Сейчас на сайте
Все о детях
Мама, папа, 14-летний сын — все оказались в одном автозаке. Что было потом?Мама жалуется: ребенок «подсел» на 3D-симуляторы. Вредно ли это для детской психики?Мама ребенка с очень редким диагнозом рассказала свою историю
Это интересно
Многодетная мама показала, как изменилась ее внешность за 36 часов без снаМагия уборки: лайфхаки от японской «королевы чистоты»
Спорный вопрос
Ребенок курит: что делать родителям?Поножовщина в Пинске может повториться в любой школе. И вот почему — мнение
Здоровье
«Наша жизнь ничего не стоит?» Учителя минской школы, где бушует COVID-19, просят о помощи
Мужской взгляд
Врач-сексолог перечислил главные мужские ошибки в сексе
Беременность и роды
Недавно узнали о беременности? Вот какой сюрприз можно сделать близким
Дошколята
Что делать с листьями и каштанами, которые дети тащат домой? Подборка простых идей

Вред УЗИ

Оффлайн Raspisanie

• Дети:
    Янита (10.03.2010)
    Яромир (05.12.2012)
    Эльза (06.12.2015)
15:05:2015, 17:39 »
УЗИ малышика стало одним из важных обследований при ведении беременности. Однако насколько достоверна информация о безопасности процедуры?
Кажется, что там плохо в ультазвуке? А может ли его слышать ребенок?
Часто ребенок прячется от аппарата или даже бьет в то место, где находится датчик. Мои оба ребенка делали так.

Смежная тема на форуме: Можно ли отказаться от УЗИ - http://rebenok.by/community/index.php/topic,193317.0.html

Оффлайн Raspisanie

• Дети:
      Янита (10.03.2010)
      Яромир (05.12.2012)
      Эльза (06.12.2015)
    16:05:2015, 08:56 »
    Автор: Наумов Александр Викторович
    Педиатр, инструктор по подготовке к естественным родам. Специалист по нормальной физиологии беременности, нелекарственному ведению родов и уходу за ребёнком грудного периода. 18 лет практики (около 500 родов). Ведение беременности и родов.
    д.т. (495)-404-32-51, г. Москва; сайт: a-naumov.narod.ru

Мало кому ведомо, что был у нас в России единственный институт, профессионально занимавшийся исследованием вредности УЗИ. Я имею в виду НИИ по БИХС, научно-исследовательский институт по биологическим исследованиям химических соединений. Именно в составе Института работала лаборатория Биофизики живых систем. Сам Институт находился в подмосковном наукограде, городе Черноголовке. Возглавлял лабораторию Роман Григорьевич Маев. Был, потому что Институт и заодно лабораторию разогнали в 1984 году. С тех пор вот уже почти четверть века никто официально проблемой вредности УЗИ не занимался. Но и того, что успел сделать Институт вполне достаточно, чтобы сказать ультразвуку беременных наше твёрдое «Нет!».

Вот что спустя годы напишет Левин В.М., кандидат физико-математических наук (НИИ по БИХС) в статье «Физика, биология, медицина. Краткая история лаборатории физики живых систем в НИИ по БИХС»:

Цитата:
    «Ультразвуковое воздействие на биологическую среду носит главным образом деструктивный характер. Оно всегда должно приниматься во внимание, вне зависимости является ли использование такого воздействия целью исследования или разработки, либо эффекты воздействия проявляются в виде побочных факторов в ходе ультразвуковых экспериментов или при применении ультразвука в качестве зондирующего излучения.

В связи с широким использованием ультразвука в качестве диагностического средства в гинекологии и акушерстве исследовалось воздействие ультразвука на ход эмбрионального развития. Для этого использовались стандартные эмбриологические модели – яйца морского ежа и икра вьюна. Облучали яйцеклетки как до оплодотворения, так и на первых стадиях эмбриогенеза – стадиях дробления, образования бластулы и гаструлы (К.И. Маслов, И.В. Маракуева, В.И. Трепаков).

Были обнаружены очевидные отклонения в развитии, явно индуцированные ультразвуком. Однако уже в 80-е годы советская прикладная наука переживала тяжёлый кризис; этот кризис превратился в ошеломляющее падение уровня науки в настоящие дни. В области ультразвуковых технологий кризис сказался в том, что страна оказалась неспособной развивать у себя системы ультразвуковой визуализации, в которых ультразвуковая техника сочетается с современными компьютерными методами. СССР не имел, а Россия не имеет и сегодня производства медицинской ультразвуковой диагностической техники.» (Левин В.М., кандидат физико-математических наук (НИИ по БИХС), статья «Физика, биология, медицина. Краткая история лаборатории физики живых систем в НИИ по БИХС» опубликована в сборнике «Медицинская биофизика. Биологические испытания химических соединений» в 2-х томах, Москва, издательство «Медицина», 2005 год, том 1, стр. 363 – 374).

Но ученым не дано перекричать или переубедить в чем-либо галдящую толпу, в которую затесались врачи, занятые добыванием своего пропитания, и журналисты, их поддерживающие и занятые оболваниванием толпы.

Нет сомнения, что здоровье каждого отдельно взятого гражданина, включая младенцев, медика интересует “постольку-поскольку”. Было время, когда в эпоху строительства социализма, то простого, то развитого, попадались отдельные идейные представители врачей. Ныне, в эпоху рыночной экономики, они, к сожалению, перевелись.

Явным диссонансом с настороженным отношением ученых к ультразвуку выглядит полная разнузданность практического врача. Вот что говорит врач акушер-гинеколог, канд. мед. наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова, специалист по УЗ-диагностике в акушерстве Сергей Михайлович Воеводин в статье, предоставленной им для популярного журнала:

«Еще раз повторим, все эти исследования абсолютно необходимы даже при идеальной беременности.
     Если же у врачей возникло хоть малейшее подозрение на патологию, УЗИ могут делать практически ежедневно – с тем, чтобы проследить динамику развития того или иного заболевания и в соответствии с этим сделать выводы или принять какие-то меры. Одним словом, количество исследований определяет лечащий врач, и зависит оно от очень многих факторов.
     Ну а для будущей мамы главное – понимать, что во многих случаях от своевременного посещения кабинета УЗИ во многом зависит будущее ее малыша. УЗИ – это дополнительная возможность получить важнейшую информацию о развитии ребенка, безопасный и надежный помощник для лечащего врача и родителей.»

(С.М. Воеводин «УЗИ план на 9 месяцев», статья опубликована в журнале «9 месяцев» № 8, 2007 год, стр. 18-20).

“Абсолютно необходимы” – это значит «непонятно, как же мы раньше существовали».

Оффлайн Raspisanie

• Дети:
        Янита (10.03.2010)
        Яромир (05.12.2012)
        Эльза (06.12.2015)
      16:05:2015, 08:58 »
      Уверена, что есть случаи, когда УЗИ необходимо. Например, у беременюшки слишком большой животик. Может, это двойня (тройня и т.п.), а может это и многоводие, с которым необходимо что-то делать.
      Я к тому, что может не надо бегать к УЗИсту с поводом и без...

Оффлайн Raspisanie

• Дети:
          Янита (10.03.2010)
          Яромир (05.12.2012)
          Эльза (06.12.2015)
        16:05:2015, 09:00 »
        И еще немного)))

Вопрос-ответ:

Я прочитала, что в Америке и во многих странах Европы УЗИ назначают только при необходимости по медицинским показаниям, по причине «недоказанности вреда». У нас в ЖК женщине обеспечено три УЗИ бесплатно, и доктор часто настаивает на дополнительных.
         У меня во время УЗИ ребенок активно прятался, матка напрягалась, а “узистка” ругалась.
         Кроме размеров ребенка и уточнения сроков, которые я и так знала, и предложения лечь в больницу на сохранение из-за напряженной матки, я ничего не получила. Из чего я сделала вывод, что УЗИ на данном сроке было как минимум бессмысленным.
         Как Вы считаете, сколько УЗИ и на каких сроках действительно необходимо делать?
         Ирина К.

Отвечает Татьяна Алексеевна Малышева, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, специалист ультразвуковой диагностики (http://www.reborn-spb.ru):

Сегодняшние министерские приказы требуют, чтобы беременная женщина прошла УЗИ 3 раза за беременность: в первом, втором и третьем триместре. Основная цель этого обследования – выявление врождённых пороков развития у плода, чтобы сразу беременность прервать. Но нельзя сказать, что желаемые результаты достигнуты. Даже в таком солидном учреждении, как медико-генетический центр (МГЦ) г.СПб, где самая современная аппаратура, бывают ошибки, и нередко.

Например, в 2006 году только в одном роддоме №15 г.СПб родилось 6 детей с болезнью Дауна, от женщин, которые во время беременности проходили обследование в МГЦ.

В отношении вредности или безвредности – достоверных данных пока никто не представил. Лично я исхожу из того представления, что любая биологическая ткань – это «волновая структура».

Ультразвук – это тоже волны. А как известно, различные волны, встречаясь, взаимодействуют. Как же взаимодействуют УЗ-волны с тканями малыша? Я думаю, что очень по-разному, в зависимости от срока беременности. В самые ранние сроки беременности идёт очень бурное деление клеток и их дифференцировка, происходит закладка всех органов и систем. В это время любое неблагоприятное воздействие может стать причиной неправильного развития зародыша. Многие женщины приходят на УЗИ при малейшей задержке месячных, чтобы убедиться в наступлении беременности. Я советую этого не делать, лучше проведите тест с мочой, или сдайте кровь на ХГЧ (гормон, который появляется при беременности).

В более поздние сроки, когда у ребёнка уже полностью сформировано физическое тело, физическое повреждение уже невозможно. Но при этом мы не можем исключить, что ребёнок переживает неприятные эмоции. Есть мнение, что нерождённый ребёнок слышит ультразвук примерно как пушечную канонаду. Я думаю, что в этом есть большая доля истины, т.к. я часто на практике наблюдала, как во время ультразвукового исследования ребёнок ручкой «отталкивает» датчик аппарата, или ручками закрывает себе уши.

С учётом всего перечисленного, я считаю, что первое УЗИ целесообразно делать примерно в 12 недель, когда ребёнок уже сформировался. И далее, если беременность протекает нормально, УЗИ можно вообще больше не делать. Но если возникают любые отклонения, вопросы, сомнения – УЗИ нужно делать сразу, т.к. его диагностические возможности очень большие. Абсолютным показанием для УЗИ являются кровянистые выделения при беременности, т.к. причиной их появления обычно бывают серьёзные проблемы.

Что касается определения срока беременности: в аппарате есть одна таблица УСРЕДНЁННЫХ показателей размеров ребёнка в разные сроки беременности. А дети ведь все разные! Поэтому срок можно определить только ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО.

Очень часто беременные ходят на УЗИ многократно с целью определения пола ребёнка. Но и здесь возможны ошибки, особенно когда УЗИ производит молодой, малоопытный специалист. До 13-14 недель половые органы мальчиков и девочек практически не отличаются. В более поздние сроки дети часто скрещивают ножки и прижимают их к попке, закрывая свои гениталии. В то же время любая мама может войти в контакт со своим малышом и почувствовать, кто живёт в животике. Когда я работала в кабинете УЗИ в роддоме, и беременная спрашивала: «Кто у меня?», в ответ я задавала вопрос: «А кого ты чувствуешь?», и примерно 80% женщин отвечали правильно.

«Родительский дом» №4(25), октябрь 2008.
        Источник материала: http://dobroweb.ru/secrets/1124

Оффлайн Лунара

• Дети:
            Марк (09.10.2009)
            Эвелина (14.01.2013)
            Эльвира (10.08.2015)
          16:05:2015, 16:24 »
          Мне кажется, что Вы все для себя уже решили. Ваши выдержки и статьи из инета это подтверждают. Вы ищете и находите то, что хотите найти: УЗИ-вселенское зло))))
          Не всегда и все дети закрываются от датчика, многие спят спокойно в животе, сосут пальчик и улыбаются-с этим фактом как быть?))
          Смысл создания этой темы? Вы хотите всем доказать, что узи вредно или что?

Оффлайн Инна_2011

• Дети:
              Руслан (22.07.2003)
              Марьяна (23.08.2010)
              Тимофей (07.09.2014)
            16:05:2015, 21:00 »
            Никому не хочу ничего доказывать, да и автор темки уже для себя все решила :y32b4:, но все равно не могу пройти мимо :cheer:
            Часто ребенок прячется от аппарата или даже бьет в то место, где находится датчик.
            Часто ре не спит и конечно толкается-крутится в животе...
            кому-то кажется что он плавает, а кому-то - что прячется от датчика
            Был, потому что Институт и заодно лабораторию разогнали в 1984 году
            т.е. исследования проводились до 1984г?
            А современные исследования есть?
            Что-то мне кажется что аппарат узи сейчас и 30 лет назад - это как бэ разные вещи, другой уровень и излучения, и картинки
            в одном роддоме №15 г.СПб родилось 6 детей с болезнью Дауна, от женщин, которые во время беременности проходили обследование в МГЦ.
            Про синдром Дауна читала - что как бы не шагнула наука вперед, сколько бы исследований не проводилось, а процент детишек-даунят остается примерно на одном уровне уже много лет...
            Например, у беременюшки слишком большой животик. Может, это двойня (тройня и т.п.), а может это и многоводие, с которым необходимо что-то делать.
            Я вот ни разу не акушер-гинеколог, но мне почему то кажется что двойню или многоводие можно и руками отличить, узи для этого не надо...
            Я к тому, что может не надо бегать к УЗИсту с поводом и без...
            так никто ж и не бегает...у всех есть причина - беременность!

Оффлайн Prekrasna_miledy

• Дети:
                Кирилл (20.05.2011)
                Владислав (05.03.2014)
              17:05:2015, 14:07 »
              Не смогла пройти мимо темки. Это что - призыв не ходить на узи???  Узи - очень важное исследование, и проводиться по показаниям.
              Считаете, что вредно УЗИ? Не ходите на УЗИ.  Только потом не обвиняйте врачей, если  что-то не так.
              Педиатр, инструктор по подготовке к естественным родам. Специалист по нормальной физиологии беременности, нелекарственному ведению родов и уходу за ребёнком грудного периода. 18 лет практики (около 500 родов). Ведение беременности и родов.
              и жнец и на дуде игрец :cheer: А звучит то как, просто закачаешся.
              Нынче акушер-гинеколог - это  специалист по ненормальной физиологии беременности и т.д.?  Наши врачи спят и видят, как бы это роженицу таблетками какими накачать :cheer:

Оффлайн Raspisanie

• Дети:
                  Янита (10.03.2010)
                  Яромир (05.12.2012)
                  Эльза (06.12.2015)
                17:05:2015, 22:44 »
                Смысл создания этой темы? Вы хотите всем доказать, что узи вредно или что?
                мне важно мнение других, точнее их аргументация (доводы)
                я не совсем против-против УЗИ, когда оно по показаниям. Плюс обязательно его сделаю перед родами.

Оффлайн Raspisanie

• Дети:
                    Янита (10.03.2010)
                    Яромир (05.12.2012)
                    Эльза (06.12.2015)
                  17:05:2015, 22:46 »
                  Только потом не обвиняйте врачей, если  что-то не так.
                  не ну что Вы так... Это мнение нашей семьи, а не врачей. Наше мнение - наше решение - наша ответственность.

Оффлайн Лиля-Тимофей

Дети:
                      Тимофей (24.12.2008)
                    18:05:2015, 08:38 »
                    так никто ж и не бегает...у всех есть причина - беременность!
                    Еще как бегают :-). Например, чтобы узнать пол ребенка, если на плановых УЗИ не увидели, да и так, на всякий случай, чтобы вроде "поспокойней" быть, хотя и по анализам, и на плановых УЗИ все отлично. И да, поддержу автора, УЗИ - это все же какое-никакое излучение. И зачем лишний раз причинять неудобства малышу, если это ну совсем уж без надобности. Но если нужно по медицинским показаниям - то тогда однозначно "да" - тут уж и обсуждать не надо.

Оффлайн Виола

• Дети:
                        Владимир (28.10.2013)
                        Анна (18.01.2008)
                      18:05:2015, 09:53 »
                      Все хорошо в меру. Тоже не понимаю частых исследований по типу "что-то тревожно мне". Или "мама, папа, брат сестра еще не видели". И такое бывало.
                      У меня низкая плацентация была во вторую Б и врач часто посылала на узи (половину я пропустила). Врачи в 2-ке сами возмущались, мол, зачем так часто.

И, кстати, дети беспокоятся  - это точно. Мои так точно вели себя беспокойной. И на КТГ тоже. Дочка вообще убегала постоянно. на первом узи отворачивалась, сказали погулять даже.
                        Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов

Оффлайн Лунара

• Дети:
                          Марк (09.10.2009)
                          Эвелина (14.01.2013)
                          Эльвира (10.08.2015)
                        18:05:2015, 11:18 »
                        УЗИ - это все же какое-никакое излучение
                        Еще скажите-радиация :unsure: :unsure: :unsure: Узи-это не излучение, почитайте уже хоть что-нибудь по теме, прежде чем чушь писать :pinch:
                        и врач часто посылала на узи (половину я пропустила)
                        Прямо интересно, как часто Вас туда отправляли-то талонов не хватает на плановые, а Вас прямо так "часто"? :whistle:
                        И, кстати, дети беспокоятся  - это точно. Мои так точно вели себя беспокойной. И на КТГ тоже.
                        Ну, вот а мои улыбались мне, спали-о чем же это говорит?
                        Дети в утробе чувствуют даже если не мама, а чужой человек руку прикладывает и затихают, уходят как бы вглубь-и о чем это говорит?? Ой, сама отвечу-у чужого человека "излучение" :D

Оффлайн kanoe

• Дети:
                            Савелий (19.03.2014)
                          18:05:2015, 12:50 »
                          Тоже не понимаю частых исследований по типу "что-то тревожно мне".
                          а мне стало тревожно в 28 недель, показалось, что малыш не очень активно двигается (хотя сравнивать было не с чем, т.е. я не знала, как он должен двигаться) и поехала на внеплановое узи. Обнаружили нарушение кровотока, и задержку в развитии. Два курса капельниц а.к.т.овегина и еще чего-то сделали свое дело. Вот Вам и обычная тревожность :ermm:

Оффлайн kanoe

• Дети:
                              Савелий (19.03.2014)
                            18:05:2015, 12:53 »
                            я не совсем против-против УЗИ, когда оно по показаниям.
                            генУЗИ в 12 недель - какие могут быть показания? Но его необходимость у меня не вызывает сомнений.

Оффлайн Виола

• Дети:
                                Владимир (28.10.2013)
                                Анна (18.01.2008)
                              18:05:2015, 17:09 »
                              а Вас прямо так "часто"?
                              если вам так прямо :cheer: интересно, то могу сказать, что 4 раза каждые 2 недели. Из них три раза - у меня в пол-ке - просто на осмотр плаценты и 1 лишний раз (то есть, получилось 3 во втором роддоме +1 генетическое в 7-ке)
                              я, надеюсь, что очень прямо-прямо удовлетворила ваше любопытство))))
                                Наличие больших собак не должно смущать маленьких собак, ибо каждая лает тем голосом, который у нее есть. А.П.Чехов