Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

вторая группа инвалидности

Оффлайн Жека

10:03:2015, 12:33 »
 :blush:Родитель является инвалидом второй группы. В разводе официально состоит когда мне было 17., до этого он с нами не жил и алименты не платил, судом доказать этот факт очень сложно, отцовства не лишался. Его характер не выносим, требует ухода за ним, от соц. службы отказывается, пенсия его как военнослужащего летчика, нормальная. 
Вопрос 1. Может ли нетрудоспособный родитель обязать совершеннолетнего ребенка ухаживать за ним без взыскания средств на содержание, так как его материальное положение не обязывает взыскивать с меня алименты на его содержание.  :unsure:

Оффлайн Whiskey

10:03:2015, 13:41 »
    КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
    9 июля 1999 г. № 278-З
    Статья 100. Обязанности детей в отношении родителей

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

Статья 101. Освобождение детей от обязанности по содержанию родителей

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.
    Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей.
    Вот как-то так - если суд признает уклонение родителя от обязанностей - то можно за родителем и не ухаживать. В этом же законе есть и обязанности супругов, в т.ч. и после развода
      Если жить тяжело и хочется выпить яду, попробуйте сначала выпить рюмочку коньячку

Оффлайн Жека

10:03:2015, 14:57 »
      Эти нормы закона Республики Беларусь трактуют о содержании родителей детьми в виде выплаты алиментов в твердой сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин заработка, ст. 102 КоБС РБ.  Речь в моем случае идет не о содержании родителя, а ухаживании за ним, как "сиделка"- посещать каждый день его, убирать за ним, выносить мусор, готовить еду ему и др. Деньги в соотношении его пенсии ему не нужны. Он просто хочет морально задавить .. . Нормой права такое не предусмотрено. Можно в соответствии со ст.32 ГК РБ оформить опеку, но это только через суд. Может кто сталкивался с такой ситуацией на практике. Мне его деньги не нужны, я за ним и так ухажив. 10 лет, он меня просто вымот.  и сказал, что обяжет меня за ним смотреть. P.S. чисто психологическое давление на меня с его стороны

Оффлайн buktat

10:03:2015, 17:08 »
        Жека, а какое заболевание у него по 2-й группе?
        И да, несмотря на то,что у него есть совершеннолетний сын, вы можите вполне заключить договор с опекой на его обслуживание. (либо вы,либо отец может заключить договор).
        Советую Вам съездить в органы опеки, посоветоваться с ними. Поверьте, люди,которые там работают сталкиваются с такими случаями, как у вас,
        часто. И да, реально знают законы и как ими пользоваться.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
            Ирина (08.05.1996)
          10:03:2015, 20:39 »
           в связи с тем,что buktat,: Whiskey начали обсуждение в консультациях юриста,что является нарушением правил форума тема перенесена в закон на практике.
           Теперь по сути вопроса,наличие инвалидности в этой ситуации большого значения не имеет.В нашем законодательства нет норм понуждения к уходу за родственниками,есть только финансирование. Поэтому вне зависимости от наличия инвалидности,ваш отец имеет право на обращение в суд с иском о взыскании с вас средств на его содержание.

Оффлайн Жека

10:03:2015, 22:52 »
            спасибо. Я так и полагал!!!