Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Выставление оценок за четверть

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн А-Рома

• Дети:
    Роман
14:04:2015, 13:13 »
Моё, не спорю
А-Рома на ваше: В этой теме речь про то, у ребенка часто, ни раз, ни два, даже ни три, за домашку кол, а мама чего-то ждёт, не думает идти к учителю, выяснять, что и где не так, но вот тяжелую артиллерию в виде папы она уже готова выслать на бедную учительницу.

Убедительно прошу вас не переиначивать смысл моих постов.

И ваше:

Но видя колы за домашку 7-мую неделю подряд я должна что сделать?

Я чуть-чуть образованный человек, значит, разговариваю с учителем с использованием словосочетаний: объективность отметок как следствие грамотной контрольно-оценочной деятельности учителя, значимость влияния оценки и отметки на развитие личности ребенка и т.п. и т.д.
А что учитель сам этого не знает (ну, как минимум, должен был слышать об этом)? Моего ребенка учит дилетант?
Тут у меня возникает мысленный тупик. Посоветоваться с мужем? Окончанием этого будет школа в руинах.

Оффлайн Ведьма

• Дети:
      Никита (08.07.2004)
      Тихон (19.12.2011)
      Клим (22.04.2014)
    14:04:2015, 14:37 »
    Тему вы на себя сами перевели. Не я ж ваш пример приводила. А раз привели, то будьте готовы к их оценке. Или вам не нравится когда вас оценивают?

Вы же даете свое суждение о моей семье: мама тормозит, сын не умненький, папа - танк на ДУ , а учительница бедная. И это не зная лично. 

Я считаю, что учитель должен научить, адекватно и реально оценить успеваемость и поставить соответствующие отметки ребенку. Назвать ребенка тупеньким или умненьким к указанному выше не относиться, к сожалению.  Это уже к этике.

И видя колы в дневнике сына я не считаю нужным бежать бегом к учителю. Он у меня не гений, однозначно, но уж точно не дебил. Я даже поясню почему: в работе у него нет 7 и более ошибок, идентифицировать тему и воспроизвести он может. За поведение кол стоять не может.
    Как правильно построить свой разговор с учителем я от вас врядли услышу, поэтому проидите мимо. Заранее спасибо.

P.S. замечательная цитата: «Я пришел к ужасному выводу, что я как учитель являюсь главной фигурой в классе. Своим личным поведением я формирую климат в наших отношениях. Всё зависит от моего повседневного настроения. Я, учитель, обладаю громадной властью над детьми, я могу сделать жизнь каждого из них несчастной или, наоборот, радостной. Я могу быть орудием пытки или источником вдохновения».

Счастливая жена и мама...

Оффлайн Миледи

• Дети:
        Марк (17.03.2011)
      14:04:2015, 15:01 »
      И видя колы в дневнике сына я не считаю нужным бежать бегом к учителю.

Т.е. Вы все-таки надеетесь на форуме найти ответ на этот вопрос?!!! :D
        Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Миледи

• Дети:
          Марк (17.03.2011)
        14:04:2015, 15:15 »
        Не дети тупенькие,а с учителем что-то не так,уж извините.Учить способного ученика труда не составит,но хороший учитель научит любого,если ученик только не ленится.

Вы знаете, кроме педагогического таланта и детской лени в процессе обучения есть еще одна немаловажная (а я бы сказала, что и самая важная) составляющая, называемая уровень способностей ребенка.
        Школьная программа ориентируется на некоего "среднего" ребенка, т.е. предполагается, что каждый ребенок имеет средний уровень способностей к каждому школьному предмету. А такого не бывает (вернее бывает, но достаточно редко). Как правило, уровень способностей ребенка неравномерный: что-то лучше развито, что-то хуже, что-то на выдающемся уровне, а что-то совсем "на нуле". И от этого никуда не денешься: невозможно сделать математиком ребенка с плохо развитой логикой или выучить иностранный "на отлично" с совсем слабой памятью и отсутствующими языковыми способностями. Родителям важно это понимать и учитывать, ориентируясь на самые сильные стороны ребенка и смиряясь с посредственностью результатов обучения по другим предметам.
          Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Ведьма

• Дети:
            Никита (08.07.2004)
            Тихон (19.12.2011)
            Клим (22.04.2014)
          14:04:2015, 15:28 »
          Люди белорусские, просто день сурка какой-то.

Я не считаю, что мой ребенок одаренный и ему нужно петь хвалебные оды и ставить 10. Я вижу, что ему постоянно ставят по домашке 1, которую я с ним лично делала. Спрашивая у классной, получаю ответ, что учитель имеет право поставить кол если хоть что-то одно не сделано (упражнение, к нему задание, правило).
          И я задаю обычный вопрос знающим: это нормально? И когда приду на встречу с учителем и возьму с собой классную, и мне опять они скажут: "Нормально"   Я должна сказать спасибо и пойти домой?

Причем тут уровень способностей. Вернее какие тут должны быть супер низкие способности.

Счастливая жена и мама...

Оффлайн А-Рома

• Дети:
              Роман
            14:04:2015, 15:41 »
            О нет :unsure: :unsure: :unsure:, уж лучше и правда пройти мимо :whistle: :whistle: :whistle:
            Постою в сторонке, подожду ответа знающих на обычный вопрос...

Оффлайн Миледи

• Дети:
                Марк (17.03.2011)
              14:04:2015, 16:06 »
              И я задаю обычный вопрос знающим: это нормально?

Задайте этот вопрос своему учителю.
              И когда приду на встречу с учителем и возьму с собой классную, и мне опять они скажут: "Нормально"   Я должна сказать спасибо и пойти домой?

Сначала сходите, а потом будете делать выводы.
              Причем тут уровень способностей. Вернее какие тут должны быть супер низкие способности.

А это я совсем не Вас комментировала..

Оффлайн Синяя мыша

• Мой блогодомик.
                14:04:2015, 16:08 »
                составляющая, называемая уровень способностей ребенка.

Миледи,уважаю Ваше мнение.Но при всём при этом позволю себе не согласится АБСОЛЮТНО.Я искренне верю,я даже сказала бы ,знаю по личному опыту: сменила 3 школы,5 классов, университет 2 специальности,3 группы,лично вела детские развивающие курсы,одно время преподавала взрослым язык, сейчас занимаюсь с сестрой английским,собственный ребёнок ходит во второй класс...уууффф)всё написала.Знаю ЧТО,нет такого понятия способности,точнее они есть,но для осваивания обычной без специализации школьной программы его применять не стоит,не тот уровень,где без способностей на 8 не вытянешь.Если же 8-ки не выходит,проблема в учителе или не желании учиться.Какая бы память у здорового ребёнка со среднестатистическими данными не была,если он учит ежедневно правила,добросовестно делает всю дом.работу,у него будут знания на 8-ку,лингвистические способности никак не противоречат пониманию математики на уровне средней школы,возможно,математика не будет даваться так же легко как англ. яз,НО она будет даваться и 8-ка как минимум вполне реальна,если ученик старается,а учитель доступно,внятно и с интересом объясняет.
                Ни разу за свою жизнь не видела добросовестного ребёнка,у которого в жизни всё ок(т.е нет стрессовых ситуаций),который регулярно учит домашки ,а учитель добросовестно относится к работе с оценками ниже 4(по 5-тибальной шкале),поэтому девочка "тупенькая" от учителя слышать дурно,это как расписаться в собственном бессилии,если же у девочки были определённые обстоятельства (болезнь,странные родители и проч.)тем более неэтично это обсуждать и вообще меня от этого воротит,очень непрофессионально.
                Возможно, сына автора темы,тоже учит "прям профессионал-профессионал с олимпиадниками по республике", который считает ,что если не схватил на лету,то сразу же попал в разряд "тупенький".Эту тему не схватил,а другую схватил,где-то похвали,где-то прояви внимание и ребёнок будет стараться.По себе знаю,когда меня в разряд "тупеньких" записали,я первый год ещё рыпалась а на второй я вообще забила-делайте что хотите,унижать себя не позволю.
                  « Последнее редактирование: 14:04:2015, 16:23 от Синяя мыша »

Мой блогодомик http://yakamoz2007.blogspot.com/

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  14:04:2015, 17:08 »
                  Я вижу, что ему постоянно ставят по домашке 1, которую я с ним лично делала. Спрашивая у классной, получаю ответ, что учитель имеет право поставить кол если хоть что-то одно не сделано (упражнение, к нему задание, правило).

Первый раз об этом слышу :rolleyes:Вот это было бы для меня поводом пойти в школу для беседы с учителем в присутствии завуча( например) или классного руководителя. Как минимум без наездов попросила бы показать критерии выставления отметок, на основании которых действует учитель. Если учитель прав( в чём я в данной ситуации очень сильно сомневаюсь), то сделать для себя выводы и требовать от ребёнка более тщательной записи и выполнения д/з.
                  8-ка как минимум вполне реальна,если ученик старается,а учитель доступно,внятно и с интересом объясняет.

ппкс
                    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Миледи

• Дети:
                      Марк (17.03.2011)
                    14:04:2015, 20:35 »
                    Миледи,уважаю Ваше мнение.Но при всём при этом позволю себе не согласится АБСОЛЮТНО.

Ваше право. Мой опыт говорит о другом.

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
                      14:04:2015, 22:18 »
                      Уважаемые пользователи!
                      Прошу не отклоняться от темы!
                      Флудилка находится в другом месте!
                                                                                               Модератор

Предупреждаю - далее последуют наказания!
                        Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
                         Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
                         http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                        Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                        Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн @Юлька@

• Дети:
                          Евгения (18.07.2004)
                        25:02:2016, 01:28 »
                        Доброго всем времени суток.
                        Пришла с родительского собрания... "на метле".
                        Ребенок учится в гимназии, 6 класс. Но как-то нашла "коса на камень" с педагогами. И что я вижу, по русскому языку за четверть выходит 5, стоят оценки 4,8,1,8. "1" за то, что не услышала вопрос. За первую четверть "4", поставили 1/1, за сочинение, которое писали, когда дочь болела. За два дня до окончания четверти ей сказали написать его, на тему "Утро в лесу". Ей пришлось его написать на уроке труда. Но она понятия не имела, что это так картина называется, а выдумала свою историю.
                        Данный педагог вызвал меня в первую неделю "на ковер", за забытую тетрадь. Этот педагог - завуч. За первый год учебы получили грамоту. Учится ребенок любит. Но вот боюсь в этом году никак. Уже и классная подтянулась по математике. Все контрольные и самостоятельные 8,9, но добавила "перца" на днях. Поставила "2" за невнимательность на уроке, назвала не тот пример. Дочь не блещет хорошим поведением, но уже исправляется, взрослеет. Замечаний от педагогов как раньше уже нет.
                        Я понимаю, что начали просто "валить" мою дочь. Она в слезах. Я вся растрепанная. Что делать не знаю. Переходить в другую гимназию...
                        И еще вопрос, правомерно ли ставить оценки за невнимательность на уроке. Ведь есть в дневнике отдельная страница для замечаний. Как я понимаю, оценку в журнал ставят за знания, а не за поведение.

Оффлайн Watch and wait

25:02:2016, 09:35 »
                          И еще вопрос, правомерно ли ставить оценки за невнимательность на уроке.

ИМХО,не правомерно.И вообще ситуация патовая.
                          Жалко вашу девочку и вас тоже.Я думаю,война с учителями бессмысленна. Перевела бы ребёнка при возможности в другую школу.

Оффлайн voluntas

25:02:2016, 13:19 »
                            поставили 1/1, за сочинение

:rolleyes:

Оффлайн @Юлька@

• Дети:
                                Евгения (18.07.2004)
                              25:02:2016, 13:35 »
                              voluntas,
                              Да. 1/1. В последний день учебы в четверти, но в графе на неделю ранее.
                              Когда я спросила завуча, он же педагог, "как 1/1? Эта оценка, как я понимаю для ребенка, если он вообще писать не умеет или с массой ошибок." В ответ: "Сочинение не по теме, поэтому такая оценка."
                              Я не хочу войны и не затевала ее. Всегда разговаривала с учителями. Думаю сходить к директору, но боюсь, что хуже ребенку сделаю.
                              Может есть какие-то правовые меры воздействия на данную ситуацию? Чем можно руководствоваться при диалоге с директором или завучем?
                              Перейти нам особо некуда. Живем в Степянке. Думаю, как уладить ситуацию. Но и "на поклон" особо идти не хочу. Так уже ходила, ничего не вышло.

Модератор: Госпожа Февраль