Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Что ждет наших детей в наших дворах

Оффлайн Raduga_duga

08:06:2015, 12:07 »
Никакой ответ не дает право тетеньке трогать чужого ребенка.

Это со слов ребёнка тётенька его трогала:
В итоге обруганного ребенка потаскали за волосы, уши и потрясли за майку!

А как было на самом деле, никто не знает. Мамы склонны верить своему ребёнку, а детишки склонны врать и преувеличивать.

С ребенком был его друг, т.е. свидетель. И да, я верю своему ребенку, т.к. у меня нет причин ему не доверять :whistle:
    « Последнее редактирование: 08:06:2015, 12:39 от Raduga_duga »

Оффлайн Raduga_duga

08:06:2015, 12:08 »
    Что прям 9 лет дома просидел?

вот специально обращаю внимание на дворы, так как у самой ребенок такого возраста, который там никогда не был. Так вот, нет там детей такого возраста. Есть малыши с мамами лет до 4, есть подростки лет с 12, а вот детей 6-11 не видела, прячутся от меня видимо.
    Назревает вопрос как отпустить ребенка "в никуда".
    В моем детстве было проще, так как сады-школы в основном состояли из одних и тех же людей которые после этих самым школ вместе и гуляли. А сейчас, что делать если сын ходит в школу не с района, а на самом районе детей его возраста не вижу.
    Про написанное выше.
    Я понимаю, что 9 лет это довольно взрослый ребенок, который должен быть подготовлен к прогулкам. Но вот как-то смотря на свою 3.5 летнюю дочь слабо представляю ее гуляющую без меня.
    Я в детстве жила в квартальном дворе, где вокруг 4 этажки, в середине двор, и одна машина в пару часов. Это все-таки отличается. От дворов где многоэтажки стоят как хотят и нет закрытого двора, а есть малюсенький пяточек с песочницей окруженный парковками и вокруг которого раз в несколько секунд проносятся машины. Для меня эта разница в дворах существенная. Нет бабок, которые сидели на лавочках и все про всех знали и хошь-не хошь, присмотрят если что и быстро расскажут ребенку, а потом и родителям, что стоит делать, а что нет.

Абсолютно согласна
      « Последнее редактирование: 08:06:2015, 12:31 от Raduga_duga »

Оффлайн Raduga_duga

08:06:2015, 12:25 »
      У нас такой же двор, с машинами и пяточком, называемым детской площадкой. Поэтому я долго изворачивалась с каникулами ребенка, чтобы он не ходил по дворам. Есть разные варианты "пристроя" и занятий для ребенка, кроме двора. В эти каникулы у него тоже расписано все лето, за исключением первых 2 недель. Сейчас он почувствовал себя взрослым и решил, что уже может самостоятельно гулять (опять же он гуляет не один, а с соседями). Только неподготовленным к реальности оказался. Совсем. И что собаки кругом бегают, и что тетки агрессивные бывают, и что подростки обидеть могут узнавать пришлось практически... Занимаюсь разъяснениями каждый день, чтобы был подготовленным. Но в такую реальность все равно  погружать страшно даже подготовленного информационно ребенка :huh:

Интересно, что в обсуждениях, в основном, правильность поведения ребенка подвергается сомнению, а поведение тетеньки -нет. Она ВСТРЯЛА в разговор детей. Вот вы стоите, разговариваете с кем-то, и кто-то встревает в ваш разговор - Норма? Сомневаюсь, что все адекватно отреагируют. И то ребенок что-то даже ей пытался объяснять...А потом просто спросил, почему она встряла в чужой разговор? Тетя сама встревает, сама агрессирует, т.е. как в том анекдоте - "Почему без кепки?" Было бы до чего докопаться... А она, между тем, с ребенком, подает ПРИМЕР

Я не говорю, что мой ре во всем прав, но взрослые должны контролировать и отвечать за свое поведение
        « Последнее редактирование: 08:06:2015, 12:56 от Raduga_duga »

Lus

• Гость
        08:06:2015, 13:30 »
        Интересно, что в обсуждениях, в основном, правильность поведения ребенка подвергается сомнению, а поведение тетеньки -нет.

почему же?
        Никакой ответ не дает право тетеньке трогать чужого ребенка.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
            Дмитрий (25.03.1993)
            Яна (29.09.1995)
            Максим (27.04.2009)
          08:06:2015, 13:53 »
          Я не говорю, что мой ре во всем прав, но взрослые должны контролировать и отвечать за свое поведение

Но на своего ребёнка повлиять вы можете( в том числе и объяснить про существование неадекватных взрослых), а на чужую тётеньку - нет.
            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Raduga_duga

08:06:2015, 15:06 »

Но на своего ребёнка повлиять вы можете( в том числе и объяснить про существование неадекватных взрослых), а на чужую тётеньку - нет.

к сожалению(

Оффлайн osito

09:06:2015, 09:32 »
              Только неподготовленным к реальности оказался. Совсем. И что собаки кругом бегают, и что тетки агрессивные бывают, и что подростки обидеть могут узнавать пришлось практически... Занимаюсь разъяснениями каждый день, чтобы был подготовленным. Но в такую реальность все равно  погружать страшно даже подготовленного информационно ребенка

Увы, это наша реальность,и рано или поздно ребенку придется в нее погрузиться. Еще немало в его жизни будет и теток-истеричек, и самых разных личностей, которые могут быть и не очень приятными. Поэтому надо учить ребенка взаимодействовать с этим миром. Я тоже за своего старшего долго переживала. Ну такая он у меня неженка. А сейчас смотрю, что его уже эти тетки ругающиеся и не заботят особо. И подростков он научился стороной обходить. Но вообще привычка белорусов воспитывать чужих детей меня всегда раздражала.  :pinch:
                I learn to get by on little victory

Оффлайн Гейлет

09:06:2015, 10:11 »
                Каждый случай индивидуальный. Была у нас во дворе бабуля с палкой, которая гоняла детей. Мешали они ей. Копались не там бегали орали и тд. Я потом вспомнила что и в моём детстве такая бабка была. Только азарта добавляла :cheer:. И пацанам во дворе тоже прикольно. Она гоняет, они прячутся.
                 И еще, однажды с дочкой гуляла, соседской мальчишка с компанией так мастерски матерился :X я сделала замечание и в ответ хамство получила. Так руки чесались с родителями побеседовать. Успокоилась  и решила что это их ребёнок и их проблемы.

Оффлайн nastia_polina

• Дети:
                    Полина (19.12.2008)
                    Даниил (23.05.2011)
                    Артем (26.11.2014)
                  18:06:2015, 16:57 »
                  Так руки чесались с родителями побеседовать.

Скорее всего получили бы еще один ушат грязи. С полной уверенностью, что их чадо ангел во плоти, а Вы - "неадекватная тетка" :whistle:

Оффлайн nastia_polina

• Дети:
                      Полина (19.12.2008)
                      Даниил (23.05.2011)
                      Артем (26.11.2014)
                    18:06:2015, 17:27 »
                    Но вообще привычка белорусов воспитывать чужих детей меня всегда раздражала.

А что ж делать ежели родные родители не воспитывают. Реальные истории. Давно было. Моей старшей около двух лет было. Гуляем значицца во дворе в песочнице. Моя сидит, лопаткой-ведерком ковыряет, я - рядом. Вокруг прохаживается мальчик постарше - лет трех-четырех. Ходит, ходит кругами, ну думаю - бяку задумал: или куличик разбурит или ведро заберет. А он вдруг подрывается и плюет моей прямо в лицо :evil: Маман его с блаженной улыбкой наблюдает за ситуацией со скамеечки. Честно, я сработала на инстинкте: схватила его за шкварку и приложилась к пятой точке. ОО Маман моментально оказалась рядом и понеслось.... Так я первый раз получила статус "неадекватной тетки". Вторая история. У дочки в группе есть мальчишка, любимым занятием которого является раздача под[цензура]ников чужим взрослым людям (причем присутствие воспитателей и родителей его не смущает). Мой муж развернулся и съездил его по уху, за что получил статус "неадекватного дядьки". Мораль: в 3 - плюют в лицо, в 6 - дают под[цензура]ники, в 9 - матерятся на остановках, в 12 - хватают прохожих за сиськи.... А дальше что? А все от того что не нашлось поблизости "неадекватного человека" чтобы научить уму-разуму. Бо ЯНЫЖДЗЕЦИ, а мы все суперцивилизованые...
                      « Последнее редактирование: 18:06:2015, 17:32 от nastia_polina »

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                        Фёдор (04.07.2006)
                        Анфиса (26.02.2012)
                        Фаина (14.05.2016)
                      18:06:2015, 20:10 »
                      А все от того что не нашлось поблизости "неадекватного человека" чтобы научить уму-разуму. Бо ЯНЫЖДЗЕЦИ, а мы все суперцивилизованые...

вы думаете получилось научить?
                      Я смотрю на ситуацию так. Попросить так не делать, либо спросить зачем? Потом обратить внимание родителей. (зависит от возраста)
                      Если бы ваша дочка сыпанула кому песков в глаза случайно или специально не так важно, и кто-то взял и ударил вашу дочь. Я думаю вы сразу бы поблагодарили за то, что ее уму-разуму учат, так?
                        «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                          Фёдор (04.07.2006)
                          Анфиса (26.02.2012)
                          Фаина (14.05.2016)
                        18:06:2015, 20:12 »
                        Честно, я сработала на инстинкте:

да и инстинкты какие-то интересные у вас :whistle:
                          «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Lus

• Гость
                          18:06:2015, 22:28 »
                          Мораль:

из Вашего рассказа мораль одна: кто сильнее, тот и прав  :ermm:

Оффлайн Миледи

• Дети:
                              Марк (17.03.2011)
                            19:06:2015, 12:37 »
                            . А дальше что? А все от того что не нашлось поблизости "неадекватного человека" чтобы научить уму-разуму. Бо ЯНЫЖДЗЕЦИ, а мы все суперцивилизованые...

Любопытно: своих вы теми же методами уму-разуму учите?
                            Честно, я сработала на инстинкте: схватила его за шкварку и приложилась к пятой точке.

Интересно, а если бы у той мамаши такие же "инстинкты" были и она бы вам в ответ по морде? И все правильно получается..
                            А вообще за нападение на чужого ребенка и под статью попасть можно.. :whistle:
                              Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн buktat

19:06:2015, 16:13 »
                                 Raduga_duga, моему 10 и я вас прекрасно понимаю. Не переживайте, всех не перевоспитаете, а в том, что случилось- урок сыну. Так,или иначе, но он сделал выводы из этого случая. Предположу, что тетке нагрубил, а она действовала в силу своего ума. :-) :-)
                              Мой с понедельника будет ездить сам на курсы компьютерные. Тоже переживаю, два раза дорогу перейти, в довольно большом здании нужно найти эту фирму. Ну и возвращение домой с центра города после 17ч- тоже мои нервы. Мы конечно проехали с ним по маршруту, подробно объясняла,где что и как, а толку... Чувствую,что некоторые ньюансы упустил. Что же, телефон в кармане, будем на связи. Всегда наступает момент в жизни, когда нужно отпустить ребенка, иначе не научится жить. На вопрос,что ты будешь делать, если заблудишься, ответил,что сразу позвонит мне. Надеюсь...