Сейчас на сайте
Все о детях
10 смешных ситуаций, которые до боли знакомы каждой маме «Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях
Это интересно
Создательница проекта для мам о том, как дети меняют планы Отвлекитесь на кофе-паузу и узнайте, в чем секрет самых счастливых людей в мире Ковры в интерьере: 10 важных советов* Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Спорный вопрос
«Учись хорошо, а то Дед Мороз ничего не подарит». Работает ли родительский "шантаж"?
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Выставление оценок за четверть

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Яночка_

• Дети:
    Яна (21.09.2003)
    Александра (27.10.2016)
04:01:2015, 17:19 »
Девочки, столкнулись с такой ситуацией. Выставили оценки за 2-ю четверть. Была неприятно удивлена, расстроен ребенок. Сейчас дочка учится в 5 классе. В начальных классах училась на отлично. С пятого класса за четверть оценки стали немножко хуже, но не в этом суть. Есть предметы, по которым у меня не было сомнений, что за четверть будет 8. Но по истории сложилась следующая картина. В самом начале четверти была 7 по контрольной. После этого дочка получила шесть девяток (в том числе и по последней контрольной тоже). У нее и у меня сомнений не было, что за четверть будет 9, т.к. та семерка уже давно исправлена. а оказалось, что нет, т.к. наш учитель истории итоговую оценку считал следующим образом, средний балл по контрольным плюс средний балл по устным. Вот и получилась 8. Обидно за то, что при такой методике эту семерку уже в любом случае никак не исправил бы, т.к. 10-ки просто напросто не ставят, а контрольных было 2. Если бы по контрольной первой была 5-ка, то уже хоть 100 девяток получи, но выше 7-ки (в лучшем случае 8-ки) уже не получишь. Все-таки раньше у нас было не так. всегда считался средний балл за четверть. А сейчас... Обидно, что мотивации к хорошим оценкам так у ученика просто не будет. Т.к. если есть 7 по контрольной, то совсем не обязательно стараться отвечать устно на 9-ки, хватит и 7-8. Я думаю, что у всех в школах так сейчас. Но я морально была не готова. Сказала только дочке, чтобы училась для своих знаний, для себя, а на оценки в таком случае можно и внимания не обращать. Но это же неправильно. Хочется услышать мнение других мамочек, как у вас в школах.
    « Последнее редактирование: 04:01:2015, 17:21 от Яночка_ »
    Меня зовут Наталья)))

Оффлайн танюнчик

• Дети:
      Артем (16.11.2001)
      Дарья (30.01.2012)
    04:01:2015, 19:36 »
    Вы знаете, у меня у сына как то не так, как у Вас считают средний бал.Считают как и раньше, средний бал за четверть, а ещё очень многое зависит от самого учителя. У нас учитель, может и специально вызвать несколько раз подряд, что бы ребёнок мог исправить оценку. А ещё у нас учителя( не все) могут если ребёнок плохо отвечал на уроке, то не поставить плохую оценку, а спросить на другом уроке( но оценка при любом расскладе на бал снижается).
      [/url]

Оффлайн Яночка_

• Дети:
        Яна (21.09.2003)
        Александра (27.10.2016)
      04:01:2015, 19:59 »
      Так вот и я думала, что считают по среднему баллу. А сейчас, оказывается, у учителя больше полномочий получается, что ли  :ermm: Если раньше можно было запросто поднять оценки и сказать, что оценка выставлена неправильно, то сейчас получается, учитель ставит так, как ему удобнее. Я ничего не хочу говорить на нашего учителя истории. Дочке он очень нравится. Он все время хвалит мою дочь во время устных ответов, по всем работам в контурных картах у нее тоже 9-ки. Но вот эта система оценки за четверть меня совсем не радует. Представьте разочарование ребенка, когда она всю четверть  старалась закрыть ту 7-ку (ну ведь у всех были не очень хорошие оценки, но их всегда можно было исправить), а в итоге вышло, что все было зря. Обидно было очень. Она мне даже не сразу сказала про эту 8-ку (сказала, что не хотела вспоминать). Я и дочка абсолютно спокойно относимся и к 8-кам за четверть, и к 7-кам. Но если они заслуженные. А здесь ну очень обидно было.
      Что-то похожее было в этой четверти по труду у дочкиной одноклассницы. У девочки по оценкам выходила 7-ка за четверть. Когда учительница называла оценки за четверть, то сказала, что эта девочка старалась и поэтому поставит ей 8. А потом подумала и сказала,что т.к. у нее строчки на машинке ровные, то поставит ей 9. Вот и не могу я понять эту систему оценок. Типа, что в голову стрельнет учителю, то и поставит? Как бы ты не работал в четверти, но в конце тебя может ждать сюрприз? :ermm:

« Последнее редактирование: 04:01:2015, 20:05 от Яночка_ »
        Меня зовут Наталья)))

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
          Филипп (09.10.1994)
          Даниил (27.10.1997)
          Тимофей (12.01.2002)
          Григорий (15.06.2007)
        05:01:2015, 02:07 »
        Яночка_, танюнчик, методика расчёта балла за четверть прописана конкретно для каждого предметов нормативных документах. Учитель не порет отсебятину. Средний балл за контрольные по устным предметам плюс преобладающий (средний) за устные ответы. Если у вас средний балл за контрольные был (7+9)/2=8 и средний бал по устным ответам, по вашему утверждению 9,  то (8+9)/2=8,5 что как правило решается в пользу ученика и ставится 9 за четверть, другое дело, если средний балл по устным был не 9, и кроме девяток были и другие отметки, тогда средний между устными и письменными меньше 8,5 что в итоге даёт 8 за четверть. Каждая отметка перепроверяется. Если у вас есть претензии к выставлению, то подойдите к учителю, пусть она обоснует. и заодно спросите, как можно повысить итоговую отметку, какую дополнительную литературу почитать, на какой факультатив, кружок, дополнительные походить. Пусть учитель видит что вы не тупо оценку выбивать пришли, а что хотите реальных знаний у ребёнка. Это всегда подкупает, когда родитель и ребёнок заинтересован предметом, а не баллом. Удачи!

Оффлайн Яночка_

• Дети:
            Яна (21.09.2003)
            Александра (27.10.2016)
          05:01:2015, 08:58 »
          4uk4a спасибо огромное за разъяснение. Немножко веселей стало. А то я думала, что совсем уж все плохо сейчас. Все устные были 9-ки (это точно, я сама видела журнал за 1,5 недели до конца четверти. На собрании давали посмотреть). Единственное, что возможно последняя контрольная (дочка сказала, что это была контрольная), может была не контрольная, а самостоятельная какая и поэтому не плюсовалась с той первой контрольной. Тогда выходит, что была одна контрольная, по которой 7 и она так повлияла. все равно обидно было, конечно же.
            Меня зовут Наталья)))

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
            05:01:2015, 21:31 »
            А сейчас, оказывается, у учителя больше полномочий получается, что л

не соглашусь.
            Учитель всегда действует согласно Инструкции по выставлению отметок. По каждому предмету они разные....
            Но ЧУКЧА все доступно и правильно объяснила....
            Причем, по некоторым предметам для выставления берутся ТОЛЬКО письменные работы, без учета устных.
              Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
               Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
               http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
              Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
              Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн Яночка_

• Дети:
                Яна (21.09.2003)
                Александра (27.10.2016)
              05:01:2015, 21:49 »
              не соглашусь.
              Учитель всегда действует согласно Инструкции по выставлению отметок. По каждому предмету они разные....
              Но ЧУКЧА все доступно и правильно объяснила....
              Причем, по некоторым предметам для выставления берутся ТОЛЬКО письменные работы, без учета устных.

Девочки, а так было всегда? Не было никаких изменений? Раньше тоже были такие предметы, в которых брались только письменные работы? Или же это сейчас такие изменения появились? Мне кажется, что в нашей школе всегда брался средний балл. И можно ли где-то почитать эти инструкции (для себя)?
                Меня зовут Наталья)))

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
                05:01:2015, 23:03 »
                а так было всегда? Не было никаких изменений?

эти изменения введены не так давно - точно не скажу, во время моего декрета (в последние 3 года).
                Раньше - брался просто средний балл

Оффлайн Ведьма

• Дети:
                    Никита (08.07.2004)
                    Тихон (19.12.2011)
                    Клим (22.04.2014)
                  18:03:2015, 21:47 »
                  Девчата, извините, что не в тему, но подскажите  и мне по отметкам.
                  У нас тоже 5 класс, раз в неделю сын приносит по рус языку 1 с пометкой д/з.
                  Я спрашиваю почему, отвечают, что д/з - это выполненное упражнение + правила к этому упражнению,и если что-то не выполнено, то учитель имеет право поставить кол. Значит, упражнение правильно сделал, но не отметил корни = кол. Или не ответил правило = кол.
                  Это нормально?
                    Счастливая жена и мама...

Оффлайн InnaGarova

• Дети:
                      Александр (12.03.2014)
                    20:03:2015, 22:45 »
                    Конечно же нет! Может, просто ваш ребенок чего-то не договаривает и на самом деле оценка вообще не за это ставится ? :whistle:

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                        Дмитрий (25.03.1993)
                        Яна (29.09.1995)
                        Максим (27.04.2009)
                      20:03:2015, 22:49 »
                      отвечают, что д/з - это выполненное упражнение + правила к этому упражнению,и если что-то не выполнено, то учитель имеет право поставить кол. Значит, упражнение правильно сделал, но не отметил корни = кол. Или не ответил правило = кол.

Бред какой-то :S
                      Ведьма, мой вам совет: подойдите к учительнице поговорить. Будет выпендриваться, берите в охапку и идите к завучу. Я пару раз так делала, хватало фразы( моей): "мы с вами не можем разобраться, давайте будем это делать в присутствии завуча". Присутствия завуча не понадобилось :D
                        Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
                        21:03:2015, 00:13 »
                        ваш ребенок чего-то не договаривает

согласна!
                        Что-то Ваш ребенок НЕ ТАК преподносит..... :S

Таня - не стоит сразу "тащить" учителя к администрации - чует мой опыт, что история не совсем ТА, как нам рассказали.....

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                            Дмитрий (25.03.1993)
                            Яна (29.09.1995)
                            Максим (27.04.2009)
                          21:03:2015, 10:02 »
                          не стоит сразу "тащить" учителя к администрации - чует мой опыт, что история не совсем ТА, как нам рассказали.....

Так я и не тащила :unsure:Я только пригрозила. И разговор сразу перешёл в адекватное русло.  :-)
                          Причём у нас ситуация была такая, что мне пытались "втюхать", что ребёнок не так сказал, не так преподнёс... Но тетрадь с работой и отметкой лежала передо мной, а я ж "в теме"... :D
                            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн А-Рома

• Дети:
                              Роман
                            21:03:2015, 10:34 »
                            У нас ставится единица в дневник(только), если дом. задание не выполнено вообще. Если не подчеркнуто-не выделено, то просто снижается оценка..

Оффлайн ivova.alisa

• Дети:
                                Елена (14.03.2013)
                              23:03:2015, 10:23 »
                              Вот-вот. Хотя учителя еще та мафия) Своих они в любом случае не "сдадут", однако из-за этого можно попротить отношения со всем составом  :evil:

Модератор: Госпожа Февраль