Сейчас на сайте
Новости портала
Мастер-класс о том, как собрать первоклашку в школу, пройдет в Минске 14 августа«Мы не можем перестать». Супруги 21 раз становились родителями
Это интересно
Работает ли запрет на аборты? Вот к каким выводам пришли ученыеПарк животных под Барановичами: как здесь можно провести время
Фотофакт
Старость, которую перестаешь бояться. На снимках талантливого фотографа
Школьная жизнь
«У меня открылись глаза». Учитель до выборов уволилась из школы и очень этому рада«Достань правой рукой левое ухо». 8 вещей, которые должен уметь первоклассник
Спорный вопрос
«Это как прыгнуть второй раз с парашютом». Почему женщинам сложно решиться на второго ребенка
Здоровье
Правда ли, что во время купания можно подхватить серьезную инфекцию?
Личный опыт
Люди-ледоколы: истории тех, кто вырос в семье с пьющими родителями«Живем в закрытом городе за забором». Белоруска уехала с семьей в Саудовскую Аравию

Сказка: Всему свое время 6+

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
    Анна (16.04.2012)
27:12:2014, 18:55 »
                                                 Всему свое время

С давних пор сложилось так, что за год сменяют друг друга за окном четыре времени года: зима, весна, лето и осень. Люди уже привыкли, что старый год заканчивает и новый начинает морозная зима, и ждут её с нетерпением. Румяные от мороза щеки,промокшие от снега варежки, блестящие от задора детские глаза и целые семьи снеговиков с носами-морковками в каждом дворе зимой. И ничто не сравнится с радостным ожиданием грядущих праздников, чуда и волшебства в каждой семье в канун Нового года, когда так много желаний загадывается под падающий за окном пушистый снег. Но однажды привычный порядок времен года был неожиданно нарушен…

А виной всему стала взбунтовавшаяся Осень. Надоело Осени слыть «серым и тоскливым временем года», слышать о том, как горожане устали от ее сырой и дождливой погоды, луж и тумана по утрам, как мечтают они о первом снеге и приходе Зимы. Одолела Осень сильная зависть и решила она потеснить Зиму,заняв ее место в канун праздников. «Теперь я буду старый год заканчивать и новый начинать,- мечтала Осень. – Меня будут ждать и моему приходу радоваться люди. А время пройдет - и про Зиму все забудут». Созрел у Осени коварный план, как обмануть Зиму, чтобы та опоздала со своим приходом в этом году.

Надо упомянуть, что Зима-красавица была действительно избалована людским вниманием и восхищением, отчего мнила себя особенной и порой была заносчива в общении с другими порами года – Весной, Летом и Осенью. На этом и решила ее подловить Осень. Поспешила она в гости к соседке Зиме.

- Здравствуй, Зимушка-красавица, - завела Осень свой разговор.  - Опять наряжаешься?

- А как же, соседушка, - отвечала Зима, кружась перед зеркалом в искристом снежном наряде. – Хочу порадовать горожан своим новым белым платьем из плетеных нитей инея, украшенным ледяными сосульками и узорчатыми снежинками. Да и спешить надо - работы невпроворот: сковать льдом водоемы, укрыть деревья снежными шапками…

- На твоем месте я бы не торопилась пока со своим приходом,- нетерпеливо перебила ее Осень. – Слыхала я тут один разговор…

- Какой разговор? – Зима заинтересованно придвинулась ближе.

- Любят тебя в народе, спору нет, только вот считают, что никакие твои сугробы и снежные покровы не сравнятся с красотой моих осенних узорных ковров из листьев. Только Осени под силу ткать такие разноцветные нарядные ковры, сложить их пестрой непрерывной мозаикой, устлав всю землю. Вот если бы ты смогла убедить людей в обратном - их восхищение тобой стало бы еще большим…

- А я и смогу, докажу, что и мне золотые ковры ткать под силу, - тут же загорелась идеей тщеславная Зима. – Научишь меня?

- Конечно, научу. Только дело это неторопливое, времени,сноровки и тишины требует. Отвлекаться на другие дела нельзя.

Получив согласие Зимы, Осень увлекла ее в глухой осенний лес далеко на окраине, куда не доносились звуки городской суеты. Коварство Осени состояло в том, чтобы не позволить Зиме завершить начатую работу и вступить в свои права к началу праздников. Зима мечтала соткать самый большой разноцветный ковер, для чего ей надо было собрать все опавшие с лесных деревьев листья. Как только ей это удавалось, Осень, подкравшись, посылала ветер, который, пробежав по кронам деревьев, срывал все новые и новые листья и бросал их на землю. И Зима начинала работу сначала. В тишине леса время бежало незаметно, а праздники приближались…

В канун Католического Рождества невероятно довольная Осень,выбираясь из леса, где Зима все еще безуспешно пыталась соткать свой первый разноцветный ковер, натолкнулась на плачущего зайчика в белой шубке.

- Почему грустишь, косой? Посмотри, какая осенняя красота кругом и праздники уже на носу.

- Ой, не до красоты мне осенней,- отвечал зайка незнакомке в желто-красном наряде, не ведая, что сама Осень перед ним. – Всему свое время.Осень уже порадовала богатыми дарами, кладовая для зимовки полна, норка выстлана теплой травой и листьями. Зиму давно жду с нетерпением, а она задерживается. Я уже и шубку сменил, чтобы легче мне от хищников спрятаться на снегу было, а снега все нет. Еле ноги от лисы сегодня унес - шубка-то белая очень приметная сейчас. Страшно мне, что завтра лиса проворнее окажется.

Ничего не ответила Осень зайцу, только призадумалась и дальше по тропинке пошла. Вдруг у самого края леса она вздрогнула от резкого протяжного медвежьего рева. У большого дуба на задних лапах стоял огромный косматый медведь и, громко ревя, драл когтями дубовую кору.

- Совсем ошалел, косолапый? Почему зверей и птиц лесных пугаешь, деревья портишь?

- Это я не нарочно. – Медведь задумчиво почесал макушку. –Спать хочется невыносимо, зимнее время на календаре, а заснуть не удается мне без привычного скрипа снега за дверью и стука метели в окошко берлоги. Вот и набедокурил я с досады. Где же Зима так долго задерживается? Не будет покоя нашим лесным жителям, пока снег не выпадет.

Раздосадованная Осень поспешила в город, чтобы там полюбоваться на довольных горожан, живущих ожиданием новогодних праздников. Но и здесь ее ждало разочарование. Лица спешащих мимо людей были полны озабоченности и тревоги, все чаще и чаще до Осени доносились обрывки грустных разговоров, что в связи с осенней промозглой погодой у многих подолгу болеют дети. После чьей-то очередной фразы: «Если бы снежок пошёл,  настроение сразу бы праздничным стало», - Осень остановилась и, разочарованно взмахнув рукой, воскликнула: «Да что же это я в самом деле наделала! Всему своё время»! - и повернула назад в лес.

В лесу Зима раздраженно – в который раз – пыталась совладать с цветным ковром из осенних листьев. Но то ли силы были уже не те, то ли азарт пропал, то ли листья высохли и пожухли от времени, но ничего у нее не получалась. Сердито отшвырнув надоевшую работу, Зима встала, отряхнулась и вдруг заметила бегущую к ней Осень.

- Правы оказались люди, - грустно сказала Зима. – Нет тебе равных в твоём ткацком мастерстве, не зря горожане так восхищаются тобой и называют "золотой" порой года. Что может быть прекраснее бабьего лета с летящими паутинками, падающей разноцветной листвы, богатого урожая с полей и лесов? Где мне с тобой тягаться в мастерстве и значимости?

Стыдно стало Осени от таких слов. Поспешила она признаться Зиме в своем несправедливом отношении и зависти, горько покаялась в своих проделках и искренне попросила прощения.

- Обе мы были неправы, обе завидовали друг другу и забыли о главном, - разумно ответила Зима. – Не зря каждой поре года дано свое время в календаре. Не мы этот порядок придумали, и не нам его нарушать.

- Поспешим же все исправить, - закивала головой взволнованная Осень. - У нас есть ещё немного времени.

Вечерело. В многочисленных окнах домов уютно горел свет.Прижав носы к стеклу, взрослые и дети с улыбкой наблюдали, как на землю медленно и тихо падал первый в этом году снег, и загадывали желания. Довольный медведь сладко сопел в своей берлоге, а зайка в пушистой белой шубке резво прыгал по выпавшему в лесу снегу и больше никого не боялся. Зима, наконец, вступила в свои права.

Автор: Татьяна Гайдук
    « Последнее редактирование: 14:01:2015, 15:33 от Energiazer »

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
      Анна (16.04.2012)
    27:12:2014, 19:04 »
    Абзацы ни в какую не получаются. :unsure: Название сказки рабочее, буду благодарна за предложенные другие варианты, критика и замечания приветствуются.

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
        Анна (16.04.2012)
      28:12:2014, 11:45 »
      Прошу модераторов изменить название сказки (в теме и здесь) на Всему свое время. И добавьте последнее предложение: Зима, наконец, вступила в свои права.

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
          Варвара
          Василиса
        29:12:2014, 15:21 »
        Я бы сказала, что это не сказка, а поучительная сказочная история)  :-)
        Мне понравилось. Такую сказку можно отдельной тонкой книжечкой выпускать с большими картинками -- очень нарядно бы вышло, как мне кажется)

Теперь мои 5 копеек :blush: :-)
        Вот зацепило меня это предложение и все тут.
        А в тишине леса время бежало незаметно, и праздники приближались…
        Я бы написала (в том контексте, в котором стоит) В тишине леса время бежало незаметно, а праздники приближались… ну или еще как-нибудь...
         И вот это слово мне как-то в сказке не очень нра  :blush:
        шарахнулась
          « Последнее редактирование: 29:12:2014, 15:23 от Сашик »

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
            Анна (16.04.2012)
          29:12:2014, 16:05 »
          Саша, шарахнулась уже в своем тексте заменила на вздрогнула, здесь просто нет возможности отредактировать. :-)
          В тишине леса время бежало незаметно, а праздники приближались… ну или еще как-нибудь...
          Согласна, спасибо.

Оффлайн Аста

• Модератор
              Дети:
              Ника (18.12.2000)
              Алина (29.12.2011)
            11:01:2015, 14:37 »
            Таня, привет) Я присоединюсь к Александре. Это действительно не сказка, а сказочная поучительная история. При этом.... я читала и думала о тебе, и о твоей сейчас неспокойной жизни, как то вот получалось две картинки в голове шили кином)))))). Телевизор и два окошка - в одном Сказка, в другом твоя жизнь (настолько, конечно, насколько я могу ее себе представить из твоих коротких, но содержательных сообщений). Уверена, что многие призадумаются тоже. Не надо бежать впереди поезда. Не надо упрямо стремиться к чему бы то ни было. Всему свое время! Таня, плюс) :kiss:

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                Анна (16.04.2012)
              11:01:2015, 21:05 »
              Вероника, спасибо большое. :-)

Оффлайн iganna

• Модератор

• Дети:
                  Элина (13.07.2004)
                  Артур (13.08.2010)
                  Родион (16.12.2012)
                13:01:2015, 00:09 »
                Таня, сказка чудесная! И очень-очень поучительная как для детей, так и для взрослых. Мне очень понравилась!
                Единственное, что (хочу придраться  :D), может все-таки чуть-чуть сократить вступление - этот самый первый абзац? Он как-то тяжеловато читался и напомнил скорее начало статьи, а не сказки....  :blush:
                  Жду в гостях в моем блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                    Анна (16.04.2012)
                  13:01:2015, 01:14 »
                  Аня, спасибо, попробую.

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                      Анна (16.04.2012)
                    13:01:2015, 12:16 »
                    Можно сократить так. Жду вашего мнения.

С давних пор люди привыкли, что каждый старый год заканчивает и новый начинает морозная зима, которую мы всегда ждем с нетерпением. Еще бы, зима ведь дарит столько ярких впечатлений и замечательных развлечений и детям, и взрослым! Здесь и катание на санках и салазках с высоких горок, езда на лыжах по заснеженному зимнему лесу,скольжение на коньках по зеркальному льду катка. Румяные от мороза щеки,промокшие от снега варежки, блестящие от задора детские глаза и целые семьи снеговиков с носами-морковками в каждом дворе зимой. И ничто не сравнится с радостным ожиданием грядущих праздников, ожиданием чуда и волшебства в каждой семье в канун Нового года, когда так много желаний загадывается под падающий за окном пушистый снег. Но однажды привычный порядок времен года был неожиданно нарушен…

Оффлайн iganna

• Модератор

• Дети:
                        Элина (13.07.2004)
                        Артур (13.08.2010)
                        Родион (16.12.2012)
                      13:01:2015, 15:46 »
                      С давних пор люди привыкли, что каждый старый год заканчивает и новый начинает морозная зима, которую мы всегда ждем с нетерпением.
                      А если так?...
                      С давних пор люди привыкли, что каждый старый год заканчивает и новый начинает морозная зима, и ждут ее с нетерпением.
                      Здесь и катание на санках и салазках с высоких горок, езда на лыжах по заснеженному лесу,скольжение на коньках по зеркальному льду.
                      Румяные от мороза щеки,промокшие от снега варежки, блестящие от задора детские глаза и целые семьи снеговиков с носами-морковками в каждом дворе.
                      И ничто не сравнится с радостным ожиданием грядущих праздников, чуда и волшебства в каждой семье в канун Нового года, когда так много желаний загадывается под падающий за окном пушистый снег.

Таня, я не настаиваю...  :blush: Прости, пожалуйста, я решила тоже побыть занудой)))  :unsure:

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                          Анна (16.04.2012)
                        13:01:2015, 15:54 »
                        Нормально-нормально  :-)

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                            Анна (16.04.2012)
                          13:01:2015, 16:01 »
                          Ещё вот так мне нравится. :-)

С давних пор сложилось так, что за год сменяют друг друга за окном четыре времени года: зима, весна, лето и осень. Люди уже привыкли, что старый год заканчивает и новый начинает морозная зима,и ждут её с нетерпением. Румяные от мороза щеки,промокшие от снега варежки, блестящие от задора детские глаза и целые семьи снеговиков с носами-морковками в каждом дворе зимой. И ничто не сравнится с радостным ожиданием грядущих праздников, чуда и волшебства в каждой семье в канун Нового года, когда так много желаний загадывается под падающий за окном пушистый снег. Но однажды привычный порядок времен года был неожиданно нарушен…

Оффлайн iganna

• Модератор

• Дети:
                              Элина (13.07.2004)
                              Артур (13.08.2010)
                              Родион (16.12.2012)
                            13:01:2015, 17:14 »
                            Energiazer, последнее самое оно! :-)