Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком Как не испортить кожу лица домашним умыванием
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Аутизм

Оффлайн Трость

Дети:
    Диана
    Вероника
    Никита
    Владислав
21:07:2016, 14:20 »
Очень жаль, что был удален пост Наташи. Я прошла эти курсы, они мне дали очень большую надежду на будущее моего ребенка. Жаль, что кто-то не смог попасть из-за ошибки модераторов. Я не думала, что благотворительность может быть рекламой(((
    Чтобы оставить свой след, не обязательно ходить по грязи.

Оффлайн natika

• Дети:
      Ксения (28.08.2003)
      Анастасия (09.03.2009)
    21:07:2016, 19:34 »
    Хоть мы во многом с Наташей не сходимся во взглядах, также хочу сказать спасибо natali_suharevo за информацию об этих курсах.
    Курсы мне дали "волшебный пендель" для новых идей. И их воплощения в жизнь.

Оффлайн Aelina

• Дети:
        Святослав (23.12.2011)
        Роман (07.01.2015)
      27:07:2016, 01:20 »
      Ребенку конечно 7 лет, но госпитализация на 3-4 недели, одного :huh: ДЛя меня это крайне дикая ситуация. ДОчку положить одну я бы и в 4 года не побоялась, но не ребенка, который ничего не может толком объяснить, плохо кушает и живет на своей волне.

Что будут "уточнять" в Новинках целый месяц?! :rolleyes: Оно вам действительно надо?

Оффлайн NatalkaE

• Дети:
          Богдан (25.01.2009)
          Варвара (06.05.2012)
          Агата (07.09.2015)
        28:07:2016, 21:27 »
        Что будут "уточнять" в Новинках целый месяц?!  Оно вам действительно надо?

ТАк мы и не легли, забили на это дело.

Оффлайн Анна 3

10:08:2016, 23:48 »
          Добрый вечер, natika, трость, будут ли еще проходить курсы?

« Последнее редактирование: 10:08:2016, 23:50 от Анна 3 »

Оффлайн Вероника Юрьевна

• Дети:
              Николай (16.10.2007)
              Надежда (15.09.2000)
              Александра (17.10.1997)
            11:08:2016, 21:20 »
            Да, будут. Только не для родителей, а для специалистов.

Оффлайн Маркела

12:08:2016, 15:58 »
              Помогите!!!!!!! Ребенку 2.7. В 2.2 перестал говорить. Сейчас,конечно, проскакивают слова 'в тему' -дай, отдай, не,не буду, мама, муха, ся (кот Вася), ам ням, но только когда он эмоционален. Шевелит губами произнося слова, но звук не включается. С игрушками играет правильно, правда иногда окружает себя ими, как бы огораживается от всех. В это окружение пускает всех. На имя откликается, в глаза смотрит, 50% ходьбы на цыпочках. Говоришь, иди красиво, идет. Очень гиперактивный. С братом ( он из двойни) раньше играл хорошо, сейчас только щипает и валит его. Иногда заигрывает с ним. С чужими ведет себя спокойно, может протянуть руку поздороваться, машет пока, но на их просьбы и замечания не реагирует. Начал писять стоя, но все равно иногда бывают и неожиданности. Может сам подойти к горшку, открыть и сесть. Выполняет просьбы, речь понимает % на 80. Если что-то не нравится-визжит, что слышно на 3 улицы. Начинает прыгать на месте, махать руками. Сам себя и меня пощипывает, ковыряет все болячки, иногда перед сном теребит ресницы, спал всегда хорошо.Ставят сдвг при зрр. Помогите, прошу, не знаю куда бежать, что делать. Боюсь аутизма, не сплю ночами. На что еще при аутизме обратить внимание? Прошу помощи разобраться!!!!!

Оффлайн NatalkaE

• Дети:
                  Богдан (25.01.2009)
                  Варвара (06.05.2012)
                  Агата (07.09.2015)
                18:08:2016, 17:10 »
                В итоге идем мы в 18 специальную школу для детей с тяжелыми нарушениями речи , ну а я поступила учиться на логопедию, так что попытаемся действовать с 2х фронтов.

Оффлайн Moli24

• Дети:
                    Ирина (20.07.2007)
                    Мария (11.10.2013)
                  02:05:2018, 15:24 »
                  Добрый день. поднимаю тему. Очень ищу совета как ПРАВИЛЬНО поступить с пользой для ребенка конечно. Комиссия ЦИКРОИР направляет в 235 сад, диагноз зпрр с особенностями контакта. (аутистический спектр поставлен в 2,8 Наливко) Есть ли положительная динамика у ваших деток которые посещают этот ДДУ. Действительно ли там им помогают, или все же остаться в общей группе в саду и продолжить заниматься с логопедом и психологом. Не знаю куда податься. И время хочется не упустить ребенка 5 осенью.

Оффлайн Комарика

• Дети:
                      Георгий (05.07.2009)
                      Давид (10.07.2015)
                    30:08:2018, 14:24 »
                    кратко опишу нашу историю. Сейчас младшему 3,1 года. Где-то полгода назад я начала бить тревогу, что что-то совсем не так (ребенок не говорил, была стереотипия, боковой взгляд, контакт в глаза избирательно, хождение на носочках, кружение - в общем всего понемногу). Много слышала советов "подождать..." и "вот-вот заговорит...", "а наш тоже не говорил, а потом прорвало..." и т.д. Это, конечно, успокаивало, но я чувствовала, что не то и все!
                    Главное что меня беспокоило это, конечно, что ребенок не говорит. Речь понимал всегда хорошо. Много всего читала, форумы, статьи... До меня начало доходить, что поезд уже в пути и надо скорее решаться и прыгать уже чуть ли не в последний вагон.
                    Случайно по рекомендации попала с ре на консультацию к психологу. Дальше - больше. Пошли новые контакты, новые консультации и советы. Всё начало сходиться к моим самым страшным опасениям. Хотя никто мне ничего конкретно не сказал.
                    На руках у меня было только одно конкретное заключение от комиссии из Центра раннего вмешательства (дефектолог+невролог) - ЗРР с особенностями коммуникации.
                    Между делом я что-то пыталась делать дома: заниматься, вводить режим, создавать правила, учить самообслуживанию. Ничего такого прям глобального, всего по чуть-чуть, но видела, что ребенок очень впитывает и ему надо больше уделять времени и внимания. Начал повторять отдельные слова. Интеллект на уровне нормы, где-то может даже выше.
                    Стали исчезать признаки аутизма. Сначала прекратилось хождение на носочках, кружение, потом боковой взгляд, взгляд в глаза стал длительнее и более цепкий.
                    Мы пошли на занятия к дефектологу. Сначала было не очень продуктивно. Руки опускались, потом стало лучше. Сейчас для нас час занятия многовато, но вроде начал привыкать и что-то уже делает как надо, терпит. Идет без истерик, слава богу.
                    На сегодняшний день из таких вот конкретных аутичных признаков только самостимуляции, но они ему пока нужны и они не мешают его увлечь или с ним включиться, перевести в игру.Короче, их пока убирать резко не вижу смысла. С речью сложнее - может попробуем карточки PECS или еще что-то.
                    Сходили на консультацию по АВА-терапии. Будем кроме дефектолога, наверное, добавлять занятия по развитию конкретных навыков.

Высшая щедрость - отсутствие привязанности;
                      Самое полезное усилие - свободное от ожиданий;
                      Важнейшее качество - работать для других.(с)

Когда речь идет о чужих грехах - мы судьи... Когда о своих - мы адвокаты.

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                        Роман
                      31:08:2018, 17:12 »
                      Все верно, Комарика!!! Главное руки не опускать и только вперед!!! Хотите, пообщаемся в личке, я раньше тут писала, не хочу повторяться. Моему сыну уже 17, все начиналось как и у вашего практически, стереотипия, боковой взгляд на предметы, всегда спиной к собеседнику и тд. От много избавились благодаря занятиям со специалистами и самостоятельно, но многое с нами "на веки вечные" видимо останется...

Оффлайн Kroha1405

• Дети:
                          Александр (08.11.2010)
                        20:09:2018, 18:02 »
                        Привет всем!  Помогите советом. Сыну почти 8 лет. Диагноз атипичный аутизм и умеренная умственная отсталость. Не говорит, на речь практически не реагирует, частые истерики. Сейчас стало хуже. Истерит по любому поводу, что не так, как он хочет. Стал толкаться. Помешан на еде, целыми днями ест. Вес уже около 45 кг при росте 140 см. В Новинках нам прописали только ф е н и б у т. Пьем курсами, эффекта ноль. Наш местный психиатр рекомндует нам Р и с п о л е п т.  Боюсь его давать, т к много отзывов, что от него вес набирают, а мы и так большие. Что делать, пробовать Р и с п о л е п т?  Поделитесь опытом, кто давал своему ребенку.
                          « Последнее редактирование: 05:11:2018, 10:04 от Аврора »

Оффлайн ruff

• Дети:
                            Анна (21.07.2014)
                          02:11:2018, 20:13 »
                          Привет всем. Нам 11. До прошлого года у нас стоял диагноз РДА, легкая степень УО, в этом году (в марте) у нас выявили опухоль ствола головного мозга (ездли на МРТ) - глиому. В Минске провели операцию по дренированию, но саму опухоль удалять нецелесообразно, она в стволе, ее не вырезать без последствий. К ребенку вернулись отнявшиеся ноги (ура, полгода почти не ходил), зато все аутистические черты вернулись. Ходит плоховато, переваливаясь, как медведь, сильно пополнел, стал агрессивным. Появилась неплохо оформленная речь. Выражает мысли достаточно четко. Однако тест Векслера в областной больнице показал очень низкий результат. Школу не посещаем. Вот такая динамика.
                          Всем мамам желаю успехов. И не игнорируйте никакие методы исследования, сделайте мрт, если есть такой шанс.

Оффлайн Nataliia Kovalchuk

09:07:2019, 12:28 »
                            Ruff здравствуйте. Как ваши дела сейчас. Я хочу вам рассказать очень важную информацию, это поможет очень вашему ребенку.Мой маил eurika777@hotmail.com

Оффлайн Аврора

• Модератор

• Дети:
                                Ульяна
                              17:07:2019, 11:56 »
                              Nataliia  Kovalchuk, а что вы только к Ruff обращаетесь? Здесь еще есть мамы с детками-аутистами. Может и им будет полезна ваша информация.