Сейчас на сайте
Все о детях
10 смешных ситуаций, которые до боли знакомы каждой маме «Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях
Это интересно
Создательница проекта для мам о том, как дети меняют планы Отвлекитесь на кофе-паузу и узнайте, в чем секрет самых счастливых людей в мире Ковры в интерьере: 10 важных советов* Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Спорный вопрос
«Учись хорошо, а то Дед Мороз ничего не подарит». Работает ли родительский "шантаж"?
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Северная звезда НЕ отвечает на вопросы В ЛИЧКУ! Задавайте вопросы на форуме

Оффлайн Советчица

08:09:2015, 22:37 »

Оффлайн cute owl

18:09:2015, 17:15 »
    Подскажите, пожалуйста, я интерн, работаю меньше 6 мес, мне выдали больничный по БиР 14 сент, если я не хочу сдавать его к оплате, значит, я должна работать до дня родов? либо можно предъявить копию больничного в отдел кадров как уважительную причину неявки? помогите, пожалуйста, очень не хочется получить 3 Млн больничного вместо 2х мес детского пособия и работать на 9м месяце желания, думаю тоже не будет...

Оффлайн Pampuuu

• Дети:
        Агния (04.10.2012)
      06:10:2015, 09:55 »
      Добрый день. Моя ситуация такова: сейчас я на 25-ой неделе беременности, первому ребёнку в воскресенье исполнилось 3 года, в понедельник, т.е. вчера я вышла на работу, где мне сказали, чтобы я написала за свой счёт до больничного по беременности и родам, т.к. работа сезонная и сейчас не сезон. Каковы мои права в данной ситуации и какие варианты для получения наибольших выплат по БиР? Заранее благодарна.

Оффлайн Светлана099

Дети:
          Марта (03.03.2004)
          Марат (03.03.2004)
          Мария (10.05.2007)
        24:02:2016, 13:46 »
        Здравствуйте!Помогите,пожалуйста с таким вопросом...у меня трое детей до 16 лет,один из них инвалид детства...получала на троих пособие...в прошлом году вышла замуж,пособия лишили в виду того,что муж не работал официально 6 месяцев...в этом году мы развелись...в феврале...Подскажите,с какого числа мне положено снова получать пособие на детей???

Оффлайн ТАTI

29:08:2016, 11:12 »
          Здравствуйте, вы не могли бы проверить правильность расчета больничного по беременности и родам, рассчетники у меня есть. Если не трудно?

Оффлайн Фея)

• Дети:
              Элеонора (13.10.2005)
              Екатерина (03.04.2018)
            19:10:2017, 16:48 »
            Не знаю кому задать вопрос, может вы подскажите.
            В 2005 году у меня родилась дочь, в 2011 погибла. Сейчас я беременна вторым ребенком. Юрист мне сказал, что пособие мне положено, как при рождении второго ребенка. Как мне доказать, что у меня была первая дочь. Ну руках осталось только свидетельство о смерти. Но там у дочери фамилия бывшего мужа. Место работы меняла. И на новом месте работы о произошедшем ничего не знают.
              Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              19:10:2017, 17:03 »
              Не знаю кому задать вопрос, может вы подскажите.
              В 2005 году у меня родилась дочь, в 2011 погибла. Сейчас я беременна вторым ребенком. Юрист мне сказал, что пособие мне положено, как при рождении второго ребенка. Как мне доказать, что у меня была первая дочь. Ну руках осталось только свидетельство о смерти. Но там у дочери фамилия бывшего мужа. Место работы меняла. И на новом месте работы о произошедшем ничего не знают.

Здравствуйте!

Согласно ст.11 Закона о пособиях, Пособие в связи с рождением Вам будет назначено в размере 14 БПМ (как на второго ребенка) на основании документов:
              Для получения детского пособия в связи рождении ребенка необходимы следующие документы:

● заявление;

● паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

● справка о рождении ребенка – в случае, если ребенок родился в Республике Беларусь;

● свидетельство о рождении ребенка – в случае, если ребенок родился за пределами Республики Беларусь;

свидетельства о рождении, смерти детей, в т.ч. старше 18 лет (представляются на всех детей);

● копия решения суда об усыновлении (удочерении) – для семей, усыновивших (удочеривших) детей;

● выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей (удочерителей), опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость;

копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей (подп. 2.6 Перечня № 200). - в Вашем случае для установления связи с первым ребенком, у которого другая фамилия

Назначение и выплата пособий происходит по месту работы, учебы (в вузах только на дневном отделении) матери ребенка. Если она не работает и не учится, – по месту работы или учебы отца, усыновителя, опекуна. Если не работает отец или его нет, – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Согласно ст. 13 Закона о пособиях, Пособие по уходу до 3-х лет на рожденного ребенка будет как на первого.
                На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Фея)

• Дети:
                  Элеонора (13.10.2005)
                  Екатерина (03.04.2018)
                20:10:2017, 21:35 »
                Спасибо за подробный ответ.
                  Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн NightFlower

22:03:2018, 14:48 »
                  Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с 20 апреля у меня начинается больничный по беременности и родам, в феврале было 5 дней больничного, в декабре 10 дней больничного+1 материнский день с оплатой, в ноябре и октябре тоже по 1-му оплачиваемому материнскому дню, как будет рассчитан  больничный по бер. и родам? спасибо.

Оффлайн Puncher

27:02:2019, 18:46 »
                    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Будут ли выплаты если находишься до 34 недели не в Беларуси?
                      « Последнее редактирование: 27:02:2019, 19:02 от Puncher »

Оффлайн Алина Маджар

20:04:2019, 15:00 »
                      Здравствуйте, подскажите как расчитывают задолженость по уходу за ребенком до 3-х лет, если ребенок находился более 2-х месяцев за пределами РБ. Или где я могу узнать такую информацию? Поясню, у нас так вышло, что мы с ребенком находились за пределами РБ с 4.05.18 по 01.10.18 (6мес) и мне высчитытали, что за все 6 мес я должна выплатить задолженность, не смотря на то, что 1 октября мы вернулись. Ссылаются на закон, а вот на какой не говорят. Я тоже ничего не нашла и не знаю к кому обратиться. Правомерно ли вообще что ори и за октябрь высчитывают выплаты? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        24:04:2019, 09:49 »
                        Здравствуйте, подскажите как расчитывают задолженость по уходу за ребенком до 3-х лет, если ребенок находился более 2-х месяцев за пределами РБ. Или где я могу узнать такую информацию? Поясню, у нас так вышло, что мы с ребенком находились за пределами РБ с 4.05.18 по 01.10.18 (6мес) и мне высчитытали, что за все 6 мес я должна выплатить задолженность, не смотря на то, что 1 октября мы вернулись. Ссылаются на закон, а вот на какой не говорят. Я тоже ничего не нашла и не знаю к кому обратиться. Правомерно ли вообще что ори и за октябрь высчитывают выплаты? Заранее спасибо за ответ.

После того, как Вы ответите на это сообщение, вопрос и ответ будут перенесены в соответствующую тему на форуме, а именно
                        https://rebenok.by/commun...php/topic,143616.120.html

Поехали.

Вы СОБСТВЕННОРУЧНО ПОДПИСАЛИ заявление о назначении пособия по уходу до 3-х лет по стандартной форме - Приложение № 1 к ПОЛОЖЕНИЮ о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Пост. СовМина РБ № 569 от 28.06.2013
                        где сказано: Обязуюсь в пятидневный срок сообщить сведения о своей дополнительной занятости, изменениях в составе семьи и занятости ее членов, о зачислении ребенка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, выезде ребенка за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца, о предоставлении матери ребенка отпуска по беременности и родам (в случае если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет находится другое лицо) и других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия или изменение его размера.
                        ЭТО ЗНАЧИТ, что перед тем как уехать за границу нужно придти по смету назначения и сообщить - уезжаю.
                        Потому как согласно ст.22 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 декабря 2012 г. № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей'', выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь) является ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ, ВЛЕКУЩИМ ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ.

Согласно п.12. ПОЛОЖЕНИЯ о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Пост. СовМина РБ № 569 от 28.06.2013,
                        В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. Изменение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
                        ....

17. При выезде детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь), за пределы Республики Беларусь на срок, не превышающий двух месяцев, государственные пособия в период их нахождения за пределами Республики Беларусь выплачиваются в полном объеме при условии, если дети преимущественно проживают в Республике Беларусь.

И собственно в пункте 18 Положения о пособия - ОТВЕТ на ваш вопрос - почему пособие забирают за весь октябрь (31 день), а не не только за один  день октября.

18. При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата государственного пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.

Если получатель государственного пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, в связи с чем выплата государственного пособия в период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма государственного пособия со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь[/u], в порядке, установленном в статье 25 Закона.

Пример, как должно быть, если Вы хотите дружить с государством, и в случае чего не попасть в базу невыездных за долги перед Родиной...

Предположим 15.08.2019 Вы планируете поездку на 2,5 месяца в США. Идете по месту назначения пособия 08.08.2019 и пишите заявление, что с 15.08.2019 буду отсутствовать в РБ сроком более 2-х месяцев. Пособие за август Вы получаете в полном размере, а с 01.09.2016 его прекращают выплачивать. Вы отсутствуете в РБ, предположим, до 02.11.2019. Далее приезжаете 02.11.2019 и бегом на работу (или в СОБЕС) писать заявление о назначении пособия. Его назначают с даты обращения, а именно 02.11.2019. Далее предположим, Вы побыли здесь месяц, пришли 02.12.2019 и снова написали заявление, что с 10.12.2019 улетаете на 3 месяце.Вам за период с 02.11.2019 по 31.12.2019 выплатят пособие, а далее с 01.01.2020 прекратят.

Если Вы планируете быть за границей по отметкам в паспорте менее 2-х месяцев, то никуда сообщать не нужно. Побыли за границей 1,5 месяца, прилетели сюда гипотетически на один день и улетели назад на 1,5 месяца. Этот вариант не запрещен законодательно. Хотя трактовать "в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев" можно по разному, если сильно захотеть.

Сразу предупрежу, если появляется задолженность по пособию перед ФСЗН, ТЕ. получите пособия, потом увезете ребенка из РБ на срок более 2- месяцев, то пока не вернете излишне выплаченные пособия въехать в РБ сможете, а выехать нет - занесут в список невыездных до момента погашения долга.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы обязаны вернуть сумму пособия по уходу до 3-х лет со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь,а именно с  4.05.18 по 01.10.18.

И напомню, если бы вы предупредили письменно, что уезжаете на срок с 4.05.18 по 01.10.18 - то пособие бы просто не платили за период с 4.05.18 по 01.10.18, а со 2,10.2018 по вашему заявлению его бы снова назначили. А так как факт выезда был сокрыт, то на пособие назначат только с 01.11.2018.

Жду вашего ответа - все ли понятно?
                          « Последнее редактирование: 24:04:2019, 09:59 от Северная звезда »
                          На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Колюня

10:06:2019, 19:04 »
                          Здравствуйте, я после второго дикрета уволилась с основной работы и 1,5 года не работаю.Сейчас забеременила скажите если я устроюсь на работу сколько мне нужно проработать что бы получить хороший дикрет. выплаты (например при з/п 400руб)