Сейчас на сайте
Новости портала
Премьер-министр Канады поработал с тремя детьми в карантине. И вот какие выводы сделал
Акции и события
Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
Как выжить в изоляции, если вы терпеть не можете играть с детьми
Фотофакт
Как выглядит удаленка с детьми и другие смешные картинки о жизни родителей
Спорный вопрос
С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома? Не трогайте чужих детей руками. Как родителям вести себя на детской площадке
Здоровье
Фастфуд, переношенная беременность, вторые роды. Почему дети рождаются крупными Когда дети болеют от дефицита любви. Важный разговор о психосоматике
Беременность и роды
В каких случаях беременность может закончиться трагично Как в женских консультациях Минска организовали наблюдение за беременными
Дошколята
Как отправить ребенка в детский сад? Главное, о чем нужно знать родителям

Северная звезда НЕ отвечает на вопросы В ЛИЧКУ! Задавайте вопросы на форуме

Оффлайн Советчица

08:09:2015, 22:37 »

Оффлайн cute owl

18:09:2015, 17:15 »
    Подскажите, пожалуйста, я интерн, работаю меньше 6 мес, мне выдали больничный по БиР 14 сент, если я не хочу сдавать его к оплате, значит, я должна работать до дня родов? либо можно предъявить копию больничного в отдел кадров как уважительную причину неявки? помогите, пожалуйста, очень не хочется получить 3 Млн больничного вместо 2х мес детского пособия и работать на 9м месяце желания, думаю тоже не будет...

Оффлайн Pampuuu

• Дети:
        Агния (04.10.2012)
      06:10:2015, 09:55 »
      Добрый день. Моя ситуация такова: сейчас я на 25-ой неделе беременности, первому ребёнку в воскресенье исполнилось 3 года, в понедельник, т.е. вчера я вышла на работу, где мне сказали, чтобы я написала за свой счёт до больничного по беременности и родам, т.к. работа сезонная и сейчас не сезон. Каковы мои права в данной ситуации и какие варианты для получения наибольших выплат по БиР? Заранее благодарна.

Оффлайн Светлана099

Дети:
          Марта (03.03.2004)
          Марат (03.03.2004)
          Мария (10.05.2007)
        24:02:2016, 13:46 »
        Здравствуйте!Помогите,пожалуйста с таким вопросом...у меня трое детей до 16 лет,один из них инвалид детства...получала на троих пособие...в прошлом году вышла замуж,пособия лишили в виду того,что муж не работал официально 6 месяцев...в этом году мы развелись...в феврале...Подскажите,с какого числа мне положено снова получать пособие на детей???

Оффлайн ТАTI

29:08:2016, 11:12 »
          Здравствуйте, вы не могли бы проверить правильность расчета больничного по беременности и родам, рассчетники у меня есть. Если не трудно?

Оффлайн Фея)

• Дети:
              Элеонора (13.10.2005)
              Екатерина (03.04.2018)
            19:10:2017, 16:48 »
            Не знаю кому задать вопрос, может вы подскажите.
            В 2005 году у меня родилась дочь, в 2011 погибла. Сейчас я беременна вторым ребенком. Юрист мне сказал, что пособие мне положено, как при рождении второго ребенка. Как мне доказать, что у меня была первая дочь. Ну руках осталось только свидетельство о смерти. Но там у дочери фамилия бывшего мужа. Место работы меняла. И на новом месте работы о произошедшем ничего не знают.
              Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              19:10:2017, 17:03 »
              Не знаю кому задать вопрос, может вы подскажите.
              В 2005 году у меня родилась дочь, в 2011 погибла. Сейчас я беременна вторым ребенком. Юрист мне сказал, что пособие мне положено, как при рождении второго ребенка. Как мне доказать, что у меня была первая дочь. Ну руках осталось только свидетельство о смерти. Но там у дочери фамилия бывшего мужа. Место работы меняла. И на новом месте работы о произошедшем ничего не знают.
              Здравствуйте!

Согласно ст.11 Закона о пособиях, Пособие в связи с рождением Вам будет назначено в размере 14 БПМ (как на второго ребенка) на основании документов:
              Для получения детского пособия в связи рождении ребенка необходимы следующие документы:

● заявление;

● паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

● справка о рождении ребенка – в случае, если ребенок родился в Республике Беларусь;

● свидетельство о рождении ребенка – в случае, если ребенок родился за пределами Республики Беларусь;

свидетельства о рождении, смерти детей, в т.ч. старше 18 лет (представляются на всех детей);

● копия решения суда об усыновлении (удочерении) – для семей, усыновивших (удочеривших) детей;

● выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей (удочерителей), опекунов) или иные документы, подтверждающие их занятость;

копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, – для неполных семей (подп. 2.6 Перечня № 200). - в Вашем случае для установления связи с первым ребенком, у которого другая фамилия

Назначение и выплата пособий происходит по месту работы, учебы (в вузах только на дневном отделении) матери ребенка. Если она не работает и не учится, – по месту работы или учебы отца, усыновителя, опекуна. Если не работает отец или его нет, – в органах по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Согласно ст. 13 Закона о пособиях, Пособие по уходу до 3-х лет на рожденного ребенка будет как на первого.
                На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Фея)

• Дети:
                  Элеонора (13.10.2005)
                  Екатерина (03.04.2018)
                20:10:2017, 21:35 »
                Спасибо за подробный ответ.
                  Моя малышка, Элечка, ты всегда со мной.

За каждым великим мужчиной стоит женщина, которая говорит, что он ни разу не великий и вообще козёл.

Оффлайн NightFlower

22:03:2018, 14:48 »
                  Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с 20 апреля у меня начинается больничный по беременности и родам, в феврале было 5 дней больничного, в декабре 10 дней больничного+1 материнский день с оплатой, в ноябре и октябре тоже по 1-му оплачиваемому материнскому дню, как будет рассчитан  больничный по бер. и родам? спасибо.

Оффлайн Puncher

27:02:2019, 18:46 »
                    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Будут ли выплаты если находишься до 34 недели не в Беларуси?
                      « Последнее редактирование: 27:02:2019, 19:02 от Puncher »

Оффлайн Алина Маджар

20:04:2019, 15:00 »
                      Здравствуйте, подскажите как расчитывают задолженость по уходу за ребенком до 3-х лет, если ребенок находился более 2-х месяцев за пределами РБ. Или где я могу узнать такую информацию? Поясню, у нас так вышло, что мы с ребенком находились за пределами РБ с 4.05.18 по 01.10.18 (6мес) и мне высчитытали, что за все 6 мес я должна выплатить задолженность, не смотря на то, что 1 октября мы вернулись. Ссылаются на закон, а вот на какой не говорят. Я тоже ничего не нашла и не знаю к кому обратиться. Правомерно ли вообще что ори и за октябрь высчитывают выплаты? Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        24:04:2019, 09:49 »
                        Здравствуйте, подскажите как расчитывают задолженость по уходу за ребенком до 3-х лет, если ребенок находился более 2-х месяцев за пределами РБ. Или где я могу узнать такую информацию? Поясню, у нас так вышло, что мы с ребенком находились за пределами РБ с 4.05.18 по 01.10.18 (6мес) и мне высчитытали, что за все 6 мес я должна выплатить задолженность, не смотря на то, что 1 октября мы вернулись. Ссылаются на закон, а вот на какой не говорят. Я тоже ничего не нашла и не знаю к кому обратиться. Правомерно ли вообще что ори и за октябрь высчитывают выплаты? Заранее спасибо за ответ.

После того, как Вы ответите на это сообщение, вопрос и ответ будут перенесены в соответствующую тему на форуме, а именно
                        https://rebenok.by/commun...php/topic,143616.120.html

Поехали.

Вы СОБСТВЕННОРУЧНО ПОДПИСАЛИ заявление о назначении пособия по уходу до 3-х лет по стандартной форме - Приложение № 1 к ПОЛОЖЕНИЮ о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Пост. СовМина РБ № 569 от 28.06.2013
                        где сказано: Обязуюсь в пятидневный срок сообщить сведения о своей дополнительной занятости, изменениях в составе семьи и занятости ее членов, о зачислении ребенка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания, выезде ребенка за пределы Республики Беларусь сроком более чем на 2 месяца, о предоставлении матери ребенка отпуска по беременности и родам (в случае если в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет находится другое лицо) и других обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия или изменение его размера.
                        ЭТО ЗНАЧИТ, что перед тем как уехать за границу нужно придти по смету назначения и сообщить - уезжаю.
                        Потому как согласно ст.22 ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 декабря 2012 г. № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей'', выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь) является ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ, ВЛЕКУЩИМ ПРЕКРАЩЕНИЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ.

Согласно п.12. ПОЛОЖЕНИЯ о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. Пост. СовМина РБ № 569 от 28.06.2013,
                        В случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 23 Закона, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, а также иных обстоятельств, влияющих на размер назначенного государственного пособия, его выплата прекращается (изменяется) с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств. Изменение размера назначенного государственного пособия не производится, если обстоятельства, влияющие на его размер, заканчиваются в месяце их возникновения.
                        ....

17. При выезде детей, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Республике Беларусь (получивших разрешение на временное проживание в Республике Беларусь), за пределы Республики Беларусь на срок, не превышающий двух месяцев, государственные пособия в период их нахождения за пределами Республики Беларусь выплачиваются в полном объеме при условии, если дети преимущественно проживают в Республике Беларусь.

И собственно в пункте 18 Положения о пособия - ОТВЕТ на ваш вопрос - почему пособие забирают за весь октябрь (31 день), а не не только за один  день октября.

18. При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата государственного пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.

Если получатель государственного пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, в связи с чем выплата государственного пособия в период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма государственного пособия со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь[/u], в порядке, установленном в статье 25 Закона.

Пример, как должно быть, если Вы хотите дружить с государством, и в случае чего не попасть в базу невыездных за долги перед Родиной...

Предположим 15.08.2019 Вы планируете поездку на 2,5 месяца в США. Идете по месту назначения пособия 08.08.2019 и пишите заявление, что с 15.08.2019 буду отсутствовать в РБ сроком более 2-х месяцев. Пособие за август Вы получаете в полном размере, а с 01.09.2016 его прекращают выплачивать. Вы отсутствуете в РБ, предположим, до 02.11.2019. Далее приезжаете 02.11.2019 и бегом на работу (или в СОБЕС) писать заявление о назначении пособия. Его назначают с даты обращения, а именно 02.11.2019. Далее предположим, Вы побыли здесь месяц, пришли 02.12.2019 и снова написали заявление, что с 10.12.2019 улетаете на 3 месяце.Вам за период с 02.11.2019 по 31.12.2019 выплатят пособие, а далее с 01.01.2020 прекратят.

Если Вы планируете быть за границей по отметкам в паспорте менее 2-х месяцев, то никуда сообщать не нужно. Побыли за границей 1,5 месяца, прилетели сюда гипотетически на один день и улетели назад на 1,5 месяца. Этот вариант не запрещен законодательно. Хотя трактовать "в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев" можно по разному, если сильно захотеть.

Сразу предупрежу, если появляется задолженность по пособию перед ФСЗН, ТЕ. получите пособия, потом увезете ребенка из РБ на срок более 2- месяцев, то пока не вернете излишне выплаченные пособия въехать в РБ сможете, а выехать нет - занесут в список невыездных до момента погашения долга.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы обязаны вернуть сумму пособия по уходу до 3-х лет со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь,а именно с  4.05.18 по 01.10.18.

И напомню, если бы вы предупредили письменно, что уезжаете на срок с 4.05.18 по 01.10.18 - то пособие бы просто не платили за период с 4.05.18 по 01.10.18, а со 2,10.2018 по вашему заявлению его бы снова назначили. А так как факт выезда был сокрыт, то на пособие назначат только с 01.11.2018.

Жду вашего ответа - все ли понятно?
                          « Последнее редактирование: 24:04:2019, 09:59 от Северная звезда »
                          На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Колюня

10:06:2019, 19:04 »
                          Здравствуйте, я после второго дикрета уволилась с основной работы и 1,5 года не работаю.Сейчас забеременила скажите если я устроюсь на работу сколько мне нужно проработать что бы получить хороший дикрет. выплаты (например при з/п 400руб)