слова расписка люди не понимают. Теперь Минторг с магазином разбирается.

Оффлайн Feuma

• Дети:
                  Денис
                  Анна
                18:07:2015, 21:59 »
                Самое интересное - если из камеры хранения украдут, магазин ответственности не несет. Вот и оставляй сумочку с телефоном и прочим в камере....
                А так, да, сотрудники не имеют права досматривать, только милиция

Оффлайн Evochka

• Дети:
                    Диана (25.10.2007)
                    Егор (21.12.2011)
                  19:07:2015, 12:54 »
                  Уже поздно идти писать....а сразу не до того от шока было
                  И ничего не поздно. Неважно, сколько дней прошло.  :-)
                  Самое интересное - если из камеры хранения украдут, магазин ответственности не несет. Вот и оставляй сумочку с телефоном и прочим в камере....
                  Да-да. Поэтому и не могут требовать, чтобы личные вещи оставляли в камерах.

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                      Таисия
                      Стефания
                    02:09:2015, 20:46 »
                    Самое интересное - если из камеры хранения украдут, магазин ответственности не несет
                    Ну, это как бы правильно. А то вы оставите пакетик или сумку в камере, а потом скажете, что у вас там была 1000 долларов и кожаные куртки... две...  :D Оборудование территории магазина видеокамерами, и хватит вполне. А так, да, ценные вещи глупо оставлять в камере хранения. Носите их с собой.