Сейчас на сайте
Новости портала
Мастер-класс о том, как собрать первоклашку в школу, пройдет в Минске 14 августа«Мы не можем перестать». Супруги 21 раз становились родителями
Это интересно
Работает ли запрет на аборты? Вот к каким выводам пришли ученыеПарк животных под Барановичами: как здесь можно провести время
Фотофакт
Старость, которую перестаешь бояться. На снимках талантливого фотографа
Школьная жизнь
«У меня открылись глаза». Учитель до выборов уволилась из школы и очень этому рада«Достань правой рукой левое ухо». 8 вещей, которые должен уметь первоклассник
Спорный вопрос
«Это как прыгнуть второй раз с парашютом». Почему женщинам сложно решиться на второго ребенка
Здоровье
Правда ли, что во время купания можно подхватить серьезную инфекцию?
Личный опыт
Люди-ледоколы: истории тех, кто вырос в семье с пьющими родителями«Живем в закрытом городе за забором». Белоруска уехала с семьей в Саудовскую Аравию

Сказка "Королевский подарок Зимы"

Оффлайн _Марина_

Дети:
    Виктория
11:01:2015, 18:59 »

Обняв коленки руками, маленькая девочка молча сидела у окна. Уже взошла луна и в лунном свете было отчетливо видно как изящно танцуют маленькие белые снежинки. "Как жаль, что мама и папа не могут вместе со мной порадоваться первому танцу снежинок", - подумала девочка и грустно вздохнула. Родители девочки снова поссорились. Нет, они не кричали друг на друга и не били посуду, как иногда показывают в кино, они просто спокойно разговаривали, но от их разговоров веяло таким холодом, что хотелось забраться под одеяло и не вылазить до самого лета. "Эх, что бы мне такое придумать, чтобы они снова стали тепло относиться друг к другу? Может убежать далеко-далеко, а они будут искать меня вместе и помирятся? А вдруг не найдут... Или может заболеть? А они вместе будут ухаживать за мной... Опять не то. Что же придумать то?" - вот такие невеселые мысли бродили в голове у девочки.
 Эти мысли подслушали снежинки и передали их своей королеве Зиме. И та вдруг захотела помочь малышке. Она оторвалась от  выращивания сосулек на деревьях и крышах домов сонного города, перенеслась в детскую комнату, посмотрела в печальные глаза удивленной девочки и преподнесла свой королевский подарок. Удовлетворенно оглядевшись, Зима перенеслась обратно на улицу и продолжила прерванное занятие.
Почувствовав холод, мама заглянула в детскую.
- Доча, - позвала она. - Ты не спишь?
Малышка не ответила.  "Ну вот, заснула у окошка", - подумалось маме. - Надо бы перенести её в кроватку, чтобы не замерзла".  Она подошла к девочке и хотела поднять её, но мамины руки обожглись об лед. Еще ничего не понимая, но предчувствуя страшное, мама зажгла свет в комнате. Девочка по-прежнему сидела у окна, но вот только она была полностью ледяная.
На свет прибежал недовольный папа и замер, увидев заплаканную маму обнимающую ледяную малышку. Он молча вышел из комнаты и бросился к компьютеру искать любую информацию о ледяных людях-статуях.
Летели дни, в квартире мамы и папы побывало много разных людей: врачей, ученых, скульпторов, архитекторов, сказочников... Родители обзвонили и приглашали всех, кто хоть что-то мог знать про лед, но все они разводили руками и ничем не могли помочь. Иногда папа уже был готов сдаться и смириться, но мама всегда находила нужные слова, чтобы поддержать и успокоить его. Они вместе приходили в комнату девочки, обнимали её и говорили, что всё будет хорошо. За время поисков чудо-средства для дочки родители позабыли про все свои ссоры и обиды, они стали чаще обнимать друг друга, говорить приятные теплые слова, и от их разговоров больше не веяло стужей.
Королева Зима не забыла про свою заколдованную девочку. Она каждый день наблюдала в окошко за родителями и отмечала все перемены в их настроении и отношении. И вот однажды, когда папа и мама в тысячный раз обнимали свою малышку, пытаясь согреть её теплом своих рук и сердец, Зима снова заглянула в детскую комнату.
- Ну что же, я надеюсь, вы оценили мой подарок, - холодно промолвила Королева.
- Зачем? Зачем? Зачем? - только и смогли прошептать взрослые.
- А зачем вы ссорились? Зачем превратили свою квартиру в царство вечной мерзлоты? Даже у меня во дворце теплее, чем у вас на кухне во время ссор, - еще холоднее ответила Зима.
- Но мы же исправились, - поспешил уверить Зиму папа. - Теперь то всё по-другому.
- Вот именно, что теперь! А раньше то чем вы думали? Зачем пугали малышку? - не унималась Зима.
- Зимушка, - робко попробовала мама. - Прости нас, пожалуйста. Нам очень и очень стыдно за наше поведение. Мы сильно-сильно любим нашу малышку и не хотели её пугать.
- А еще, мы очень любим друг друга, - подхватил папа. - Спасибо, что напомнила нам про это. Но без нашей доченьки в наших сердцах и квартире по-прежнему будет холодно.
- То-то же, - успокоилась Зима. - Девочку я расколдую, но вы запомните, что от ваших ссор в первую очередь страдают дети. И если вы ещё будете её обижать, то она навсегда превратится в ледяную статую.
Королева снова посмотрела в глаза девочки и исчезла.
- Мамочка! Папочка! Как хорошо, что вы рядом, - проговорила малышка. - Я смотрела в окошко на снежинки и вдруг заснула. Сначала мне было очень холодно, но потом становилось всё теплее и теплее.
- Мы очень рады, что ты проснулась и не замерзла, -  сказали родители, обнимая своё драгоценное счастье.
С тех пор в этой квартире не было холодных вечеров и разговоров. Родители, не скрою, бывало ссорились по пустякам, но всегда спешили помириться, чтобы у Зимушки-Зимы больше не было повода одаривать их своим королевским подарком.
    « Последнее редактирование: 11:01:2015, 19:02 от _Марина_ »
    Улыбнись, жизнь прекрасна!!!

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
      Варвара
      Василиса
    11:01:2015, 19:39 »
    _Марина_, очень тронуло))) Эту сказку дети должны рассказывать родителям :-)

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
        Анна (16.04.2012)
      11:01:2015, 21:59 »
      А у меня тяжелое сердце после прочтения.  :ermm: Несомненно тронуло, навернулись слезы, проведены аналогии, узнаны герои, но вот психологически, на мой взгляд, тяжела история для восприятия детьми (даже младшими школьниками) в рамках зимней книги сказок.

Оффлайн affen-pincher

• Дети:
          Анна (16.02.2008)
          Ирина (04.09.2010)
          • мой блог - мир моих увлечений
        11:01:2015, 22:50 »
        Поучительная сказка для родителей. Понравилось :-)

Оффлайн _Марина_

Дети:
            Виктория
          12:01:2015, 14:25 »
          Девочки, спасибо за комментарии.

Оффлайн _Марина_

Дети:
              Виктория
            12:01:2015, 14:32 »
            Energiazer, наш сборничек читают дети разных возрастов, а так же их родители, и, возможно, эта сказка кому-то пригодится.

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                Анна (16.04.2012)
              12:01:2015, 14:37 »
              Марина, безусловно пригодится. Она уже пригодилась, мне.

Оффлайн _Марина_

Дети:
                  Виктория
                12:01:2015, 15:54 »
                 :blush: Значит, я не зря поделилась...
                Если берем в сборник, то её куда-нить в конец запихнуть можно. Или туда где будут сказки возраста 10+

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                    Анна (16.04.2012)
                  12:01:2015, 16:00 »
                  Я за ранжирование по возрасту в этом сборнике.

Оффлайн iganna

• Модератор

• Дети:
                      Элина (13.07.2004)
                      Артур (13.08.2010)
                      Родион (16.12.2012)
                    13:01:2015, 09:31 »
                    Мне сказка очень понравилась. Заставляет думать, переосмысливать - и это очень важно. Конечно, это не детская сказка. Думаю, что в сборнике она должна стоять с пометкой 16+  :cheer:
                      Жду в гостях в моем блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн _Марина_

Дети:
                        Виктория
                      16:01:2015, 22:52 »
                      Спасибо, Аня.