Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

Денежные пожертвования и оплата услуг служителей религиозных культов

Lus

• Гость
05:03:2015, 10:30 »
и что вместо храмов стоило бы деньги в науку и образование вкладывать.
ДА! и это пошло бы на пользу даже самым истинно верующим. Ибо веровать и в чистом поле можно, не нужны для этого золотые купола.
    « Последнее редактирование: 06:03:2015, 13:25 от Тигруша »

Оффлайн voluntas

05:03:2015, 10:57 »
    и что вместо храмов стоило бы деньги в науку и образование вкладывать.

Паміж усяго іншага храмы з'яўляюцца гістарычнымі і культурнымі помнікамі. Адсутнасць матэарыяльнай спадчыны кепска сказываецца на маральным стане грамадства. Знаходзячыся на самым высокім этапе свайго развіцця народы, як правіла, абавязкова будуюць што-небудзь этакае. А яшчэ з будаўніцтва храмаў заробак атрымліваюць выпускнікі (студэнты) пэўных факультэтаў ВНУ, што пераводзіць справу ў рэчышча адукацыі. А яшчэ на храмы, чыста тэарытычна і часта вельмі нават практычна, людзі ахвяруюць грошы добраахвотна. Па ўласныму жаданню. Могуць ахвяраваць на прытулак для бяздомных тушканчыкаў, могуць храм пабудаваць. Іх справа.
      « Последнее редактирование: 05:03:2015, 11:06 от voluntas »

Оффлайн Апрельская

• Дети:
        Таисия
        Стефания
      05:03:2015, 11:49 »
      Ибо веровать и в чистом поле можно, не нужны для этого золотые купола
      Я и сама так думала (и, в принципе, думаю), но еще ни один верующий мне не подтвердил, что это так. Все говорят, что надо в церковь ходить, а молитвы у себя в комнате - это не то.

Оффлайн злой доктор

Дети:
          Валентин (20.12.2002)
          Варвара (24.10.2008)
          Василина (22.04.2014)
        05:03:2015, 23:24 »
        Паміж усяго іншага храмы з'яўляюцца гістарычнымі і культурнымі помнікамі. Адсутнасць матэарыяльнай спадчыны кепска сказываецца на маральным стане грамадства. Знаходзячыся на самым высокім этапе свайго развіцця народы, як правіла, абавязкова будуюць што-небудзь этакае. А яшчэ з будаўніцтва храмаў заробак атрымліваюць выпускнікі (студэнты) пэўных факультэтаў ВНУ, што пераводзіць справу ў рэчышча адукацыі. А яшчэ на храмы, чыста тэарытычна і часта вельмі нават практычна, людзі ахвяруюць грошы добраахвотна. Па ўласныму жаданню. Могуць ахвяраваць на прытулак для бяздомных тушканчыкаў, могуць храм пабудаваць. Іх справа.
        я соглашусь про здания построенные 100 и более лет назад, но зачем теперь на каждом шагу выводят высоченные здания "под старину"? пожертвование? - в теории за таинства и поминания-здравия и т.д. они денег требовать не должны, а по факту- немалые суммы за любое действие. Если не можешь заплатить, то "давай-до свидания!". Большая сумма денег с храмов идёт, к сожалению, на потребительские нужды содержателя прихода- дома по 200-300 квадратов, хорошее авто, качественные вещи для "матушки", образование для детей и жильё для каждого достигшего совершеннолетия. увы и ах.
          зато всё честно!

Оффлайн voluntas

06:03:2015, 06:47 »
          Товарищи - Карусель, Татьяна Витебск, Злой доктор - вам предупреждения одного модератора мало?
          http://rebenok.by/communi...hp/topic,159226.1560.html - вот религиозная болталка, добро пожаловать туда. Злой доктор, я, кстати, и сама бы с удовольствием обсудила - ТАМ, а не здесь - тему денег в культовых организациях.
          модератор

Мадэратары, перанясіце, калі ласка, кавалак абмеркавання туды, куды трэба. Тэма мне таксама вельмі цікавая.  :rebs14:

я соглашусь про здания построенные 100 и более лет назад

А што прынцыпова змянілася за сто гадоў: чаму сто гадоў таму назад царква на кожным кроку - гэта гуд, а зараз - не вельмі. Ці Вы пра тое, што тых цэркваў, якія раней пабудавалі, хапае? Мне хапае. А вось праваслаўным - не. І сто гадоў таму не хапала, таму на пачатку дваццатага стагоддзя працэс будаўніцтва ішоў вельмі актыўна. Большая частка з тых цэркваў была знішчана, дарэчы, таму няма цэркваў на кожным кроку. Пару месяцаў таму я была ў адной вёсцы недзе пад Бялынічамі. Вялікая вёска. Крама і ўсе дзялы. Царквы там з'явілася літаральна нядаўна. Будаваў мецэнат за свае ўласныя грошы.

Если не можешь заплатить, то "давай-до свидания!".

Некалькі гадоў таму ад аднаго святара, які знаходзіцца ў іерархіі БПЦ на самым версе, пачула фразу: "Як добра баць хрысціянінам у ваяўніча настроеным атэістычным грамадстве". Не даслоўна, але сутнасць такая. Калі хрысціяне знаходзяцца пад забаронай, ім лягчэй за ўсё адпавядаць пастулатам сваёй рэлігіі.
            « Последнее редактирование: 06:03:2015, 07:12 от voluntas »

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            07:03:2015, 04:16 »
            ИМХО в светском государстве все культовые сооружения должны на 100% находиться на содержании у адептов соответствующих религий. Очевидно, почему, нет?

Если кто-то опасается, что адептам не хватит силенок содержать свою же религию - посмотрите на Бали. Там ТОЛЬКО за счет верующих содержатся 22 000 действующих храмов вместе со служителями. И строятся все храмы тоже за счет верующих. И ничего, все счастливы, ни один священник с голода не умер, ни одна деревня без храма не осталась. Там даже центральной церкви, как организации, нет, чтобы распределять доходы или доить государство - и так все ОК
            Если же какая-то религия не справляется со своими культовыми сооружениями силами адептов, и не хотят верующие вкладывать деньги в свою же веру - пусть такая давно умершая по сути религия умрет и по факту. Зачем нужен колосс на глиняных ногах. На налоги с обычных граждан можно, конечно, прокормить и несколько религий - но смысл?

-------------------
            А если культовое сооружение желает быть музеем и чтобы содержало государство - так на здоровье. Тогда приоритет туристам, внутри светские законы, никаких попыток навязывать туда зашедшим, как в музей, религиозные правила - а в свободное от туристов и посетителей время по согласованию с музейными светскими ведомствами можно проводить религиозные обряды.
              « Последнее редактирование: 07:03:2015, 04:34 от Стелла_Чиркова »
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн voluntas

07:03:2015, 08:28 »
              ИМХО в светском государстве все культовые сооружения должны на 100% находиться на содержании у адептов соответствующих религий. Очевидно, почему, нет?

Прадстанікі пэўных рэлігій і іх адэпты згодныя. Толькі хто ж ім у Беларусі дазволіць узводзіць культавыя збудаванні. Прэтэндаваць на падтрымку падаткаплацельшчыкаў могуць толькі праваслаўныя.

Государство оказывает БПЦ и финансовую поддержку, хотя в основном приходы Белорусской православной церкви живут за счет индивидуальных пожертвований, помощи со стороны бизнеса, иностранных проектов (главным образом, экуменического характера — сотрудничество с иностранными приходами и фондами отдельных общин и участие в проектах, которые координирует миссия «Христианское социальное служение» [xlix]), а также за счет хозяйственной (с экономической точки зрения «серой») деятельности самих приходов.

Наибольшего масштаба достигает деятельность известного во всей православной Европе Свято-Елизаветинского монастыря, аналога российского «Софрино», с обширным международным рынком сбыта и сотнями рабочих мест. Государственное финансирование касается отдельных храмов, например Дома милосердия или храма-памятника в честь Всех святых в Минске. В 2011-м на реконструкцию Жировичского монастыря с комплексом Минских Духовных школ и строительство духовно-просветительского центра в Минске было выделено около 1 млн евро [l]; в 2012 году на эти же цели была выделена примерно такая же сумма
              • .

Религиозные организации, в их числе и православная церковь, освобождены от уплаты налогов на землю, недвижимость и имеют ряд других налоговых льгот. В случае же если православные религиозные организации допускают злоупотребления, например торгуют изделиями из драгоценных металлов, власти ограничиваются разъяснительной работой.

Lus

• Гость
                07:03:2015, 08:32 »
                Стелла_Чиркова, наша церковь и содержится за счет прихожан. Печально, что там забывают о чувстве меры и разумной достаточности.

Оффлайн voluntas

07:03:2015, 08:36 »
                  наша церковь и содержится за счет прихожан

Збольшага яна ўтрымоўваецца за кошт лоўкасці рук без усялякага падману. Навінкі - знакавае месца, якое паказвае, ува што бы ператварылася царква, калі б атрымала поўную волю.

Lus

• Гость
                    07:03:2015, 10:27 »
                    за кошт лоўкасці рук без усялякага падману
                    :ermm: знаю я про некоторые фокусы... про бОльшую скорее не знаю, но это и хорошо - сплю спокойнее.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                        Стелла (16.12.2002)
                        Агата (20.04.2012)
                        • дневник
                      07:03:2015, 20:32 »
                      Навінкі - знакавае месца, якое паказвае, ува што бы ператварылася царква, калі б атрымала поўную волю.
                      а я не в курсе, о чем это

Религиозные организации, в их числе и православная церковь, освобождены от уплаты налогов на землю, недвижимость и имеют ряд других налоговых льгот
                      вот и я о том же
                      я уж молчу об отсутствии сертификации-стандартизации и прочих общих правил в товарно-денежных вопросах и торговле религиозных организаций - тут просто все грустно
                      очень печально
                        Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн voluntas

08:03:2015, 09:07 »
                        а я не в курсе, о чем это

У Навінках знаходзіцца Свята-Елізавецінскі манастыр, які на сённяшні дзень на месцы аказвае разнастайныя камерцыйныя паслугі насельніцтву, якія па паперах ён нікому не аказвае. Мясцовыя жыхары губляюць веру ў Бога, як бы забаўна гэта ні гучала.

[spoiler]Жители квартала около Новинок недовольны расширением близлежащего православного монастыря.

Жителей некогда тихого квартала подвергли стандартной минской процедуре под названием «уплотнение», пишет onliner.by. Их лишили свободного пространства, зелени, солнца. Бетонные коробки подбираются к жилым домам впритык. Но есть у этого конфликта особенность, которая выделяет его из ряда других. Людей на Выготского теснит не ОМОН, не Академия МВД и даже не богатенький инвестор из Ирана. Квартал в Новинках, рассказали позвонившие в редакцию люди, «захватил» православный монастырь.

Все началось с «часовеньки». Несколько лет назад, когда Новинки еще были поселком, а в начале улицы Выготского работал мини-рынок, священнослужители обратились к гражданам с предложением построить в районе небольшую церквушку. Люди с радостью согласились. В Бога они веруют, воскресные службы посещают.

На календаре 2012 год: ту «часовеньку» уже и не отыскать. Мощнейший комплекс сооружений Свято-Елисаветинского монастыря превратился в настоящий церковный миниполис. Городу «мирскому» рядом с ним места почти не осталось.

Возле дома №1 по улице Выготского сидят пенсионерки. По небольшой улочке, совсем рядом с крохотной детской площадкой, едут машины. Одна, вторая. Среди них внедорожник.

— Батюшки здесь «летают» на таких скоростях, что внуков боимся на улицу отпускать, — говорит одна из старушек. — Для нас, местных жителей, пространства на Выготского уже нет. И помощи просить не у кого. Чиновники закрывают глаза. Монашки немногословны: «На все воля Божья».

Монастырский комплекс разрастался неспешно и деловито. Размашисто. Здесь и изящный храм, и непосредственно жилая часть с кельями. Тут же производство, хозяйственные корпуса, часовни, котельные, трансформаторная и насосная станции….

Строительство не завершено. На плане, вывешенном на одном из зданий, виден масштаб работ. Больше чем на 40 метров возвысится над кварталом надвратная колокольня.

— Вот здесь когда-то был мини-рынок, — говорят жители. — А потом санстанция его выселила. Предпринимателей замучили проверками. Теперь на площадке разгружают фуры. Монастырь продает свинину, делает лекарства. Торговля идет бойко. Ночами грузовики дымят возле наших окон.

На территории монастыря недавно открылось кафе «Чудо-Мельница», есть несколько церковных лавок, продают квас и подают «угощение от сестер».

По сути, это отдельный квартал, который живет своей собственной уютной жизнью. И выглядит он, как можно было бы сказать, если бы дело не касалось религии, вполне «по-европейски». Но соседские отношения с церковным городком у мирян не сложились.

Печаль в их голосе, впрочем, появляется далеко не поэтому. В прошлом году монастырь начал строительство еще двух объектов: Дома паломников и воскресной школы.

— Нам говорили, что здания будут двухэтажными, но уже вырисовывается пять этажей. Жилой двор сократился до минимума. «На все воля Божья», — парируют в монастыре.

Дальше — больше. Под окнами дома №1 строители сейчас копают котлован под строительство монастырского «выставочного центра». А ведь еще недавно на этом месте был шикарный парк. Ирина, представитель инициативной группы, показывает нам фотографии.

— Все деревья вырубили. Когда мы спрашивали в монастыре, что же это такое вы творите, нам сказали: «Это не ваша земля, а — Божья».

Как жить вплотную с выставочным центром, без солнца и света? Люди не знают.

— Мы попали в безвыходную ситуацию. Если вас уплотняют домами для спецназа, то вы можете этому что-то противопоставить. Хотя бы окружающие будут на вашей стороне. Но что делать, если землю захватил монастырь? Мы боремся уже много лет, все без толку. В районной администрации разводят руками — это же церковь, благое дело. Нас уже едва ли не «сатанистами» называли. Поймите, мы не против церкви, мы верим в Бога. Но жить дальше в таких условиях невыносимо.

Но и это не все. Ходят слухи, что два дома по Выготского вскоре и вовсе снесут. Дом №1, считают люди, попросту не выдержит активных работ по строительству выставочного центра с подземным паркингом.

— Тогда дом могут признать аварийным, а нас расселить. Известная схема! Уже сейчас жители боятся делать ремонт. Кто-то пытался продать здесь квартиру, но в риелторском агентстве отказались заниматься сделкой. Все понимают, к чему приведет расширение монастыря.

Бесконечные жалобы в инстанции не принесли ничего. Однажды приехало телевидение. После короткого сюжета ведущий поиздевался: «Что с них взять, люди живут в Новинках».

— У кого из работников исполкома подымется рука не согласовать что-то для БПЦ? К тому же, поговаривают, деньги тут московские, — говорит жительница дома Алла Александровна. — По сути, мы наблюдаем обычный бизнес под крестом. А мы здесь — лишние.

http://www.moyby.com/news/78682/

[/spoiler]

Lus

• Гость
                          08:03:2015, 10:32 »
                          voluntas, а я поленилась эту статью искать, +

Оффлайн voluntas

08:03:2015, 22:20 »
                            voluntas, а я поленилась эту статью искать, +

:-) Нашумеўшы быў артыкул. Я Навінкі даволі добра ведала. Да пэўнага часу мой муж там адпрацоўваў сваё размеркаванне. Праз некалькі гадоў была там праездам. Змагла паглядзець, наколькі разраслася карпарацыя за лічаныя месяцы. Любая рэлігійная арганізацыя імкнецца да такога размаху. Ні адна рэлігійная арганізацыя не павінна атрымаць на гэта дазвол. Маё меркаванне, натуральна.

Оффлайн ShivaRus

08:03:2015, 22:57 »
                              Я против илитаки за? Как правильнее написать?
                              Со всеми авторами согласен короче

Но в отношении строений я считаю есть намоленность места
                              Оно не умаляет молитвы дома, но все же имеет место быть
                              Как и тюрьма по своему грязное место или абортарий
                              Лично для меня не имеет значения кому принадлежит, какой конфессии
                                Птички, мои птички, птички-невелички...
                                ___
                                генератор Света :whistle: