Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема».
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО «А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

продолжение

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Оффлайн svetsav

Дети:
    Вадим (10.06.2003)
    Максим (01.05.2014)
27:02:2015, 01:34 »
беременность мою можно назвать идеальной, хотя обстоятельства ей сопутствующие таковыми были невсегда. таксикоза можно сказать я не испытала, хотя со старшим пришлось помучиться по утрам выворачивало наизнанку, есть не могла, на работу уходила голодной. сейчас все было очень здорово, если бы не радостное ощущение, что в тебе живет новая жизнь, то я даже поначалу и не чувствовала своего состояния. пристрастий к еде тоже особых не проявлялось, хотя первое время было какое -то отвращение от сладкого. во второй половине беременности по ночам просыпалась голодной и шла хоть хлебушка пожевать.
в отличие от первого раза утомительные для многих походы в поликлинику были в радость, тем более что все шло хорошо, мой врач даже однажды сказал, все так идеально, что даже не интересно становиться. сразу оговорюсь, что наблюдалась я у врача, который хорошо знаком с моим мужем,  поэтому наверное остались самые приятные впечатления от походов в поликлинику. живем мы в небольшом городке и поэтому в двадцать недель меня направили в областной центр на узи и на консультацию к генетику. там слава богу сказали, что все хорошо и именно там нам сообщили, что у нас будет мальчик. муж сиял от радости, я слегка огорчилась, потому что хотела конечно доченьку, даже разговаривала мысленно с ребеночком как с девочкой и думала моя интуиция не подведет, но не тут то было, мужчины победили, старший тоже был даволен, что у него будет брат. он очень трогательно относился ко мне особенно когда вырос живот. гладил животик, разговаривал с ним. когда случалось его поругать за что -то он говорил: смотри братик  какая у тебя вредная мама. но это все шутя, а вообще он всячески меня поддерживал и оберегал.  все идеально быть не может и если со мной и с ребеночком все было хорошо, то папа наш подкачал. зимой у него начались проблемы со здоровьем, все это затянулось почти на полгода. так хотелось,  чтобы в моем положении кто -то больше заботился обо мне, а тут самой пришлось заботиться о муже:  бегать по аптекам в поисках лекарств, ездить с ним на консультации,  навещать в больнице.  вообщем многое пришлось пережить, но мы выдержали. меня очень поддерживали и всячески помогали мои подруги по работе, без их поддержки мне пришлось бы очень туго. родители мужа живут в соседнем районе,  мама моя еще дальше, они тоже конечно очень переживали за нас. слава богу,  что все уже позади. в феврале я пошла в декрет. два этих месяца вспоминаю особенно теперь с большим удовольствием. первые две недели я не могла привыкнуть, что мне никуда не надо и было дико ничего не делать, потому что перед этим пришлось крутиться как белка в колесе..потом я стала получать удовольствие от такой жизни, наслаждалась покоем, читала, готовила приданное малышу. в 35 недель собрала сумку в роддом, вещи на выписку мне и ребеночку.  папе нашему приходилось периодически лежать в больнице, причем не у нас,  а в области , и я очень боялась,  что начнутся роды, а со мной только сынок.
ах да совсем забыла:  в конце января сын сообщил мне, что в  школе оргнизовывается поездка в берлин и он очень хочет поехать. это первая его поездка за границу и намечена она была на 28-30 апреля, а пдр у меня 29. я была в шоке, на слова о том, что я как раз может быть буду в эти дни рожать братика, он ответил, так это же здорово: я приеду,  а дома уже счастье плачет. я долго колебалась соглашаться ли на эту поездку: муж по больницам, сама в любой момент начну рожать, кто то его собирать провожать будет, как вообще все это будет не представляла. но все же согласилась. мама сказала, что если нужно приедет и обо всем позаботиться, подруги тоже обещали помогать, для себя я решила,  что надо дать ему эту возможность, что бы он не затаил обиду на братика и не решил, что все сейчас заботятся только о долгожданном братике, а о нем забыли.  и мы подали документы на визу, а я стала в тайне надеятся, что рожу чуть раньше и успею сама его отправить в поездку.
    « Последнее редактирование: 27:02:2015, 01:39 от svetsav »

Оффлайн svetsav

Дети:
      Вадим (10.06.2003)
      Максим (01.05.2014)
    27:02:2015, 10:09 »
    Роды.
    Роддом в нашем городе один так что вопрос,  где рожать практически не стоял, хотя вариант был. При оформлении декрета заведующая написала в карте рекомендовано родоразрешение в больнице скорой помощи в областном центре, это из моего диагноза.  хоть у нас многие стремяться наоборот рожать в области, я не была в восторге от этой рекомендации: отзывы об этом роддоме читала неоднозначные, все сводилось к тому что лучше всего рожать по знакомству, у меня была возможность найти там связи, но я решила:  дома как то спокойнее,  все рядом. ведь мне еще предстояла поездка сына.  конечно роддома в больших городах лучше оснащены и в случае осложнений больше возможности получить адекватную помощь, но я верила, что у меня все пройдет без осложнений,  а дома и стены помогают, да и что скрывать заведующая роддома - жена моего врача, у которого как я уже писала я наблюдалась по знакомству, так что все было под контролем. в связи с поездкой сына у меня была задача родить раньше срока, врач мой тоже был на это настроен и сказал,  что нужно будет лечь заранее, а там будут смотреть, что со мной делать. стимуляции я конечно не хотела, да и слишком рано ложиться тоже,  тем более, что муж был очередной раз в больнице. решено было лечь 20, как раз после пасхи, муж перед этим тоже наконец выписался и приехал домой.  перед выходными пошла за направлением в роддома, прощаясь с врачем пожелала ему хороших праздников, он мне тоже и на прощание сказал:  смотри не начни рожать на выходных,  я пообещала,  что постараюсь. но из за моей излишней мнительности мне стало казаться что и в самом деле вот вот начну рожать: то живот тянул,  то как будто каменел. на пасху все же рискнули поехать на пару часиков к родителям мужа, я сидела как на иголках, даже не раздевалась толком  - вдруг начну рожать. но день прошел спокойно и ночь тоже. утром едем сдаваться в роддом,  еду с надеждой, что ни сегодня завтра рожу и к отьезду сына еще и выписаться успею. ага размечталась... в приемном покое меня встретили с ворчанием, что мол праздник не празднуете, примчались с утра пораньше, но приняли. акушерка, измеряя мой живот сказала четыре килограмма не меньше будет. меня это насторожило, так как по последнему узи токого веса не предвиделось. короче попрощалась я с мужем и пошла устраиваться. платную  палату брать не  стала - не известно сколько ждать придется, а томиться в ожидании одной совсем не хотелось. положили в трехместную палату, где уже лежали в ожидании две девочки значительно моложе меня, но обе по третьему разу, я еще подумала: вот молодцы  не то что я одиннадцать лет собиралась.  познакомились,  стали ждать вместе. в тот день меня посмотрела заведующая, сказала что все хорошо, но рожать пока рано. я у нее первого сыночка рожала, тогда она просто врачом работала, после тех родов от ее отношения остались самые лучшие впечатления, поделилась своими опасениями на счет веса, она успокоила, что больше чем первый (он у меня 3650 родился) быть не должно. так пошли день за днем: все как обычно в таких случаях - измерение давления, ктг,  обход и т.д. на третий день на дежурство в роддом пришел мой врач, позвал на осмотр,  не обнадежил - головка еще очень высоко, надо ждать. четвертый, пятый день - я понимаю, что при любом раскладе, к отьезду сына не справлюсь, надежда на помощь мамы. у девочек в палате истерика, они уже больше недели лежат. наконец 25 первая пошла, родила мальчика. на следующий день довльная забегает к нам в гости. я уже не знаю торопиться мне с родами или сына сначала отправить, руковожу процессом сбора по телефону. я не сказала про самый большой минус нашего роддома, попадая сюда выйти назад можно только родив, в том смысле, что выходить на улицу запрещо, посещения тоже, только передачи. я прошу у заведующей разрешения спуститься в низ, чтобы хоть обнять сыночка перед отьездом. 28 начинаются роды у второй девочки, вечером уезжает мой сынок, волнуюсь за него - всю ночь они будут в дороге, связи нет. без меня не смогли разобраться и не подключили роуминг. узнаю обо всем через маму одноклассника сына, она сама мне звонит, сообщает все новости, все у деток благополучно.  29 дата пдр - сдвигов никаких.  мой врач и его жена на майские праздники идут в отпуск, обещая в случае необходимости приехать. очень хочется рожать у заведующей,  но не могу же я ее заставить поменять свои планы и ждать вместе со мной , тем более роды и не думают начинаться. хожу и не знаю за что больше волноваться за себя и малыша или за сыночка, который сейчас далеко. так проходит еще один день. начинаем шутить с такими же срадалицами, что так и до дня победы не родим. в ночь с 30 на 1 мой сын возвращается домой, я ложусь спать с мыслью, что он приедет, а обрадовать его нечем, с этими мыслями на удивление быстро засыпаю, хотя предыдущие дни долго не засыпала,  прислушиваясь к тренировочным схваткам, а они регулярно были по вечерам, в надежде на то,  что они перейдут в настоящие. но где то около  часа ночи просыпаюсь от неприятных ощущений и понимаю, что спать больше не могу. тихонько,  чтобы не будить новых соседок по палате,  на телефоне засекаю  продолжительность и интервалы схваток. боль порой не дает лежать - стою опершись о кровать. идти на пост не тороплюсь, помню свой первый опыт: там я тоже попала в роддом зарание и тоже хотелось побыстрее родить и , когда были небольшие тренировочные схватки ночью,  сказала дежурной акушерке, та отправила меня на 5 этаж, а там дежурный врач, посмотрел,  вкалоли  мне демидрола, я там проспала в предродовой, а наутро вернулась обратно ни с чем, вот смеху было. но через пару часиков вижу,  что схватки не проходят и промежутки все меньше да и тихо терпеть все сложнее, хоть бы постанать, да рядом соседки спят. в три часа иду на пост.
      « Последнее редактирование: 27:02:2015, 10:23 от svetsav »

Оффлайн svetsav

Дети:
        Вадим (10.06.2003)
        Максим (01.05.2014)
      03:03:2015, 01:55 »
      дежурная акушерка конечно не в восторге от того что ее разбудили,  но без лишнего ворчания вызывает врача. дежурит врач -молодой и очень обходительный мужчина. вам много встречалось врачей гинекологов, которые после осмотра помогут женщине подняться с кресла?  а этот такой помогает всем и всегда. так вот посмотрел он меня, помог подняться и не обрадовал: раскрытие говорит всего два пальца, на 5 этаж (у нас именно там родзалы и предродовые) рановато. колют мне укольчик со словами, если через два часа не усну пойдем рожать, отправляют в палату, где я продолжаю стоя пережидать схватки, они не сказать, что очень болючие, но и о том, чтобы уснуть речи быть не может. соседки сочувственно повздыхыли и снова спать - им еще до родов далеко, просто на сохранении лежат. а я жду, когда ж уже два часа пройдет,  чтобы мне поверили, что я уже рожаю. так промаялась до шести утра, снова на пост акушерка предлагает сама меня посмотреть, пока врач спуститься. соглашаюсь, чего уж там, то ли еще будет. осмотр показывает уже пять пальцев,  ура! с ее легкой руки наконец то пойду рожать, осмотр врача это подтверждает, правда его мужская рука намеряла чуть меньше, но все равно отправляют собирать все необходимое и готовиться на "приятную "процедуру. по пути в палату звонит телефон, это мой сынок: мам, привет мы уже переехали границу, где то через час будем дома. сдерживая боль от очередной схватки, отвечаю: хорошо, очень рада, что ты скоро будешь дома, но больше мне пока не звони, я отключу телефон, звони папе. толи спросонья, толи еще почему сын не может понять,  почему мать отказывается с ним общаться и как мне показалось слегка обижается. звоню мужу, сообщаю, чтобы был готов встретить сына старшего да и младший, тоже наверное не заставит себя долго ждать, но прошу пока ни кому больше не говорить, даже маме, которая сейчас у нас дома, но он не выдержал сказал. все звонки сделаны, процедура очищения организма пройдена, в сопровождении акушерки поднимаюсь на пятый этаж,  она умничка - подбадривает меня. сдает меня дежурной бригаде, желает легких родов и уходит. встречает меня не очень приветливая акушерка и тот самый врач. врачу рада очень, вот бы успеть с ним родить, но нет. в девять приходит новая смена, врач вместе с новой дежурной врачом женщиной смотрят меня прокалывают воды и прощается. остаюсь с новым персоналом. новая акушерка нравиться больше,  эдакая жизнерадостная женщинка, глядя на нее, почему то верю что все будет хорошо. состояние мое можно назвать удовлетворительным, схватки терпеть можно, хожу по предродовой, смотрю в окно, вижу скучающих водителей скорой помощи, думаю, как хорошо, что в это первомайское утро никому не нужна скорая. иногда конечно корчусь от схватки, но жить можно. в первых родах было куда больнее,  особенно когда поставили капельницу и нужно было лежать, а так хотелось походить. тут пока ходи - не хочу . но вот приходит акушерка ставит катетор, говорит на всякий случай, пока ничего колоть и вводить нет необходимости, и просит лечь, чтобы записать ктг,  волнуюсь, что лежать будет больнее, чем ходить, но нормально, пролежала нужное время и ктг сняли,  все в норме, врач с акушеркой смотрят раскрытие - все идет хорошо еще не много и пойдем рожать. я снова хожу по палате, при сильной боли держусь за спинку кровати и так пережидаю схватку, схватки все еще терпимые, кричать и бить в стену кулаком, как при первых родах совсем не хочется, поэтому сама себе думаю, что еще долго до родзала. во времени не ориентируюсь, мобильный сказали отключить, часов нет. врач и акушерка,  находятся где то рядом в соседнем кабинете,  я слышу как они весело обсуждают сначала какие то рабочие вопросы, что то заполняют, потом болтают о своих домашних новостях. настроение у них отличное, их настроение и мне передается, я почему то ни капли не волнуюсь. продолжаю стоять и стонать, ко мне заглядывает санитарочка,  пожилая уже, эдакая добрая бабушка,  спрашивает не нужно ли мне чего, остается со мной, но потом видит, что я при ней стесняюсь стонать, выходит в коридор, но далеко не уходит. вскоре приходят врач и акушерка, смотрят и говорят, что будем учиться тужится. я думаю,  что там учиться,  по первым родам  помню, что как почувствуешь,  дикое желание в туалет побольшому, то сама волей не волей затужишься , а ту т пока как то слабовато чувствуется, да и схваток ужасно болючих, пока не было. подтуживает конечно слегка, но я все жду как и вперввый раз, что потуги после невероятно болючих схваток сами собой пойдут. но мне говорят надо тужится уже сейчас, пробуем делать это стоя, как то не получается, начинаю себя жалеть, голова кружится, в глазах темно,  бырзгают на меня водой. смотрят еще раз на кровати раскратие, предлагают идти в родзал,  может там лучше будет получаться.  идем в родзал, замечаю удобное зеленое кресло, одиннадцать лет назад помниться было некое ужасно широченное сооружение с неудобными ручками.  а тут вообще супер. рожаю я в это первомайское утро одна, все наверное на шашлыках теперь, а я вот рожать надумала. зато все внимание дежурной бригады мне. в родзале к уже знакомым врачу, акушерке, санитарочке добавилась еще какая то добрая женщина, судя по бейджу - операционная медсестра, она меня очень подерживала, подбадривала в моих попытках вытужить наконец моего сыночка, бырзгала мне на лицо водой, когда силы оставляли меня.  а тужится у меня и вправду сил не было, вроде понимаю теоретически как это делать, в первый раз быстро поняла как надо и очень легко за пару потуг родила,  а тут понимаю,  стараюсь, а сил нет. акушерка уже даже покрикивать начала, не со злости, а так чтобы меня настроить, но нет, не получается, решают звать на помощь мужчину - это детский врач, он на очередной потуге со своей мужской силой давит мне на живот, чувство, что меня хотят сломать, но все ненапрастно - мы смогли родить головку, дальше пробуют сама изо всех сил, что остались тужусь и вот он мой сынок в руках акушерки, мне кладут его на живот, успеваю заметить, что он хорошенький, личико чистенькое, светленькое, если бы не кровь на головке, то и не подумаешь, что он только что пришел в этот мир, тельце чистое тоже, старший сынуля наоборт был весь фиалетово - красный. кто то называет время 10.50, так оказывается недолго и мучилась, в родзал попала где то начало 9. сыночка уносит врач, слышу вес 3950 ого!  права была акушерка в приемном покое,  рост 52 см, да мы вообще молодцы, старший был 3650 и 48 см. лежу и наслаждаюсь тем, что все позади, послед родился как то не заметно, врач и акушерка проводят какие то манипуляции со мной, внутренние швы точнее накладывают, внешних разрывов слава богу нет, но я ничего не замечаю и не чувствую, мне хорошо, у меня теперь два сына и все уже позади. из этого приятного состояния меня выводит последний штрих обработка главного места чем то,  по запаху напоминающему спирт, от этого я чуть не под потолок подскочила. ну вот помогают перелечь на кушетку и в коридор, грелку на живот и приносят телефон,  трясущимися руками включаю его и звоню маме и мужу, спрашиваю приехал ли старший и сообщаю,  что младший тоже прибыл.  так оба моих сыночка приехали в один день.

Оффлайн TanyaT

Дети:
          Ирина (19.04.2012)
          Игорь (26.02.2014)
        03:03:2015, 21:27 »
        Прочла на одном дыхании и еще раз захотела стать мамой и родить самой

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)