Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

В декрет с временного места работы

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн savosh.elena

  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
23:02:2015, 13:53 »
Здравствуйте. Я ухожу в декрет с времменного места работы. Скажите как мне будут выплачены больничный, за рождение ребенка? Или если основной работник выйдет, то мне не выплатят эти выплаты совсем? И как в дальнейшем если я буду безработная где я буду получать пособие на 2-ого ребенка и доплату на 1-ого?

    Оффлайн Жека

    • Сообщений: 8
    • Репутация: 0
    11:03:2015, 10:04 »
          В соответствии со ст. 183 "Социальные отпуска " ТК РБ "... На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или коллективным договором, соглашением, – заработная плата ...".
         В ст. 184 ТК РБ отмечено, что " За время нахождения в отпуске по беременности и родам назначается и выплачивается государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством". Ст. 185 ТК РБ гласит, что "... За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством...". Из нормы законодательства следует, что наниматель обязан произвести все причитающие Вам выплаты.

          Т.е. в случае выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в течение срока действия контракта у нанимателя отсутствует основание для увольнения работника, принятого на его место по контракту.
    Следовательно, в такой ситуации наниматель вынужден будет ввести дополнительную штатную единицу либо уволить Вас, принятую на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в связи с сокращением численности.
            Согласно ст. 7 Закона РБ от 29.12.2012 №7-З " о государственных пособиях семьям, воспитывающих детей", "... Право на пособие по беременности и родам имеют женщины: ... зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в качестве безработных либо проходящие профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите".
           Статья 9 этого же закона, гласит, что "Женщинам, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, пособие по беременности и родам назначается в размере 100 процентов пособия по безработице за каждый календарный месяц периода, установленного статьей 8 настоящего Закона, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам".