Бобруйск объединяйся ч.2

Оффлайн @лик@

Дети:
    Антон
    Демид
01:05:2016, 21:22 »
Куда можно красотку 5 лет отдать, чтобы хорошо и недорого (т.е. в государственный кружок)?

В 33 школе группа Топатушки. Только может вам далеко, она в авиогородке.

Оффлайн nata09

• Дети:
      Александр (17.02.2010)
      Ирина (12.02.2014)
    01:05:2016, 21:49 »
    уда можно красотку 5 лет отдать, чтобы хорошо и недорого (т.е. в государственный кружок)?

В ДК есть занятия, мы в прошлом году ходили, стоило совсем не дорого (около 100 тыс).

Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее.))))))))))))))))))))))))))))))( Ф. Раневская)

Оффлайн Nataly_

Дети:
        Артем (04.06.2010)
        Родион (13.01.2015)
        Мирослав (10.04.2019)
      01:05:2016, 23:03 »
      Мы выбрали для дочи 16 школу. Но там вроде не будет полноценной подготовки к школе (чтоб на целый учебный год).

вы уже в школу собрались? Мы пока ещё не собираемся :unsure: про подготовку тоже не думала, к чему готовить? За партой сидеть? Мы  уже начинали ходить в прошлом году, но перестали, т.к. смысла в этой подготовке не увидела, кроме  сидения за партами и дом. заданий вместо игр  и творчества. Ещё насидится за 11 лет :whistle:
       Есть ещё дети, которые в 7 лет в школу пошли или мы одни такие? Моя сестра  двоюродная вообще в 5,10 собралась вести в школу, хорошо, что психолог  при школе адекватный оказался и запретил это безумие  :S
        — Как тебя понимать?
        — Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
                                                                  Л.Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес".

Оффлайн Ли-тян

• Дети:
          Анна (20.06.2011)
          Игорь (04.10.2014)
        03:05:2016, 20:05 »
        вы уже в школу собрались? Мы пока ещё не собираемся :unsure: про подготовку тоже не думала, к чему готовить? За партой сидеть? Мы  уже начинали ходить в прошлом году, но перестали, т.к. смысла в этой подготовке не увидела, кроме  сидения за партами и дом. заданий вместо игр  и творчества. Ещё насидится за 11 лет :whistle:
         Есть ещё дети, которые в 7 лет в школу пошли или мы одни такие? Моя сестра  двоюродная вообще в 5,10 собралась вести в школу, хорошо, что психолог  при школе адекватный оказался и запретил это безумие  :S

Да, именно за партой сидеть и привыкать к дисциплине. А еще для развития мелкой моторики и творчества. Когда мы ходили в Смайлик, дочка могла и сама сесть порисовать, пообводить контуры или сделать задания "точка за точкой". Сейчас вообще не просит, а если предлагаешь, 2 минуты - и все, неинтересно. Пробовала давать другие задания для развития моторики - перематывать клубки, перебирать крупы... От всего отказывается! Когда я смотрю работы деток в садике, наша объективно хуже и примитивнее, чем у остальных. И не заставишь в принципе заняться хоть чем-то. Когда сидишь рядом с ней, она сделает все, что угодно, чтобы задание делала мама, а не она. Когда раскрашивает картинку, то берет один цвет и начинает все подряд им раскрашивать (типа, "мама, отстань", "я, типа, сделала";). Я считаю, что для пятилетки это ненормально. А когда у нее есть дисциплина (на сторонних занятиях, где мамы нет), тогда ребенок становится гораздо более вдумчивым.
        5 лет Ане будет в июне. Когда пойдем в школу, ей будет 6,2. Отсрочку ей никто не даст: она рослая и сообразительная для своего возраста. Когда с ней занимается чужая тетя, а не мама, ребенка не узнать. Так что да, я хочу, чтобы моего ребенка посадили за парту, чтобы когда придет время действительно за нее садиться, с развитием и моторикой у нас было все в порядке.

Оффлайн Nataly_

Дети:
            Артем (04.06.2010)
            Родион (13.01.2015)
            Мирослав (10.04.2019)
          07:05:2016, 02:08 »
          Да, именно за партой сидеть и привыкать к дисциплине.

к какой  дисциплине приучать? Мне уже само выражение "приучать к дисциплине" не нравится :side:  играть и играть в таком возрасте :-) Сидеть неподвижно длительное время противоречит физиологии 5 -летки
          перематывать клубки, перебирать крупы... От всего отказывается!

клубки с крупами, на мой взгляд, игра для годовасиков, двухлеток мой младшенький как раз  начал заниматься этим. :-)
          Когда я смотрю работы деток в садике, наша объективно хуже и примитивнее, чем у остальных.

я никогда не сравниваю с другими, все дети абсолютно разные, кто-то рисует хорошо, кто-то поет, танцует, кто-то конструктор собирает. Честно,  мне абсолютно все равно,  как рисует- лепит Вася-Катя из группы, меня интересует, что рисовал-делал мой ребенок (неважно как, все равно хвалю)
          Я считаю, что для пятилетки это ненормально.

мой вообще в 5 лет ничего не рисовал, я не считаю это ненормальным, сейчас, пришло время не успеваю листы выдавать, оказывается, раскрашивать аккуратно умеет и срисовывать, главное- понять, что интересует на данный момент и замотивировать) с лепкой аналогичная ситуация была, сейчас даже наклейки за аккуратность стали выдавать в саду.

Отсрочку ей никто не даст: она рослая и сообразительная для своего возраста.

рост и сообразительность- не главное в учебе, мой уже примеры считает и тоже соображает хорошо (у всех же сообразительные дети, правда? :y32b4:), но это не повод идти сейчас в школу
            — Как тебя понимать?

Оффлайн Ли-тян

• Дети:
              Анна (20.06.2011)
              Игорь (04.10.2014)
            10:05:2016, 19:11 »
            ♥ღ Natalyღ♥, не помню, чтобы я спрашивала вашего совета относительно воспитания МОЕГО ребенка. Я же в ваши принципы воспитания не лезу :whistle:  Я задала вопрос, где можно пройти курсы подготовки к школе длиной в учебный год. Я не спрашивала, почему мне не надо туда вести ребенка. Спасибо за понимание.

Я не веду дочку в школу сейчас, мы идем в 2017 году в первый класс. На тот момент ей будет 6,2 года, отсрочку ей не дадут из-за роста и нормального развития. Я это хотела сказать.

Крупы и клубки... Ну, что могу сказать? Я не специально придумываю ребенку эти занятия. Просто на кухне есть выбор: либо мне крупу перебирать (ну, не совсем крупу - семена перца выбирать из перегородок для просушки или горчицу из своего огорода), либо это делает ребенок. Это реальная помощь мне, она любит это делать, все время говорит, какая она замечательная помощница. Но вместе с этим 2 минуты занятия, а потом ей надоедает, она уходит. С клубками то же самое: я распускаю старую вещь. Могу сама делать все работы (разбирать вязание и мотать клубок, а могу дочку рядом посадить). Не скажу, что с этим прямо годовасик справится... Но знаю другое. Говорила со знакомой учительницей младших классов. Она сказала, что главная проблема современных детей - неразвитая мелкая моторика, из-за чего таким деткам часто приходится сложно в школе на первых парах. Я хочу этот риск минимизировать, что в этом плохого? Если вас минет "чаша сия", я за вас рада. Но не нужно давать мне советов, которых я не просила. А играет моя дочь достаточно, я бы даже сказала, что у нее слишком много времени. Потому что когда она наиграется, начинает ныть, чтоб я включила ей мультики. Я непротив, но когда я выключаю их через час, начинается скандал - надо же целый день смотреть, ага :unsure:
              « Последнее редактирование: 10:05:2016, 19:23 от Ли-тян »

Оффлайн Nataly_

Дети:
                Артем (04.06.2010)
                Родион (13.01.2015)
                Мирослав (10.04.2019)
              11:05:2016, 00:43 »
              ♥ღ Natalyღ♥, не помню, чтобы я спрашивала вашего совета относительно воспитания МОЕГО ребенка. Я же в ваши принципы воспитания не лезу

и где эти советы я давала? перечитала ещё раз свое сообщение, в упор не вижу никаких советов, тем более про воспитание :rolleyes: В том, что я не сравниваю ни с кем и что если ребенок не рисует в 5 лет, ничего ужасного не вижу :-)
              Хотелось  вообще пообщаться на тему школы, но вижу адекватного диалога не получится :S

— Как тебя понимать?

Оффлайн Ли-тян

• Дети:
                  Анна (20.06.2011)
                  Игорь (04.10.2014)
                11:05:2016, 13:55 »
                и где эти советы я давала? перечитала ещё раз свое сообщение, в упор не вижу никаких советов, тем более про воспитание :rolleyes: В том, что я не сравниваю ни с кем и что если ребенок не рисует в 5 лет, ничего ужасного не вижу :-)
                Хотелось  вообще пообщаться на тему школы, но вижу адекватного диалога не получится :S

Значит, прошу прощения. Просто вы так настойчиво про детей писали, что я все восприняла как критику в жесткой форме.
                Если желаете, давайте пообщаемся) Я вообще адекватная обычно :y32b4:
                Просто у меня вопрос с курсами подготовки к школе даже не стоит - дочка любит заниматься с чужими людьми - что поделать. Даже сейчас Смайлик иногда вспоминает (хотя не ходим туда уже полгода).
                Да и игры детские разные бывают. К сожалению, когда ребенок перестал посещать занятия (там именно занятия были, которые перемежались с активностью), я заметила отсутствие прогресса вообще. Да и в поведении наметились не особо приятные тенденции - большее количество истерик, "не хочу, не буду" (хотя границы четко обозначены уже давно). Да и не дает покоя мне эта моторика - ничего не могу с собой поделать. Творчество Аню не интересует, если она не в коллективе (где все этим занимаются). Раньше она любила сюжетные игры (с куклами у нас не особо было, а вот зверей покупали) - такие истории придумывала, что я поражалась ее фантазии. Сейчас и это забыто. Вообще чем больше наблюдаю, тем больше вижу регресс из-за наличия маленького ребенка в доме. Дочка играет в те же игры, что и братик (только братик более осмысленный - любит строить или пирамидки складывать). А Аня только горазда носиться или отбирать у него машинку (знаете, для маленьких такую - где ногами толкаться надо). Вот и хочу отвести ее туда, где она будет заниматься деятельностью по возрасту.
                А еще меня жестко напрягают мультики. Вот реально же бесят! Всякие там Щенячьи патрули, Пони (ну, этот еще куда ни шло) и т.д. Пробовала включать ей развивающие мультики или хотя бы советские. Не пошло - дети же в саду "те" смотрят. И время просмотра она требует все больше и больше, хотя я не разрешаю.

Оффлайн Nataly_

Дети:
                    Артем (04.06.2010)
                    Родион (13.01.2015)
                    Мирослав (10.04.2019)
                  12:05:2016, 02:31 »
                  ообще чем больше наблюдаю, тем больше вижу регресс из-за наличия маленького ребенка в доме.

читала, что это нормальное явление, копирует  поведение младшего, у нас тоже  бывало, качался в шезлонге, сидит периодически в детском стуле, сначала все детские игрушки сам  "тестирует", потом уже брату отдает, вопрос, насколько и как долго это длится

Для моторики: конструктор с мелкими деталями (например, лего 5+ который), мозаика (двоим занятие), картинки по цифрам (заодно счет повторяется), раскраски по цифрам, проводилки (тренировка руки к письму), лабиринты (логика +моторика), обвести по точкам рисунки, все нахожу в свободном доступе в контакте в различных группах, тематику в соответствии с любимыми героями.
                  Для творчества очень понравилась такая тетрадь  http://www.labirint.ru/books/436656/  в ней и игры+ задания несложные. Есть этого же автора для подготовки руки к письму, но пока не покупала http://www.labirint.ru/books/446456/

А еще меня жестко напрягают мультики. Вот реально же бесят!

мы установили лимит 2 серии его любимого мультика в день, иногда 3 разрешаю, заранее договариваемся,  поэтому проблемы пока нет, сам выключает . Но мой ребенок смотрит только то, что ему нравится, а нравится, как правило, что-то одно на данный момент, остальное не смотрит. Мы тоже пытались советские включать, особого восторга не было, кое-как  Леопольда посмотрел немного и Ну, погоди! Я заметила, что только недавно начал смысл понимать в них, поэтому раньше интереса не было.

Подготовка к школе есть в тридевятом царстве, знакомые ходят, есть  где-то в центре, на 6-м в Спутнике, в Крынице в Киселевичах, и тому подобных клубах. Меня только смущают то, что задают домашние задания, причем немаленькие.
                    — Как тебя понимать?

Оффлайн nata09

• Дети:
                      Александр (17.02.2010)
                      Ирина (12.02.2014)
                    12:05:2016, 09:26 »
                    Подготовка к школе есть в тридевятом царстве, знакомые ходят, есть  где-то в центре, на 6-м в Спутнике, в Крынице в Киселевичах, и тому подобных клубах. Меня только смущают то, что задают домашние задания, причем немаленькие

А чем не устраивает подготовка к школе в самой школе? Выбрать ту,в которую планируете идти и узнать, обычно во всех школах есть с сентярбря - октября занятия на платной основе.

Мы ходили в 20. Сын сразу ни в какую не хотел, но после первого же занятия понравилось.
                    Учительница смогла заинтересовать, в качестве оценок наклеивала маленькие наклеечки-смайлики. Пересчитывали после каждого занятия  :D

Мое мнение: если и ходить на подготовку, то в школу.  Дети привыкают к обстановке, к правилам поведения там.

Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее.))))))))))))))))))))))))))))))( Ф. Раневская)

Оффлайн Ли-тян

• Дети:
                        Анна (20.06.2011)
                        Игорь (04.10.2014)
                      12:05:2016, 11:21 »

Для моторики: конструктор с мелкими деталями (например, лего 5+ который), мозаика (двоим занятие), картинки по цифрам (заодно счет повторяется), раскраски по цифрам, проводилки (тренировка руки к письму), лабиринты (логика +моторика), обвести по точкам рисунки, все нахожу в свободном доступе в контакте в различных группах, тематику в соответствии с любимыми героями.

Пытаюсь давать, но почти не идет. Я ж говорю - когда на занятия ходила (где надо было сидеть и делать что-то хоть немного), интерес был. Сейчас приходится чуть ли не уговаривать. Есть у нас журналы типа Зайкина школа, Зайкины сказки (если не путаю названия), выписывала одно время, когда Анюте было года 3 (мужу сказали на работе что-нибудь выписать), тогда только сказки оттуда нам шли, теперь задания делаем. Там хорошие есть - обвести по точкам, нарисовать картинку, соединяя точки с номерами, раскраски по номерам - много чего. Да и в интернете куча материалов, я на Рутрекере в основном смотрю, накачала этого добра навалом. Думала, закончим журналы, дам мужу на работу распечатать. Ничего подобного: как закончился Смайлик, так мы перестали делать хоть что-то. Вот вчера удалила младшего с глаз, чтобы не мешал рисовать, уговорила позаниматься, вроде интерес был. И что? Обвела одно яблочко и раскрасила его (в задании было 6 яблочек в строке, которые надо обвести и раскрасить). Потом сказала: "Я устала". Все, занятие кончилось. Хотя когда в Смайлик ходила (1 час занятий со сторонним педагогом в неделю всего!) она по журналу за вечер "щелкала". Мы и в Смайлик ходить перестали еще от того, что там домашние задания были подобными нашим "журнальным". Я посчитала, что и дома этим же можно заняться. Оказалось, ребенок думал по-другому :ermm:

мы установили лимит 2 серии его любимого мультика в день, иногда 3 разрешаю, заранее договариваемся,  поэтому проблемы пока нет, сам выключает . Но мой ребенок смотрит только то, что ему нравится, а нравится, как правило, что-то одно на данный момент, остальное не смотрит. Мы тоже пытались советские включать, особого восторга не было, кое-как  Леопольда посмотрел немного и Ну, погоди! Я заметила, что только недавно начал смысл понимать в них, поэтому раньше интереса не было.

У нас тоже есть лимиты, но на время. Видимо, ребенок не понимает, почему одного мультика можно посмотреть 3 серии, а второго 8... Да, вы правы, надо менять систему :blush: У нас тоже совсем недавно начала понимать смысл мультиков. Раньше было так: "Папа, включи мне Щенячий патруль!" "А про что последняя серия у тебя была?" "Я не знаю". Теперь хотя бы говорит, про что мультик идет. Прогресс... Мы на Новый Год ходили на Елку в ДК, там "Аленький цветочек" показывали. После этого смотрели пару недель мультик. Дед Мороз принес дочке сказки Пушкина, пару недель смотрели мультики. Но советские мультики тоже разные бывают. Кота Леопольда я и сама не особо люблю, "Ну, погоди!" нам тоже не зашел. Крокодила Гену посмотрели 1 раз и больше не стали. Хотя книжки нравятся. Вообще меня радует, что сказки у нас отлично идут - каждый вечер читаем.

Подготовка к школе есть в тридевятом царстве, знакомые ходят, есть  где-то в центре, на 6-м в Спутнике, в Крынице в Киселевичах, и тому подобных клубах. Меня только смущают то, что задают домашние задания, причем немаленькие.

Так там же, наверное, занятие 1 раз в неделю, если делать по чуть-чуть, нормально выходит, не? В Смайлике тоже были домашние задания. По объему тетрадного листа с двух сторон. На одной стороне задания разные, на второй что-то типа раскраски.

А чем не устраивает подготовка к школе в самой школе? Выбрать ту,в которую планируете идти и узнать, обычно во всех школах есть с сентярбря - октября занятия на платной основе.

Мы ходили в 20. Сын сразу ни в какую не хотел, но после первого же занятия понравилось.
                      Учительница смогла заинтересовать, в качестве оценок наклеивала маленькие наклеечки-смайлики. Пересчитывали после каждого занятия  :D

Мое мнение: если и ходить на подготовку, то в школу.  Дети привыкают к обстановке, к правилам поведения там.

Согласна с вами. Но мы выбрали 16 школу, а там недавно директора поменяли. Муж там учился, говорил со своей учительницей бывшей, чтобы разведать обстановку. Она сказала, что в прошлом году курсы подготовки к школе были пару месяцев весной всего. Меня это не устраивает - я бы целый учебный год хотела... Вот и спрашиваю. Хотя надо сходить к директору познакомиться, может, она что-то более конкретное и обнадеживающее для нас скажет...

Оффлайн nata09

• Дети:
                          Александр (17.02.2010)
                          Ирина (12.02.2014)
                        02:06:2016, 16:15 »
                        Девушки, нужна коляска -  трость на прокат на 2 недели. Нашла только в одном прокате (сонейка. бай) и те заняты. может кто посоветует где искать? или есть своя и может за плату предоставить :whistle:?

Оффлайн #DIVA#

• Дети:
                            Роман (01.07.2010)
                          20:06:2016, 22:23 »
                          Девченки-бобруйчанки, подскажите,кто недавно рожал у нас в городе,как там обслуживание, реанимировались ли они после недавней историей со смертью роженицы? Сама я не рожала тут,в прошлый раз повезло, рожала в Минске  в 3-ке, там понравилось, очень хорошее было обращение, про наш роддом рассказывали всякие ужастики про золотистый стафилококк как внутрибольничную и что им всех заражают, да и последние истории с ним не очень радуют, вот хочу услышать ваши отзывы, кто тут рожал,и что туда брать можно. В первый раз мне особо ничего не дали пронести (ночнушку только их к примеру, халат правда мой был, все вмести лось в маленькую сумочку, а при родах ее вообще  муж забрал, потом принес что надо для малыша и мыльно-рыльные и все, как тут с этим? стоит ли рожать тут или ехать искать отходные пути?

Оффлайн Nataly_

Дети:
                              Артем (04.06.2010)
                              Родион (13.01.2015)
                              Мирослав (10.04.2019)
                            23:06:2016, 21:18 »
                            , про наш роддом рассказывали всякие ужастики про золотистый стафилококк как внутрибольничную и что им всех заражают,

а про Минск не слышали ужастиков? Жаль, я знаю несколько человек, которых "наградили" стафилококком в  хвалебном  минском роддоме. Просто город меньше и новости быстрее расходятся, стафилококк есть во всех больницах и роддомах. Сейчас роддом недавно после ремонта, ситуация с ВБИ получше :-)
                            у меня и моих знакомых никого не заразили.
                            реанимировались ли они после недавней историей со смертью роженицы?

это в чем должно выражаться?

кто тут рожал,и что туда брать можно.

нужно брать все, начиная от тапочек, халата, ночнушки, мыльно-рыльного, заканчивая пеленками и одежками для малыша. Теперь ещё  набор в роды нужно покупать отдельно.
                            стоит ли рожать тут или ехать искать отходные пути?

это уже вам решать :unsure: 
                              — Как тебя понимать?

Оффлайн @лик@

Дети:
                                Антон
                                Демид
                              23:06:2016, 21:23 »
                              Теперь ещё  набор в роды нужно покупать отдельно.

А что за набор?