Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка?
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Женский мир
Косметик-эстетист назвал 6 главных женских ошибок в уходе за кожей
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Личный опыт
5 советов от мамы, которая слишком увлеклась чужой жизнью и лайками
Психология и воспитание
Будьте внимательны! Признаки того, что ребенок может решиться на суицид Как не ошибиться с выбором кружка для ребенка
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
Минский совет отцов рассказал о стереотипах в семье «Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Белорусский язык в первом классе

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Женя1909

• Дети:
    Карина (30.01.2008)
    Инга (14.03.2012)
28:11:2014, 10:33 »
Моей доче очень нравится белорусский язык!!У нас ещё в саду были занятия по белорусскому и сейчас в первом классе продолжают!!!Она после уроков белорусского дома мне все слова белорусские повторяет,рассказывает что они значат и как то так увлекается!!Я даже не ожидала!!!

Оффлайн mama Anhen

• Дети:
      Алексей (14.07.2008)
      Анастасия (16.02.2011)
    05:01:2015, 23:21 »
    Я слышала от подруги что в саду, куда она водила сына у них были азы бел мовы в выпускной группе. Но я думала что это такой эксперимент пока на отдельных садах. Радует, что это всё таки не единичный случай был. :) Значит проблему начинают замечать и решать :)

Это должно быть в каждом саду!!! по программе, вопрос только в том, действительно ли воспитатели проводят это занятие(раз в неделю, если не ошибаюсь)?????

Оффлайн Синяя мыша

• Мой блогодомик.
      06:01:2015, 12:22 »
      Моей доче очень нравится белорусский язык!!

мой ребёнок попросил говорить дома   на родном языке))У нас 2-ой класс.Читаю книги по вечерам на беларускай мове.Очень жалко,что так мало переводов современных мультиков на бел. мову,те же пони,Я Мия...

Отредактировано Модератором, П. 1.8
        « Последнее редактирование: 07:01:2015, 21:22 от Госпожа Февраль »

Мой блогодомик http://yakamoz2007.blogspot.com/

Оффлайн mama Anhen

• Дети:
          Алексей (14.07.2008)
          Анастасия (16.02.2011)
        07:01:2015, 14:50 »
        возможно, поэтому у меня сложилось впечатление, что русский и белорус друг друга поймут

:cheer:Только в том случае если белорус по русски разговаривать будет)))), то русский его поймет.
        Если на чистом белорусском-то поймет также, как белорус быструю польскую речь воспринимает-а именно только отдельные слова.
        Кстати перед этим писала, но теперь узнала точно. Белорусский язык в садах преподается обязательно раз в неделю начиная с младшей группы(насчет яслей не скажу), так называемый "Дзень беларускага маулення"
        Конечно это очень и очень мало, но все же если бы все воспитатели это соблюдали, то к первому класу(за 3 года в саду) дети хотя бы некоторые слова понимали, и не воспринимали бы белорусский язык как нечто инопланетное.
        Вот интересно у кого нибудь дети приходя из сада говорят что нибудь типа -"А нам сегодня воспитательница сказку на другом языке читала"  или " мама а ты знаешь что такое Дзякуй?

Оффлайн Лена П.

• Дети:
            Маргарита (04.07.2006)
            Эмилия (01.06.2009)
          08:01:2015, 13:12 »
          Вот интересно у кого нибудь дети приходя из сада говорят что нибудь типа -"А нам сегодня воспитательница сказку на другом языке читала"  или " мама а ты знаешь что такое Дзякуй?

Моя еще в средней группе приходила с сада и учила меня, что надо говорить "Дзякуй", "Калi ласка", "Добрай ранiцы" и т.д.
          И когда старшая читает что-нибудь на бел.мове, то воспринимает как само собой разумеещееся. Бывает, конечно, что спрашивает про значение слов, но, во всяком случае, не воспринимает как иностранную речь.

Оффлайн Синяя мыша

• Мой блогодомик.
            08:01:2015, 13:36 »

у меня говорила,а теперь сама пробует в быту разговаривать.Вся загвоздка во мне,я хорошо знаю бел. мову,но не умею на ней говорить((((говорю медленно и обдумываю каждое предложение.

Оффлайн Наталья_И

• Дети:
                Алина (06.06.2002)
                Мария (01.03.2011)
              08:01:2015, 15:40 »
              Набрела на темку и захотелось написать  :-). Я сама русская, родилась в России, жила там и в Беларусь приехали, когда мне было 10 лет. 5 класс, английский заходил лучше, чем беларусский. Но, огромное спасибо моей подруге, которая делала со мной уроки по беларусскому и терпеливо читала и исправляла произношение. Всех сложнее мне давалось "у нескладовае", я никак не могла понять, как же его читать. И еще ч и р должны быть твердыми  :unsure:. Боже, как вспомню - сразу улыбаюсь. Но моя классная, учитель по беларусскому языку и литературе так красиво разговаривала и так интересно преподавала, что я влюбилась в этот язык. Я читаю детям сказки на беларусском языке, я помогаю с переводом, для моих это достаточно известный язык. Правда, в быту мы на нем не говорим. Но было бы неплохо, чтобы дети все таки не называли его чужим. А то типа мы такие крутые Беларусы, независимые, а на английском разговариваем и понимаем лучше, чем на своем родном беларусском языке.
                [

Оффлайн mama Anhen

• Дети:
                  Алексей (14.07.2008)
                  Анастасия (16.02.2011)
                08:01:2015, 23:50 »
                Лена П.     Синяя мыша молодцы ваши детишки, и воспитателям огромный плюс!!!!!!!
                Непонятно тогда почему некоторые дети придя в 1-ый класс (из детских садов), впервые слышат беларускую мову?

Оффлайн voluntas

14:02:2015, 17:00 »
                  мой ребёнок попросил говорить дома   на родном языке))У нас 2-ой класс.Читаю книги по вечерам на беларускай мове.Очень жалко,что так мало переводов современных мультиков на бел. мову,те же пони,Я Мия...

Ёсць пераклады некаторых мультфільмаў, іх проста трэба ведаць, дзе шукаць.

Оффлайн Синяя мыша

• Мой блогодомик.
                    30:03:2015, 10:29 »
                    Ёсць пераклады некаторых мультфільмаў, іх проста трэба ведаць, дзе шукаць.

подскажите!потому что то что я находила уже не интересно моему ребёнку.
                    Непонятно тогда почему некоторые дети придя в 1-ый класс (из детских садов), впервые слышат беларускую мову?

всё зависит от родителей,если родители не читали ничего на бел. мове,не давали слушать,всячески игнорировали язык,то что можно ожидать.

Оффлайн voluntas

08:05:2015, 13:44 »
                      подскажите!потому что то что я находила уже не интересно моему ребёнку.

Паглядзіце тут, магчыма знойдзіце для сябе карысную інфармацыю. У тым жа раздзеле можна задаць пытанні пра навінкі. Сама пільна за сітуацыяй не сачу.

Актыўна перакладамі, у тым ліку і мультфільмаў, займаецца Белсат. Будзе час, зазірніце на іх сайт.

Асабіста я бачыла літаральна некалькіх  дзяцей садаўскага ўзросту не з беларускамоўных сем'яў, якія разумелі, што ім кажуць па-беларуску. Адсюль і праблемы з вывучэннем у школе, асабліва ў першаклашак.
                        « Последнее редактирование: 08:05:2015, 13:52 от voluntas »

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                          Фёдор (04.07.2006)
                          Анфиса (26.02.2012)
                          Фаина (14.05.2016)
                        08:05:2015, 15:33 »
                        А в садах разве нет часа родной речи, хоть немного, но вроде по программе должен быть.
                          «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Оффлайн voluntas

08:05:2015, 17:28 »
                          А в садах разве нет часа родной речи, хоть немного, но вроде по программе должен быть.

Мой старэйшы сын хадзіў у беларускамоўную групу з беларускамоўнай выхавацелькай. На 25 дзяцей прысутнічала нават тры беларускамоўных дзіцёнка. Пачці ідэальна  :side: Чэсна магу сказаць, ну нафіг такія беларускамоўныя садкі і тым больш ну яе нафіг, тую адзіную беларускую гадзіну. Спасіце рабёнка ад ентава)

Оффлайн Малышка Мю

Дети:
                              Фёдор (04.07.2006)
                              Анфиса (26.02.2012)
                              Фаина (14.05.2016)
                            08:05:2015, 20:55 »
                            Спасіце рабёнка ад ентава)

мы в русско-язычный ходили, и семья у нас русскоязычная, но сын как-то нормально воспринимал. Там сказки читали, спектакли ставили и сами приглашали артистов, мультики смотрели, по мне так точно лишним не было.
                              «Поверьте мне, я ведь жутко умная.»

Оффлайн voluntas

08:05:2015, 21:02 »
                              мы в русско-язычный ходили, и семья у нас русскоязычная, но сын как-то нормально воспринимал.

Успрымаў ці разумеў? Беларуская мова падобна на польскую, магчыма, нават мацней, чым на рускую. Вы цалкам разумееце польскую?

Модератор: Госпожа Февраль