Сейчас на сайте
Новости портала
Отец подростка, которому стало плохо в школе от снюса: «У нас 12-летние могут купить любую гадость?»Учителей просят подписать согласие на получение данных о правонарушениях
Все о детях
«Смотрю на него, и сердце обливается кровью». Что делать, если у ребенка нет друзей
Это интересно
Жуткая история: близнецы годами общались на своем языке, а потом решили, что одна должна умеретьРодители сделали 5-метровую кровать, чтобы спать вместе с детьми. Это надо видеть
Фотофакт
«У ребенка все в порядке?» На вопрос встревоженной мамы отец высылает фото, захватывающие дух Мама вяжет костюмы для младенцев по мотивам Дисней. Посмотрите на эту милоту
Школьная жизнь
У ребенка плохие оценки? Как родители могут это исправить«Выжимала воду из тряпки детям на голову». Родители рассказывают, как поменяли в школе учителя
Психология и воспитание
Если ребенка обидели в школе. Эксперт описывает худшую тактику, которую часто выбирают родители Почему у одних родителей дети самостоятельные, а у других — нет? Вот простое объяснение

Сказка: Новогодний Паровозик

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
    Варвара
    Василиса
07:01:2015, 00:16 »
Проснулся Паровозик на незнакомой станции. Вокруг было белым-бело от снега. Рельсы красиво блестели на зимнем солнышке. 

-Интересно, давно я здесь?- задумчиво проговорил малыш.
Маленький Паровозик помнил, как его вывозили из депо. Говорили, что скоро он приедет в новый дом, где будет работать вместе с большими поездами. Но в пути малыш заснул и проснулся только сейчас, стоя на запасном пути.  Паровозик огляделся вокруг.  Рядом никого не было. Вдали тяжело пыхтели грузовые поезда, шустро бегали электрички, готовился к дальнему рейсу старый пассажирский поезд. А на крыше здания станции стояла большая новогодняя елка с красной звездой на макушке.
- А что тут буду делать я? У меня ведь даже еще и вагончиков нет. Надо у кого-нибудь спросить,- подумал малыш и поехал туда, где стоял  дяденька в красивой железнодорожной форме. Маленький Паровозик знал, что в такой форме ходит только самый главный на станции – Начальник.
Но добраться к нужной платформе было не так-то легко, ведь Паровозик может ехать только по рельсам. Когда малыш остановился напротив дяденьки в форме, оказалось, что их разделяют еще несколько путей. Как перейти на другой путь, Паровозик так и не придумал, а потому просто решил позвать Начальника станции:
- Дяденька! Дяденька Начальник станции! А что мне делать? Я тоже хочу быть полезным!
Но, к сожалению, Паровозик стоял слишком далеко, а остальные поезда слишком громко пыхтели и стучали колесами.  Начальник станции так и не услышал малыша.
Вдруг сзади кто-то сердито запыхтел:
- Не мешай, сойди на другой путь, мне уголь везти надо в город. Надо успеть до вечера. А то скоро Новый Год, кто меня в полночь разгружать-то будет?
Паровозик оглянулся и увидел, что из-за него не может проехать Грузовой поезд. Поезд был не новый, краска с его вагонов давно стерлась, колеса потускнели,  а кое-где проступала ржавчина.  К тому же почти весь поезд покрылся некрасивой черной угольной пылью. Но Паровозик вдруг сильно позавидовал этому старому поезду, ведь тот был полезным.

- А как? Я не умею. Я только сегодня из депо, - смутился малыш.
- Эх, молодежь! И чему вас только в депо учат? – проворчал Грузовой.- Проедь немного вперед, там увидишь, что рельсы как будто раздваиваются. Там сможешь повернуть на другой путь. Это называется «стрелка».
- Спасибо! Дяденька, а можно я вам помогать буду уголь везти? Я за вами следом поеду! Вы мне только пару вагончиков оставьте!
 Маленькому паровозику очень хотелось взяться за работу.
- Кхе-кхе-кхе, кха-кха-кха,- не то рассмеялся, не то закашлялся Грузовой поезд. - Куда тебе, маленькому такому, уголь таскать?! Да у меня в один вагон, таких как ты, три пометится. Да и уголь – груз не для тебя. Посмотри, вон какой я грязный от угольной пыли. А у тебя краска совсем еще свежая – жалко пачкать.
Паровозик посмотрел на свое отражение в окошке станции. Какой же он был красивый!  Блестящие колеса, красный кузов, черная крыша и синяя труба. Конечно, никакой уголь такому нарядному паровозику возить нельзя!
- Точно!!! - обрадовался малыш. - Меня сюда прислали, чтобы возить людей!
- Может быть, - пропыхтел Грузовой поезд, -только меня пропусти, а то и так из-за тебя от расписания отстал. Вон тетка  Электричка стоит. Может, ей помощь твоя пригодится.
Паровозик проехал немного вперед, на секундочку остановился перед стрелкой – в первый раз страшно было переходить на другой путь, и, собравшись с духом, переехал на соседние рельсы, оказавшись рядом с теткой Электричкой. Тетенька, видимо, отдыхала с дороги: двери закрыты, «рожки» опущены.
- Тетенька Электричка, тетенька Электричка, здравствуйте! А можно я с вами людей возить буду?
-Ой, кто здесь?- испуганно вскрикнула Электричка тонким свистящим голосом.- Кого возить? У меня стоянка еще целых два часа!

Тут она увидела Паровозика и захихикала.
- Это ты что ли людей возить собрался? Без вагонов? Да и маленький ты совсем. Разве что детишек в школу отвезти сумеешь. Но специально для детей поезда не пускают.
Маленький Паровозик совсем расстроился. Он ведь уже представлял, как подъезжает к перрону, как люди, всегда хмурые и сосредоточенные в пути, весело улыбаются, глядя на его новенький наряд. Малыш даже представлял свои вагоны не только снаружи, но и внутри: обязательно мягкие сиденья, пушистый ковер на полу, столики с красивыми бордовыми скатертями, на каждом столике маленькая новогодняя елочка с настоящими конфетами вместо шаров и, конечно же, автомат с бесплатным горячим шоколадом для каждого пассажира. А теперь, оказывается, и тут для него работы нет.
- Езжай уже, не занимай путь,- проворчала Электричка сонным голосом. - А мне дай поспать - мне к рейсу готовиться надо. Вон, смотри, Автовоз стоит. В каждом вагоне новая машина – яркая, только с завода. Прямо как ты. Может, он тебя в подмастерья возьмет.
Паровозик посмотрел туда, где стоял Автовоз. И правда: в каждом вагоне, как в собственном домике стоял новенький автомобиль. Лучи солнца отражались от блестящих крыш новых машин, начищенные окна весело подмигивали, зеркала пускали солнечных зайчиков. Да и сам Автовоз не отставал --  нарядный, белый, как снег, кузов, чуть затененные, словно солнечные очки, окошки, блестящие отполированные колеса.

- Вот здесь-то мне обязательно повезет, - решил Паровозик и со всех колес кинулся туда, где стоял красавец.
Поезд с автомобилями стоял далеко от Электрички, и Паровозику пришлось  долго кататься по путям станции и искать нужные «стрелки», прежде чем он все-таки стал на соседний с Автовозом путь.
- Здравствуйте, а вы далеко автомобили везете? – начал разговор маленький Паровозик.
- Здорово, брат! – весело ответил Автовоз. - Эти машины в магазины привезти надо, люди их там покупать будут.
- А можно и я вам помогу? Я очень хочу быть полезным.
Маленький Паровозик рассказал новому знакомому, как сначала хотел возить уголь, а потом перевозить пассажиров.
 – Но дяденька Грузовой и тетенька Электричка сказали, что эта работа не для меня,- грустно закончил малыш и даже всхлипнул от обиды.
- Ну-ну, ты на них не обижайся. Может, они и правы. Такому красавцу, как ты,  подходящий груз нужен, - улыбнулся Автовоз. – Давай-ка, я тебе последние два вагона доверю: и тебе работа в радость, и мне легче.
Радостный Паровозик быстренько перебрался на путь к щедрому Автовозу и сцепился с белоснежными вагонами, в которых стояли очень красивые спортивные машины желтого цвета. Довольный Паровозик не мог налюбоваться на себя – все оглядывался на свой новый «хвост».
Скоро пришло время отправляться. Автовоз сказал малышу ехать вслед за ним и стараться не отставать, ведь ни один поезд не должен отклоняться от расписания.

И вот, белоснежный Автовоз выпустил первые клубы пара и, немного разогревшись, тронулся в путь. Маленький Паровозик уже хотел ехать вслед за ним, но…. так и не смог тронуться с места. Как ни старался малыш сдвинуть вагоны хоть немножечко, ничего у него не получалось. Даже искры из-под колес полетели, а вагоны стоят, и ни с места.
Тогда Маленький Паровозик так расстроился, что решил никогда больше не браться ни за какую работу. Уехать куда-нибудь на дальний запасной путь – и все.
- И пусть меня там снегом занесет, никто и не вспомнит, - всхлипывал Паровозик, отцепляя вагоны с автомобилями.
Малыш выбрал самый дальний путь. Там даже снег не расчищали.  Перебрался через последнюю «стрелку» и остановился прямо на заснеженных рельсах.
Маленький Паровозик даже не заметил старичка, который появился будто из воздуха, как только малыш въехал на запасной путь. Старичок смотрел на плачущего Паровозика и хитро усмехался в пышную седую бороду.
- И что, правда, хочешь, чтоб тебя тут снегом занесло? – спросил он.
- Угу, - буркнул малыш.
От обиды он даже не посмотрел, кто с ним разговаривает.
- Это твое самое заветное желание?
-Да!- разозлился Паровозик, -  Я хочу, чтобы меня все забыли, и никто никогда больше не видел! От меня ведь нет никакой пользы! Уголь возить не могу, для пассажиров слишком маленький, для машин слишком слабый. Только пути занимаю.
- Но ведь наступает Новогодняя Ночь, - поучительно, но очень ласково проговорил старичок, - а эту ночь может исполниться любое желание.
Паровозик наконец-то посмотрел на дедушку и удивленно прошептал:
_ Ты Дед Мороз?
- Да, малыш.
Дед Мороз погладил длинную бороду, покрепче взял посох и строго спросил:
_ Ну что, исполнять твое желание?
- Нет!- опомнился Паровозик.- Подождите! Я просто… просто очень расстроился. Я хочу быть полезным! Хочу приносить радость людям! Дарить веселье!
- То-то же, - сказал Дед мороз и три раза стукнул посохом по рельсам.
От посоха разлетелись разноцветные искорки. Только сейчас маленький Паровозик заметил, что уже стемнело. Вся станция нарядно сверкает новогодними огоньками, а елка на крыше крутится, словно танцует.
- А теперь давай вместе твое желание исполнять, - улыбнулся старый волшебник.
- Это как?- удивился Паровозик.
- А ты посмотри на себя.
Паровозик оглянулся и увидел, что у него теперь есть вагоны. Да еще какие! Красненькие, с блестящими колесами, украшенные золотистым узором. А в каждом вагоне полным-полно игрушек и сладостей.

- Теперь ты мой помощник, - сказал дед Мороз, - Все эти подарки нужно развести детям за одну ночь. Справишься?
- Я буду очень стараться, - счастливо пропыхтел Паровозик.
Из его трубы колечками шел пар. Малышу не терпелось двинуться в путь.
- Ну, тогда вперед! – сказал Дед Мороз и сел в первый вагон.
Всю ночь Дед Мороз и маленький Паровозик развозили новогодние подарки. Малыш чувствовал себя самым полезным и счастливым Паровозиком на свете.

« Последнее редактирование: 18:01:2015, 22:54 от Сашик »

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
      Варвара
      Василиса
    07:01:2015, 00:23 »
    А во всем муж "виноват". Сижу я себе мирно, добиваю зимнюю недописочку, а он, заразка такая, под руку: - А напиши про поезда сказку.
    И все, капут. Написала. А недописочка так недописочкой и лежит :unsure:

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
        Анна (16.04.2012)
      07:01:2015, 22:36 »
      Разве ж зараза?  :cheer: Он твоя Муза, не иначе, вон как стимульнул тебя на новый шедевр. Необычно так получилось, и картинки здорово подобрала.

Мои 5 копеек: оглянулся вокруг я бы заменила на огляделся вокруг. По мне, оглянуться можно только назад.

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
          Варвара
          Василиса
        08:01:2015, 19:58 »
        Спасибки и за "шедевр" и за 5 копеек) пригодились) :cheer:

Оффлайн Аста

• Модератор
            Дети:
            Ника (18.12.2000)
            Алина (29.12.2011)
          11:01:2015, 14:47 »
          Саша, круто! Думала - мальчишки могут только на поезда вдохновить. Так ведь у тебя Варвара и Василиса)). Большие мальчишки!  :D

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
              Варвара
              Василиса
            11:01:2015, 14:49 »
            Аста, у меня есть третий ребенок -- мальчик :blush: Муж называется))) :D Вот он и сподвиг)

Оффлайн iganna

• Модератор

• Дети:
                Элина (13.07.2004)
                Артур (13.08.2010)
                Родион (16.12.2012)
              13:01:2015, 00:31 »
              Муж молодчинка, если бы не он не было бы в нашем сборничке такой чудесной сказки для моих мальчиков))) Очень мне понравилось))) :cheer:
                Жду в гостях в моем блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
                  Варвара
                  Василиса
                13:01:2015, 02:08 »
                Спасибо от меня и от мужа)) :kiss: :kiss: :kiss:

Оффлайн НадинНИК

• Дети:
                    Полина
                    Максим
                  18:01:2015, 20:28 »
                  Ну вот эту сказку надо предлагать издательствам отдельно: мой сынулик просит её третий раз подряд прочитать, аж голос уже сел :cheer:
                  (Мои пять копеек)Здесь устранить повтор нужно:Паровозик быстренько перебрался на путь к щедрому Автовозу и быстренько сцепился с белоснежными вагонами. Второй раз можно вообще слово "быстренько" убрать, ничем не заменяя.

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
                      Варвара
                      Василиса
                    18:01:2015, 22:53 »
                    НадинНИК, очень приятно))) Спасибо сынуле твоему за оценку))))

И за твои 5 копеек отдельное спасибо :D

Оффлайн НадинНИК

• Дети:
                        Полина
                        Максим
                      18:01:2015, 23:57 »
                      Я со своим сынулей уже голову сломала: ему нужна сказка про капитана большого корабля и всё тут. То, что я ему импровизировала на эту тему - мне не нравится. И вообще идей мало. Он отождествляет себя с этим героем,( на Новогодний спектакль отказался идти в костюме Ёжика, только КАПИТАНа!!!Пришлось за пять минут костюм сочинять :rolleyes: :D))) Тут бы и повоспитывать  исподволь, а тема не близка... и капут...
                      Почитала бы ему "Мореплавание Солнышкина", но оно для детей постарше...

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
                          Варвара
                          Василиса
                        18:01:2015, 23:59 »
                        ему нужна сказка про капитана большого корабля и всё тут.
                        Это ты мне вызов бросаешь?))) :D

Оффлайн НадинНИК

• Дети:
                            Полина
                            Максим
                          19:01:2015, 00:04 »
                          Ага :D Что-то в "одноклассниках" очень по-тиху идёт общение - мне не нра... в день по одной фразе :S... Может, всё же продолжить здесь общение?

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
                              Варвара
                              Василиса
                            19:01:2015, 00:05 »
                            НадинНИК, общаться можем и здесь))) А в ОК только тексты будуть)

Оффлайн НадинНИК

• Дети:
                                Полина
                                Максим
                              19:01:2015, 00:08 »
                              Согласна))