Сейчас на сайте
Новости портала
Минздрав решил, что физраствор все-таки будут продавать без рецепта
Все о детях
Красиво и жутко одновременно: художница рисует умерших детейРодители годами не расчесывали девочке волосы. Этому есть логичное объяснение
Это интересно
Находки в детской верхней одежде, о которых с восторгом отзываются мамыХудожница нарисовала жизненные иллюстрации о планах на 2021-й год
Школьная жизнь
Учителя и родители протестировали новую онлайн-платформу от Минобразования. К каким выводам пришли?«Похоронами год закончили и начали». В брестской школе меньше чем за месяц умерли два учителя
Спорный вопрос
Огромные сосульки на крыше детского сада: кто должен их сбивать? Отвечаем на вопрос родителейВ садик, где детей накормили огурцами и кефиром, приезжали проверяющие. Чем все закончилось?
Здоровье
Нужно ли мазать кремом детские щеки в морозную погоду? Отвечает врач-дерматолог
Личный опыт
Поговорили с белоруской, которая родила ребенка в 00:01 1 января 2021 года

Сказка: Любопытная капелька 4+

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
    Анна (16.04.2012)
03:12:2014, 23:57 »
                                                            Любопытная капелька

Ранней-ранней весной на свет появилась маленькая прозрачная капелька. Откуда она взялась? Даже сама капелька не могла ответить на этот вопрос, а лишь помнила, как она впервые заструилась весенним ручейком по ещё холодному шершавому асфальту вместе со своими братьями и сёстрами - другими каплями - под звонкую дружную песню: «Жур-жур, буль-буль, жур-жур».

Капелька была на редкость любопытной и подвижной: ни одной лишней минуты не сиделось ей на месте. Встретить её можно было в самых разных местах. То она длинной дорожкой струилась по запотевшему стеклу в Анютиной комнате ранним утром, то громко барабанила в окно, принося девочке весть о дожде. Капля заботливо напоминала своей песенкой «кап-кап» маме Танюше о плохо закрученном кране и, повиснув на краю скатерти, укоризненно качала головкой Аннушке-баловнице, расплескавшей воду по столу. Иногда наша капелька застывала большой соленой слезой в карих глазах Анюты-малышки. Но такое случалось редко - ведь на радость маме Анечка росла очень веселой и улыбчивой девочкой.

А больше всего на свете капелька любила кататься на качелях... Да-да, вы не ошиблись, кататься на качелях. Встречали траву, влажную утром от выпавшей росы? Отважная капелька забиралась на самый верх высокой тонкой травинки и, заливисто смеясь, начинала раскачиваться, как на качелях, крепко держась за самый кончик травинки, чтоб случайно не сорваться на землю. Ох и весело было в такие мгновения капельке!

А время бежало. Весна сменилась жарким летом, а лето дождливой осенью. Всё чаще наша капелька купалась в осенних лужах, плюхаясь от души и разбегаясь неровными кругами до края холодной лужи. Неожиданно капелька стала замечать, что другие капли становятся задумчивыми, медлительными и часто бывают в плохом настроении, предпочитая время проводить дома, а не на улице. Поинтересовавшись причинами такого поведения у старшей сестры, капелька услышала лишь сухой ответ: «Зима скоро».
       Капельке хватило нескольких часов, чтобы узнать у подружек всё, что они знали про зиму. И малышка ужасно расстроилась. Подумать только! Зима очень длинная - целых 3 месяца - на улице холодно, дует ледяной ветер, всё вокруг белое от снега, солнышко редко выглядывает, нет любимого дождика, сочных травинок-качелей, освежающих луж.
       - А что же делать зимой нам, каплям?! - огорчившись, воскликнула капелька.
       - Только спать всю зиму, терпеливо ожидая прихода весны, - ответила ей сестра.
       - Но я не хочу спать целых 3 месяца! Это неинтересно, ужасно скучно и долго!
       - Но другого выхода нет. Если ты не спрячешься от зимы и не ляжешь спать, ты замёрзнешь и исчезнешь.
        С этого времени на душе у маленькой капли стало неспокойно. В её сердце боролся страх и любопытство. Очень уж хотелось взглянуть капельке на эту суровую зиму и не хотелось верить, что она сама может исчезнуть. «Будь что будет, - решила капля. - Дождусь зимы. Всё будет хорошо, я верю».
        С каждым днём всё меньше подружек-капелек встречалось на пути нашей отважной капельки. Все они торопились спрятаться от зимы подальше и поглубже и засыпали безмятежно, ожидая прихода весны. А капелька ждала зиму, верила и ждала с нетерпением.
        В этом году зима пришла неожиданно рано – в конце ноября. Капельке с вечера стало очень холодно, она продрогла и забралась повыше на Анютино окошко, с нетерпением ожидая утреннего восхода солнца, чтоб хоть немного согреться под его лучами. Неожиданно с первыми лучами солнца с неба большими хлопьями повалил белый густой снег. Капелька восторженно замерла на мгновение, затем задрожала всем телом и вдруг растеклась по окошку красивой резной снежинкой.

Утром Анюта подбежала к окну и, счастливая, закричала громко на всю квартиру: «Мамочка Танюша, мамочка Танюша, скорее посмотри, какая красивая снежинка появилась на нашем окошке! Мамочка, зима пришла. Ура! Пойдём скорее гулять на улицу!»

До маленькой капельки сквозь оконную раму донеслись Анины слова. Сбросив оцепенение, она оторвалась от окна и закружилась в воздухе в хороводе белых снежинок. Зима пришла, волшебная зима! Захохотав, капелька подумала: «Вот удивятся капельки, когда  я им весной расскажу, какая же чудесная зима на самом деле»!

Автор: Татьяна Гайдук
    « Последнее редактирование: 14:01:2015, 15:23 от Energiazer »

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
      Варвара
      Василиса
    04:12:2014, 00:30 »
    Сказка шикарная и такая посвятительная!!! очень простая и понятная деткам)) Умница!!! Мне очень понравилась)

А можно мои 5 копеек вставить? :blush:

у тебя там с пробелами беда -- видимо, какие-то настройки сбились.

Но такое случалось нечасто, так как Аня росла довольно позитивной девочкой и редко плакала.

Может я не права, но вот цепляет меня это предложение. Какое-то слишком сухое что ли... Ну если что, тапки приму)))

А вообще - шикарно конечно)

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
        Варвара
        Василиса
      04:12:2014, 00:32 »
      О, обновилась страничка и все пробелы на месте)))

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
          Анна (16.04.2012)
        04:12:2014, 00:37 »
        5 копеек приветствуются))) С пробелами ужас, абзацы ни в какую не делались, хотя копировала с отредактированного вордовского документа, половину слов слитно написал. Я вроде исправила, буду благодарна за помощь, если где заметили ещё. Над фразой подумаю, как изменить.

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
            Варвара
            Василиса
          04:12:2014, 00:40 »
          но такое случалось очень редко, ведь Анюта росла веселой и смешливой девочкой.

То, что в голову пришло))

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
              Анна (16.04.2012)
            04:12:2014, 00:45 »
            Саша, исправь, пожалуйста, у меня с телефона не редактирует и в последнем предложении ещё ИМ Я на Я ИМ.

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
                Варвара
                Василиса
              04:12:2014, 00:52 »
              Energiazer, ок. Ток не очень поняла -- предложение тоже исправлять? :blush:

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                  Анна (16.04.2012)
                04:12:2014, 10:32 »
                Саша, исправь на такой вариант, вроде лучше звучит:

Но такое случалось редко, ведь на радость маме Анечка росла очень веселой и улыбчивой девочкой.

Оффлайн Сашик

• Модератор

• Дети:
                    Варвара
                    Василиса
                  04:12:2014, 10:50 »
                  Energiazer, поправила :cheer:

Оффлайн Skrepka

04:12:2014, 16:44 »
                    Танюша, сказка- замечательная, очень понравилась!!! Обязательно сохраню и прочитаю своим детям :kiss: :kiss: :kiss: :kiss:

Оффлайн Олюшк@

• http://lines.photo-manual.ru/type40.html
                      16:12:2014, 23:59 »
                      Спасибо за сказочку!!

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                          Анна (16.04.2012)
                        28:12:2014, 00:10 »
                        А вам спасибо за комментарий!  :-)

Оффлайн iganna

• Модератор

• Дети:
                            Элина (13.07.2004)
                            Артур (13.08.2010)
                            Родион (16.12.2012)
                          13:01:2015, 10:02 »
                          Сказка прекрасная! Очень интересная, обучающая, я бы сказала и легкая, но.... Я снова попридираюсь немного)))
                          То она длинной струйкой-дорожкой стекала по запотевшему оконному стеклу в Анютиной комнате ранним туманным утром, то громко барабанила, спрыгивая с крыши, по железному отвесу за окном, принося девочке первую весть о дожде. Капля заботливо напоминала своей непрерывной песенкой «кап-кап» забывчивой маме Танюше о не до конца закрученном вентиле кухонного крана и укоризненно застывала на краю скатерти обеденного стола, расстроенно качая своей головкой Аннушке-баловнице, расплескавшей воду из чашки по столу.
                          Очень длинные и сложные предложения. С учетом того, что сказка все-таки для малышей, я бы слегка упростила и разбила на более короткие предложения.

А вообще, Таня молодчинка! И возраст я бы спокойно ставила 3+
                            Жду в гостях в моем блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com

Оффлайн Energiazer

• Модератор

• Дети:
                              Анна (16.04.2012)
                            13:01:2015, 11:54 »
                            Очень длинные и сложные предложения.
                            Аня, не поверишь, я уже их дважды разбивала на части. :D И я, правда, попробую это сделать ещё раз. :cheer:

Оффлайн iganna

• Модератор

• Дети:
                                Элина (13.07.2004)
                                Артур (13.08.2010)
                                Родион (16.12.2012)
                              13:01:2015, 12:48 »
                              И я, правда, попробую это сделать ещё раз.
                              Попробуй)))  :cheer:

Я бы просто упрощала текст:
                              Встретить ее можно было в самых разных местах. То она струйкой-дорожкой сбегала по запотевшему стеклу ранним туманным утром, то громко барабанила, прыгая на железный отлив за окном во время дождя. Капля заботливо напоминала своей песенкой «кап-кап» забывчивой маме о плохо закрученном кране и, повиснув на краю скатерти, укоризненно качала головой Аннушке-баловнице, расплескавшей воду.
                                Жду в гостях в моем блоге Веселые будни http://veseliebydni.blogspot.com