Сейчас на сайте
Акции и события
Где ребенку поплескаться в жару: сухие фонтаны Минска
Все о детях
«Уберите перекусы и перестаньте постоянно ходить в магазин». Нужно ли заставлять детей есть Уборщик, озеленитель, расклейщик объявлений. Где школьнику подработать летом?
Это интересно
5 советов, в которых родители не нуждаются «Чувствую себя ужасно старой». Мама сходила на тусовку с кумирами своего сына
Школьная жизнь
"Готова всех убить". Как проходил квест под названием "записать ребенка в школу"
Здоровье
Чем заканчиваются истории, когда родители от отчаяния трясут ребенка
Беременность и роды
"Перед родами объем моей талии составлял полтора метра". О жизни семьи с четверней
Отношения взрослых
Как сохранить секс в браке (спустя годы и с охапкой детей)
Женский мир
«Тренажер для занятий был размером с куриное яйцо». Как мы ходили на интимную гимнастику
Личный опыт
Отдала ребенка в сад в 6 месяцев: "Я зверь или еще мать?" Мама близнецов с аутизмом: «Люди часто начинают меня учить, говорят, что дети невоспитанные»
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Кошка и ребенок - враги?

Модератор: minibat

Оффлайн miu-olya

Дети:
    Святослав (07.09.2012)
    Ведана (06.08.2015)
06:03:2015, 10:44 »
Сложилась у нас очень сложная ситуация. Кошке 4 года, ребенку 2,5. Кошка стерилизована. Проблемы начались около полугода назад. С момента появления в доме ребенка кошка никак себя не проявляла к нему, игнорировала (вела себя так как-будто нет никакого ребенка). Малыш рос и все больше проявлял интерес к кошке. Начал ее мучать: таскать за хвост, пытался тыкнуть каким-нибудь предметом в морду и пр., но кошка терпела и в крайне редких случаях могла ударить ребенка лапой, не выпуская когти. Попытки объяснить ребенку, что кошка - это не игрушка, так и не увенчались успехом, но небольшой прогресс есть - никакими предметами в морду не тычет уже. По отношению к посторонним котам ребенок спокоен, к котятам нежен и аккуратен. Последнее время (около полугода) кошка стала проявлять агрессию к ребенку, может оцарапать лицо, руки сегодня изодрала ужасно... Также мне кажется, что кошка стала просить кота (выпускает когти в подушку, как бы массируя ее, урчит и при этом от нее исходит специфический запах, хвост "трубой" и попа оттопырена). Я не могу позволить себе выбросить животное, тем более не попытавшись разобраться в чем дело. Отдавать агрессивное животное тоже неправильно. Я в замешательстве.
    « Последнее редактирование: 06:03:2015, 10:46 от miu-olya »

Оффлайн Яночка_

• Дети:
      Яна (21.09.2003)
      Александра (27.10.2016)
    07:03:2015, 17:26 »
    Также мне кажется, что кошка стала просить кота (выпускает когти в подушку, как бы массируя ее, урчит и при этом от нее исходит специфический запах, хвост "трубой" и попа оттопырена).

Я не думаю, что ваша кошка просит кота. Тем более, что она у вас стерилизована.Очень многие кошки топчут одеяла и пледы. Моя кошка точно также делает, когда на кровати лежит мягкий плед. Такое впечатление, что аж тащится  :cheer: Выпускает когти и топчет плед или одеяло, поднимает хвост трубой и попу выставляет. И урчит при этом. Она у нас так делала и когда котенком была, и сейчас тоже самое. Сразу я думала, что это она так маму кошку представляет и лапками давит ей на живот, титю ищет. Но кошечка выросла, а привычка осталась. Я просто ее сгоняю с пледа и все. Все урчалки и балделки прекращаются. Поэтому вы на счет этого не переживайте. А вот что касается малыша, то тут посерьезней. Естественно, что кошке не нравится, что ребенок ей в морду тычет и таскал ее. Может стоит ребенку постоянно объяснять, чтобы не трогал кошечку  :ermm: Даже не знаю, что сказать.
      Меня зовут Наталья)))

Оффлайн miu-olya

Дети:
        Святослав (07.09.2012)
        Ведана (06.08.2015)
      07:03:2015, 17:58 »
      Может стоит ребенку постоянно объяснять, чтобы не трогал кошечку 

В том-то и дело, что в морду он ей уже и не тычет давно. Стоит только ему оказаться рядом с кошкой, например, играть с машинкой на том же подоконнике или быть со мной рядом просто, а кошка решит придти ко мне на руки и все - ребенок оцарапан и покусан.

Оффлайн prime

06:04:2015, 22:15 »
        Мои детки очень дружны с кошкой. У них взаимная любовь.)))

Оффлайн miu-olya

Дети:
            Святослав (07.09.2012)
            Ведана (06.08.2015)
          06:04:2015, 22:26 »
          Ох! К моему большому ужасу с кошкой пришлось обойтись весьма жестоко. В ответ на очередное обдирания ребенка, я кошку поколотила. А с вечера того же дня объявила ей байкот! При попытках полежать со мной, посидеть на ручках и пр. я ее выгоняла со словами, что ты, мол обижаешь моего сыночка и потому, я не буду с тобой дружить. Еды кошку никто не лишал. Хватило недели, чтобы кошка перестала царапать ребетенка, а ее желание получить нежность хозяйскую достигла пика и кошка была невероятно навязчивой. Уже полторы недели проявления агрессии отсутствуют, но кошка чаще требует проявления нежности.

Оффлайн morzhowa.natali

26:04:2015, 23:07 »
            Название темы конечно смешной) Тут от воспитания обоих зависит и от семьи

Оффлайн Светлана8588

11:06:2015, 13:57 »
              А вот мы только пытаемся завести ребенка, но котёнка завести тоже хотим. Меня всё останавливают жуткие рассказы о том, что то ребенка кот покусает, то наоборот. Посоветуйте, пожалуйста.

Оффлайн miu-olya

Дети:
                  Святослав (07.09.2012)
                  Ведана (06.08.2015)
                11:06:2015, 15:31 »
                Одновременно заводить точно не стоит. Дети не щадят животных.

Оффлайн Светлана8588

25:06:2015, 11:12 »
                  Да, но что-то я сомневаюсь уже, что нам удастся быстро завести малыша...

Оффлайн BABI

26:06:2015, 12:14 »
                    Если кошка стерилизована, то просить кота она не может. Здесь причина может быть в другом.Скорее всего это просто ревность со стороны кошки. Попробуйте уделять животинке немного внимания, погладьте, за ушком почешите. Кошка увидит, что её месту в семье и вашем сердце ничего не угрожает и станет спокойней.

Оффлайн Лилия Светлова

• Дети:
                        Эмилия
                      07:07:2015, 09:18 »
                      я думаю, животных нужно заводить, когда малыш уже подрос, а не то и питомца жалко, и ребенка, мало ли что случится. а вот уже когда годиков 6-7 можно постепенно приучать малыша о ком-то заботиться, воспитывать в нем ответственность)

Оффлайн LisaV

30:11:2015, 21:05 »
                        В любом случае надо чтоб сначала был малыш. а потом уже кота заводить. Так животное не будет чувствовать своё преимущество над маленьким ребёнком. А из пород говорят что удачная для деток это британская вислоухая - они очень спокойные и ТЕРПЕЛИВЫЕ.

Оффлайн Моя Даша

09:12:2015, 13:59 »
                          У нас тоже была неприятная история. Кот появился, когда ребенку исполнилось три года. Но у него была врожденная болезнь (даже кошка от него отказалась) и он умер через пару месяцев. Ребенок очень переживал, тем более, что она видела, как последнее время котик страдал (опухоль мозга). Мы впервые объясняли тогда дочери, что такое смерть. Поверьте, это очень сложно.. И через два месяца мы взяли другого кота. Так ей легче было забыть первого. Теперь они как брат с сестрой) Играют очень весело)) Так вот. Может у вас проблема поведения кошки в том, что она появилась раньше ребенка. Ревность. Тем более кошка. Ну не воспринимает она малыша. Вижу выход таким: стричь животному когти, наказывать ее и всячески показывать, что ребенок гораздо важнее ее.

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
                              Мария (15.06.2007)
                              Кира (27.01.2011)
                              Вера (02.08.2016)
                            09:01:2016, 18:31 »
                            По моему у кошки просто сдали нервы. сначала -то все было нормально.

С момента появления в доме ребенка кошка никак себя не проявляла к нему, игнорировала (вела себя так как-будто нет никакого ребенка). Малыш рос и все больше проявлял интерес к кошке. Начал ее мучать: таскать за хвост, пытался тыкнуть каким-нибудь предметом в морду и пр., но кошка терпела и в крайне редких случаях могла ударить ребенка лапой, не выпуская когти.

А дальше поведение ребенка не изменилось практически, а кошка усвоила что ребенок- это враг. А лучшая защита- это нападение. И стала при каждом удобном случае ребенка атаковать первая, ну так на всякий случай, чтоб не быть побитой и затасканной. Это работало, пока хозяйка хорошенько кошку не пресанула
                            К моему большому ужасу с кошкой пришлось обойтись весьма жестоко. В ответ на очередное обдирания ребенка, я кошку поколотила. А с вечера того же дня объявила ей байкот! При попытках полежать со мной, посидеть на ручках и пр. я ее выгоняла со словами, что ты, мол обижаешь моего сыночка и потому, я не буду с тобой дружить. Еды кошку никто не лишал. Хватило недели, чтобы кошка перестала царапать ребетенка, а ее желание получить нежность хозяйскую достигла пика и кошка была невероятно навязчивой. Уже полторы недели проявления агрессии отсутствуют, но кошка чаще требует проявления нежности.

И приходится хвостатой терпеть. Надеюсь ребенок поумнел и понял что кошка тоже может давать сдачи и лезть к ней не безопасно. Если родители не успели объяснить этого- кошка объяснила.
                            А про ревность- по моему это абсолютный бред, не надо очеловечивать животных приписывая им те эмоции которых у них НЕТ. У меня кошка и кот, оба стерилизованные, кошка появилась до рождения младшей дочери, кот намного позже. Котов никто не трогает и котам абсолютно пофиг на детей, ну максимум могут прийти к ним поспать ночью. Беситься и играть они как-то не особо друг с другом умеют. У детей периодически возникает желание поняньчить котов, попеленать там, в коляску засунуть, я не давала когда видела, может пока не вижу и няньчат, но поцарапанный никто не ходит.
                              ...Синий взор -озабочен
                              Ты меня любишь Марина?
                              - Очень!
                              - Навсегда?
                              - Да.

Оффлайн злой доктор

Дети:
                                Валентин (20.12.2002)
                                Варвара (24.10.2008)
                                Василина (22.04.2014)
                              13:01:2016, 19:24 »
                              У меня 2 котолюбительницы. Но кот нашёл выход- он залазит под ванну (открывает дверцу) и там его дети просто не достанут. К тисканьям относится относительно спокойно, но может куснуть слегка. Никогда не царапается.
                                зато всё честно!

Модератор: minibat