Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка?
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье «Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Как вернуть ребёнка если ты инвалид 1-ой группы

Оффлайн asyafox44

18:05:2015, 12:43 »
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Я не уверена, что написала по адресу, но сейчас я стучусь буквально во все двери, в надежде, что всё-таки нарвусь на нужную.
Не буду долго разглагольствовать «о погоде» и рассказывать о своей «тяжёлой судьбинушке», скажу только, что я инвалид и передвигаюсь на коляске. Мне 22 года, и я стараюсь быть хорошим дизайнером. А ещё я мама. Мама, которая вот уже 2 года почти не видеться с дочкой.
Сегодня моей малышке уже 3 года. Я была только лишь на 2-х её днях рождениях. В день, когда она родилась и когда ей исполнился годик.
Ситуация сложилась так, что мы с её отцом развелись. И я была такой дурой, что поверила ему, что мы сможем всё уладить сами и договориться по-человечески, что не стала разводить большой судебный процесс и согласилась с тем, что мы сами определим с кем будет жить Карина. Кончилось всё тем, что я осталась одна на квартире в Бобруйске, а Карина с папой, в Питере.
Год я пыталась уладить всё миром. Ездила каждый месяц в Питер, чтобы у Карины был в памяти хоть какой-то мой образ. Благо бывший муж и его родители ещё не настолько меня ненавидели и как-то оказывали содействия нашим встречам. Бывший муж встречал и провожал меня на автобус, родители, скрипя зубами, разрешали жить в их квартире пока они на даче.
Каждый раз я уговаривала отдать Карину мне. И каждый раз получала отказ. Аргументы были разные. Но в основном это были алименты, на которые я обязательно его посажу, если дочка будет у меня, и то что его родители вложили в неё много средств и совесть не позволит ему отдать её мне.
 Да и не сказать, чтобы я всё проведённое время в Питере я была с Кариной. В основном утром, когда они уходили в садик, и глубоко вечером, когда они возвращались с прогулки. Гулять с ними мне было нельзя, чтобы соседи не заметили, что у Карины мама катается на «позоре» в виде коляски.

В прошлом году ситуация изменилась. Бывший пошёл работать и я могла приезжать к ним только во время его отпуска, потому что помогать мне в его отсутствие было некому. Тогда я решила бороться всерьез. Но все адвокаты грустно кивали головой и говорили, что шансов у меня нет, т.к. ни один судья не отдаст ребёнка человеку с 1-ой группой инвалидности.
В ноябре прошлого года я всё-таки насобирала денег, нашла человека, который смог бы поехать со мной в Питер, чтобы помогать, нашла «вписку» в Питере, т.к. мои бывшие родственники резко ко мне охладели и запретили мне переступать порог их квартиры, и сама приехала в Питер.
Но за всю неделю, что я была там я видела Карину всего от силы 5 часов. Причины были разные. То он не выспался, то родители попросили приехать к ним на дачу, то коляска сломалась… А приходы были быстрые и в основном Карина спала. И её не в коем случае нельзя было будить. Когда же всё-таки она просыпалась ему срочно нужно было идти домой, чтобы его родители не узнали, что он был у меня.
Пиком этой поездки было то, что его родители сказали ему подать на меня в суд, чтобы добиться того, что я виделась с Кариной только час в неделю под присмотром по причине того, что я не могу принимать участие в её воспитании.
Сейчас я в полном замешательстве. Я уже практически считаю себя такой же стервой, как обо мне говорят мои бывшие родственники и почти не верю в справедливость и любовь. Сейчас я пытаюсь найти адвоката, которому было бы интересно моё дело и которому было бы интересно за меня бороться
 Пока нарывалась только на тех, кто максимум, что сможет это выбить для меня график посещений. Я хочу большего.  Если вы такого знаете адвоката или видите какой-то другой выход из моей ситуации. Напишите мне пожалуйста, я правда уже не знаю, что делать.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
      Дмитрий (25.03.1993)
      Яна (29.09.1995)
      Максим (27.04.2009)
    18:05:2015, 14:26 »
    дорогие форумчане!

Если вы обращаетесь к форумчанам, вам нужно писать в другой теме. Здесь консультации юриста, обычные форумчане не имеют право здесь писать, точнее имеют с риском получить % за флуд :unsure:
    Я хочу большего

Чего именно вы хотите, учитывая, что сами вы, похоже, не в состоянии справиться с уходом и воспитанием ребёнка? Вам нужен помощник, он у вас есть?:
    В прошлом году ситуация изменилась. Бывший пошёл работать и я могла приезжать к ним только во время его отпуска, потому что помогать мне в его отсутствие было некому.

ВИТМИХ, перенеси, плиз, тему в "Семейное право", если можно.
      Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн asyafox44

18:05:2015, 17:47 »
      Спасибо за перенос темы в нужное место. Я на форуме недавно и ещё не совсем в курсе его структуры)
      По поводу помощников - я живу с родителями и братом, которые готовы мне во всём помогать.
      Но сейчас вернуть меня устроит даже просто беспрепятственное её посещение.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
          Дмитрий (25.03.1993)
          Яна (29.09.1995)
          Максим (27.04.2009)
        18:05:2015, 19:34 »
        меня устроит даже просто беспрепятственное её посещение.

Пока нарывалась только на тех, кто максимум, что сможет это выбить для меня график посещений. Я хочу большего.

Нестыковка получается
          Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн asyafox44

18:05:2015, 23:00 »
          График предполагает строго выделенные дни и часы. Это сложно соблюдать, когда живёшь в другой стране. Тем более я не считаю,что я сделала что-то такое, чем заслужила видеть своего ребёнка в строго отведённое время.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
              Дмитрий (25.03.1993)
              Яна (29.09.1995)
              Максим (27.04.2009)
            19:05:2015, 09:08 »
            График предполагает строго выделенные дни и часы. Это сложно соблюдать, когда живёшь в другой стране. Тем более я не считаю,что я сделала что-то такое, чем заслужила видеть своего ребёнка в строго отведённое время.

Если вы хотите видеть ребёнка, когда пожелаете, ни один суд не примет такое решение, вам нужно только договариваться с отцом ребёнка, иначе никак.
            С одной стороны, вам можно только посочувствовать, с другой, если представить ситуацию с обратной стороны( не папа, а мама препятствует общению ребёнка с папой), то такое сплошь и рядом, и что-то не особенно слышны гневные возмущения защитников интересов ребёнка.
            ИМХО. У вас два выхода:1)"садиться за стол переговоров" и находить доводы, чтобы убедить мужа позволить вам общаться с ребёнком по вашему желанию и возможностям,2)идти в суд и определять порядок общения с ребёнком( тут уже вы можете писать то, что считаете нужным: дни недели, праздники, день рождения, каникулы, летние месяцы и тд, а суд согласится с вами или нет). Или вы считаете, что у вас есть другие варианты?"Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте" и отберёт у бывшего мужа ребёнка?

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                Виктория (20.01.2010)
              19:05:2015, 14:07 »
              а сколько лет ребенку? Девочка сама рада вашим визитам?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                  Ирина (08.05.1996)
                19:05:2015, 16:23 »
                Сегодня моей малышке уже 3 года. Я была только лишь на 2-х её днях рождениях. В день, когда она родилась и когда ей исполнился годик.
                 Так что ребенку уже три года и все это время ребенок с отцом. И находится на территории другого государства,поэтому спор будет решаться по законам РФ.

Оффлайн asyafox44

20:05:2015, 13:13 »
                  Извините за долгий ответ.

С одной стороны, вам можно только посочувствовать, с другой, если представить ситуацию с обратной стороны( не папа, а мама препятствует общению ребёнка с папой), то такое сплошь и рядом, и что-то не особенно слышны гневные возмущения защитников интересов ребёнка.

Не совсем поняла о каких защитниках интересах идёт речь.

1)"садиться за стол переговоров" и находить доводы, чтобы убедить мужа позволить вам общаться с ребёнком по вашему желанию и возможностям,

Уже 2 года ведутся переговоры. Пока безрезультатно.

Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте" и отберёт у бывшего мужа ребёнка?

Я лет 10 как к нему не обращалась)

И сюда пришла как раз за советом о дальнейших действиях. Я уже у нескольких юристов консультировалась. Все говорят по-разному. Одни, что это дело можно вести только на территории РФ, другие, что можно вести каким-то образом из Беларуси, а третьи отправляют в социальную защиту, говоря, что только там всё можно уладить.
                  Поэтому и решила придти сюда, в надежде, что тут всё разложат по полочкам.

Оффлайн asyafox44

20:05:2015, 13:16 »
                    Да. Она знает, что я её мама и каждый мой приезд проводит мне "экскурсии" показывая где живёт каждая птичка и собачка   =)
                    а сколько лет ребенку? Девочка сама рада вашим визитам?

« Последнее редактирование: 20:05:2015, 13:18 от asyafox44 »

Оффлайн asyafox44

20:05:2015, 13:20 »
                      Так что ребенку уже три года и все это время ребенок с отцом. И находится на территории другого государства,поэтому спор будет решаться по законам РФ.

А как начать этот спор, если ребёнок на территории другого государства?

Оффлайн sobakapavlova

20:05:2015, 13:50 »
                        вот блин. ситуация.
                        знаете, вот может не очень в кассу моя точка зрения, но это первое что в голову пришло.
                        нужно создать резонанс. пресса, соц службы, интернет-издания. И уж, простите, из Вашей инвалидности можно попытаться извлечь пользу. У нас ведь теперь всякие программы: безбарьерная среда, помощь инвалидам и прочее. Так почему мама-инвалид не может воспитывать ребенка, если ей есть кому помочь?!
                        ну вот как-то так я думаю...

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                            Ирина (08.05.1996)
                          20:05:2015, 13:57 »

А как начать этот спор, если ребёнок на территории другого государства?

обратиться в суд по месту жительства ребенка  с исковым заявлением.

Оффлайн Света Света

• Модератор сообщества
                            21:05:2015, 12:28 »
                            Пригласите отца сесть за стол переговоров, обратитесь к медиатору. В Санкт-Петербурге и Минске есть замечательные профессионалы. Для них интересы детей в приоритете на 100%

Оффлайн asyafox44

25:05:2015, 12:15 »
                              Я уже думала о телевидении. Но для начала нужно сделать какие-то шаги, чтобы на ТВ не пришлось говорить, что всё это время я сидела и ждала волшебника на голубом вертолёте.