Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Нарушение слуха

Оффлайн МАМА АЛЁНКИ

• Дети:
    Арина (10.05.2008)
    Алёна (27.07.2011)
23:01:2014, 13:24 »
В том то и дело,
Нам дали СУЗ-2 в 1год 2мес до КИ  еще  и СА не выдали( после получения инвал-ти выдали), речи не было вообще,у нас одно ушко-80дцб,др-90дцб.Поэтому мне кажется что там не указа придерживаются,я не знаю как это понять?В этом году нам продлевать. До речи нам пока далеко,многие звуки не идут,поэтому понимаю ее практически только я,хотя прогр

есс есть, понимает речь-полностью ;
говорю как с обычным ребенком. Но как и всем хочется большего.............Я всё это не к тому,что мне прям  нужна СУЗ-3,ЛУЧШЕ НИКАКОЙ.Просто интересно было.

« Последнее редактирование: 23:01:2014, 14:29 от МАМА АЛЁНКИ »

Оффлайн Annuta

• Дети:
      Ангелина (14.03.2012)
    23:01:2014, 20:10 »
    Нам вообще СУЗ-1 дали...я попыталась узнать,чем это они руководствуются...нам в 8 месяцев дали СУЗ - 1  и теперь, ну в 8 мес... понятно - речи нет, да и вообще ребенок маленький, доречевой период...но у нас в Молодечно, если честно, то ли они совсем не знаю как и что делать с детьми с КИ...я пыталась объяснить, но они мне про нашу уникальность, то что нам безумно повезло, что у нас такая операция проведена и так она слышит...она-то слышит, но в голове имплант и без РП такой возможности и таких результатов не будет! Я сейчас не стала особо спорить, но через 2 года,если на законодательном уровне ничего не измениться, я "залезу поглубже"...они как-будто бояться дать больше степень....

Оффлайн Александрия

Дети:
        Анастасия (19.05.1991)
        Илья (19.03.1997)
        Александр (19.04.2006)
      23:01:2014, 21:05 »
      Нам вообще СУЗ-1 дали...я попыталась узнать,чем это они руководствуются...нам в 8 месяцев дали СУЗ - 1

Нам в 7 мес. дали сначала СУЗ-4, а через два года дали СУЗ-3, потом опять на 2 года СУЗ-3, и сейчас у на пять лет дали СУЗ-3.
      но у нас в Молодечно, если честно, то ли они совсем не знаю как и что делать с детьми с КИ

Не знают, пусть тогда в Минск звонят и узнают.... Это их работа. И не надо ждать два года.

Оффлайн Ириска123

• Дети:
          Иван (04.07.2006)
          Анна (08.05.2010)
        24:01:2014, 01:23 »
        Нам в декабре дали СУЗ-2 на 5 лет.
          Человек всегда находит время для всего, чего он действительно хочет.

Оффлайн Кисяра

• Дети:
            Дмитрий (12.06.1996)
            Андрей (14.11.2001)
            Вера (28.03.2011)
          24:01:2014, 07:54 »
          Поэтому мне кажется что там не указа придерживаются,я не знаю как это понять?

для этого мамочкам самим приходится быть и бухгалтерами и юристами. А вообще да, есть такая проблема - МРЭК ставит как им захотелось - кому-то 2 СУЗ, кому-то 3. Поэтому мы в письме и просили, чтобы была какая-то ясность. Ждем ответа  :whistle:

Annuta, а СУЗ-1 -это практически здоровому ребенку ставят. У меня в садике у ребенка через 2 года после операции на расчепленном небе поставили СУЗ-1, т.е. он уже практически здоров. Так что получается, что Ангелина практически здорова?
          Нам тоже уменьшили с СУЗ-3 на СУЗ-2 - очень хорошо Вера выступила. Теперь понимаю, что хорошо что не СУЗ-1 :) Это если в плане денег. А в плане здоровья - мы все очень рады, что наша Вера "пошла на поправку" судя по степени и лучше если ее вообще нет  :cheer:

Оффлайн Iro@ka

• Дети:
              Анна (06.06.2010)
            24:01:2014, 10:06 »
            Я считаю,что все зависит от комиссии,что захотели - то и поставили. до операции у нас была СУЗ -3 на 2 года,на днях продлевали и нам оставили СУЗ-3 на 2 года. Сказали,что реб-к еще маленький, мы сами не расхваливали наши достижения и доченька не захотела с ними общаться. так что это не от нас зависит,пусть бы просто уже определились с нами и писали сразу до 18 лет,ведь новые ушки у них не вырастут,как не бери, но ведь это искусственный слух и он всю жизнь будет таким. а то эти комиссии столько времени забирают... Главное - наши детки самые умные,смышленые и СЛЫШАТ!!! :-)

Оффлайн semicvetik

• Дети:
                Александра (29.08.2012)
                Яна (12.12.2014)
              24:01:2014, 15:03 »
              у меня по сути ничего такого и не спрашивали. спросили,как узнали,куда пошли и т.д... спросили нет ли судорог,еще каких-то заболеваний. потом она прошлась по кабинету. в итоге сказали,что она на вид абсолютно нормальный ребенок,если ушей не считать. вот так. тетеньки хорошие попались,с сашкой сюсюкались,игрушек надавали в руки. и сказали,что без занятий будет катастрофа. мне и сурдопедагог с 15 польки говорит, что мамы в основном ограничиваются только этой поликлиникой(2 р. в месяц),а дома ничего не делают. сашку хвалит,сама видела ее небольшие результаты. и сказала,что это от того,что я с ней занимаюсь. что каждое занятие,хоть оно и простое,но обязательно приносит свои результаты! так что,продолжаем!!!!

Оффлайн semicvetik

• Дети:
                  Александра (29.08.2012)
                  Яна (12.12.2014)
                27:01:2014, 16:33 »
                оперативненько у нас работают))) уже сегодня из собеса звонили,завтра можно приходить :-) а ребенок там нужен или удостоверения достаточно?

Оффлайн Annuta

• Дети:
                    Ангелина (14.03.2012)
                  27:01:2014, 20:54 »
                  Кисяра, у меня Ангелина, конечно не хочу назвать больным ребенком, но что есть, то есть - Ки и все на этом сказано...Ангелина, там при всех начала выдавать - и мама дай ( к телефону все время лезла "Машу и медведь" посмотреть), ну и так что-то лепетала...иожет и это что-то сыграло...но у меня сложилось впечатление, что они сами не знают, что ставить нам и опирались именно на предварительное заключение какой-то там комиссии или совета, я  забыла, как медсестра называла - мол: "какой-то там совет СУЗ-1 ставит... мы тоже ...да?" Я рада, если моя Ангелина достигнет самых наилучших навыков...

Оффлайн Ириска123

• Дети:
                      Иван (04.07.2006)
                      Анна (08.05.2010)
                    27:01:2014, 22:54 »
                    оперативненько у нас работают))) уже сегодня из собеса звонили,завтра можно приходить  а ребенок там нужен или удостоверения достаточно?

Ребёнок в собесе не нужен))
                      Человек всегда находит время для всего, чего он действительно хочет.

Оффлайн Morgana

Дети:
                        Ольга (15.08.2009)
                        Мария (09.06.2016)
                      04:02:2014, 10:39 »
                      девочки, у нас уходит сурдопедагог из садика 262. если не найдем нового, группу расформируют. может кто подскажет иди посоветует кого-нить? или где искать? всех, кого знала, уже обзвонила.

Оффлайн Кисяра

• Дети:
                          Дмитрий (12.06.1996)
                          Андрей (14.11.2001)
                          Вера (28.03.2011)
                        04:02:2014, 13:16 »
                        если не найдем нового

нравится мне это - "если не найдем". Вот почему у нас родители должны кого-то искать  :unsure:
                        Таня, давно вас не было, расскажите как Оля, как ваши успехи?

Оффлайн Morgana

Дети:
                            Ольга (15.08.2009)
                            Мария (09.06.2016)
                          04:02:2014, 13:45 »
                          Оля нормально. Недавно была на аудиограмме. Сказали, что настроен хорошо. Слышит тоже. аудиограмма с КИ хорошая. речь, конечно, не быстро двигается. Слышит она хорошо, понимает почти все. Некоторые слова она говорит понятно, что-то не очень, что-то ваще не хочет говорить. У нас в июне 2 года с подключения будет. хотелось бы получше. наверное, такое у всех, хочется по-быстрее.
                          Дочка у нас с  характером, если упрется, то все... ни в какую  делать не будет. пойдет в игнор или назло. трудно побороть.
                          буквы некоторые знает, как читаются, пишутся,  цифры тоже.
                          мы с частным педагогом занимаемся 3 раза в неделю, у нее она делает все, повторяет хорошо буквы, а дома не хочет.
                          заметила, что память краткосрочная ((( это да. сегодня повторила, завтра забыла. надеюсь, с возрастом пройдет.

насчет педагога: ищем все, и воспитатели, и родители и заведующая. мало их у нас, особенно в феврале найти сложно. блин, не хочется потерять садик и группу, нам они так нравятся.

Оффлайн mouse-druzhok

• Дети:
                              Матвей (02.06.2011)
                              Мария (29.01.2015)
                            06:02:2014, 23:38 »
                            девочки, у нас уходит сурдопедагог из садика 262. если не найдем нового, группу расформируют.

А мы сегодня были на комиссии в ЦКОиРе и нас направляют в 262 сад.Я недели 3 назад звонила заведующей,спрашивала может ли она нас взять.Она мне сказала,что у нее одна интегрированная группа,которая укомплектована и набора в новом году не будет,но если ЦКОиР нас направит,то будут что-то думать куда нас девать.     
                              « Последнее редактирование: 07:02:2014, 00:34 от mouse-druzhok »

Оффлайн Dory

• Дети:
                                Сергей (04.03.2009)
                                Леонид (27.09.2015)
                              07:02:2014, 09:32 »
                              Мой Сережа ходит в 262 садик. Группа действительно укомплектована. 4 ребенка занимаются с сурдопедагогом, правда только 3 слабослышащих, 1 плохоговорящий.