Сейчас на сайте
Новости портала
У многодетной мамы забрали ребенка. Она считает, это из-за активизма. В приюте другая информацияСходили с ребенком на митинг и попали в СОП. Возможно ли такое?
Это интересно
Мама делает смешные фото, показывающие реальную сторону материнстваПравило «зеленой ручки»: почему родителям важно о нем знать
Спорный вопрос
Могут ли родителей наказать за то, что они отказываются прививать ребенка от гриппа?Обязаны ли дети ходить в школу по субботам или смотреть хоккей вместо уроков? Давайте разбираться
Беременность и роды
10 причин наслаждаться беременностью
Отношения взрослых
Из партнеров — в сожители. 5 признаков того, что развод не за горамиКак понять, что вы стали мамой для мужа (увы, так часто бывает)
Готовимся к школе
«Дети могут не понимать около 50% слов в тексте». Неочевидная причина плохих оценок в школе
Личный опыт
Мама восьмерых детей рассказала о плюсах и минусах многодетной семьи

Критическая ситуация: кого спасать и почему - самый страшный выбор

Оффлайн Апрельская

• Дети:
    Таисия
    Стефания
09:04:2015, 11:53 »
Дискуссия начиналась в теме об абортах. Представим, что мы оказались в критической ситуации, где необходимо выбирать, кого спасать (первым) - жену/мужа или ребенка/детей. Какой выбор будет правильным? Можно ли вообще сделать такой выбор?

Да вспомнить хотя бы знаменитую инструкцию в самолетах про маски
А что за история?
    « Последнее редактирование: 10:04:2015, 20:45 от Стелла_Чиркова »

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
      Елизавета (14.08.1996)
      Алиса (01.09.2010)
      Игорь (16.06.2015)
    09:04:2015, 11:58 »
    Апрельская, ну, что кислородную маску в самолете в случае чего нужно надеть в первую очередь на себя, а уже потом помогать детям, иначе можно потерять сознание, и тогда вообще никто не выживет.

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
        Фёдор (04.07.2006)
        Анфиса (26.02.2012)
        Фаина (14.05.2016)
      09:04:2015, 11:59 »
      А вот выбор в примере с тонущими далеко не так очевиден.
      почему? Мать нужна что бы помочь остальным как рожденным, так и нет, детям "не потерять сознания".
        «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
          Фёдор (04.07.2006)
          Анфиса (26.02.2012)
          Фаина (14.05.2016)
        09:04:2015, 12:14 »

почему?

Я имею в виду, что не любой мужчина будет спасть в первую очередь ребенка, по-разному может быть
        да конечно может быть по разному, может что и вообще никого спасать не будет. Но тут я полностью согласна со Стеллой, надеюсь это со мной никогда не случится, но я думаю, что для меня правильнее думать первоочередно о женщине.
          « Последнее редактирование: 10:04:2015, 20:46 от Стелла_Чиркова »

Оффлайн ShivaRus

09:04:2015, 12:18 »
          что не любой мужчина будет спасть в первую очередь ребенка

тонут в воде муж/отец, жена/мать, сын/наследник, дочь/.....

кого первым спасет муж/отец?  :unsure: :whistle:

может что и вообще никого спасать не будет

я так точно не буду, я плавать не умею!  :unsure: :D :D :D

Птички, мои птички, птички-невелички...
            ___
            генератор Света :whistle:

Оффлайн ShivaRus

09:04:2015, 15:25 »
            зажрались люди вообще, выбирают кого топить, кого абортить...

даже за других выбирают....         

Фрагмент фильма "Выбор Софи"

[spoiler]Век-волкодав предложил ей, светловолосой красавице польке, выбирать между гениальным биологом-евреем и начинающим писателем из южного штата, между гением и шизофреником, между страстно любящим ее сумасшедшим и по-собачьи преданным ей юношей, между отцом-антисемитом и еврейским гетто, между жизнью дочери и жизнью сына, между начальником концлагеря и лагерным сопротивлением, между смертью и выживанием, между жизнью и смертью, между смертью и смертью. И она выбирала, как могла. Хотя о каком тут выборе может идти речь, если ты, конечно, человек?!. Последнее, правда, человеку ХХ века еще надо доказать самому себе. А доказав, - добровольно уйти из жизни, ибо только так можно спастись от затравившего тебя века-зверя. Но скольких ты, не желая того, уведешь за собой?
            Потрясающий фильм Алана Пакулы и жестокий роман Уильяма Стайрона вновь напоминают каждому, кто знаком с Библией, историю безгрешного страдальца Иова, что до них, как известно, делали многие и многие, включая Толстого и Достоевского. История стайроновской небезгрешной Иовессы не лучше, но, пожалуй, страшнее прежних, как страшнее всех предыдущих был век, в котором мы с вами родились.
            Закончился ли, издох ли он наконец в смертных муках, век-волкодав, начавшийся отнюдь не в 1901, а тринадцать лет спустя выстрелом в Сараево?.. Лучшие ленты мирового кино предупреждают: как знать?..
            'Выбор Софи' безусловно принадлежит к числу лучших фильмов мирового кино, а три сыгравших в нем актера этими ролями навсегда вписали свои имена в книгу славы десятой музы. Как, разумеется, и режиссер.
            Страшно смотреть, да надо. Как тяжко читать 'Книгу Иова', а все же без нее - ты недочеловек.   [/spoiler]
              « Последнее редактирование: 10:04:2015, 20:48 от Стелла_Чиркова »
              ___

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                Таисия
                Стефания
              09:04:2015, 15:42 »
              Апрельская, ну, что кислородную маску в самолете в случае чего нужно надеть в первую очередь на себя, а уже потом помогать детям, иначе можно потерять сознание, и тогда вообще никто не выживет
              А разве не у каждого пассажира маска? А так инструкция, в принципе, правильная...
              Я имею в виду, что не любой мужчина будет спасть в первую очередь ребенка, по-разному может быть
              Мой муж точно спасал бы ребенка, он сам мне об этом и сказал  :D Типа я уже пожила же все-таки, а у малыша вся жизнь впереди...
              зажрались люди вообще, выбирают кого топить, кого абортить...
              даже за других выбирают....         
              А что бы вы сделали на месте этой женщины?
                « Последнее редактирование: 10:04:2015, 20:48 от Стелла_Чиркова »

Оффлайн ShivaRus

09:04:2015, 15:53 »
                я не про эту женщину(из фильма) писал

(все что я написал бы (что бы я делал) было бы враньем)

« Последнее редактирование: 09:04:2015, 15:54 от Shiva Руслaн »
                  ___

Оффлайн Апрельская

• Дети:
                    Таисия
                    Стефания
                  09:04:2015, 16:54 »
                  я не про эту женщину(из фильма) писал
                  (все что я написал бы (что бы я делал) было бы враньем)
                  Вот умеете вы уходить от ответа  :D

Оффлайн ShivaRus

09:04:2015, 17:18 »
                    ну ладно
                    Вариант нумер раз!

я как настоящий супермен и любящий суперотец порвал бы любого одной левой, я бы раскидал всех фашистов и спас бы тысячи заключенных на свободу...

дальше писать или пока хватит?  :-)

[spoiler]мое имхо мужчина не доживет до такой ситуации (его уже давно должны были убить)

нормальный алгоритм, отправить свою семью в глубину страны в идеале к родственникам, а самому идти туда куда должен[/spoiler]
                      ___

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                        Фёдор (04.07.2006)
                        Анфиса (26.02.2012)
                        Фаина (14.05.2016)
                      09:04:2015, 20:45 »
                      Мой муж точно спасал бы ребенка, он сам мне об этом и сказал   Типа я уже пожила же все-таки, а у малыша вся жизнь впереди.
                      и как вам мысль о том, что вы для него скорее мать его ребенка, чем любимая женщина?

Lus

• Гость
                        09:04:2015, 23:39 »
                        И это прекрасно. Ибо мужчина, ценящий яйцо больше курицы, даже эволюционно более, чем странен.
                        я сильно задумалась... так ли?
                        В отношении еще не рожденных детей я полностью согласна. Кажется, даже статистика такая есть: при необходимости большинство мужей выбирает жизнь жены.
                        С реально существующими детьми всё сложнее. С точки зрения той самой эволюции, разумнее сохранять молодые гены, а не видавшую виды самку.
                        Если речь про спасение утопающих, то, вероятно, сама бы просила спасать в первую очередь детей. Какой смысл был их вынашивать и рожать, чтобы потом выживать за их счет?... Как раз не уверена, что продолжила бы жить с мужчиной, который принял решение не спасать нашего ребенка.
                        Врагу не пожелаешь делать такой выбор. Не могу себе представить, чтобы родители посмотрели друг на друга и решили: пусть тонет, а мы себе еще нарожаем, главное, что сами спаслись.

Оффлайн ShivaRus

09:04:2015, 23:49 »
                          и как вам мысль о том, что вы для него скорее мать его ребенка, чем любимая женщина?

Это маленький мужской секрет! Но тс-с, не рассказывайте о нем никому. ☺
                            ___

Оффлайн Татьяна Витебск

09:04:2015, 23:53 »
                            я сильно задумалась... так ли?
                            раньше думала что ведь всё очевидно, спасаем детей, потом женщин, потом мужчин
                            но примеры и рассказы из жизни показывают, что логично спасать женщину

Врагу не пожелаешь делать такой выбор
                            согласна
                            я уже писала что более спокойно(если так можно сказать) отношусь к смерти детей, чем к смерти взрослых
                            Но интуитивно понимаю, что  если что , инстинкт сработает,  и я буду думать не о себе, а о том как  спасти детей

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                              Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн ShivaRus

09:04:2015, 23:54 »
                              Lus, в современнной трансгендерной (это я так матерюсь если что) системе вот именно что переглянулись
                              А в древневымирающей или тщательно вытесняемой самец на то и самец. Что у него должно хватить сил спастись на себя и свое потомство
                              Здесь упрощенно,самка рядом дети с самцом

Можете попинать конечно и меня и мыслю...
                                ___