Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Личный опыт: как я возвращала мужа в "мужскую форму"
Добрые дела
В Беларуси собирают деньги на производство “браслетов спасения” с QR-кодом
Дошколята
Родители, которые отказываются сдавать деньги в саду и школе, жалуются на давление

Аутизм

Оффлайн natika

• Дети:
    Ксения (28.08.2003)
    Анастасия (09.03.2009)
09:03:2013, 09:59 »
mama Romana, про Лошицу, я для себя "не в счет" :-)
Я была там и на платном и на бесплатном приеме. Результат - только диагноз и никакой помощи.

Оффлайн Вероника Мовтяненко

• Дети:
      Александра (17.10.1997)
      Надежда (15.09.2000)
      Николай (16.10.2007)
    09:03:2013, 10:19 »
    Катя, где Вы живёте? Далеко ли от Минска? Можно приехать в Минск и ,по крайней мере, платно проконсультироваться у специалистов.

Оффлайн А-Рома

• Дети:
        Роман
      09:03:2013, 10:47 »
      Я была там и на платном и на бесплатном приеме. Результат - только диагноз и никакой помощи.

В Лошице мы не были ни разу, в Кунцевщину ездили, пока психоневрологи там сидели, потом в нашей поликлинике Лазарева приём вела неск лет, вот буквально ещё в феврале в своей польке были, попросила помощи сама, до этого действительно никакой помощи даже не предлагали, просто запись в карточке, что пришли. Вот ездим на групповую терапию. Роме нравится.

Оффлайн katerina.by

09:03:2013, 17:37 »
        Живём от Минска недалеко, в Молодечненском районе. Приехать в Минск на приём (даже на платный) нет проблем. Только к кому ехать- то и куда? Вот в чём вопрос? Подскажите пожалуйста, очень вас прошу. И что нужно для этого сделать? Можно ли в обход нашей районной амбулатории и молодечненской детской поликлиники? А то  любая поездка к узкому специалисту напоминает мне процесс хождения по мукам и принцип одного окна и десяти форточек :S
          « Последнее редактирование: 09:03:2013, 17:39 от katerina.by »

• Дети:
            Александра (17.10.1997)
            Надежда (15.09.2000)
            Николай (16.10.2007)
          11:03:2013, 10:59 »
          В Минске, в Городском ЦКРОиРе на Гая, родителей маленьких детей даже приглашают на консультацию. Я думаю, что договориться на составит проблем.
          Также в Минске работает невролог Шацкая И.В.. Она очень много работает с маленькими детьми, в том числе и с аутистами.Если у Вас есть где остановитьтся, то её можно и на дом пригласить. А можно и в 3 ДКБ подъехать.

Оффлайн katerina.by

11:03:2013, 12:05 »
            Вероника, большое спасибо за информацию. А как связаться с Шацкой И.В.?

Оффлайн katerina.by

12:03:2013, 22:52 »
              Девочки, добрый всем вечер. Были на приёме у своего участкового врача (семь месяцев, взвешивание, рост, отказ от прививок.....). Итог-рост недобор 6 см, вес недобор 1,5 кг(за месяц набрали 200 грам и это вместе с моими усилиями в кормежке.заставляли, пели, плясали.....). В кабинете ничем не заинтерисовался, смотрел в пол, медсестра звала-глаз не поднял, врач взяла на руки , попыталать заговорить - Егорыч отвернулся и даже не среагировал на чужую тётю, взяла на руки я , попыталась заглянуть в глаза- избегает взгляд, готов из объятий вырваться.Когда писала отказ от прививок- с ним попыталась "поиграть" медсестра- смотрел на стенки, был печальный, задумчивый.
              Рекомендации врача, пишу почти дословно. "Не забивай голову этим аутизмом, может у него характер такой, у тебя муж очень серьёзный(папа у нас дейтвительно очень серьёзный, ему по рангу положено, он у нас офицер :cheer:) Надо разобраться с питанием, вес не набирает, но это пока не страшно, бывает недабор и 2 кг, вот эта проблема, тем более у вас больших и толстых в семье нет. Не будем же мы ему зонд пихать и издеваться над ним.Не читай интернет, не лазь по форумам, лучше займись собой" :rolleyes:"конец
              Моё же мнение такое "под лежачий камень вода не течёт". В конце недели поеду в Баровляны к педиатру(друг моих родсвенников).Спрошу всё, что меня интересует: расшифровка капрограммы(моя врач сказала вроде нормальная), расшифровка анализа на дисбакт, вопросы по поведению Егорыча, где получить консультацию грамотного гастроэнтеролога, аллерголога.( хоть себе и платного) А может быть вы мне маякнёте об этих специалистах- буду очень благодарна.
              Последнее время сынуля стал очень возбудимый. На руках сидит только если спиной ко мне, если же лицом- выворачивается, не удержать. В глаза не смотрит никому, отворачивается, прячется в моё плечо, да ёще и отталкивать всех стал- даже папку :blush: За целый день могу превлечь его взгляд и внимание буквально несколько раз на пару секунд. Очень страшно- "ребёнок постетенно от меня удаляется" :blush:

Оффлайн katerina.by

12:03:2013, 23:21 »
                В два месяца лежали в БОровлянах- цель- исключить спинальную амниотрафию(Егорушка был очень вяленький, ручки не поднимал, левая не работала, ногами шевелил рывками, голову не держал. Диагноз после выписки- атонический синдром на фоне перенотальной эцефолапотии. В три месяца были в семёрке не приёме у гинетиков- спиналка не подтвердилась Их диагноз- задержка психомоторного развития.  В 4 месяца лежали в семёрке на обследовании- ЭЭГ-норма, КТ- без особенностеё, УЗИ головного мозга- киста 2 мм в стадии лизиса, ЭМГ- данные за первичное поражение мышц голеней и стоп, при низкой физ. нагрузке, амплитуда мышечной деятельности максимально(признаки меопатии). Их диагноз при выписке- задержка моторного развития. После этого прошли ещё два курса массажа самостоятено , платно. На сегодняшний день физ. развитие- Переворачиваемся со спины на живот, обратно никак, ползает отменно, встаём у апоры, но удержаться сложно, падает не на попку, а плошмя головой об пол(ползаю вслед за ним).Берёт предметы приводя большой палец во внутрь, щипка нет, мелочь хватает жменей. Сидеть начал лишь недавно, посажу, вроде сидит, но через пару сек уползает, сам не садится. Эмоциональная сфера( пихическая) всё то,что я писала ранее. Смогли влезть на конец марта  на дневной стационар на Володарского, чему очень рада :cheer:Кстати, я там задавала вопрос про аутизм, а в это время сынуля возьми , да и взгляни на меня" Да вы что, какой аутиз, он же на вас глянул" Ну я и замялась. Но с каждым днём всё тревожнее и тревожнее. Хочу на консультацию к психоневрологу, ну или что-то вроде того.

Оффлайн pozitive

12:03:2013, 23:36 »
                  посмотрите здесь http://autism.by

Оффлайн luk.elena

• Дети:
                      Ксения (10.03.2007)
                      Дмитрий (23.09.2012)
                    27:03:2013, 09:55 »
                    Поведение, характерное для аутизма - вовсе не что-то искуственное. В основном это особенности поведения, характеные для детей раннего возраста, в частности для ребенка 5-10 месяцев. То, что вы Катерина, описываете, типично для ребенка 7 месяцев: ребенок больше реагирует на старшую сестру - она ближе по возрасту, детки всегда реагируют на других детей, не смотрит на вас - вы для него уже известный "объект" изучения, а привлекает новое, отворачивается от папы и других взрослых- начинает различать своих и чужих, а папа дома реже мамы(работает все же). Многое из того что вы описали характерно и моему ребенку (ему сейчас 6 месяцев). Я не успокаиваю, но говорю с вами как специалист, наблюдающий детей с аутизмом и хорошо знающий, что такое норма. Многоим покажется странно, но аутизм в 6-7-8 месяцев - НОРМА, как ни странно звучит. Уровень развития эмоций и общения именно такой.
                      Сниму дачу на лето.

Оффлайн luk.elena

• Дети:
                        Ксения (10.03.2007)
                        Дмитрий (23.09.2012)
                      27:03:2013, 10:05 »
                      Играть я его учила во многие доступные его возрасту игры- получается только ку-ку из-за угла. Этим и занимаемся очень часчто.     Пробовала я и фасоль, и тесто,  и даже фарш -ничто его не привлекает. Засовываю после показа и подготовки аккуратно его ручку- он выдергивает и  начинает сопротивляться. Предлагала и самостоятельно поиграть, сажу, ставлю мисочку(баночку, цветной тазик)перед ним-  а сын складывается попалам и уползает в никуда к опоре. Если посадить в стульчик- протестует(выкручивается, кричит)  и  не реагирует на подобные развлекаловки. Вот такие мы интересные.  Что с нами такое???

Не торопитесь с "доступными по возрасту играми". Доступные по возрасту - это найти что-нибудь несъедобное, желатьно не игрушу а что-нибудь "взрослое" и затолкать в рот. Мой тоже любит стоять - недано научился, больше ему ничего не надо, только ползать и стоять. Но представте, если бы вы только что научились летать вас бы интересовало бы еще что-нибудь? вы бы только и ждали минутки, чтобы еще потренироваться!
                        Сниму дачу на лето.

Оффлайн luk.elena

• Дети:
                          Ксения (10.03.2007)
                          Дмитрий (23.09.2012)
                        27:03:2013, 10:08 »
                        нас в семье все очень опрятные, мужа даже можно назвать педантом, так что речь о грязных руках и т.п при переодевании идти не может. Он просто не любит переодеваться и контактировать со мной, бабушкой, папой.....

Детки вообще часто не любят переодеваться. Они были бы счастливы жить в бедных районах Африки - ходили бы голыми.
                          Сниму дачу на лето.

Оффлайн luk.elena

• Дети:
                            Ксения (10.03.2007)
                            Дмитрий (23.09.2012)
                          01:04:2013, 10:30 »
                          Для вас было бы неплохо вести дневник наблюдений за вашим ребенком. Записывайте что произошло за день, как вел себя ребенок. Постарайтесь не оценивать и не делать выводов в дневнике (вроде: да что с ним не так) Просто наблюдайте, следите за изменениями, развитием ребенка. Если действительно будут вырисовываться какие-то проблемы, то этот дневник очень поможет, Если все в порядке(очень вам этого желаю), то поможет вам объективно взгянуть на ребенка.
                            Сниму дачу на лето.

• Дети:
                              Александра (17.10.1997)
                              Надежда (15.09.2000)
                              Николай (16.10.2007)
                            02:04:2013, 09:02 »
                            Сегодня всемирный день распространиния информации об аутизме.

natali182003@list.ru

• Гость
                              03:04:2013, 10:58 »

Как его отметили родители, которые объединились в МБОО "Дети.Аутизм.Родители"?

Галерея современного искусства «Ў» прошла пресс-конференция «Готово ли белорусское общество принять людей с аутистическими нарушениями?»

Незвычайныя дзеці. Канал "Белсат"

Что значит быть «человеком дождя», и как важно оставаться настоящим человеком? 2 апреля – Всемирный день информирования об аутизме

Джэці: «Аўтысты — ня страшныя, проста адрозьніваюцца»

«Беларускія дзеці-аўтысты пазбаўленыя шанцу на жыцьцё»

Ломать барьеры — это не больно

Серия мероприятий в рамках Всемирного дня информирования об аутизме

2 апреля:

- с 15.00 до 16.00 в Галерее современного искусства «Ў» (пр-кт Независимости, 37 «А») пройдет пресс-конференция «Готово ли белорусское общество принять людей с аутистическими нарушениями?»

-  16.00, Галерея «Ў» - показ документального фильма Ольги Арлаускас и Никиты Тихонова-Рау «В ауте».
                              "В основе фильма -- дневники немой девушки-аутистки Сони Шаталовой, написанные ей в возрасте от 8 до 18 лет. Этот фильм для Сони - единственная возможность поделиться тем, что видит и знает она, и чего не хотим видеть и знать мы". Благодарим создателей фильма за права, предоставленные нам на данный показ.

- 17.00, Галерея «Ў» -- презентация фотопроекта Виктории Щербаковой "Побач". Его героями стали матери, воспитывающие детей с аутистическими расстройствами, и сами ребята.

5 апреля:
                              18.00, кинотеатр "Победа". По приглашению МБОО "Дети.Аутизм.Родители" к нам в гости приезжает кинорежиссер и кинокритик Любовь Аркус (Россия), она представит свой фильм "Антон тут рядом". Вход свободный!

Источник информации: http://autism.by/
                                « Последнее редактирование: 03:04:2013, 11:01 от natali_suharevo »