Сейчас на сайте
Новости портала
Мастер-класс о том, как собрать первоклашку в школу, пройдет в Минске 14 августа«Мы не можем перестать». Супруги 21 раз становились родителями
Это интересно
Работает ли запрет на аборты? Вот к каким выводам пришли ученыеПарк животных под Барановичами: как здесь можно провести время
Фотофакт
Старость, которую перестаешь бояться. На снимках талантливого фотографа
Школьная жизнь
«У меня открылись глаза». Учитель до выборов уволилась из школы и очень этому рада«Достань правой рукой левое ухо». 8 вещей, которые должен уметь первоклассник
Спорный вопрос
«Это как прыгнуть второй раз с парашютом». Почему женщинам сложно решиться на второго ребенка
Здоровье
Правда ли, что во время купания можно подхватить серьезную инфекцию?
Личный опыт
Люди-ледоколы: истории тех, кто вырос в семье с пьющими родителями«Живем в закрытом городе за забором». Белоруска уехала с семьей в Саудовскую Аравию

Сказка "Волшебные крылышки Доминишки"

Оффлайн Аста

• Модератор
    Дети:
    Ника (18.12.2000)
    Алина (29.12.2011)
25:12:2014, 22:33 »
Жила была воробьиная семья. Это была самая обычная семья - мама и папа работали, а их воробушек летал в садик. Воробьиный. Маму Воробьиху звали Ира, Папу Воробья - Виталик, а птенчика их - Доминишка. Воробьишка Доминишка.

Мама Ира была очень заботливой Воробьихой: она всегда проверяла не забыла ли Доминишка перчатки на свои маленькие крылышки, а если так случалось, что Доминишка простужалась – оставляла малышку дома в гнездышке и лечила теплым чаем, согревала своими крыльями и много - много раз целовала.

Доминишка очень любила свой птичий детский садик – там было весело, и рядом было много верных друзей: Сойка, Синичка, Дятел…. Всех не перечислишь… Птенчики лепили из пластилина, рисовали красками и готовили утренники для родителей… Совсем как в настоящем детском саду.

Один раз Мама Ира заметила, что Доминишка какая - то грустная после садика: …. совсем не щебечет как обычно и тихонько летит за ней домой.. Вечером Воробьиха встревожилась – как бы не простудилась доченька, без конца думала об этом.. Но все оказалось лишней тревогой, на самом деле Доминишка была здорова – просто Воробьиха не могла не волноваться.. Она же мама…. Так было не раз.. И каждый раз Папа Воробей повторял Воробьихе, что не надо быть такой волновательной, ведь все хорошо, и потом все птички пока маленькие болеют, но  - всегда выздоравливают и летят снова в садик…

Но сколько бы раз Папа Виталик не говорил это Воробьихе, она все равно нервно перебирала свои крылышки, когда чувствовала что - то неладное.. И вот один раз Папа Воробей тихонько прощебетал Доминишке…

- Доминишка, слушай, нашей мамочке надо помочь, помочь чтобы она не волновалась без причины.

- Как , Папа?, - Доминишка любила, когда папа предлагал ей что - нибудь необычное…

Папа Воробей рассказал  дочке, что когда - то давно ему бабушка рассказывала, что если птице несколько раз повторять одно и тоже несколько дней подряд – она начинает в это верить…

- Давай договоримся, что это будет наш секрет от нашей мамы!

- да, Папочка!,- с радостью согласилась малышка..

-Тогда слушай – каждый день когда мама прощается с тобой в садике по утрам, ты обними ее за клювик и говори:  Все будет хорошо! Попробуем до конца недели, что у нас получится..

Доминишка любила маму и делала так,  как ей сказал Папа Виталик: несколько дней подряд – она обхватывала своими маленькими крылышками  на прощанье клювик мамы, целовала его и повторяла каждый раз: «Мамочка, всё будет хорошо!»

Прошло несколько дней. Однажды на выходных папа сказал Доминишке: «Пускай мама отдохнет, а мы с тобой пошли полетаем…»… Мама Ира осталась одна. Она любила побыть одна дома, в тишине посмотреть из окна на небо, посмотреть телевизор, но больше всего она любила писать письма. Ласточке. Ласточка жила в другом городе. Голубиная почта работала только по субботам, и каждую субботу Ласточка и Воробьиха писали друг другу письма…..

Доминишка с папой вернулись не с пустыми крыльями, они принесли большой торт. «Что за повод?», – спросила на пороге Мама Ира…. «Ты самая лучшая мамочка….»,  – Доминишка поцеловала маму….

Воробьиная семья пила чай с тортом. Он был любимый у них – «Птичье молоко». А потом они  полетели на тахту загадывать желания. Совсем недавно у них появилась волшебная лампа, которая исполняет желания. Только надо было сеть на тахту и громко это желание сказать  вслух. Доминишка попросила много конфет, Папа Воробей – чтобы мама никогда не тревожилась, а Мама Ира – чтобы завтра выпал снег.. Она вспомнила, что завтра наступает зима, а какой же первый день зимы без снега?!.. Ей очень хотелось сделать доченьке сюрприз, ведь Доминишка обожала лепить снеговиков и кататься с горки.. Она совсем не боялась, что Воробьишка застудит на снегу свои крылышки.. Она заметила, что последнее время вообще ничего не боится….не волнуется и не тревожится… «Чудеса какие – то», - подумала Мама Ира..

Назавтра утром Домишка проснулась первой. Прыг на окошко, а за окном - все былым бело..  И с неба на землю летят огромные хлопья снега, пушистого серебристого: так и хочется открыть клювик и ловить им  маленькие снежинки … «Лампа настоящая, - зачирикала она. - Она все выполнила, снег выпал!»
  «А как же?, - сказал папа Виталик – все сбывается. Надо только очень захотеть!»
  «И не надо ничего бояться, - добавила мама Ира…- тогда и будут в жизни чудеса!»
Так маленькие Доминишкины крылышки сделали Воробьиху смелой Мамой.

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
      Анна (16.04.2012)
    25:12:2014, 22:58 »
    Хорошая, добрая сказка, очень близка мне по сегодняшнему состоянию души. Третью неделю уже Анюта болеет.

Вероника, я бы изменила в 3 строке слова "воробушек летал" на "воробьишка летала". У меня не согласуется переход из м.р. в ж.р. И слово волновательной на взволнованной.  :blush:

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
        Варвара
        Василиса
      27:12:2014, 01:11 »
       :cheer: :cheer: :cheer: сказка для "волновательных" мам))) это слово так по-хорошему, по-детски зацепило)))    Прям представляется эта Воробьишка :D

Оффлайн Аста

• Модератор
          Дети:
          Ника (18.12.2000)
          Алина (29.12.2011)
        27:12:2014, 11:47 »
        Девочки, спасибо). На самом деле такая семья существует). Правда воробьишка уже первоклассница. Наверное, правильнее будет взволнованной, да. Но смысл чуть чуть потеряется.....Но пусть это нас не тревожит)))) и  не волнует))) С наступающим, милые сказочницы!

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
            Варвара
            Василиса
          27:12:2014, 16:00 »
          Наверное, правильнее будет взволнованной, да.
          Я наоборот имела ввиду, что слово для сказки замечательное))) трогательное и такое понятное и близкое нашим деткам))) :-) Так что только "волновательная мама")))

Оффлайн Аста

• Модератор
              Дети:
              Ника (18.12.2000)
              Алина (29.12.2011)
            27:12:2014, 16:22 »
            Саша, я улыбаюсь))) На самом деле, да..... Это были бы слова Автора))))) :kiss:

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                Анна (16.04.2012)
              27:12:2014, 16:40 »
              А я зануда, да? :blush:

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
                  Варвара
                  Василиса
                27:12:2014, 16:56 »
                А я зануда, да?
                Не  :kiss:  Про род я с тобой согласна полностью))) Надо же кому-то наши недочеты править))) а ты у нас самая внимательная))) я даж не зацепилась ни за что))) :blush:

Оффлайн Аста

• Модератор
                    Дети:
                    Ника (18.12.2000)
                    Алина (29.12.2011)
                  27:12:2014, 17:01 »
                  Таня, ты что! Брось писать чепуху! Если не ты, то кто будет рода проверять?)  :kiss:

Оффлайн iganna

• Модератор

• Дети:
                      Элина (13.07.2004)
                      Артур (13.08.2010)
                      Родион (16.12.2012)
                    13:01:2015, 10:23 »
                    Такая милая сказка! Очень приятная, добрая, семейная! Спасибо!
                    Слово "волновательная" мне так по душе пришлось! Класс! Такое настоящее, что ли)))

как бы не простудилась доченька, без конца думала об этом..
                    Вот тут мне попросился союз И вместо запятой или тире.  :blush:
                      Жду в гостях в моем блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com