Сейчас на сайте
Новости портала
В школах и садах собирают списки отсутствующих детей. Родители считают: это связано с забастовкойВ чатах пишут, что задерживали детей из 18-й гимназии Минска. В школе назвали это «провокацией»
Все о детях
Как научить ребенка самостоятельности: 7 важных правилС помощью этих фото легко понять, готовы ли вы стать родителем
Это интересно
Женщины с юмором показали, чем отличается мир соцсетей от реальной жизниСупруги решили усыновить четверых детей, а потом у них родились пятеро своих
Спорный вопрос
В школу (сад) приводят откровенно больных детей. Что делать, если вам это не нравитсяВ школе-интернате требуют, чтобы дети плавали в бассейне без очков. И это не единственная странность
Здоровье
Мальчик победил рак, но без операции и нового протеза может потерять ножку10 оттенков коричневого: гид для тех, кого волнует содержимое подгузника
Личный опыт
«Вешу 90 кг, но чувствую себя счастливее, чем когда-либо». Белоруска о том, как победила булимию

Наследственная тромбофилия и беременность

Оффлайн Tany//

• Дети:
    Вадим
08:03:2015, 19:40 »
Привет всем беременюшкам и тем, кто планирует малыша. У меня такой вопрос: Кто вынашивал малыша с диагнозом "наследственная тромбофилия"? Как протекала беременность, вовремя ли родился ребенок, как его здоровье и т.д. У меня сейчас уже третья беременность: первая - преждевременные роды на 27 неделе (КС), причину не нашли. Ребенок очень болел, можно сказать, не жил, и умер через полгода. После долгого обследования - диагноз: наследственная тромбофилия. Вторая беременность закончилась на 22 неделе - прерывание по мед.показаниям (внутриутробный порок развития), врачи сказали, что по генетике у меня с супругом все в норме,  и что это случайность... Одна на 7000 беременностей. Вот теперь и думаю, у меня 9 недель беременности, возможно ли такое, что все закончится благополучно? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
    « Последнее редактирование: 08:03:2015, 19:42 от Tanyuschka.Y. »

Почему это я должна отказываться от мечты 2-3 деток только из-за того, что мне уже не 20? Наглая?))) Может быть :cheer: Но счастье мне задолжало.

Оффлайн Sane4ka_S

• Дети:
      Мария (30.04.2015)
    09:03:2015, 10:21 »
    Tanyuschka.Y., а Вам фрагмин назначали?

Оффлайн Tany//

• Дети:
        Вадим
      09:03:2015, 12:13 »
      да,во вторую беременность и сейчас, в первую - нет, так как еще не знали...

« Последнее редактирование: 09:03:2015, 12:17 от Tanyuschka.Y. »

Почему это я должна отказываться от мечты 2-3 деток только из-за того, что мне уже не 20? Наглая?))) Может быть :cheer: Но счастье мне задолжало.

Оффлайн Sane4ka_S

• Дети:
          Мария (30.04.2015)
        09:03:2015, 12:35 »
        Tanyuschka.Y., я думаю, что сейчас все будет хорошо) ;)
        У самой сейчас вторая беременность, первая закончилась на 28 неделе гестозом тяжелой степени, преэклампсией, ребеночек прожил 4 часа. Тоже поставили наследственную тромбофилию, ф_рагмин 2500. На 25 неделе рекомендую пройти внеочередное узи с доплером. У меня сейчас на таком узи обнаружили нарушение питания плаценты, поставили какую-то начальную стадию. Вроде угрозы никакой нет, но надо наблюдаться.
          « Последнее редактирование: 09:03:2015, 12:38 от Sane4ka_S »

Оффлайн Sane4ka_S

• Дети:
            Мария (30.04.2015)
          09:03:2015, 12:37 »
          Tanyuschka.Y., мне сказали: единственный мой шанс выносить ребенка с НТ это колоть ф_рагмин, под контролем д-димеры. Думаю вам говорили тоже самое.
          Вы можете почитать тему Беременность и АФС, там на самом деле есть девочки, которым не ставят АФС, а ставят НТ.
            « Последнее редактирование: 09:03:2015, 12:38 от Sane4ka_S »

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
              Тимур (31.01.2014)
              Роман (16.03.2017)
            09:03:2015, 12:46 »
            А какая у вас НТ?  Мутация каких генов?
            У меня была потеряна первая беременность. В 16 недель замирание. Всё свалили на возраст- мне было 36.
            Но я обследовалась и выяснила, что проблема в НТ. Причем коагулограмма хорошая была. АФС отрицательно.
            Вторую беременность вынашивала на фрагмине. Минимум 5000. Мониторила д-диммер, общие анализы крови, узи раз в месяц, моча. Аспирин не пила, пила курантила много.
            Но всё равно в 35 недель настиг гестоз, побежала в больничку и пролежала там 3 недели под наблюдением. Д-диммер к концу срока зашкаливал. Давление стабилизировали лекарствами.
            Сделали плановое КС в 38,3 недель, я сама настояла, т.к. было страшно, да и тонусило постоянно.
            Всё хорошо, родился здоровый сыночек. Причем у нас была очень тонкая пуповина, и хирург удивился, что мы не отстали по сроку.

Поэтому. Мониторьте активно всё сами. На врача не надейтесь. Я колола к финишу 7500 фрагмина самовольно, врачи отмахнулись, типа конец срока, ничего не надо. КС прошло нормально, без кровотечений. Они бывают на аспирине.
            Самый сложный и опасный - третий триместр. Раз в 3 недели узи с доплером и контролировать кровотоки.

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
                Тимур (31.01.2014)
                Роман (16.03.2017)
              09:03:2015, 12:47 »
              Девочки, идите в тему Планирование после замершей беременности.
              Там рожают девочки и с АФС, и с НТ. Уже  накоплен опыт. Да и вынашивать с похожими вопросами веселее.

Оффлайн Sane4ka_S

• Дети:
                  Мария (30.04.2015)
                09:03:2015, 13:02 »
                Аня Л., я читала про вашу ситуацию в теме про АФС.
                Но в тему планирование смысл идти если бер уже есть.

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
                    Тимур (31.01.2014)
                    Роман (16.03.2017)
                  09:03:2015, 13:11 »
                  Аня Л., я читала про вашу ситуацию в теме про АФС.
                  Но в тему планирование смысл идти если бер уже есть.
                  Там сидят беременные девочки с вашими проблемами. Если что- подскажут. Сама беременела и вынашивала с ними. И координатами врачей поделятся, если что.
                  Откройте таблицу в начале темы и посмотрите, сколько нас, родивших.
                  Дело в том, что в Минске очень мало специалистов, которые разбираются в вопросах гематологии. Как показала практика.
                   Поэтому приходилось самим читать много мед.литературы.
                  АФС может выстреливать и во время беременности. А НТ достаточно обнаружить и принять меры.
                  Но всё зависит от того, что в генетическом паспорте у вас. Причем есть мутации, не требующие сильного контроля, а есть те, которые провоцируют и внутриутробную гибель ребенка, и гестозы.
                  Пока не родишь- не расслабишься)

Оффлайн Sane4ka_S

• Дети:
                      Мария (30.04.2015)
                    09:03:2015, 13:23 »
                    Аня Л., генетический паспорт я не делала, диагноз об НТ мне поставили на Семашко профессор Смирнова на основании генетических анализов, которые делались в МиД.
                    Обсуждая проблему мою со многими специалистами, мой случай считают уникальным и сомневаюсь, что девочки с темы ЗБ могут посоветовать еще другого специалиста, который как то по другому прояснит мою ситуацию.

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
                        Тимур (31.01.2014)
                        Роман (16.03.2017)
                      09:03:2015, 13:32 »
                      Аня Л., генетический паспорт я не делала, диагноз об НТ мне поставили на Семашко профессор Смирнова на основании генетических анализов, которые делались в МиД.
                      Обсуждая проблему мою со многими специалистами, мой случай считают уникальным и сомневаюсь, что девочки с темы ЗБ могут посоветовать еще другого специалиста, который как то по другому прояснит мою ситуацию.
                      Смирнова ээээ как бы это повежливее сказать, слабо ориентируется в теме. Я была у нее до начала второй беременности. Она гематолог без практики ведения беременных. Советую ловить Терешко (1 рд, 4 ЖК или платно) или Сальникова в 9 гкб.
                      В МиД делается только пару генов, на момент моей беременнности 3 штуки. В НИИ генетики и цитологии их больше 10, а в Москве и того больше, наука не стоит на месте, а в Мид застряли на месте. Все гены разные, по-разному корректируются. Ваш случай не так уникален, как вы думаете)))
                      ЗБ- это замирание беременности, только у кого-то это происходит раньше, у кого-то позже. У нас была девочка с ЗБ в 40 (!) недель. Тромб в пуповине и всё.
                      Поэтому я и пишу о том, что нужен постоянный мониторинг у хорошего врача. И самой прилагать максимум усилий.

Оффлайн Sane4ka_S

• Дети:
                          Мария (30.04.2015)
                        09:03:2015, 13:35 »
                        Ваш случай не так уникален, как вы думаете)))
                        хорошо, что вы врач и хорошо разбираетесь в истории моей болезни))

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
                            Тимур (31.01.2014)
                            Роман (16.03.2017)
                          09:03:2015, 13:37 »
                          хорошо, что вы врач и хорошо разбираетесь в истории моей болезни))
                          Ну, мне тут нечего сказать. Удачи вам.

Оффлайн Tany//

• Дети:
                              Вадим
                            09:03:2015, 14:38 »
                            Sane4ka_s,  я колю фрагмин 2500 плюс курантил, так было  и во вторую беременность. Кстати, мне диагноз поставили после того, как сделала гинетический паспорт в НИИ на Сурганова (10 генов сдавала), паспорт делали месяц, так что Вам сейчас, наверное, нет смысла его делать. Желаю Вам, чтобы было все хорошо, и малыш родился здоровым и крепким.
                            Аня Л, Вы же понимаете, что АФС и НТ - это разные диагнозы. И ЗБ возникает от мутации определенных генов. У меня (тфу-тфу) не было ЗБ, ребенок развивался и рос, но... Я писала выше результат)))
                            Все же, отзовитесь девочки, кто с успешно родил с таким диагнозом, так хочется верить в хорошее))))

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
                                Тимур (31.01.2014)
                                Роман (16.03.2017)
                              12:03:2015, 08:52 »
                              Аня Л, Вы же понимаете, что АФС и НТ - это разные диагнозы. И ЗБ возникает от мутации определенных генов. У меня (тфу-тфу) не было ЗБ, ребенок развивался и рос, но... Я писала выше результат)))
                              Все же, отзовитесь девочки, кто с успешно родил с таким диагнозом, так хочется верить в хорошее))))
                              Пишу еще раз. В теме Планирование после ЗБ сидят девочки и с АФС, и с НТ. Сидят не первый год, уже большая часть девочек успешно родила. Есть большая таблица, у кого что обнаружили, какая была терапия. Таких девочек сейчас очень много. Идите туда.
                              У меня самой НТ. Беременела, вынашивала и рожала с этой темой. Мы накопили там серьёзный опыт, расписали в шапке темы что и как. Все текущие моменты обсуждаются в теме онлайн.
                              Надеюсь, что я понятно написала)))
                              Замершие беременности возникают далеко не от мутаций, к сожалению.А от таких же проблем как у вас. Просто у кого-то выстреливает раньше, у кого то позже.
                              Просто потери первого триместра имеют множество причин, а вот во втором и третьем- виноваты либо инфекция, либо кровь.

И еще. доза 2500 фрагмина, это доза ни о чем,если есть серьезные проблемы.
                              Курантил за рубежом уже давно не используют, это наши врачи его по старинке назначают, да еще в микроскопических дозах. Я на курантиле и потеряла ребенка. А Смирнова, помню, вообще никотиновую кислоту назначала, прошлый век.
                              В зависимости от НТ назначается терапия антикоагулянтами (фрагмин, фраксипарин)и антиагрегантами (аспирин и его аналоги).
                              Если у вас мутация в генах фоланого цикла, дополнительно назначается повышенная доза фолиевой к-ты и мониторится показатель гомоцистеина.
                                « Последнее редактирование: 12:03:2015, 09:03 от Аня Л. »