Сейчас на сайте
Все о детях
Эти фотографии избавят от чувства женщин, которые не смогли кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Школьники назвали 10 проблем, которые мешают им учиться
Здоровье
Как живет семья, в которой ребенок страдает от эпилепсии
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Отдых и путешествие
Как молодая семья с ребенком колесит по стране Плюсы и минусы самого бюджетного формата отдыха для семьи
Психология и воспитание
Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома Как предостеречь детей от опасностей в интернете? Покажите им этот комикс Хотите крепкую семью? Вот ритуалы, которые помогут вам сплотиться
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье

Оспаривание записи об отцовстве

Оффлайн АннаНевиль

25:12:2014, 12:19 »
Здравствуйте! Бывший муж подал исковое заявление об оспаривании записи об отцовстве в свидетельстве о рождении.
Описываю ситуацию: с мужем был разлад, он встречался с другой женщиной, я с другим мужчиной. Помирились, я забеременела. Отношения были все равно на грани, и мы решили развестись. Ребенку уже было около года. Проведя генетический анализ, (не в суде, а в клинике, которая результат дает, а основанием для оспаривания отцовства не является, вроде так), муж узнал, что ребенок не его. Сначала сказал, что пусть все остается как есть. Мы в разводе, на алименты я не подавала ни на старшую дочь, ни на младшую. Но на днях я получила повестку в суд. Он просит:
Исключить из записи акта о рождении сведения о его отцовстве
Взыскать с меня расходы понесенные им по оплате гос пошлины в размере 450ооо руб.
Вопросы:
1. Я не против исключения записи об отцовстве. Там поставят прочерк? Или?
2. Будет ли проводится экспердиза днк, чтобы доказать, что отец не он, или достаточно моих слов-подтверждений, что отец не бывший муж.
3. Я не согласна платить 450ооо, т.к. мы с детьми живем лишь на пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Мне достаточно возразить об этом на судеб заседании, или необходимо заранее подать иск или что-то там.
Прошу прощения, речь моя не совсем грамотна, т.к. с вопросами семейного да и иного права почти не сталкиваюсь. Хочется решить все миром.

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
      Виктория (20.01.2010)
    25:12:2014, 14:53 »
    1. Я не против исключения записи об отцовстве. Там поставят прочерк? Или?

прочерк там не поставят. Свидетельство о рождении ребенка осанется таким же как и ранее, это уже ваше право менять запись в графе ОТЕЦ, при этом заявив соответствующую просьбу на суде.
    2. Будет ли проводится экспердиза днк, чтобы доказать, что отец не он, или достаточно моих слов-подтверждений, что отец не бывший муж.

Если вы с этим согласны, то проводить или не проводить экспертизу ДНК будет решать судья.
    3. Я не согласна платить 450ооо, т.к. мы с детьми живем лишь на пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Мне достаточно возразить об этом на судеб заседании, или необходимо заранее подать иск или что-то там.

На судебном заседании достаточно будет уточнить вашу просьбу, однако, я бы посоветовала вам в самом деле принести подтверждающие документы о том. что у вас и в самом деле затруднительное материальное положение: справку о доходах, справку о составе семьи ну и, возможно, иные документы, подтверждающие ваше положение....

Оффлайн АннаНевиль

25:12:2014, 15:01 »
      suvenirnaya, спасибо!
      Получается, что бывший муж добьется того, что у него из паспорта уберут второго ребенка, а ребенок может так и оставаться на его фамилии и с его отчеством? Он же не в праве (как и суд) обязать меня исправить фио?
      Кстати, я тоже осталась с фамилией мужа после развода. Чтобы теперь ее поменять, нужно обратиться в загс? Поменяют без проблем? А потом идти по всем инстанциям, менять доки? Вод удостоверение, трудовая книжка, доки на квартиру? Наверно, это дорого...

Оффлайн АннаНевиль

25:12:2014, 15:07 »
        Про днк... Если я подам исковое заявление на установление отцовства в отношении биологического отца моего второго ребенка, могу ли я указать понести все судебные затраты на прлведение экспертизы с него, руководствуясь опять же тем, что з/п не получаю, а получаю лишь пособие? Установить отцовство хочу с целью взыскать алименты в размере 25 %. Я знаю, что у него есть 2 детей от первого брака, которым он платит 33%. Он может на суде это доказать, и тогда назначат мне 16, 5 %. Верно?

Оффлайн АннаНевиль

25:12:2014, 15:20 »
          Еще вопрос о справке о составе семьи. После развода дети остались жить со мной. Значит, состав моей семьи - я и мои дети? В исковом заявлении о расторжении брака я писала, что иммущество разделим добровольно, дети будут проживать со мной. В решении по иску суд про детей ничего не написал.
          Орган, который выдает справку о составе семьи, (это председатель нашего жилищ кооператива), в курсе изменений в составе семьи, или мы должны предоставить сами документы какие-то? В квартире прописаны по-прежнему все 4. Бм живет у новой жены в другом городе.

Оффлайн АннаНевиль

25:12:2014, 15:23 »
            Заранее очень благодарна за ответы! Вы очень помогаете слабому полу стать немного сильнее, и защитить интересы деток, рожденных на этой земле для беззаботной счастливой жизни.

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
                Виктория (20.01.2010)
              25:12:2014, 20:15 »
              Получается, что бывший муж добьется того, что у него из паспорта уберут второго ребенка, а ребенок может так и оставаться на его фамилии и с его отчеством? Он же не в праве (как и суд) обязать меня исправить фио?

совершенно верно.
              Чтобы теперь ее поменять, нужно обратиться в загс? Поменяют без проблем? А потом идти по всем инстанциям, менять доки? Вод удостоверение, трудовая книжка, доки на квартиру? Наверно, это дорого...

Но если вы не хотите менять фамилию на девичью - это ваше право, не меняйте..
              Значит, состав моей семьи - я и мои дети?

В данном случае да. Но кооператив вам выдаст справку о том, с кем вы проживаете, укажет, к примеру, ФИО вашей мамы, которая проживает вместе с вами и укажет в справке, что это МАТЬ. Справку я бы взяла для того, чтобы предоставить доказательство того факта, что дети на вашем иждивении, что вы повторно не вышли замуж и они проживают с вами. Хотя в принципе все эти документы по отдельности так же можно предоставить суду

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                  Ирина (08.05.1996)
                25:12:2014, 21:43 »
                Про днк... Если я подам исковое заявление на установление отцовства в отношении биологического отца моего второго ребенка, могу ли я указать понести все судебные затраты на прлведение экспертизы с него, руководствуясь опять же тем, что з/п не получаю, а получаю лишь пособие? Установить отцовство хочу с целью взыскать алименты в размере 25 %. Я знаю, что у него есть 2 детей от первого брака, которым он платит 33%. Он может на суде это доказать, и тогда назначат мне 16, 5 %. Верно?

если проведение экспертизы нужно вам,то и оплачивать будете ее вы. По итогом судебного процесса сможете взыскать с него расходы,если иск будет удовлетворен.
                С отца ребенка ,при наличии у него других детей и уплаты на их содержание алиментов,взыскивать надо сразу 16.5%

Оффлайн АннаНевиль

26:12:2014, 00:47 »
                  ВИТМИХ, спасибо! Про днк понятно. Про размер пособия: предположим, что я не знаю про то, что у него дети еще есть. А уж тем более, что он на них алименты платит. Почему мне 16, 5 просить? 25 на ребенка...
                  Лучше подать одно заявление или сначала установить отцовство, а уж потом второй иск на взыскание алиментов?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                      Ирина (08.05.1996)
                    26:12:2014, 07:03 »
                    Он все равно в процессе заявит о наличии детей,тогда суд предложит уточнить требования.
                    Что касается установления отцовства и взыскания алиментов,то лучше и быстрее это делать в одном процессе.

Оффлайн АннаНевиль

26:12:2014, 08:45 »
                      Благодарю за понятный ответ!

Оффлайн АннаНевиль

26:12:2014, 11:17 »
                        Уважаемые suvenirnaya и ВИТМИХ!
                        Уточню еще раз, всю ночь не спала, голова раскалывается.
                        1. Суд без проведения экспертиз, принимая во внимание мои слова о том, что Иванов не отец, удовлетворяет иск об оспаривании отцовства. Документы попадают в отдел загс, где что???
                        Будет написано:
                        Ребенок Иванова а.с
                        Мать Иванова о.в.
                        Отец -??? Прочерк?
                        Или я должна буду указать другого отца?

Оффлайн АннаНевиль

26:12:2014, 11:21 »
                          2. Спустя время, если я все же надумаю, подаю иск на установление отцовства и взыскании алиментов в отношении биологического отца.
                          Его запишут в графу отец автоматически?

Мне бы не хотелось, что бы ребенок носил его фамилию и отчество.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                              Ирина (08.05.1996)
                            26:12:2014, 11:24 »
                            а как Иванов Петр будет платить алименты Петрову Дмитрию Ивановичу?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                                Ирина (08.05.1996)
                              26:12:2014, 11:29 »
                               Ответчик может признать отцовство в судебном заседании. В таком случае суд вправе вынести решение об установлении отцовства без исследования обстоятельств дела по существу, положив в основу решения признание иска.
                               Если ответчик в судебном заседании выражает согласие подать в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, заявление об установлении отцовства, суд вправе отложить рассмотрение дела на определенный срок. При предоставлении суду свидетельства о рождении, выданного на основании записи об установлении отцовства, производство по делу подлежит прекращению в соответствии с п.1 ст.164 ГПК, однако суд по требованию истца должен разрешить спор о взыскании алиментов.