Сейчас на сайте
Новости портала
Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Мнение эксперта: «Декрет до трех лет претендует на наш национальный бренд»Как приучить ребенка убирать за собой игрушки: методы, которые точно работают
Это интересно
В Швеции женщина 28 лет держала взаперти своего сынаИзучаем птиц, которые живут рядом с нами. Увлекательная лекция для детей
Спорный вопрос
Дети обзывали, учителя требовали «уйти». Родителям пришлось забрать ребенка из школы
Здоровье
Если ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правилоСколько детей в Минске не ходят в школу по причине болезни
Беременность и роды
Какие анализы желательно сдать перед зачатием ребенка и во время беременности? Полный список
Личный опыт
«Вот такой у него был маленький секрет». Письмо женщины, которая была замужем за педофиломМногодетным семьям «раздают» бесплатные квартиры? Вот истории, которые это опровергают

Как не повторить ошибок

Оффлайн tigersMOM

13:05:2015, 16:39 »
Добрый день!
Моему ребенку уже 2 года. Помогите разобраться с ошибками, чтобы не повторить их со вторым малышом (еще не родившимся). Я очень боюсь повторения….Плачущий
С 1 месяца мы были на ИВ. С ГВ огромные трудности…С роддома трещины на сосках. Прикладывание контролировала (захватывал всю ареолу), но кормила всегда в одном положении - в другом он просто не брал грудь. К трем неделям мы были полностью на ГВ, но после кормления ребенок всегда плакал (не хватало молока?). У меня из-за трещин кормление было очень болезненным. Никакие мази не помогали.
На 21-ый день образовался лактостаз - температура до 39 подмышкой и в локтевом сгибе (полагаю, что из-за пропуска ночного кормления - ребенок проспал всю ночь, я не услышала будильник для кормления). Мне назначили сцеживания 2 раза в день у акушерки (жутко больно), ультразвук и антибиотик (совместимый с ГВ). Ребенка прикладывала, но уплотнение не уходило 7 дней, кормление было болезненным.
В итоге  мы с ребенком попали в 3 больницу (отделение послеродовых осложнений). Мне сделали пункцию, гноя не было (инфильтративный мастит), хотя нашли золотистый стафилококк в молоке в большом кол-ве (я сцеживала примерно 60 мл молока, запретили кормить ребенка, пока капали АБ). После курса АБ внутривенно, врач приняла решение о прекращении лактации, пила 14 дней бромокриптин.
Вопрос такой: какая моя главная ошибка?
(я выделяю следующие: неправильное прикладывание, необращение к консультанту по ГВ с первых дней дома, использование в роддоме бутылок для докорма смесью и сосок, пропуск одного ночного кормления, чрезмерное употребление жидкости - больше 3 литров, возможная инфекция из-за трещин сосков)
Как избежать болезненности кормления и повторения ситуации?
У меня очень маленькие соски, могло ли это спровоцировать неправильное прикладывание ребенка?
Возможно ли наблюдаться у консультанта по ГВ с первых дней жизни ребенка?
Заранее спасибо. Кормить ребенка грудью - моя несбывшаяся МЕЧТА!

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
      Яна (15.02.2011)
      Алеся (06.03.2016)
    13:05:2015, 19:06 »
    Здравствуйте!
    На ошибках учатся, это прописная истина. Тем не менее, не стоит зацикливаться на них, чтобы они не материализовались. Готовьтесь к новому кормлению как к первому.
    Правильно ли я поняла, что вы связываете трещины на сосках с маленьким размером сосков, и как следствие - неправильное прикладывание, и с кормлением из бутылки, и как следствие - неправильное прикладывание? Эти две причины могли иметь место, тем не менее, раз такие сильные трещины были, то, скорее всего, была еще причина со стороны ребенка. Этой причиной могла быть короткая уздечка языка, зажимы в мышцах или нервах челюстно-лицевого аппарата (при стимулированных медикаментозных родах, например, или из-за кривошеи и т.д.). На то, что была причина со стороны ребенка, косвенно указывает то, что
    кормила всегда в одном положении - в другом он просто не брал грудь.
    О нехватке/хватке молока без данных о динамике веса, частоте стула и количестве мочеиспусканий не берусь говорить - будут голые предположения.
    Причину застоя молока в груди вы определили верно - пропуск кормления и избыток жидкости в организме. Вам стоит знать, что при сцеживании больно быть не должно, это достаточно приятная и не травмирующая процедура. Даже после ультразвука уплотнение может уходить до 7 дней, так что ваша ситуация была в пределах нормы.
    Главная ваша ошибка в том, что вы прекратили лактацию. Даже после курса антибиотиков вы могли продолжить кормить грудью (даже операция по удалению гноя при абсцессе груди - не приговор ГВ и не повод завершать кормления).
    Если вы чувствуете себя недостаточно осведомленной в организации грудного вскармливания после родов, тогда вы можете сходить на курсы подготовки к родам, на которых лекции по ГВ читает именно консультант по ГВ, и в программе курса есть темы "Организация ГВ в роддоме", "ГВ в критических ситуациях (если мама и ребенок разлучены, лактостазы и проч.)".
    С первых дней жизни малыша консультант по ГВ вряд ли сможет наблюдать, так как вы будете в роддоме. Если получится пригласить в роддом консультанта, то да, но это очень редко получается.
    Вообще после выписки из роддома хорошо показать малыша остеопату - как можно раньше. Если будут какие-то зажимы мышц или нервов, то остеопатия это убирает.
    В остальном, повторюсь, начинайте как с нуля. Так как заранее никогда не знаешь, дадут ли в роддоме смесь из бутылки, будете ли вы разлучены там или нет и т.д.
    Так что ожидайте лучшего, при этом знайте что делать в экстренных ситуациях. Не забывайте о том, что проконсультироваться со специалистом по лактации можно и по телефону или по е-мейлу.
    Теперь вы наверняка более подкованы в вопросах ГВ, чем раньше, так что уже исходные данные будут иными!
    Успешных вам родов и начала ГВ!

« Последнее редактирование: 13:05:2015, 19:08 от Татьяна_1984 »
      Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн tigersMOM

14:05:2015, 14:46 »
      раз такие сильные трещины были, то, скорее всего, была еще причина со стороны ребенка
      Вот об этом я, если честно, слышу впервые... Надо будет почитать на эту тему.
      Я забыла написать, что ребенок появился на свет с помощью кесарева сечения, сутки его кормили из бутылки, молоко пришло на 3 сутки, но до этого малыш не желал брать грудь, у него просто не получалось. Ощущение, что просто не хватало у него силенок. Но когда стало получаться, то грудь после кормления была пустая. Я чаще всего кормила сразу из двух грудей, потому что одной он не наедался.
       Так что возможно причина и со стороны ребенка, хотя видимых никаких отклонений у него не было, кроме тонуса мышц.
      Вам стоит знать, что при сцеживании больно быть не должно, это достаточно приятная и не травмирующая процедура.
      Я не испытывала боли при сцеживании молокоотсосом, я пишу про боль, когда сцеживала грудь акушерка, прилагая к этому много усилий..... :unsure:
      Даже после курса антибиотиков вы могли продолжить кормить грудью (даже операция по удалению гноя при абсцессе груди - не приговор ГВ и не повод завершать кормления).
      Это на 100% моя вина, это я осознаю, просто столько мучений было, и ни одного раза кормление не доставляло мне удовольствие...
      Если получится пригласить в роддом консультанта, то да, но это очень редко получается.
      Я думаю, что получится. Так и следовало бы поступить....
        « Последнее редактирование: 14:05:2015, 15:07 от tigersmom »

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
          Яна (15.02.2011)
          Алеся (06.03.2016)
        14:05:2015, 19:10 »
        Цитата: Татьяна_1984 от 13:05:2015, 22:06
        раз такие сильные трещины были, то, скорее всего, была еще причина со стороны ребенка
        Вот об этом я, если честно, слышу впервые...
        Да, причинами неправильно прикладывания или не скоординированного сосания со стороны ребенка могут быть короткая уздечка языка, спазмы мышц челюстно-лицевого аппарата (кстати, кесарево увеличивает этот риск, так как часто вытаскивают деток, засунув им палец в рот - так лучше зацепиться за скользкого малыша, не за шею же тянуть), неврологические проблемы, повышенный тонус мышц.
        Если уздечку могут подрезать и в роддоме, то зажимы в мышцах убираются остеопатически, поэтому и рекомендуется по-раньше показывать малыша этому специалисту.
        Я не испытывала боли при сцеживании молокоотсосом, я пишу про боль, когда сцеживала грудь акушерка, прилагая к этому много усилий
        Сцеживание руками тоже должно быть безболезненное, так как грубое сцеживание травмирует грудь, усугубляя лактостаз еще и отеком, вплоть до мастита.
        Так что да, почитайте еще про причины трещин на соске со стороны ребенка.
          Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн tigersMOM

15:05:2015, 15:50 »
          Так что да, почитайте еще про причины трещин на соске со стороны ребенка.
          Спасибо за информацию, я учту. И обязательно буду обращаться за консультацией к специалисту по ГВ. Потому что про остеопатию я тоже никогда не слышала... :blush: :blush: :blush:

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
              Яна (15.02.2011)
              Алеся (06.03.2016)
            15:05:2015, 18:00 »
            Наши дети очень многому нас учат :-)
            Так что, видите, уже сколько новой информации вам предстоит изучить, ради малыша в животике и благодаря прошлым ошибкам.