Сейчас на сайте
Все о детях
В Минске экстренно закрывают детский сад «из-за предаварийной ситуации». Узнали, в чем причинаКакие витамины нужно принимать детям весной? Вот что говорят педиатры Целовать ребенка в губы — это нормально или нет? Вот что говорят специалисты«Все начиналось со сбора денег в саду и в школе». История мамы, которая не прижилась ни в одном родительском чате
Благотворительность
«Девочка впервые заговорила!» Как подростки стали волонтерами и теперь помогают детям с аутизмом«Понимаем, что такая сумма пугает». Родители просят помочь девочке с СМА — ей нужно очень дорогое лекарство
Личный опыт
«Почту забирала по веревке через окно». Можно ли сохранить семью с абьюзером?
Ребенок и школа
Не много ли оружия на детских праздниках? Обсуждаем выступления для школьников к 23 февраля
Материнство
Декрет в картинках: молодая мама показала свои будни через забавные комиксы
Беременность и роды
Можно ли беременным...? Гинеколог ответила на самые популярные гугл-запросы будущих мам
Что почитать детям
Подборка книг, от которых будут в восторге мальчики
Женский мир
«Заказывали по 5 шапок на семью и присылали пряжу бесплатно». Жена политзаключенного о поддержке белорусов

Переход с покупных каш на обычные

Оффлайн Джил

• Дети:
    Ринат (12.12.2016)
05:12:2014, 21:00 »
Девочки, такой вопрос: малышу 1 год. Есть 11 зубов. Почти вылечили атопический дерматит (счас стадия ремиссии). Я покупаю малышу каши Беллакт безмолочные и без сахара: гречневую, овсяную, кукурузную и рисовую. Надо ли уже уходить от покупных каш и готовить их самой или пока еще рано? И если переходить на обычные каши, то гречку и овсянку купить можно, надо ли их молоть или просто поварить побольше? Каши ребенок ест 2 раза в день утром и вечером перед сном. Если самой готовить, то каждый раз варить перед кормлением эти 2-3 ложечки каши?
Поделитесь опытом.
    « Последнее редактирование: 28:11:2016, 09:57 от Moderator. »

Оффлайн natali_poz

• Дети:
      Дмитрий (24.09.2012)
    05:12:2014, 21:46 »
    Джил, у нас опыт такой...
    От покупных мы отказались в мес. 9-10, ели Беллакт, немного Хайнц и нестле. Отказались из-за АД, мне казалось, что на них подсыпает. Стала варить обычные каши, гречку и рис варила, немного оставляла водички и блендерила, овсянку покупала Новокаша, так и давала. Я ем, как и ребенок, поэтому все готовлю на двоих, а папе отдельно  :y32b4: Я так и варю 4 ст. л. без горки, если каша, если хлопья 6-7 ст. л. На двоих нам хватает.
    Еще я покупаю хлопья быстрого приготовления, т. м. Идея, быстро и вкусно!!! Там например, пшено и кукуруза, к-ые из обычной каши для ребенка тяжеловато сделать (долго варятся и жесткие).
    Точно не помню, когда перестала блендерить, может после 1.5 где-то... Мне и самой нравится рис и гречка после блендера, этакая размазня  :y32b4:

Оффлайн Sovenok

Дети:
        Алиса (08.07.2013)
      06:12:2014, 20:49 »
      Джил, переходите тогда, когда ваш ребенок станет их кушать)) Попробуйте сварить, например, обычную гречку, только сделайте ее поразваристее, чтобы проще жевать было. Дайте своему ребенку - и посмотрите, будет он есть или нет. Я своей периодически предлагаю обычные каши, она пробует, но пока съедает две-три ложки и все, больше не хочет. Но у нас зубов пока маловато - только-только десятый показался.
      Молоть, лично я считаю, в таком возрасте уже не нужно - ребенку нужно учиться жевать, каша должна быть как размазня, но не молотая. Вы же кусочки маленькие уже кушаете? Тогда можно и не молоть в пюре, иначе я не вижу разницы между покупной кашей и сваренной)
      А по поводу варить каждый раз - да, нужно каждый раз варить свежую. Но почему две-три ложки? Себе тоже сварите и скушайте, а пару ложек ребенку достанется)
        « Последнее редактирование: 06:12:2014, 20:51 от Sovenok »
        [banner_1265]

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
          Стелла (16.12.2002)
          Агата (20.04.2012)
          • дневник
        06:12:2014, 22:35 »
        Не вижу никакого смысла переходить (если речь не о каких-то болезнях и рекомендации врача). Смысл варить эти ложки-кашки и время тратить? У меня даже 12-летняя котька предпочитает лучше Хайнц тот же себе сделать, чем просить сварить обычную кашу.
          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Bel_Tan

• Дети:
            Алексей (17.04.2003)
            Михаил (23.03.2013)
            Константин (24.11.2014)
          08:12:2014, 00:06 »
          Джил, мой Мишаня вообще не стал есть растворимые каши :blush: Поэтому я стала ему сразу варить обычные каши, лучше всего он ест гречку и овсянку. Каши отвариваю, потом измельчаю блендером, по ходу можно добавлять водички или молока, чтоб более жидкая была каша.  У меня все в семье едят на завтрак каши, поэтому вопросов о количестве варки нет. Варю без соли, откладываю для Мишани, а потом все желающие подсаливают по желанию.
          Кстати, каши до сих пор мелю после варки, хоть все остальное сын ест кусками.
            "Мое декретное рукоделие" http://www.odnoklassniki.ru/profile/125617357960/album/577886361480
            Соломон нам оставил два мудрых совета:
            Убегай от тоски и с глупцами не спорь. (Саша Черный)

Оффлайн Aelina

• Дети:
              Святослав (23.12.2011)
              Роман (07.01.2015)
            08:12:2014, 00:43 »
            Надо ли уже уходить от покупных каш и готовить их самой или пока еще рано?
            Моему ребенку почти 3 года, атопический дерматит с переменным успехом (летом почти нет, зимой-осенью постоянный). От каш Heinz не уходим и уходить не собираемся. Объясню. Если у ребенка есть аллергия, то вы вынуждены соблюдать определенную диету - например, у нас это полное отсутствие молочных и кисломолочных продуктов, ограниченное количество мяса (и только индейка или кролик), ограниченное количество рыбы, без масла и яиц и т.п. То есть ребенок по факту недополучает необходимые витамины и элементы. Растворимые каши дополнительно витаминизируются. А сварите обычную гречку на воде без соли и масла - что из нее ребенок для себя возьмет? Если уж переходить на "свои" каши, то на полноценные - с молоком, маслом, с ягодами\фруктами. А менять хорошую растворимую кашу на сваренную на воде крупу по-моему не очень разумно.

И кстати фраза "почти вылечили" к атопическому дерматиту имеет мало отношения. То, что сейчас у ребенка ремиссия, не означает, что через неделю вы не вернетесь к жесткой диете с супрастином в довесок. Я кормила ребенка полтора года соевой смесью (на ее основе делали каши) и была просто счастлива, что он хорошо переносит ее. Давали понемногу кисломолочку, собирались переходить на адаптированные молочные смеси, а потом и на обычное молоко. В один прекрасный день (ближе к 2,5 годам) щеки у ребенка "зацвели" и мы практически вернулись к рациону, который был полтора года назад, только теперь и без соевой смеси. Каши на воде, овощные супчики, 1-2 фрукта, зерновые хлебцы, индейка 100гр через день, раст. масло. Всё. Хорошо, хоть в кашах какие-то витамины и минералы есть.
              « Последнее редактирование: 08:12:2014, 00:49 от Aelina »

Оффлайн Джил

• Дети:
                Ринат (12.12.2016)
              08:12:2014, 12:23 »
              Aelina, спасибо вам за советы, вы то уж меня хорошо понимаете, имея малыша-аллергика. Я завтра иду к аллергологу, там я тоже получу некоторые ответы на вопросы.
              Мой малыш есть разное мясо: кролик, свинина нежирная (это я сама ему все варю), индейку, конину -это баночное. Счас еще пробую вводить говядину, смотрю как реагирует.
              Кисломолочные продукты даже не давала, боюсь все лечение (а для нас дорогостоящее, т.к. одна только смесь стоит 146 300 за банку, которой хватает на 3 дня) пойдет на смарку.
              Это все мамки меня гонят: давай ему что-то уже из разряда аллергенов, пусть привыкает, уже большой, кашу вари сама, уже столько зубов есть.
              По мне, девочки, ну так удобно делать кашу из пакета, ведь действительно, из-за того, что он аллергик, я его кормлю чаще кашами, т.к. всякие творожки-кефирчики-фрукты, которыми потчивают  других детей на завтраки или ужины, сыну давать нельзя.
              Мясо и овощи я варю сама всегда (за исключение того раза когда я даю баночное, но это раз в неделю), а если еще и каши по три ложки буду три раза в день варить, то весь мой день превратиться только в одну готовку: для сына и для мужа.

Оффлайн Aelina

• Дети:
                  Святослав (23.12.2011)
                  Роман (07.01.2015)
                08:12:2014, 12:49 »
                Это все мамки меня гонят: давай ему что-то уже из разряда аллергенов, пусть привыкает, уже большой, кашу вари сама, уже столько зубов есть.
                Не слушайте никого!!! Аллергия имеет свойство накапливаться и "цеплять" другие продукты. И если вы начнете рано вводить ребенку аллергены, то пойдет сыпь даже на то, что раньше ел без проблем. Мы так сами спровоцировали аллергию на шиповник - дали одновременно отвар шиповника с медом. Раньше была только сыпь на мед, а сейчас и на шиповник тоже. Видимо, организм среагировал как на одинаковый продукт, т.к. дали в одно время :mad: Годик - это очень рано! У меня ребенок в полтора года ел три крупы, грудное молоко и чернослив. Только в 1,7 лет удалось заменить грудное молоко на соевую смесь. И чем старше ребенок, тем сложнее соблюдать диету - тянет из тарелок взрослых еду и уже не наедается кашей на воде. Было время, когда я могла что-то съесть только во время его дневного сна, т.е. реально я сама питалась 1-2 раза в день. Поэтому пока есть возможность, держите на диете - пожалейте его иммунитет. Пищевая аллергия одна не ходит, со временем может переходить и в дыхательную - нам поставили в 2 года угрозу по бронхиальной астме, т.к. за прошлую зиму было 5 обструктивных бронхитов.

Всех советчиков - гнать немилосердно, особенно мам и свекровей. Ребенок только ваш, и только вы ответственны за его здоровье. У нас в общем-то пищевая аллергия и началась с настойчивого совета свекрови дать ребенку в 5 месяцев гречневую кашу и йогурт :evil:

Оффлайн BABI

27:06:2015, 10:04 »
                  А зачем переходить? Моему старшему уже 6 лет. Почти каждый день на завтрак ест кашу Беби с различными добавками. Кашки вкусные, содержат витамины, легко готовятся. Не понимаю зачем варить каши из круп, которые годами валялись по складам и кроме углеводов не содержат ничего. Ещё не понимаю людей, которые не читая состава продукта, кормят своих деток продукцией Беллакт.

Оффлайн Aelina

• Дети:
                      Святослав (23.12.2011)
                      Роман (07.01.2015)
                    27:06:2015, 11:08 »
                    Не понимаю зачем варить каши из круп, которые годами валялись по складам и кроме углеводов не содержат ничего.
                    Если исходить из такой логики, то любая обычная еда, в которую не добавлены витамины, не содержит вообще ничего, кроме углеводов, и поэтому есть ее не стоит :cheer: Вы сами тоже такие каши едите, пачечные? Или "пустыми углеводами" желудок забиваете? :cheer:
                      [banner_1266]

Оффлайн Нитокрис

• Дети:
                        Михаил (01.08.2013)
                        Павел (24.08.2016)
                      29:06:2015, 13:21 »
                      которые не читая состава продукта, кормят своих деток продукцией Беллакт
                      А что криминального есть в составе продукции Беллакт?

Мой ребёнок предпочитает коробочные кашки "взрослым" кашам. Кушаем в основном каши Bebi, безмолочные, делаю на козьем молоке. "Взрослые" крупы иногда даю в качестве гарнира к мясу,например. Но ест ребёнок их плохо. По поводу коробочных каш вообще не парюсь.
                        « Последнее редактирование: 29:06:2015, 13:25 от Нитокрис »

Оффлайн Мария Архипова

04:10:2016, 00:20 »
                        к 1,3  мы полностью отказались от покупных каш