Сейчас на сайте
Новости портала
Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Мнение эксперта: «Декрет до трех лет претендует на наш национальный бренд»Как приучить ребенка убирать за собой игрушки: методы, которые точно работают
Это интересно
В Швеции женщина 28 лет держала взаперти своего сынаИзучаем птиц, которые живут рядом с нами. Увлекательная лекция для детей
Спорный вопрос
Дети обзывали, учителя требовали «уйти». Родителям пришлось забрать ребенка из школы
Здоровье
Если ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правилоСколько детей в Минске не ходят в школу по причине болезни
Беременность и роды
Какие анализы желательно сдать перед зачатием ребенка и во время беременности? Полный список
Личный опыт
«Вот такой у него был маленький секрет». Письмо женщины, которая была замужем за педофиломМногодетным семьям «раздают» бесплатные квартиры? Вот истории, которые это опровергают

Как научить ребенка засыпать без груди и уменьшить количество ночных кормлений

Оффлайн natali_poz

• Дети:
    Дмитрий (24.09.2012)
13:02:2015, 21:26 »
Татьяна_1984, снова здравствуйте!
Моему малышу сейчас 2.4, мы на ГВ. Сейчас наши кормления только вокруг снов, дневного и ночного,т.е. на засыпание, во время и на просыпание. Все бы ничего, только вот есть пару вопросиков.
1. Малыш засыпает только с грудью, как на дневной, так и ночной сон. Ни с кем другим не может заснуть, ждет маму. Если на дневной сон еще быстро засыпает с грудью, минут за 15-20, то на ночной по 2 раза может приложиться к груди и все время сосет, хотя уже выпил молоко. На мои просьбы повернуться на бочок, полежать, послушать сказку, не реагирует. Ему конкретно надо вырубиться под сисю :unsure: Укладывания при этом долгие по 1- 1.20ч. мин. Единственное последние 1-2 недели, можем уснуть за мин30-40 (это нонсенс для нас). Заметила, что в принципе меняется режим, уже раньше утром встаем, т.е. в 8-9 часов (раньше в 10-11), и на дневной сон уходим раньше, и соответственно и вечером ложимся раньше.
Понимаю, что упустила момент, что не научила малыша засыпать без груди. Сформировалась крепкая привычка. Как сделать это сейчас? Все таки было б удобно, если бы малыш умел засыпать с другими, и с мамой, но без груди.
2. Ночные сосания. Как заснет, может проснуться пососать уже через 2-3 часа, а потом каждый 1-1.5ч. до утра. В целом за ночь от5до 8 раз, а под утро так вообще не слазит с груди, только успеваю перекладывать с одной груди на другую. Честно, утомляет, не высыпаюсь, болит спина от этого лежания на боку (ною и жалуюсь :unsure:). Делала вид, что и не слышу его , и что-нибудь ему пытаюсь сказать, и что "просто спи, малыш, мама рядом" и "ш-ш-ш" - ничего не помогает , требует грудь. Молоко есть, соответственно сосет. Но ведь в таком возрасте уже должны быть ночью "сухие паузы", по крайней мере до 5 часов утра? Не думаю, что он уже настолько голодный ночью, просто сильная привычка. Еще нашла в интернете такую информацию (это был семинар одной женщины, психолога и консультанта по ГВ). Она объясняет это следующим образом. Ассоциация на сон (грудь, бутылочка, укачивание). Ребенок запоминает те условия, в которых он засыпает, и когда ночью он просыпается. а у детей еще сон не достаточно глубокий, как у взрослых, и они часто выходят на поверхностный сон, во время которого идет как-бы микро-пробуждение и мозг ребенка анализирует окружающую обстановку. И тут происходит следующее: Раз ребенок засыпал с грудью, то мозг ищет те же условия засыпания, а на деле получается, что сиси то в рту нет, значит зовем маму. А если бы ребенок засыпал без груди, то ночью во время пробуждения, он бы уже не искал грудь. И соответственно, количество ночных кормлений уменьшиться.  На мой взгляд, имеет быть такая точка зрения.
Я и на данный момент пробую так сделать, но пока ничего не получается, все упирается в то, что ребенок не хочет засыпать без груди.
Надеюсь, понятно объяснила свою ситуацию.
Может Вы что-нибудь посоветуете. Буду очень рада. Как по-вашему более грамотно организовать кормления в таком возрасте. Заранее спасибо!
P.S. Я сначала создала свою тему здесь в консультации, а потом увидела Ваш ответ в ГВ) Думаю, еще вопросы возникнут)))
    « Последнее редактирование: 13:02:2015, 21:35 от natali_poz »

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
      Яна (15.02.2011)
      Алеся (06.03.2016)
    13:02:2015, 21:35 »
    Ночные пробуждения обычно бывают для того, чтобы пописять, или если зубы у вас еще не все вылезли (при росте зубов ночью ребенок больше беспокоится, чем днем). А проснувшись, естественно малыш просит грудь - чтобы снова уснуть. Есть еще один вариант - если ребенок днем почти не сосет грудь - он ночью наверстывает упущенное.
    Для затравки почитайте статью по материалам супругов Сирзов https://vk.com/akev_russia?w=wall-28534767_4324 .
    И из собственного опыта:
    моя дочь начала спать всю ночь - без пробуждений на горшок и для кормления - где-то между двумя и тремя годами. Но на засыпание она всегда сосала грудь. Иногда, правда, она могла лечь после ванны, и, пока принимала душ я, она засыпала без груди. Иногда она просила сразу с ней полежать и грудь дать, а уже потом идти в душ (причем, когда я уходила в душ, она могла еще не спать).
    На дневной сон без груди она засыпала редко - почти всегда ждала меня. Но вот в машине, или в транспорте (если едем откуда-то), после двух лет засыпала всегда без груди.
    Моя дочь не ходит в сад, поэтому для нас этот вопрос не актуален. Тем не менее трехлетки-груднички прекрасно спят в саду без груди: они понимают, что мамы нет, а спать все равно придется. И они знают, что вечером их ждет любимая грудь!
      Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн елена мира

• Дети:
        Мирослав (06.02.2007)
        Светозар (07.08.2014)
      26:12:2015, 22:33 »
      Здравствуйте!
      Подниму темку
      Моему младшему 1,4 и я решила сворачивать ГВ,и вот,почему. В последнее время для него грудь это как будто тренажер. Ему мало пососать ее перед сном,еще нужно обязательно ее потеребить,пощипать,помесить,как будто тесто,и т.д. Иногда это очень неприятно и даже больно. Я объясняю,что так нельзя,что маме больно,в ответ слезы,крики и возмущения,засыпает в слезах. Пыталась уменьшить количество кормлений,но если не дать грудь,то истерика такая,с захлёбами,пока совсем не устанет реветь. Кроме моего молока он ест несколько видов каш,макароны,творожки,баночное пюре,хлебцы и хлеб с маслом,вот и все,остальная еда-грудь-т.е.достаточно часто и много,а в период прорезывания зубов может просить по 5-10 раз в день. Я правда,устала от такого. Старшего тоже кормила до 1,4,но таких проблем у нас не было,обо всем могли договориться.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
          Яна (15.02.2011)
          Алеся (06.03.2016)
        27:12:2015, 20:28 »
        Елена, да, наступает такой возраст, когда дети грудь не только сосут, но и руками иуда лезут. Я сама такое переживала: убирала ручки от свободной груди, закрывала грудь, переключала внимание на слингобусы или еще что-то, договаривалась, выслушивала дочкины слезы возмущения и т.д.
        Этот период - время для расстановки новых границ: маме следует объяснять ребенку, что ему дозволено, а что - нет в отношении груди. Например, сосать грудь, гладить вторую ручкой, или просто положить ручку на вторую - можно. А вот крутить свободный сосок, щипать грудь, мять ее, хлопать по ней - не можно, так как маме больно, неприятно. Конечно, какое-то время ребенок будет протестовать запретам и этим границам, потом смирится, но иногда будет забывать о запрете и случайно снова лезть в грудь, и тогда снова надо напоминать. И, опять же, как и любые критические периоды (скачки роста, прорезывание зубов и т.д.), этот период кручения сосков тоже пройдет.
        В качестве дополнительных рекомендаций по защите груди обычно советуют надевать такую одежду/ночную сорочку, в которой сложно добраться до второй груди, когда одна уже вынута для сосания; использовать слингобусы или другие игрушки для занятия ручек во время сосания груди; маме рукой ставить барьер у свободной груди, чтобы ребенок не проник к ней, отводить ручки; во время кормлений ночью свободную грудь дополнительно защищать одеялом - чтобы ручки наверняка не пролезли к груди.
        Отлучать ли от груди на данном этапе.... Решение в любом случае за мамой. Тем не менее, очевидно, что ребенок вовсе не готов к отлучению: для него выставление границ у свободной груди - это стресс, а если еще и запретить в сосании груди - то это двойной стресс. Таким образом, если на весах "за" и "против" перевесило все же завершать ГВ, то маме нужно быть готовой к тому, что отлучение в это время будет достаточно болезненным, что надо будет чем-то компенсировать ребенку отсутствие груди.
          Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн елена мира

• Дети:
            Мирослав (06.02.2007)
            Светозар (07.08.2014)
          29:12:2015, 01:34 »
          Татьяна_1984,
          Я совсем забыла уточнить,что кормлю только одной грудью,и все эти манипуляции сын проделывает при засыпании ВМЕСТО сосания с этой одной "рабочей"грудью.
            « Последнее редактирование: 29:12:2015, 01:36 от елена мира »

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
              Яна (15.02.2011)
              Алеся (06.03.2016)
            29:12:2015, 09:22 »
            Елена, вот это да! Такие обстоятельства мне встречаются впервые  :-)
            Какие мои соображения по этому поводу: тут тогда надо смотреть, что именно ребенок делает с грудью, и я вот зацепилась за ваши следующие слова в описании:
            ее потеребить...,помесить, как будто тесто
            Вполне возможно, что такое именно "мешение теста" - это "метод сжатия груди", который малыш сам себе обеспечивает для большей выработки молочка. Он, таким образом, то пососет, то помассажирует грудь для ускорения следующего прилива, то опять пососет.
            А вот щипание, это, конечно, нужно пресекать. Хотя, возможно, само щипание получается случайным - просто он сильно усердствует при "мешении теста" и не всегда рассчитывает свои силы.
            Ну и я еще поспрашиваю у своих коллег: может в их практике встречался случай, подобный вашему, или же тоже они своими версиями поделятся...

Оффлайн елена мира

• Дети:
                Мирослав (06.02.2007)
                Светозар (07.08.2014)
              29:12:2015, 12:38 »
              Татьяна_1984, спасибо вам большое за поддержку и консультацию!
              Кстати,слингобусы его вообще не интересуют