Сейчас на сайте
Все о детях
Узнайте, сколько у вас времени в запасе для материнства Гламурная мама отстаивает право на кормление в общественных местах
Это интересно
Бабушки, которые рожают себе внуков. Невыдуманные истории
Школьная жизнь
Учитель открывает школу для молодых педагогов Половина детей, которые идут в первый класс в Финляндии, не умеют читать
Мужской взгляд
Как разговаривать с мужчиной, чтобы тебя услышали? Мнение известного психолога
Беременность и роды
«Я бы хотела знать об этом до родов». Трогательное письмо мамы самой себе Знаменитости, которые не стесняются показывать честные фото своего тела после родов
Женский мир
Мама троих детей честно рассказала о своей жизни
Личный опыт
«Хочу, чтобы во мне видели мужчину, а не домохозяйку».
Добрые дела
Годовалый мальчик всю короткую жизнь лечится от рака
Психология и воспитание
Диктатор, пофигистка или идеал? Проверьте, к какому типу матерей относитесь вы

Белорусский язык в первом классе

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Лея

13:11:2014, 20:36 »
Подскажите как вы справлялись? Сын в 1 классе. Белорусский язык заходит детенышу труднее ин. яза. Стихотворение 4 строчки учил 3 часа... В итоге: у ребенка истерика, у родителей истерика, стихотворение выучили плохо...Учитель делает круглые глаза, типа "ата-ата..., как вы можете..." - не можем, совсем. Как нам из этой ситуации выходить нам внятно учитель объяснить не смог, а у самих родителей (т.е. нас ) ничего не получается... :blush:  Пожалуйста, помогите!!! Это только первый класс, что будет дальше :pinch:
    « Последнее редактирование: 15:11:2016, 20:55 от Moderator. »

Оффлайн Тусечка

• Дети:
      Елизавета (18.07.2007)
      Софья (18.11.2016)
    13:11:2014, 21:46 »
    а от чего истерика то - в первую очередь от отношения родителей... истерика из-за стихотворения? вы знаете, много детей мучаются проблемой выучить стихотворение, уж тем более на новом для ребенка языке. Не надо создавать трагедию, меньше слушать в этом плане - ай яй яй - а учить язык и тренировать память, объяснять слова новые, незнакомые. Все преодолимо при терпении и желании, а так вам будет очень сложно в школе в принципе, особенно когда начнется физика, химия или что-то еще что будет сложно даваться ребенку... Без истерик, а спокойно.  :-)

Оффлайн танюнчик

• Дети:
        Артем (16.11.2001)
        Дарья (30.01.2012)
      13:11:2014, 22:43 »
      Моему сыну тоже с первого класса белорусский язык плохо давался, а стишки на белорусском до сих пор( 7 класс) , учить не любит и труднее даются. И не знаю как у Вас, а у нас это было связано с тем, что ребёнок просто не понимал значения белорусских слов, и поэтому ему труднее запоминалось. Но по тихому, без истерик, объясняли значения слов и все пошло.Так что просто терпения и удачи Вам в этом нелегком труде. :-)
      Мы садились, читали стишок, и все слова которые сыну были незнакомы,я переводила на русский язык, и что означает данное слово, сыну так легче было учить.
        « Последнее редактирование: 13:11:2014, 22:48 от танюнчик »
        [/url]

Оффлайн Лея

13:11:2014, 23:06 »
        Так в том то и проблема, что значение всех слов объяснили и  он понимает, что они значат. У нас тоже по тихому, он просто в конце абсолютно тихо начал плакать с причитаниями "дурацкие слова", а мама паниковать. Стихотворение рассказывает частично по слогам :blush:, потому как дз, дж, ў - это для него трагедия. На память до этого дня не жаловались, запоминает на русском довольно таки большие стихотворения, а белорусские - сплошная "трасянка". 

Оффлайн Лея

13:11:2014, 23:14 »
          Почему звуки трагедия не понимаю... он их произносит без проблем, а при чтении очень сложно перестроиться, белорусское и пока тоже воспринимается не очень...

Оффлайн танюнчик

• Дети:
              Артем (16.11.2001)
              Дарья (30.01.2012)
            13:11:2014, 23:52 »
            Я думаю, что у Вас все наладится, просто нужно чуть больше времени. А сына успокаивайте, подбадривайте, давайте при учении стихов передышку. Мой то теперь учит сам, но и я проверяю. Так он 10 минут учит, потом может и 30-40 минут отдыхать, просто другими делами заниматься, а потом снова берётся учить. Так за вечер подходов 3-4 , потом обязательно на ночь перед сном повторить, а потом утром перед выходом из дома.
            Ну и конечно побольше читать именно на белорусском языке, если у Вас именно проблемы с белорусским. Удачи.
            Ну и для успокоения: я как-то уже литературу у сына давно не проверяю, учится на отлично, поэтому не заморачиваюсь. А тут как то он меня на что то разозлил, вот и решила доколупаться до бел.лит, мол перескажи что читал. Так вот из всего пересказа на чисто белорусском было только пару слов, а так сплошная ,,трасянка,,. И как он в школе умудряется отличные оценки получать, ума не приложу. Так что не переживайте, Вы же только начали учить язык, у Вас все впереди.
              « Последнее редактирование: 13:11:2014, 23:59 от танюнчик »
              [/url]

Голубое небо

• Гость
              14:11:2014, 08:01 »
              Подскажите как вы справлялись? Сын в 1 классе. Белорусский язык заходит детенышу труднее ин. яза. Стихотворение 4 строчки учил 3 часа... В итоге: у ребенка истерика, у родителей истерика, стихотворение выучили плохо...Учитель делает круглые глаза, типа "ата-ата..., как вы можете..." - не можем, совсем. Как нам из этой ситуации выходить нам внятно учитель объяснить не смог, а у самих родителей (т.е. нас ) ничего не получается...   Пожалуйста, помогите!!! Это только первый класс, что будет дальше

Пожалуйста, не паникуйте. Это не самое страшное в жизни. Со временем привыкнет. У нас тоже с белорусским было отчаянное положение - давался хуже иностранного. Можно договориться с учителем, чтобы стихи, которые нужно учить, вам давали заранее, например, за неделю до того, как всем остальным в классе зададут, чтобы было больше времени спокойно и без нервов поучить, хоть по одной-по две строчки перед сном (на ночь хорошо запоминается). Песенки, частушки, скороговорки, стихи, небольшие сказки на белорусском языке поищите и слушайте, читайте, проговаривайте, в форме игры будет интереснее. Удачи!
                « Последнее редактирование: 14:11:2014, 08:03 от Голубое небо »

Оффлайн Лея

14:11:2014, 16:59 »
                Всем большущее спасибо!!! Взяли на вооружение. :-)

Оффлайн Vika282

16:11:2014, 22:28 »
                  а
                   обучать ребенка белорусскому с рождения не пробовали?? Это же как-никак
                   родной язык (для большинства). Скажу на опыте: здорово ребенок
                  осваивает , особенно если родители между собой на бел общаэтся

Оффлайн Vika282

16:11:2014, 22:30 »
                    вообще диковато, что дети, идя в школу, ни бельмеса на родном языке...(( куда мы катимся...

Оффлайн Тусечка

• Дети:
                        Елизавета (18.07.2007)
                        Софья (18.11.2016)
                      16:11:2014, 22:41 »
                      а мне не диковато. мой муж вообще из Коми, мои родители тоже, в семье на родном нашем языке - не говорит никто. ничего удивительного, что и дети наши точно так же растут. А вообще начинать надо с того, чтобы всей страной на родной язык перейти, как во всех странах, вот тогда и дети будут на этом языке разговаривать, и это уже для них будет естественно. потому что другой такой страны я не знаю - Беларусь, а говорим на русском. уникально в некотором смысле) собственно все начинается с корней, а не веток. :whistle:

Оффлайн Буква

Дети:
                          Ульяна (21.08.2008)
                          Лилия (09.06.2017)
                        16:11:2014, 23:26 »
                        А у нас учительница замечательная! Она смогла заинтересовать. Большинство детей в классе с удовольствием учат и запоминают слова, особенно те, которые до школы (со слов родителей) вообще ничего на белорусском не понимали и вообще его слушать не хотели. А сейчас они после урока бегут к мамам со словами: - А ты поймешь то, что я тебе скажу? Бяры алоуки и пачынай малявать!

Оффлайн Буква

Дети:
                            Ульяна (21.08.2008)
                            Лилия (09.06.2017)
                          16:11:2014, 23:27 »
                          Да и дома нетрудно помочь ребенку накопить словарный запас, регулярно называя предметы и действия на белорусском.
                            « Последнее редактирование: 16:11:2014, 23:29 от Буква »

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                            17:11:2014, 13:02 »
                            спокойствие, только спокойствие!
                            пусть читает на белорусском, сами читайте ему, практикуйте время от времени разговорный белорусский хотя бы и в быту... увеличивайте словарный запас.
                            в четвертом классе ребенок скажет вам за это спасибо. или сами себе скажете :)
                            кроме белорусского языка и литературы  человек и мир будет преподаваться в четвертом классе на беларускай мове. прыйдзецца слухаць гісторыю беларусі на беларускай мове, вучыць параграфы, адказваць і г.д. павялічвайце слоўнікавы запас. ў вас яшчэ ёсць час!

Оффлайн Liljka

• Дети:
                                Данила (12.09.2006)
                                Сергей (04.02.2010)
                              17:11:2014, 15:06 »
                              Мы тоже тяжеловато учим стихи на белорусском.  :unsure: Правда из-за того, что произношение у сынули страдает. Он никак не может понять, почему дз и дж надо читать и произносить одним звуком. А "г" у нас всегда русская  :cheer: :D :D Я думаю, со временем все наладится.
                              А вот то, что надо разъяснять ребенку значение каждого слова в стихотворении - это точно. Чем больше понимает о чем говорится, тем быстрее запоминает. Удачи всем в изучении родного языка!!!

Модератор: Госпожа Февраль