Сейчас на сайте
Все о детях
Эти фотографии избавят от чувства женщин, которые не смогли кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Психология и воспитание
Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Что ждет наших детей в наших дворах

Оффлайн Raduga_duga

05:06:2015, 16:58 »
Начались долгожданные каникулы. Пока ребенок не отправился отдыхать по программам, ему пришла идея гулять во дворе. Ему 9 лет. Раньше во двор гулять не ходил, были другие разные занятия. Первые дни прошли неплохо. На 4 день его напугала свора собак. Непонятно, откуда она взялась. А вчера он гулял с другом, они пошли в киоск купить шоколадку. Обсуждали свои вопросы. И тут, о чудо!, какой-то женщине (она была с девочкой лет 7) вдруг вздумалось встрять в их разговор. Просьба не вмешиваться в чужие разговоры почему-то вызвала у дамы шквал агрессии. В итоге обруганного ребенка потаскали за волосы, уши и потрясли за майку! Девочка дамы тупо улыбалась... Ребенок рассказал мне все это вечером. У меня есть огромное желание отыскать сию мадам, посвятить ее в нормы морали... Но как это сделать?
Что это? Чувство превосходства? Безнаказанность? Легкий способ выместить свою агрессию, не боясь отдачи? Желание поучать всех и вся?
Детям небезопасно гулять во дворе дома по разным причинам, а тут еще одна добавилась- агрессивные бабки

Оффлайн nastia_polina

• Дети:
      Полина (19.12.2008)
      Даниил (23.05.2011)
      Артем (26.11.2014)
    06:06:2015, 17:30 »
    Раньше во двор гулять не ходил,

:rolleyes:  Что прям 9 лет дома просидел? Скорее всего так ответил тетеньке, что у нее возникло непреодолимое желание отодрать за уши. Врядли бы так просто набросилась.
    А по теме, не знаю, мои старшие (6 и 4 года) частенько сами гуляют, ничего тьфу-тьфу ОК. Я считаю, меньше гиперопеки, больше свободы и самостоятельности и буде шчасце

Оффлайн Золушка

• Дети:
        Роман (24.10.2017)
      07:06:2015, 00:20 »
      Я считаю, меньше гиперопеки, больше свободы и самостоятельности и буде шчасце

ППКС++
      блин, ну мы ж гуляли сами в свое время и родители над нами не кудахтали, а я так ещё и за своими 2-мя младшими братьями смотрела, и тогда мобильников не было, да что уж говорить, стационарные телефоны не у всех были
        Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя!

Оффлайн voluntas

• Модератор
        07:06:2015, 10:09 »
        тогда мобильников не было

А яшчэ машын столькі не было, ну і асацыяльных элементаў таксама.

Оффлайн Midnight

• Дети:
            Никита
          07:06:2015, 12:16 »
          Скорее всего так ответил тетеньке, что у нее возникло непреодолимое желание отодрать за уши. Врядли бы так просто набросилась.

Никакой ответ не дает право тетеньке трогать чужого ребенка.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
              Дмитрий (25.03.1993)
              Яна (29.09.1995)
              Максим (27.04.2009)
            07:06:2015, 16:04 »
            Никакой ответ не дает право тетеньке трогать чужого ребенка.

Это со слов ребёнка тётенька его трогала:
            В итоге обруганного ребенка потаскали за волосы, уши и потрясли за майку!

А как было на самом деле, никто не знает. Мамы склонны верить своему ребёнку, а детишки склонны врать и преувеличивать.
              Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Noemia

• Дети:
                Екатерина (30.04.2010)
              07:06:2015, 19:40 »
              А как было на самом деле, никто не знает. Мамы склонны верить своему ребёнку, а детишки склонны врать и преувеличивать.

:-)

Вот не в пику автору темы, а исключительно из собственного опыта.
              Было это 13 лет назад. Как раз с наступлением каникул завелась в наших краях компания дружочков-пирожочков от 7 до 9 лет (эт чисто зрительно, документов их, понятное дело, я не видела). Собирались эти дружочки недалеко от конечной остановки и почти все время просто беседовали, стоя на дорожке. Но как только по этой дорожке проходила какая-нибудь барышня в платье или юбке, они сбивались тесной стайкой и под эту самую юбку своими шаловливыми ручонками лезли. И ржали, как лошади. Причем высматривали, чтоб по крайней мере в радиусе 10 метров не было никого, чтобы успеть разбежаться.
              А я во-первых рядом с конечной жила, а во-вторых нна другой стороне дороги работала. В техникуме. Преподавателем.
              Когда в первый раз мне вот так юбку задрали почти до талии, я первым делом офигела маленько, а потом еще порадовалась, что это - не юбка-карандаш и по шву она не треснула. А когда ближе к концу недели еще и грудь мне умудрились стервецы облапать, разозлилась не на шутку. Потому что по той же дороге мог идти кто-нибудь из моих студентов, к примеру. Вот ему было бы классно  на бельишко мое полюбоваться, правда?Да и чувствовать себя шалавой подзаборной было как-то не очень приятно.
              Первое, что я сделала - обратилась к участковому, который к нашему техникуму был приставлен. Он мне, конечно, посочувствовал, но заодно и объяснил, что единственный пока выход - это ходить другой дорогой. Потому что загодя наряд на юбочных шалунов не вызвать (ну, если ты - не дочь генерала).  А если набрать на сотовом номер (у меня-то уже этот агрегат был) и просто в момент совершения кнопку вызова нажать, то пока бригада приедет - мелкие все равно разбегутся. Фиг ты докажешь. А если за шкирку схватить и самой в участок приволочь - так ОНИЖЕДЕТИ, а я, чужая тетка, без разрешения, без родителей дитятко не пойми куда уволокла. Ну проведут с ними профилактическую беседу. А потом родители их за меня же и возьмутся.
              В общем, пятого раза я ж уже безропотной овцой не ждала. Взяла обычную клизьму, набрала в нее пару флакончиков зеленки и, почувствовав руку, что называется, на пульсе, развернулась да точнехонькой струей прямо на жидкие волосенки брызнула.
              Свора малолетних шутников малось обомлела и разбежаться позабыла. А я тихим голосом пообещала, что к вечеру на каждом столбе будет объявление, что каждая потерпевшая барышня и каждая потенциальная жертва сможет опознать опасность по зеленой шевелюре вредителя.. И для убедительности показала один распечатанный экземпляр. А еще сказала, что оскорбленные в лучших чувствах родители могут встретиться со мной на этой же дорожке в семь часов вечера, и я подробно расскажу им, за что именно был нанесен такой удар.
              И вот ведь какое дело - не пришел никто. Хотя я, как честный человек, целый час прождала. Через пару дней видела этого героя уже коротко стриженным и совершенно не интересующимся предметами дамского гардероба. И стайка как-то рассосалась. Видимо, пошли клумбы школьные поливать.

Так что не всегда детки наши белые и пушистые. И прежде чем все на веру принимать, нелишне проверять, как именно они ведут себя на улице в отсутствие родителей. Хотя бы раз и издалека.
                МОЕ НАСТРОЕНИЕ :)
                https://mypapermood.blogs...2789#c8798833563628071643
                Слова имеют значение КОТЫ. ФАНТАЗИИ. ВАЛЕРЬЯНКА

Оффлайн Noemia

• Дети:
                  Екатерина (30.04.2010)
                07:06:2015, 20:08 »
                 Да, и еще. Своей пятилетней дочери я уже по крайней мере три года регулярно доношу одну простую мысль.
                Если любой человек, знакомый или не знакомый, который не является членом твоей семьи, будет просить тебя донести до дома тяжелую сумку, помочь котенку в подворотне или бабушке у соседнего подъезда, если он начнет протягивать к тебе руки, с конфетами или без, СРАЗУ ЖЕ РАЗВОРАЧИВАЙСЯ И УБЕГАЙ В ЛЮДНОЕ МЕСТО.  (Если убегать быстро не получается, ори во всю силу про пожар). Этим местом может быть магазин, парикмахерская, поликлиника, библиотека, остановка на худой конец. Там ты найдешь человека с бейджиком, встанешь возле него и  позвонишь маме, папе или бабушке. Четко скажешь, как выглядел человек, который пытался тебя увести и откуда тебя забрать. (В не очень большом городе при наличии бабушки и службы такси ожидаание больше получаса не займет). В конце концов продавцу или администратору всегда можно честно сказать, что незнакомый взрослый человек хотел увести/ударить/отобрать и что выходить одному - страшно.
                Думаю, что к тому моменту, как она начнет ходить по улицам одна, эта информация усвоится на уровне инстинкта. После определенных событий, случившихся много лет назад в моей школе, я поняла, что это - единственный способ избежать беды. Пусть лучше ребенок будет выглядеть глупо, но останется живой и невредимый.
                  МОЕ НАСТРОЕНИЕ :)
                  https://mypapermood.blogs...2789#c8798833563628071643
                  Слова имеют значение КОТЫ. ФАНТАЗИИ. ВАЛЕРЬЯНКА

Lus

• Гость
                  07:06:2015, 20:34 »
                  блин, ну мы ж гуляли сами в свое время и родители над нами не кудахтали, а я так ещё и за своими 2-мя младшими братьями смотрела,

это одна сторона медали
                  а другая - это дети утонувшие в карьере, провалившиеся в канализационный люк, выкатившие на велосипеде под машину, потерявшиеся в городе на пару суток/часов... и да, обиженные чужими злобными тетками
                  Детей жалко, а вообще, да, личное дело каждого - проверять или нет на прочность судьбу своего ребенка.
                  Пусть лучше ребенок будет выглядеть глупо, но останется живой и невредимый.

согласна

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                      Фёдор (04.07.2006)
                      Анфиса (26.02.2012)
                      Фаина (14.05.2016)
                    07:06:2015, 21:37 »
                    Что прям 9 лет дома просидел?

вот специально обращаю внимание на дворы, так как у самой ребенок такого возраста, который там никогда не был. Так вот, нет там детей такого возраста. Есть малыши с мамами лет до 4, есть подростки лет с 12, а вот детей 6-11 не видела, прячутся от меня видимо.
                    Назревает вопрос как отпустить ребенка "в никуда".
                    В моем детстве было проще, так как сады-школы в основном состояли из одних и тех же людей которые после этих самым школ вместе и гуляли. А сейчас, что делать если сын ходит в школу не с района, а на самом районе детей его возраста не вижу.
                    Про написанное выше.
                    Я понимаю, что 9 лет это довольно взрослый ребенок, который должен быть подготовлен к прогулкам. Но вот как-то смотря на свою 3.5 летнюю дочь слабо представляю ее гуляющую без меня.
                    Я в детстве жила в квартальном дворе, где вокруг 4 этажки, в середине двор, и одна машина в пару часов. Это все-таки отличается. От дворов где многоэтажки стоят как хотят и нет закрытого двора, а есть малюсенький пяточек с песочницей окруженный парковками и вокруг которого раз в несколько секунд проносятся машины. Для меня эта разница в дворах существенная. Нет бабок, которые сидели на лавочках и все про всех знали и хошь-не хошь, присмотрят если что и быстро расскажут ребенку, а потом и родителям, что стоит делать, а что нет.
                      «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Lus

• Гость
                      07:06:2015, 22:38 »
                      Я понимаю, что 9 лет это довольно взрослый ребенок, который должен быть подготовлен к прогулкам.

одного такого "взрослого" искали всем Минском по осени, кажется. Второго - этой весной.
                      Ребенок в этом возрасте способен правильно и адекватно себя вести в СТАНДАРТНОЙ ситуации. Как только условия меняются (трамвай в пробке застрял, свора собак из-за угла выскочила, чужой дядька пристал...), реакция ребенка становится непредсказуемой.

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                          Фёдор (04.07.2006)
                          Анфиса (26.02.2012)
                          Фаина (14.05.2016)
                        07:06:2015, 22:41 »
                        одного такого "взрослого" искали всем Минском по осени, кажется. Второго - этой весной.
                        Ребенок в этом возрасте способен правильно и адекватно себя вести в СТАНДАРТНОЙ ситуации. Как только условия меняются (трамвай в пробке застрял, свора собак из-за угла выскочила, чужой дядька пристал...), реакция ребенка становится непредсказуемой.

так я и не спорю) я к тому, что в 9 лет я вполне допускаю ребенка гуляющего без родителей в принципе, а вот в 4, как советовалось выше......

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                            Фёдор (04.07.2006)
                            Анфиса (26.02.2012)
                            Фаина (14.05.2016)
                          07:06:2015, 22:46 »
                          одного такого "взрослого" искали всем Минском по осени

там вообще странная история, если мы про одно и тоже. Там ребенку с Комсомольского озера с несколькими пересадками нужно было в КГ в 7 лет. На, что мой муж сказал, что он тоже бы не доехал и сейчас :D
                          А вот у нас в детстве любимое развлечение было поменять несколько транспорта, а потом кто быстрее домой доедет, зато все маршруты знала. В 9 лет с Бельского на Комаровку ездили в киоски) В 10 с Оперного в Дрозды на пляж. В 14 мз Минска с несколькими пересадками в Волгоград к друзьям  :unsure: Все дети разные и обстоятельства разные. Нельзя конечно советовать за мной повторять) Вот сыну 9, а он во дворе не был. Я наверное за него нагулялась))

Lus

• Гость
                            07:06:2015, 23:34 »
                            В 10 с Оперного в Дрозды на пляж.

как раз в тему https://news.mail.ru/inwo...dent/22269414/?frommail=1
                            за те номера, которые я и мой муж выкидывали в детстве, я бы лишала родителей родительских прав.

Оффлайн voluntas

• Модератор
                              08:06:2015, 00:27 »
                              Проста па факту: у нашым двары хтосьці адпускае гуляць дзяўчынку памерам з майго Янку. Значыць, гадоў так чатырох. Шукаць маму? Адзін раз так і зрабіла, таму што дзяўчынка разбіла каленку да крыві і плакала. З акна выпаўзла бабуля: "Шчас спушчуся". Неахвотна, трэба заўважыць. Праз хвілінаў так дзесяць маіх пошукаў - куды крычаць. У нас закрыты двор, несталічны. Бачыла я двары ў сталіцы, куды б да дванаццаці не пускала дзіцёнка.

А далей -  пры ўмове гатоўнасці дзіцёнка скокаць. І ведання усіх правілаў дарожнага руху.