Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

Увольнение одинокой мамы

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Счастливая мамочка

  • Сообщений: 12
  • Репутация: 2
20:10:2014, 13:27 »
Здравствуйте! Разъясните мне, пожалуйста, такую ситуацию. Головной офис в Гомеле, меня непосредственно брали в производственный отдел в райцентре (в трудовой запись именно про ПО). В 2011 году ухожу в декрет как мать-одиночка. За время декрета происходит сокращение штата сотрудников моей профессии в головном офисе, в связи с чем поговаривают о моем сокращении-увольнении при выходе на работу (в декабре этого года в связи с достижением ребенка возраста 3-х лет). Правомерны ли действия работодателя?

    Оффлайн ВИТМИХ

    • Сообщений: 5544
    • Репутация: 982
    • Адрес: МИНСК

    • Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    20:10:2014, 17:29 »
     если речь идет о сокращении штата сотрудников,то это право нанимателя. Если для существования предприятия ему нужно меньше работников,чем сейчас есть то это его право.
     Если что то иное было в вопросе,то сформулируйте это.

      Оффлайн Счастливая мамочка

      • Сообщений: 12
      • Репутация: 2
      20:10:2014, 23:11 »
      содержать работников моей профессии организации невыгодно (приборы, машины, командировки)...меня вроде не могут уволить-сократить? насколько я понимаю должны предложить другую работу (потеря в зарплате возможна при этом?)...или я не права?

        Оффлайн ВИТМИХ

        • Сообщений: 5544
        • Репутация: 982
        • Адрес: МИНСК

        • Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        21:10:2014, 09:22 »
         в соответствии с нормами ТК при сокращении работников применяются следующие статьи
        Статья 42. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя

        Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

        1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

         Статья 43. Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя

        Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

        Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 6 статьи 42) и в период пребывания работника в отпуске, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.
          Так что прежде чем сократить,наниматель должен предложить работу. Про з/п в данном случаи ничего не говориться.

          Оффлайн Счастливая мамочка

          • Сообщений: 12
          • Репутация: 2
          21:10:2014, 11:57 »
          Спасибо! я тоже так думала :blush: а меня тут уж запугали :evil:. хотя...отел сократили в Гомеле, а я числюсь в райцентре... :S вот и путаюсь немного...вроде не должны, но нюансы имеются...а если условия другой работы будут мне не совсем подходящи? (допустим потеря в зарплате существенная или же сама специфика работы) следовательно увольнение? и когда-сразу после выхода из декрета получается?
            « Последнее редактирование: 21:10:2014, 12:04 от Счастливая мамочка »