Сейчас на сайте
Все о детях
Педагоги и родители о том, почему дети не читают (и это катастрофа) Совместный сон: рискуют ли мамы "заспать" ребенка?
Это интересно
У бабушки в деревне! Веселые фото о летнем отдыхе Как знакомились через брачные объявления в начале XX века
Школьная жизнь
Родители стоят в ночных очередях, чтобы отправить ребенка к хорошему учителю
Отношения взрослых
Если совета не просят, лучше помолчать! Этикет на детской площадке “Она отдала ей все свои силы!” Как матери помогают дочерям во время родов
Женский мир
Неловкая ситуация. Муж подруги ей изменяет: рассказать или молчать?
Личный опыт
Мама с ребенком выжили в серьезной аварии: "Сына спасло автокресло" С какими трудностями сталкиваются белоруски, выходя из декрета?
Психология и воспитание
«Я росла, как придорожная трава». Рассказ ребенка, которого не воспитывали Готовы ли белорусы к сокращению декретного отпуска?

ЕР после КС 3й РД. как это было или мысли вслух чокнутой мамаши)))

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Оффлайн Vredink@

09:12:2014, 20:46 »
Приветствую всех, кого заинтересовали мои роды. Думаю читателей окажется 3 категории: мои знакомые, те, кто как и я решили, что первое КС еще не приговор, и просто любопытствующие.
Писать буду постепенно, но основательно. БУКФ будет много, приготовьтесь.

Оффлайн Vredink@

09:12:2014, 20:58 »
    Начну с предыстории. Мои первые роды закончились кс по 2 причинам:
    - тазовое предлежание плода
    - моя молодость. глупость и безоговорочная вера врачам.
    новость о тазовом предлежании была как снег в июле. моя первая дочка перевернулась в тазовое предлежание на 37 нелеле и обратно отказалась возвращаться. врачи очень убеждали , что сама я не рожу, а я верила((
    итог - кс плановое, отошла я быстро, но восстанавливалась долго физически. психологически так и не восстановилась до конца. осталось чувстро незавершенности.
     Готовясь ко второй Б я решила однозначно рожать сама. я очень много читала форумы и мед. статьи, чтобы все осуществить.
    Для себя я выбрала следующий сценарий:
    - никакой плановой госпитализации
    - приехать как можно позже в РД, чтобы не успели прокесарить.
    первый пункт выполнить было несложно, а вот второй... сколько моих подруг приезжало в РД с расскрытием 2см.. меня это не устраивало. я хотела 7см и отошедшие воды. Для этого я наняла акушерку, которая сама рожала ЕР после КС, м сидела со мной дома.
    Завтра будет дальнейший рассказ

Оффлайн Vredink@

10:12:2014, 11:40 »
      Этап первый - предвестники.  Вот и наступила 38 неделя, Б доношенная, можно рожать. я бы даже сказала "нужно", т.к. в 39 недель меня ждало направление на плановую госпитализацию и почти верное КС. сразу оговорюсь про толщину рубца. она была в 32 недели 2.2мм (плановое узи в перенатальном центре), 2.9мм в 38 недель (узи у Шредера в Лекаре). одним словом очень на границе. хотя реально толщина шва (точнее нижнего сегмента матки) не говорит о его состоятельности, но у наших врачей это любимый параметр.
      а итоге 17 ноября у меня начала отходить пробка. но она была столь маленькой и светлой, что я поняла - это лишь малая часть и рожать рано. Потом меня ждало 2 недели тренировочных схваток, забегов по лестнице на 9 этаж, усердной папатерапии, мытья полов, ежедневного поглощения масла примулы (энотеры) и малины. но в итоге в 39 недель я получила заветное направление и .... не поехала.
      я стала ждать.

Оффлайн Vredink@

10:12:2014, 11:50 »
        Этап второй - схватки дома. 30 ноября с самого утра у меня отошла кровавая пробка. я со спокойной душой подошла к мужу и сказала, что осталось максимум пару дней. целый день потягивал живот, но не схваткообразно. в 16.30 я решила сходить в душ, т.к. остатки пробки все еще выходили. после душа я поняла, что надо поспать - ночь будет непростая, и отрубилась на час. после сна (примерно в 18) начались схватки. интервал 12-15 минут и 45 сек  длина самой схватки. подождав примерно час я позвонила акушерке и предупредила, что ей похоже придется приехать. договорились примерно на 22 часа, если ситуация не изменится. сразу оговорюсь, что схваки почти не учащались, но их болезненность нарастала.
        в 22 приехала акушерка- измерила раскрытие - 3-4см. я пошла в душ. после него схватки участились и стали еще более болезненные. в итоге мы успели посмотрееть мультик и решили поспать. легли примерно в 0.30, а в 0.40  отошли воды. расскрытие примерно 5-6см. далее к 2.15 расскрытие 7см. решили собиратьсяя в РД. в 3.45 полное раскрытие - вызвали скорую. приехали они за 10 мин. в 3.14 я была уже в 3РД

Оффлайн Vredink@

10:12:2014, 12:24 »
          Этап третий - РД. итак приехали мы в 3.14, я переоделась и тут оказалось, что в 3-ку свой халат нужен сразу, а я его положила во второй пакет. это была очень большая ошибкка, т.к. потом мне было очень без него холодно.
          встретили меня не радостно. еще бы "рубец" в схватках и диком желании рожать самой, да еще и без вод (я соврала. что они отошли в 2 ночи, дав себе фору в 1.5 часа). в итоге схватки стали затухать от адреналина. осмотр на кресле - у одного врача 3см, у другого 5см. :rolleyes: это при том, что уезжала с полным расскрытием из дома.
          немного отвлекусь, мы с акушеркой долго искали этому объяснение. самое разумное - спазм шейки матки, очень редко, но такое бывает от стресса (видимо РД для меня был очень большой стресс)
          итак, меня ведут на узи - шов 3 мм. разрещают пробовать рожать, но при этом берут все анализы на КС.
          после этого началась сказка. это было примерно 4 утра. врач назначает ктг каждый час по 20мин на спине, но т.к. схватки стали спокойнее, то сразу было еще ничего. потом им не понравилось ктг, мне укололи что-то "для ребенка" и схваток почти не стало. положили на час на ктг. стало получше, но встать не разрешали. осмотр 5-6см. на часах 7.30. настойчивое предложение КС и моя мольба еще немного подождать. мне повезло  - были не готовы анализы. дали погулять полчаса - схваток почти нет. я вся в расстройстве и понимаю, что если не пойдет дальше, то все КС. безводный период допускается только 12 часов.
          опять ктг. я лежу и тихо молюсь. не могу назвать себя набожной, но тут это была последняя надежда. и тут меня накрыло. вдруг резко сильнейшая схватка. на часах примерно 9. лежать не могу совсем. начинаю громко стонать. акушерка (бяка еще та попалась), одергивает - мол у вас схватка не сильная, не чего стонать (потом оказалось датчик стоял слабо, я его поправила и вместо 30 - выдал 85).
          примерно в 9.30 пришла профессор со студентами. я скрючаная иду на осмотр. она смотрит первая. моя врач - говорит, что мол схватки маленькие и т.д. плавно подводя к мысли о КС. Профессор (о мой ангел в белом халате) намеряет 7-8см, спрашивает про болезненность матки в нижнем сегменте. после того, как выясняется, что я отдаю себе отчет о всех последствиях, знаю, что мне предстоит ручное обследование матки под наркозом и, не дай Бог, операция по ушиванию шва в случае его разрыва, профессор говорит - рожаем. я радостнаяя иду в предродовую и ... КТГ. этот звук теперь для меня самый страшнвый. еще 3 сзватки и меня начинает тужить.
          скажу честно эти 3 схватки были нечто, я вела себя совсем плохо - чуть не кричала.
          приходит врач, с вопросом: "кого тут тужит?"
          узнав, что  это ее "любимый рубец", она мне в лицо сказала, что есои честно - не ожидала. мы тужимся на кровати и идем в родзал.
          вот оно то место, в которое я мечтала попасть. я пришла, залезла на кресло, меня тужит - а никого нет. продыхиваю потугу. пока все собрались (врач, профессор, акушерка. студенты и еще пяток человек, кто они - не знаю) я окончательно выбилась из сил. в кресле мне было дико неудобно. тужится нормально не смогла. в итоге после второй схватки - либо эпизиотомия и тужимся - либо накладываем вакуум. Думаю выбор очевиден. в итоге на 3 схватке родилась моя вторая доча.
          момент, когда она рождалась я запомню на всю жизнь. из всех родов я помню только 1 чувство -это момент ее рождения. я прочувствовала все - голову, плечи, животик. и вот этот комочек у меня на животе.....

Оффлайн Vredink@

10:12:2014, 12:30 »
            Далее пошла показуха - на мне учили студентов, но мне было все равно. единственное, что меня удивило, меня не просили вытужить послед. мне понажимали на живот и он ссам вышел.
            потом были приготовления к ручному обследаванию, наркоз, мультики, каталка, корридор.
            когда отходила от наркоза врач сказала, что матка цела, все отлично. промежность зашили.
            в итоге из последствий - шов на интимном месте и геморрой.
            но все это такие мелочи по сравнению с тем мигом счастья.
            будет еще отдельный пост по послеродовому пребыванию в 3РД, но точно не сегодня.

Оффлайн Geran

Дети:
                Тимофей (24.12.2014)
              10:12:2014, 16:14 »
              умняшка! столько позитива! так держать  :rebs2: :rebs2: :rebs2:

Оффлайн Пиратка

• Дети:
                  Леонид (28.04.2010)
                  Лидия (30.07.2015)
                10:12:2014, 20:12 »
                Vredink@, ты очень смелая и сильная! еще раз поздравляю  :rebs14: :rebs14: :rebs14:
                спасибо за отчет, вселяет надежду!

Оффлайн SMILE:)

• Дети:
                    Валерия (07.08.2006)
                    Степан (27.04.2010)
                    Алеся (27.11.2016)
                  10:12:2014, 23:00 »
                  Vredink@, ты героиня!!! С твоим настроем только сражения выигрывать  :cheer:
                  Я читала и думала, что я поступила бы точно так же! ЕР после КС БЫТЬ!!!
                  Здоровья вам с малышкой!!!
                    Консультирую по вопросам грудного вскармливания... с удовольствием :)

Оффлайн parovozik

• Дети:
                      Анна (13.04.2010)
                      Олег (05.12.2012)
                    11:12:2014, 01:14 »
                    Аня, ты большая умничка!!!! Я очень тобой горжусь!!!!!  :rebs14: И, возможно, когда-нибудь мне понадобится твоя помощь, потому что чувствую ровно то же - какую-то незавершённость...
                    Счастья тебе и твоим девчонкам!!!!

Оффлайн ТворящаЯ

• Дети:
                        Владислав (02.04.2010)
                        Светослав (29.01.2013)
                      12:12:2014, 19:23 »
                      Аня, поздравляю с Рождением Доченьки! Ты такая умничка!! Рада, что ты справилась! Поскорее тебе восстановиться! Доченьке вкусного молочка, тебе сонных ночек!! :rebs14: :rebs14:

Оффлайн °ЛильчиК°

• Дети:
                          Аделина (28.04.2010)
                          Аким (04.10.2015)
                        13:12:2014, 16:13 »
                        Чёт по мне морозик пробежал от прочитанного ... в хорошем смысле слова! Жанна Д'Арк одним словом! Горжусь! Очень рада, что ты реализовала свою мечту, не ожидая подарков сверху, что прочувствовала рождение своей кровиночки!!! Но! Надеюсь, это не отразится на твоём отношении к дочерям... Я думаю. ты понимаешь, о чём я ;-) Люби своих девочек одинаково и будьте счастливыми и здоровенькими!!! А папке терпения с вами всеми)))) :kiss:

0-52/3470; 1-53/4550; 2-57/5900; 3-60/6600; 4-64/7400; 5-64/7800; 6-65/8100; 7-67/8600; 11-74/10000

Оффлайн AJIENA

Дети:
                            Полина (28.09.2006)
                            Арина (09.04.2009)
                            Роман (24.04.2015)
                          15:12:2014, 17:21 »
                          Vredink@, поздравляю с рождением доченьки! :rebs14: :rebs14: :rebs14:
                          те, кто как и я решили, что первое КС еще не приговор

У меня было 2 КС и я... надеюсь на ЕР. :whistle:
                          Понимаю всю невозможность но все равно ОЧЕНЬ ХОЧУ!

И вот сейчас когда спустя пару дней твои эмоции поутихли - если бы пришлось еще раз выбирать, повторила ли бы ты ЭТОТ путь еще раз? :blush:

Оффлайн tigersMOM

13:05:2015, 16:48 »
                            но все это такие мелочи по сравнению с тем мигом счастья.

здорово! Вы героиня! У меня тоже было КС....но я бы не захотела пройти через то, что прошли Вы. Видимо, я слишком слабая...

Оффлайн Vredink@

12:06:2015, 13:31 »
                              Всем привет! только сейчас залезла в собстевенную темку.
                              умняшка! столько позитива! так держать 

спасибо
                              Vredink@, ты очень смелая и сильная! еще раз поздравляю 

спасибочки!!
                              Я читала и думала, что я поступила бы точно так же! ЕР после КС БЫТЬ!!!

я в тебе не сомневаюсь))) ты бы их там еще и на уши всех поставила
                              И, возможно, когда-нибудь мне понадобится твоя помощь, потому что чувствую ровно то же - какую-то незавершённость...

всегда к твоим услугам
                              Аня, поздравляю с Рождением Доченьки!

спасибо
                              Люби своих девочек одинаково и будьте счастливыми и здоровенькими!!

могу тебе точно сказать - моя любовь и метод родоразрешения независимы друг  от друга. я люблю из обеих, независимо от Кс и ер
                              Понимаю всю невозможность но все равно ОЧЕНЬ ХОЧУ!

нет ничего невозможного
                              И вот сейчас когда спустя пару дней твои эмоции поутихли - если бы пришлось еще раз выбирать, повторила ли бы ты ЭТОТ путь еще раз?

да, надеюсь мне еще выпадет такая возможность
                              но я бы не захотела пройти через то, что прошли Вы. Видимо, я слишком слабая...

я просто очень не хотела еще 1 кс

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)