Сейчас на сайте
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Все о здоровье
Не такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Все о детях
«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоцииРодители жалуются на «сад-призрак» в Хатежино: места есть, а детей не берут. Администрация не согласнаСемь опасностей, с которыми могут столкнуться дети на природе. Знаете, что делать в таких ситуациях?
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту
Законодательство и налоги
«Живу с четырьмя детьми впроголодь». Белоруска ищет мужа, который уехал в Польшу и не платит алименты. Что говорит закон?
Куда поехать с детьми
Где в Беларуси показать детям водопады: обзор интересных мест

развод и раздел имущества

Оффлайн Nicole_Noble

10:11:2014, 17:02 »
Собираюсь разводиться с мужем по причине домашнего насилия. Я в декрете, ребенку 2 года.
Своего жилья не имею, собираюсь жить с родителями. Готова выйти на основную работу. Вопросов несколько:
1) как мне подготовится к разводу, так сказать, подстелить соломки? Муж угрожает отобрать ребенка, имеет ли он на это право - он не пьет, не курит, и в глазах окружающих очень положительный, работает, но жилплощади не имеет. Я тоже не имею жилплощади, и пока не вышла после декрета на основную работу (имею неофициальную подработку), уточню, что ребенок у меня досмотрен и ухожен, я не веду аморальный образ жизни. Муж иногда может сильно накричать на ребенка, плохо за ним смотрит, говорит ребенку обо мне гадости, считаю это губительным для детской психики. Когда стоит подать на развод - после переезда к родственникам или же сейчас, пока еще живу с ним?  Как и где найти адвоката (некоторые сбережения у меня есть).
 2) В августе 2008 года мы поженились, у мужа был участок земли. Мы на совместные сбережения, денежные вливания моих родителей строили дом. На данный момент дом почти полностью построен. Но выясняется, что в октябре 2008 муж написал дарственную на свою мать. Могу ли я с ребенком претендовать на какую-то часть от этого дома? В браке муж втайне от меня открыл счет в банке (я случайно наткнулась на договор) - можно ли претендовать на эти деньги? Какие документы для этого потребуются?
3) вопрос общения с ребенком после развода - когда решать (до развода?), и с кем (с мужем вряд ли получится мирным путем).
4) надо ли будет в суде доказывать то, что ко мне применялось домашнее насилие (избиений и переломов, слава Богу пока не было, кроме нескольких пощечин)? 

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    10:11:2014, 19:41 »
    1.имеет. У обоих родителей равные права на ребенка. Все споры по детям решаются в судебном порядке. Поэтому не видя искового заявления,трудно определять шансы сторон.
     зачем адвокат при расторжении брака?
    2. не понятно,что муж дарил участок или стройматериалы.
    Счет в банке делится как и всякое имущество приобретенное в браке.
    3.этот вопрос зависит от решения первого вопроса.
    4.это зависит от причины расторжения брака изложенного в исковом заявлении.