Сейчас на сайте
Все о детях
Педагоги и родители о том, почему дети не читают (и это катастрофа) Совместный сон: рискуют ли мамы "заспать" ребенка?
Это интересно
Известные люди, у которых нет или не может быть детей Живые посылки. В США детей отправляли почтой по тарифу для кур
Школьная жизнь
Родители стоят в ночных очередях, чтобы отправить ребенка к хорошему учителю
Отношения взрослых
Если совета не просят, лучше помолчать! Этикет на детской площадке “Она отдала ей все свои силы!” Как матери помогают дочерям во время родов
Женский мир
Неловкая ситуация. Муж подруги ей изменяет: рассказать или молчать?
Личный опыт
«Буду просить помогать только если при смерти». Как белорусы делят быт Мама с ребенком выжили в серьезной аварии: "Сына спасло автокресло"
Психология и воспитание
«Я росла, как придорожная трава». Рассказ ребенка, которого не воспитывали Готовы ли белорусы к сокращению декретного отпуска?

Беседка МЦ "Ева"

Модераторы: Жёжик, Хатико, Фея), LenaPena
S.TANiSLAVA и 4 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Eveli

17:04:2015, 16:09 »
ЗАПРЕЩЕНО! обсуждать или предлагать лекарства, в том числе и мед.оборудования! Пункт правил 2.12 форума!

Всю информацию о центре "Ева" вы можете узнать >>> ЗДЕСЬ

Добро пожаловать в темку и Всем приятного общения!

Наши мамочки :rebs18:

Наши любимые беременнюшки :rebs14:

Кто в пузатом протокольчике :rebs4:

Кто готовится к победному протокольчику  :kiss:

Если вы хотите добавиться или удалиться из табличек, пишите в личку!
С уважением, модератор Жёжик.

« Последнее редактирование: 07:12:2017, 16:46 от Хатико »

Оффлайн Лада//

14:06:2018, 17:54 »
    Yael, что из этого противоречит тому, что писала я?)

Оффлайн Yael

14:06:2018, 18:38 »
      Лада,

я хотела сказать, что при СПКя  необезательно должны быть мультифоликулярные яичники.

Оффлайн Лада//

14:06:2018, 19:00 »
        Yael, а, вот это для меня новость :huh:

Я думала, что должно быть и по УЗИ и по гормонам видно, что СПКЯ. Оно ж даже расшифровывается, как синдром поликистозных яичников :huh:

Оффлайн Yael

14:06:2018, 19:28 »
          Лада,

2 из 3 критериев Ротердама.

Оффлайн ksushka07

14:06:2018, 23:28 »
            Yael, а, вот это для меня новость

Я думала, что должно быть и по УЗИ и по гормонам видно, что СПКЯ. Оно ж даже расшифровывается, как синдром поликистозных яичников

Лада,
            Есть Роттердамские критерии постановки диагноза СПКЯ.
            1/ гиперандрогения лабораторная

(то есть повышен например свободный тестостерон, а при этом никаких лишних волос на теле нет, так как может быть нечувствительность рецепторов именно там к тестостерону)

или клиническая (то есть анализы в норме, НО по шкале Голлвея-Фримена есть лишнее оволосянение, например)
            (ну и геперандрогения это не только волосы лишние, а еще другие вещи)

2/ ановуляция
            3/ УЗИ -признаки СПКЯ

Что поставить СПКЯ надо чтоб было хотя бы 2 пункта из трех.
            Ну и надо учитывать, что СПКЯ - это диагноз исключение, то есть как минимум надо исключить проблемы со щитовидной железой, надпочечниками и гипофизом.
            Но вообще АМГ до 4 какой-то подозрительный для СПКЯ, может от сидения на КОК.
              « Последнее редактирование: 14:06:2018, 23:35 от ksushka07 »

Оффлайн ksushka07

14:06:2018, 23:44 »
              Я вообще даже не знаю что делать. Я спрашивала у ЕВ готова ли я или еще подождать, может вес ещё скинуть. Она сказала, что готова и можем начинать. Я стараюсь доверять доктору, без доверия никак. Пока не знаю даже куда идти и с кем разговаривать. Да я и ответ всех врачей знаю. Будут на лишний вес давить. Но смысл тогда было начинать вообще, если вот так все.

Я после родов и ГВ скидывала вес по диете Дюкана. Попробуй, у меня получилось 10 кг. При этом спорта было 0.
              Если реально СПКЯ, попробуй еще и такой вариант: диета при СПКЯ. Поищи в гугле. Если владеешь английским, то это PCOS diet.

Если хочется мнение еще одного репродуктолога - сходи в Эмбрио и спроси прямым текстом: "А не сделать ли мне тест на адреногенитальный синдром?" вот этот http://www.embryo.by/services/labdiagnostics/7/ .
              Ничего не знаю про твой 17-он-прогестерон, сдавала такое?
              Но может и СПКЯ и АМГ такой за счет постоянного приема препаратов.
              (например, после лапары у людей уменьшается АМГ, при стимуляции тоже меняется).

Оффлайн KSUSHA_88

15:06:2018, 08:35 »
                например, после лапары у людей уменьшается АМГ

Даже если операция не на яичники?
                при стимуляции тоже меняется

Какую именно имеете ввиду? При ЭКО?

Оффлайн katya10041989

15:06:2018, 08:39 »
                  Всем спасибо за подсказки. Даже и не знаю что будем дальше делать. Очень остро стоит финансовый вопрос. Висит огромный кредит за квартиру и плюс это попытка была по кредиту. Должны сегодня скинуть инфу об остатке, плюс как я понимаю дозы будут больше и соответственно цена тоже больше. Муж не особо настроен на вторую попытку. Мы сейчас ещё проходим курсы для усыновителей, так что скорее всего будем усыновлять ребенка. Я бы конечно попробовала второй раз. Но......

Оффлайн ksushka07

15:06:2018, 11:09 »
                    Всем спасибо за подсказки. Даже и не знаю что будем дальше делать. Очень остро стоит финансовый вопрос. Висит огромный кредит за квартиру и плюс это попытка была по кредиту. Должны сегодня скинуть инфу об остатке, плюс как я понимаю дозы будут больше и соответственно цена тоже больше. Муж не особо настроен на вторую попытку. Мы сейчас ещё проходим курсы для усыновителей, так что скорее всего будем усыновлять ребенка. Я бы конечно попробовала второй раз. Но......

Давай по порядку.
                    У вас в паре СПКЯ+ незначительный МФ, я правильно понимаю?
                    И тебе ВСЕГО 29 лет.
                    Шансы на удачу, на самостоятельное зачатие просто огроменные.
                    Почему начали с ЭКО?
                    Как пробовали бороться с СПКЯ до этого?
                    Все ли попробовано:
                    1) Метформин (как я понимаю уже был и есть в потреблении)
                    2) Лапароскопия и проделывание дырочек на поверхности яичника - дриллинг (НЕ резекция). Делали? Это же первый способ по эффективности при СПКЯ.
                    Поговорите с Правдиным из Эмбрио на эту тему.
                    3) Лапароскопия и дриллинг + метформин
                    4) Стимуляция гонадотропинами, как при ЭКО или летрозолом или клостилбегитом. Как понимаю, этот этап пройден, не помогло
                    5) ПУнкт 4+предварительно лапароскопия и дриллинг
                    6) диета при СПКЯ. Это высокобелковая диета. Вес то скинуть не повредит, даже если усыновлять. Зачем кому-то лишний вес. Для здоровья в любом случае это нужный пункт.
                    7) Для увеличения качества яйцеклеток при СПКЯ в Польше и Литве пьют мио-инозитол (inositol). Это например, препарат, инофолик, иноферт.
                    Еще вариант мелатонин + инозитол.
                    8) Учитывая пункт 7, а как у тебя дела со сном? Работа в ночную смену? У кого так, то мелатонин продукт выбора. А если со сном явно нет проблем и есть сон в темноте с 10 до 8, то навряд ли.
                    9) Проверить какие-то основные вещи, такие как витамин Д, гемоглобин, гомоцистеин. Опять таки, даже если усыновлять, то знать свои проблемы не помешает. Вдруг шкалит гомоцистеин. Надо снижать, иначе это риск тромбоза, инсульта и т.п.

Ну вот подводя итог: пробовали зачать скинув 5-10 кг на диете для СПКЯ, нормализовав витамин Д, гомоцистеин, гемоглобин, после лапароскопии, на которой сделали дриллинг яичников, принимая метформин (для улучшения метаболизма), мио-инозитол (для качества яйцеклеток) при этом (и если овуляция после дриллинга не пошла, легкую стимуляцию)?

Хотя бы просто лапароскопию пробовали? Видят ли на ней СПКЯ или это не СПКЯ вовсе и нужна еще диагностика?

Оффлайн ksushka07

15:06:2018, 11:16 »
                      Муж не особо настроен на вторую попытку. Мы сейчас ещё проходим курсы для усыновителей, так что скорее всего будем усыновлять ребенка. Я бы конечно попробовала второй раз. Но......

Не надо усыновлять, потому что нет денег на попытку. Это недостаточный мотив.
                      Дети сложные, это не то же самое что родить, это далеко не то же самое.
                      У ребенка подлежащего усыновлению, есть мама и папа, просто они больны, например, алкоголизмом и личность деградировала. Однако, мама и папа у них есть, и сестры и братья, а если пока нет, но маме до 30 лет, то еще будут. Не забывайте об этом. Как таковых сирот практически нет в РБ.
                      Ну и плюс ребенок однозначно не будет абсолютно здоров. А своего еще есть шанс родить абсолютно здорового самой. СПКЯ это не СИЯ, шансы велики, даже без ЭКО, даже вообще без лечения, даже в зрелом возрасте. И возраст у тебя очень еще молодой, до 44 еще просто вагон времени.

Оффлайн //CacharElle//

15:06:2018, 11:21 »
                        Как твоё самочувствие ? Ты же сейчас уже с маленькими ёжиками, если я не ошибаюсь 

Спасибо, самочувствие норм, но еще пока не с ежиками))) Еще жду своего ежонка, пью таблы))

Оффлайн ksushka07

15:06:2018, 11:29 »
                          плюс как я понимаю дозы будут больше и соответственно цена тоже больше. Муж не особо настроен на вторую попытку.

От веса очень даже зависит доза лекарств для стимуляции.
                          Снижай вес и доза будет нужна меньше, скорее всего.
                          Не есть до 6, бегать-прыгать, подсчет калорий и т.д. мне лично не помогало.
                          А отлично помогла белковая диета. Это не сложно, не голодно и вообще никакого дискомфорта, если нет проблем с почками. Если есть проблемы - такая диета не вариант.

А насчет мужа. На вторую попытку он не настроен. А настроен на то, что не полюбит усыновленного ребенка? Или на то, что придет его мама, и попросит подкинуть денег и будет угрожать орать под окнами? Или что папа выйдет из тюрьмы через 12 лет и узнает ребенка, так как тот на него похож 1 к 1?
                          У меня нет опыта усыновителя, но есть опыт общения с детьми НГЗ и с непутевыми родителями, поставщиками детей в детдом.

Оффлайн ksushka07

15:06:2018, 11:38 »
                            Спасибо, самочувствие норм, но еще пока не с ежиками))) Еще жду своего ежонка, пью таблы))

Пусть все получится!!! Удачи!!!

Оффлайн Мошкина

15:06:2018, 14:56 »
                              katya10041989, не навижу сувать свой нос не в свое дело, но ksushka07, права на 100% . Я считаю, что нужно попробовать сначала все возможные варианты, и только потом усыновлять.  У моей подружки тоже была проблема как у тебя. Минус 10 кг, потом сразу лапора, через пару месяцев небольшая стимуляция. После стимуляции были проблемы, не пошла. Потом эрозия вылезла, решили прижечь и через месяц узнаёт, что беременна. Не ищи лёгких путей решения проблемы, они только на первый взгляд такие, используй все варианты и тебя вознаградят. Удачи.

Оффлайн katya10041989

15:06:2018, 15:57 »
                                МФ у нас есть и именно из-за него нас с 2 роддома отправили на Эко, типа не теряйте времени. У меня хронический сальпингоофорит. Одна труба под вопросом по проходимости. Пока муж на препаратах все ок, а потом все на свои круги. Сейчас Ев сказала, что по мужу вопросов не было и клетки оплодотворились. Муж скинул 13 кг и здоровый образ жизни. Я тоже с ним скинула 12,но для меня мало этого. Ещё минимум 10 надо. Гомоцистеин 6.2 гемоглобин норма. По всем анализа норма кроме тестостерона и Дгэа. Лапару мне именно из-за плохой спермограммы мужа не делали, стимуляцию тоже из-за этого. Я привыкла верить врачам и по-этому не настаивал особо. Сейчас хочу с Ев конкретно обсудить на что настраивать и как лучше подготовиться. Я может не особо про спкя все понимаю. Мне назначают Оки и метформин. Потом пробовать на отмене. Ну и диета.

Модераторы: Жёжик, Хатико, Фея), LenaPena