Сейчас на сайте
Новости портала
Зажечь звезду и помочь детям. SOS-Детские деревни приглашают поучаствовать в акции добра
Все о детях
Мнение эксперта: «Декрет до трех лет претендует на наш национальный бренд»Как приучить ребенка убирать за собой игрушки: методы, которые точно работают
Это интересно
В Швеции женщина 28 лет держала взаперти своего сынаИзучаем птиц, которые живут рядом с нами. Увлекательная лекция для детей
Спорный вопрос
Дети обзывали, учителя требовали «уйти». Родителям пришлось забрать ребенка из школы
Здоровье
Если ребенок старше 5 лет, в больницу его положат одного. Родители хотят изменить это правилоСколько детей в Минске не ходят в школу по причине болезни
Беременность и роды
Какие анализы желательно сдать перед зачатием ребенка и во время беременности? Полный список
Личный опыт
«Вот такой у него был маленький секрет». Письмо женщины, которая была замужем за педофиломМногодетным семьям «раздают» бесплатные квартиры? Вот истории, которые это опровергают

обязательно ли прекращать грудное вскармливание, чтобы забеременеть?

Оффлайн anuy

• Дети:
    Александра (25.10.2013)
08:02:2015, 15:01 »
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, моей дочери 1.3 года. Кушает всё, но и от груди не отказывается. Ночью часто прикладывается и днём иногда по ее желанию, в основном на обеденный сон и так пару раз. Месячных нет до сих пор. Очень хотим второго,но и заканчивать ГВ не хочется. Над дочей долго работали,несколько лет. Обследовались,все нормально. Само потом получилось. Вот и сейчас не предохраняться уже несколько месяцев и активно пытаемся. . Есть ли вероятность забеременить и что для этого надо делать? Либо обязательно надо прекращать ГВ?  Спасибо! !

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
      Яна (15.02.2011)
      Алеся (06.03.2016)
    08:02:2015, 16:23 »
    anuy, здравствуйте.
    Благодаря кормлению грудью, вы - одна из тех счастливиц, которые забывают о менструации не только на 9 месяцев беременности, но и на многие месяцы после родов.
    Лактационная аменорея создана для того, чтобы женщина не смогла зачать, пока старший ребенок не станет достаточно самостоятельным, и для того, чтобы дать возможность материнскому организму восстановиться после беременности и родов (в частности, восстановить депо железа). Таким образом природа заботится о детородном здоровье женщины и о здоровье и крепости последующих деток.
    При сохранении привычного вам течения ГВ, никто не в силах вам сказать, когда закончится лактационная аменорея и вы снова станете способны к зачатию: у некоторых женщин менструальные циклы восстанавливаются в промежутке между годом и двумя годами кормления грудью, у кого-то - еще позже, а у кого-то - пока вообще не завершится ГВ.
    Учитывая, что ваш первенец еще слишком мал и по-прежнему сильно нуждается в материнском молоке; что вы сами хотите продолжать кормить грудью; что ваш собственный организм просто кричит вам, что рано еще думать о втором, я бы рекомендовала вам отложить зачатие минимум на год.
    И еще дам вам материал для обдумывания: мне кажется, что ваш, anuy, организм, который, судя по всему, имеет хороший гормональный фон (раз лактационная аменорея держится уже больше года), может открыть вам и другие свои удивительные возможности. Чтобы знать эти возможности и пользоваться ими, вам стоит изучить методы распознания плодности (еще это называется "экологическое супружество", или "естественное планирование семьи" ). Познав гормональные процессы, которые регулируют женские циклы, составив собственные карты, вы будете видеть свою детородную систему как на ладони и эффективно планировать или откладывать зачатие ребенка без вреда для здоровья своего и мужа. (а приступив к изучению МРП в ближайшее время, вы даже сможете поймать свою первую послеродовую овуляцию  :-)   )
      « Последнее редактирование: 05:03:2018, 17:46 от Татьяна_1984 »
      Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн I-Ira

• Дети:
        Артем (24.03.2013)
      08:02:2015, 17:14 »
      Кормились 1,10, мес начались в 8ребенкиных месяцев. И заб я на гв. И подруга кормила первого до 30 недель. Все возможно. То что нельзя заб на гв -миф 100%.

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
          Яна (15.02.2011)
          Алеся (06.03.2016)
        08:02:2015, 17:25 »
        Кормились 1,10, мес начались в 8ребенкиных месяцев. И заб я на гв. И подруга кормила первого до 30 недель. Все возможно. То что нельзя заб на гв -миф 100%.
        Так никто ж не говорит о том, что при ГВ нельзя забеременеть. Можно, и многие беременеют. Продолжительность лактационной аменореи зависит от многих факторов, и у разных женщин она длится разное количество времени.
        я об этом писала уже:

При сохранении привычного вам течения ГВ, никто не в силах вам сказать, когда закончится лактационная аменорея и вы снова станете способны к зачатию: у некоторых женщин менструальные циклы восстанавливаются в промежутке между годом и двумя годами кормления грудью, у кого-то - еще позже, а у кого-то - пока вообще не завершится ГВ.

Названные мною промежутки исходили из срока и особенностей кормления anuy. Но, понятно, что у многих женщин лактационная аменорея заканчивает свою функцию и раньше 1 года и 3 месяцев кормления. Самый ранний случай восстановления плодности женщины при экологическом грудном вскармливании зафиксирован на 6-й неделе после родов.
        Кстати, лично у меня первая послеродовая менструация произошла, когда дочери стукнул 1 год и 3 месяца - ровненько-ровненько. Соответственно, первая овуляция была за 10-16 дней до этого, то есть, плодность моя восстановилась после года и и двух месяцев лактационной аменореи.
          « Последнее редактирование: 08:02:2015, 17:27 от Татьяна_1984 »
          Консультант по грудному вскармливанию http://rebenok.by/community/index.php/topic,197975.0.html

Оффлайн anuy

• Дети:
            Александра (25.10.2013)
          09:02:2015, 10:53 »
          Спасибо большое за ответ. Скажите,а этому методу я могу обучиться просто почитав информацию в интернете?
          И еще вопросик,если можно. Как лучше поступить? В июле мы семьей полетами в Болгарию.  Муж настаивает,чтоб к тому времени я отлучила от груди малышку. А я не знаю, как для неё будет лучше. ..
          И подскажите,пожалуйста, с кем я могу проконсультироваться,с каким специалистом,по поводу того,как мой ребенок какает (у нас небольшие проблемы,а педиатр ничего не объясняет...).
          Спасибо!

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
              Яна (15.02.2011)
              Алеся (06.03.2016)
            09:02:2015, 11:31 »
            Вы, безусловно, найдете много информации по МРП в Интеренте, скачаете карту для заполнения и сможете начать вести за собой наблюдения. Но практика показывает, что самостоятельно изучить МРП сложно даже женщинам, имеющим фельдшерско-акушерское образование - у женщин возникает много вопросов и уточнений. Я сброшу вам в личку сайты, на которых можно почитать про МРП, даже немного подучить его. Также сброшу ссылки на школы МРП в Минске - вы потом решите, как вам удобнее его изучать.

Почему супруг настаивает на завершении ГВ к июлю? Чем он аргументирует свое желание? Согласны ли вы с его мнением? Как сами-то чувствуете? Для ребенка однозначно будет лучше так, как рекомендует ВОЗ: кормить детей грудью до 2 лет (и более, по желанию мамы и ребенка). Вы и сами увидите по малышке, что она не готова к завершению ГВ. Не стоит забывать, что грудное молоко - это ЗАЩИТА для ребенка от болезней. Вы едете в другую страну, при перелете, чтобы не закладывало ушки, надо сосать - и ГВ это лучшее средство для благоприятного перелета ребенка. Непривычная еда, вода, чужие люди - ребенок найдет защиту и успокоение под грудью. Подумайте о своих и дочкиных ощущениях и готовностях. Обсудите все ЗА и ПРОТИВ с мужем, и найдите консенсус.

Какие у вас проблемы с каканием?

Оффлайн anuy

• Дети:
                Александра (25.10.2013)
              09:02:2015, 15:52 »
              Спасибо огромное! Теперь буду увереннее отстаивает свою позицию по неотлучению от груди перед мужем!!) Он считает,что просто будет неудобно там,что я буду в большей части в купальники и поэтому малышка постоянно будет просить сисю,и мне постоянно надо будет куда-нибудь убегать ее кормить. Но я считаю,что моя дочь все понимает и будет прислушиваться,когда можно,а когда стоит чуть-чуть потерпеть)
              Про какание. .. у нас уже месяца полтора проблемы. Она очень туго какает,очень тяжело! !перестала какать на горшок,просто подбегает, понимается и тужится. ..очень сильно. И получается редко. Иногда 1 раз в 2-3дня. Чернослив даю практически через день,два. Каждый вечер пьем кефир,хотя бы чуть-чуть.  Каждый день даю суп. Овощи стараюсь давать через день стабильно. Рис почти не даю. Любит сыр,но ест не много,иногда. Печенек и т.п. ест тоже редко и совсем по чуть-чуть.  Фрукты стараюсь давать каждый день,но не всегда она кушает.
              Врач сказала давать месяц дюфалак.  Сначала по 1ч.л. реакции никакой. Теперь вот даю по 1ст.л. пока тоже никак... какает как говорят "резкими какашками ". Сегодня вот получилось покормить дураком со сметаной... что еще делать,не знаю...
              У нас очень активно лезут зубы сейча..

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                  Яна (15.02.2011)
                  Алеся (06.03.2016)
                09:02:2015, 16:37 »
                По поводу ГВ на пляже:
                думаю, малышка там будет занята песком, морем, играми, что даже мама в купальнике ее не сильно будет привлекать. Но даже если она и захочет приложиться, то вам не стоит искать место для кормления - давайте грудь прямо на своей лежанке, просто прикройтесь от посторонних палантином. (В любом случае, на пляже будет достаточно женщин топ-лесс, поэтому вам будет нечего стыдиться).

По поводу стула:
                Как сама девочка воспринимает поход "по-большому"? Беспокоит ли ее такой твердый стул?
                Относительно того, что она не какает в горшок - в ее возрасте это еще является вариантом нормы. Приучение к горшку имеет такую динамику: два шага вперед - шаг назад. Поэтому то, что девочка отказалась от горшка - это может быть либо шаг назад, либо на корточках ей удобнее какать, чем сидя на горшке (апертура таза на корточках шире, чем сидя).
                Подумайте, что случилось полтора месяца назад? Возможно есть какая-то психологическая проблема (она испугалась чего-то, ее что-то шокировало)?
                Стоит ли давать ребенку лекарство, которое не помогает? Я не имею права отменять лекарства, назначенные врачом, поэтому вы переговорите с педиатром о целесообразности дальнейшего приема Дюфалака. Возможно, вам стоит отменить его и понаблюдать, как будет развиваться ситуация сама.
                Из общих рекомендаций: подвижность - это хорошая профилактика запоров. Поощряйте беготню, прыжки, другие физические нагрузки, поглаживайте животик дочке. Из продуктов еще имеет слабительный эффект инжир, сушеный или свежий.
                Еще попробуйте показать дочку остеопату - этот специалист вам наверняка поможет, будь там физиологический или психологический корень проблемы.

Оффлайн anuy

• Дети:
                    Александра (25.10.2013)
                  10:02:2015, 13:57 »
                  Спасибо Вам большое за консультацию! !! Очень помогли! Муж со мной согласился!
                  И по поводу малышки,спасибо, будем искать такого врача и обязательно сходим на приём. Спасибо еще раз!

Оффлайн Татьяна_1984

• Модератор

• Дети:
                      Яна (15.02.2011)
                      Алеся (06.03.2016)
                    10:02:2015, 14:56 »
                    anuy, вашей доченьке - быстрейшего решения ее проблемы с туалетом и больше не болеть, а вам - прислушивайтесь к тому, что говорят вам интуиция и ваш собственный организм!
                    И посмотрите еще личку - оставила сообщение и там.