Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Здоровье
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим «Родители должны чистить зубы детям до 15 лет». Стоматолог о профилактике кариеса
Женский мир
Так выглядит женщина, сцеживающее молоко
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
Как растить сыновей: советы известного психолога “Ну ты прям обезьянка!” Почему белорусские родители охотнее ругают детей, чем хвалят О чем может рассказать детский рисунок?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Белорусский язык в первом классе

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Лея

13:11:2014, 20:36 »
Подскажите как вы справлялись? Сын в 1 классе. Белорусский язык заходит детенышу труднее ин. яза. Стихотворение 4 строчки учил 3 часа... В итоге: у ребенка истерика, у родителей истерика, стихотворение выучили плохо...Учитель делает круглые глаза, типа "ата-ата..., как вы можете..." - не можем, совсем. Как нам из этой ситуации выходить нам внятно учитель объяснить не смог, а у самих родителей (т.е. нас ) ничего не получается... :blush:  Пожалуйста, помогите!!! Это только первый класс, что будет дальше :pinch:
    « Последнее редактирование: 15:11:2016, 20:55 от Moderator. »

Оффлайн Тусечка

• Дети:
      Елизавета (18.07.2007)
      Софья (18.11.2016)
    13:11:2014, 21:46 »
    а от чего истерика то - в первую очередь от отношения родителей... истерика из-за стихотворения? вы знаете, много детей мучаются проблемой выучить стихотворение, уж тем более на новом для ребенка языке. Не надо создавать трагедию, меньше слушать в этом плане - ай яй яй - а учить язык и тренировать память, объяснять слова новые, незнакомые. Все преодолимо при терпении и желании, а так вам будет очень сложно в школе в принципе, особенно когда начнется физика, химия или что-то еще что будет сложно даваться ребенку... Без истерик, а спокойно.  :-)

Оффлайн танюнчик

• Дети:
        Артем (16.11.2001)
        Дарья (30.01.2012)
      13:11:2014, 22:43 »
      Моему сыну тоже с первого класса белорусский язык плохо давался, а стишки на белорусском до сих пор( 7 класс) , учить не любит и труднее даются. И не знаю как у Вас, а у нас это было связано с тем, что ребёнок просто не понимал значения белорусских слов, и поэтому ему труднее запоминалось. Но по тихому, без истерик, объясняли значения слов и все пошло.Так что просто терпения и удачи Вам в этом нелегком труде. :-)
      Мы садились, читали стишок, и все слова которые сыну были незнакомы,я переводила на русский язык, и что означает данное слово, сыну так легче было учить.
        « Последнее редактирование: 13:11:2014, 22:48 от танюнчик »
        [/url]

Оффлайн Лея

13:11:2014, 23:06 »
        Так в том то и проблема, что значение всех слов объяснили и  он понимает, что они значат. У нас тоже по тихому, он просто в конце абсолютно тихо начал плакать с причитаниями "дурацкие слова", а мама паниковать. Стихотворение рассказывает частично по слогам :blush:, потому как дз, дж, ў - это для него трагедия. На память до этого дня не жаловались, запоминает на русском довольно таки большие стихотворения, а белорусские - сплошная "трасянка". 

Оффлайн Лея

13:11:2014, 23:14 »
          Почему звуки трагедия не понимаю... он их произносит без проблем, а при чтении очень сложно перестроиться, белорусское и пока тоже воспринимается не очень...

Оффлайн танюнчик

• Дети:
              Артем (16.11.2001)
              Дарья (30.01.2012)
            13:11:2014, 23:52 »
            Я думаю, что у Вас все наладится, просто нужно чуть больше времени. А сына успокаивайте, подбадривайте, давайте при учении стихов передышку. Мой то теперь учит сам, но и я проверяю. Так он 10 минут учит, потом может и 30-40 минут отдыхать, просто другими делами заниматься, а потом снова берётся учить. Так за вечер подходов 3-4 , потом обязательно на ночь перед сном повторить, а потом утром перед выходом из дома.
            Ну и конечно побольше читать именно на белорусском языке, если у Вас именно проблемы с белорусским. Удачи.
            Ну и для успокоения: я как-то уже литературу у сына давно не проверяю, учится на отлично, поэтому не заморачиваюсь. А тут как то он меня на что то разозлил, вот и решила доколупаться до бел.лит, мол перескажи что читал. Так вот из всего пересказа на чисто белорусском было только пару слов, а так сплошная ,,трасянка,,. И как он в школе умудряется отличные оценки получать, ума не приложу. Так что не переживайте, Вы же только начали учить язык, у Вас все впереди.
              « Последнее редактирование: 13:11:2014, 23:59 от танюнчик »
              [/url]

Голубое небо

• Гость
              14:11:2014, 08:01 »
              Подскажите как вы справлялись? Сын в 1 классе. Белорусский язык заходит детенышу труднее ин. яза. Стихотворение 4 строчки учил 3 часа... В итоге: у ребенка истерика, у родителей истерика, стихотворение выучили плохо...Учитель делает круглые глаза, типа "ата-ата..., как вы можете..." - не можем, совсем. Как нам из этой ситуации выходить нам внятно учитель объяснить не смог, а у самих родителей (т.е. нас ) ничего не получается...   Пожалуйста, помогите!!! Это только первый класс, что будет дальше

Пожалуйста, не паникуйте. Это не самое страшное в жизни. Со временем привыкнет. У нас тоже с белорусским было отчаянное положение - давался хуже иностранного. Можно договориться с учителем, чтобы стихи, которые нужно учить, вам давали заранее, например, за неделю до того, как всем остальным в классе зададут, чтобы было больше времени спокойно и без нервов поучить, хоть по одной-по две строчки перед сном (на ночь хорошо запоминается). Песенки, частушки, скороговорки, стихи, небольшие сказки на белорусском языке поищите и слушайте, читайте, проговаривайте, в форме игры будет интереснее. Удачи!
                « Последнее редактирование: 14:11:2014, 08:03 от Голубое небо »

Оффлайн Лея

14:11:2014, 16:59 »
                Всем большущее спасибо!!! Взяли на вооружение. :-)

Оффлайн Vika282

16:11:2014, 22:28 »
                  а
                   обучать ребенка белорусскому с рождения не пробовали?? Это же как-никак
                   родной язык (для большинства). Скажу на опыте: здорово ребенок
                  осваивает , особенно если родители между собой на бел общаэтся

Оффлайн Vika282

16:11:2014, 22:30 »
                    вообще диковато, что дети, идя в школу, ни бельмеса на родном языке...(( куда мы катимся...

Оффлайн Тусечка

• Дети:
                        Елизавета (18.07.2007)
                        Софья (18.11.2016)
                      16:11:2014, 22:41 »
                      а мне не диковато. мой муж вообще из Коми, мои родители тоже, в семье на родном нашем языке - не говорит никто. ничего удивительного, что и дети наши точно так же растут. А вообще начинать надо с того, чтобы всей страной на родной язык перейти, как во всех странах, вот тогда и дети будут на этом языке разговаривать, и это уже для них будет естественно. потому что другой такой страны я не знаю - Беларусь, а говорим на русском. уникально в некотором смысле) собственно все начинается с корней, а не веток. :whistle:

Оффлайн Буква

Дети:
                          Ульяна (21.08.2008)
                          Лилия (09.06.2017)
                        16:11:2014, 23:26 »
                        А у нас учительница замечательная! Она смогла заинтересовать. Большинство детей в классе с удовольствием учат и запоминают слова, особенно те, которые до школы (со слов родителей) вообще ничего на белорусском не понимали и вообще его слушать не хотели. А сейчас они после урока бегут к мамам со словами: - А ты поймешь то, что я тебе скажу? Бяры алоуки и пачынай малявать!

Оффлайн Буква

Дети:
                            Ульяна (21.08.2008)
                            Лилия (09.06.2017)
                          16:11:2014, 23:27 »
                          Да и дома нетрудно помочь ребенку накопить словарный запас, регулярно называя предметы и действия на белорусском.
                            « Последнее редактирование: 16:11:2014, 23:29 от Буква »

Оффлайн Людмила В.

• Все очень просто
                            17:11:2014, 13:02 »
                            спокойствие, только спокойствие!
                            пусть читает на белорусском, сами читайте ему, практикуйте время от времени разговорный белорусский хотя бы и в быту... увеличивайте словарный запас.
                            в четвертом классе ребенок скажет вам за это спасибо. или сами себе скажете :)
                            кроме белорусского языка и литературы  человек и мир будет преподаваться в четвертом классе на беларускай мове. прыйдзецца слухаць гісторыю беларусі на беларускай мове, вучыць параграфы, адказваць і г.д. павялічвайце слоўнікавы запас. ў вас яшчэ ёсць час!

Оффлайн Liljka

• Дети:
                                Данила (12.09.2006)
                                Сергей (04.02.2010)
                              17:11:2014, 15:06 »
                              Мы тоже тяжеловато учим стихи на белорусском.  :unsure: Правда из-за того, что произношение у сынули страдает. Он никак не может понять, почему дз и дж надо читать и произносить одним звуком. А "г" у нас всегда русская  :cheer: :D :D Я думаю, со временем все наладится.
                              А вот то, что надо разъяснять ребенку значение каждого слова в стихотворении - это точно. Чем больше понимает о чем говорится, тем быстрее запоминает. Удачи всем в изучении родного языка!!!

Модератор: Госпожа Февраль