Очерки из жизни..... или жизнь из очерков?

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
    Мария (02.02.2001)
    Константин (12.05.2010)
    Александр (04.09.2013)
08:11:2015, 09:26 »
бывала ли у тебя раньше такая же уверенность?

до рождения Саньки. Потом все наладилось.

Даше нужна помощь.

Smirnova

• Гость
    08:11:2015, 09:46 »
    до рождения Саньки. Потом все наладилось.

то есть вероятность того, что всё наладится и в этот раз, есть.

буду с тобой предельно откровенна. если бы речь шла обо мне, я бы ушла. да. с моими ведическими забабонами и с верой во всемогущую женщину, которая способна наладить семейные отношения чуть ли не в одиночку. потому, что на самом деле всемогущая ведическая женщина далеко не в каждой ситуации всемогуща. и можно биться лбом очень долго, погрязая в чувстве вины за то, что ничего не получается, и в стыде за то, что ошиблась. даже в ведической семье над отношениями работают двое. просто женщина создаёт условия, позволяющие мужчине раскрыться и стать лучше. каждый мужчина станет лучше, относительно себя прежнего. вопрос в том, станет ли он достаточно хорошим для данной конкретной женщины.
    Марина, твой муж - алкоголик. ты читала книги. ты меня поймёшь. он алкоголик по типу личности. его фразы про то, что когда ты рядом, он не хочет напиваться - типичное поведение алкоголика. игра в "я без тебя пропаду".
    он не будет работать над отношениями в существующих обстоятельствах. не знаю, как объяснить причины. но не будет.
    и раз уж я откровенна, буду откровенной до конца. я считаю, что ты всё же с ним останешься. отойдёшь, увидишь плюсы... в этот раз ты точно останешься. возможно, уйдёшь в один из следующих. и, уйдя, будешь жалеть, что не сделала этого раньше. и когда это произойдёт, пожалуйста, не жалей ни о чём.
    и ещё одно. твоя мама сначала боролась, а потом смирилась. ты не хочешь повторять её путь, но ты его В ТОЧНОСТИ повторяешь. неважно, что ты работаешь над собой и спасаешь семью. важна суть. ты боролась, а потом приняла такое же решение, как твоя мама. смирилась и решила сохранять семью.

возможно, я тебе сейчас причинила боль своими словами. прошу за это прощения. возможно, в чём-то я неправа. но я решила всё же сказать тебе всё это.

какое бы решение ты не приняла, всегда можешь рассчитывать на мою моральную поддержку.

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
        Мария (02.02.2001)
        Константин (12.05.2010)
        Александр (04.09.2013)
      08:11:2015, 09:56 »
      возможно, я тебе сейчас причинила боль своими словами. прошу за это прощения. возможно, в чём-то я неправа. но я решила всё же сказать тебе всё это.

нет, все правильно
      какое бы решение ты не приняла, всегда можешь рассчитывать на мою моральную поддержку.

спасибо

Даше нужна помощь.

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
          Мария (02.02.2001)
          Константин (12.05.2010)
          Александр (04.09.2013)
        08:11:2015, 10:05 »
        твоя мама сначала боролась, а потом смирилась. ты не хочешь повторять её путь, но ты его В ТОЧНОСТИ повторяешь. неважно, что ты работаешь над собой и спасаешь семью. важна суть. ты боролась, а потом приняла такое же решение, как твоя мама. смирилась и решила сохранять семью.

да
        я только постараюсь, как мама, не начать пить  вместе с ним.
        я не буду больше работать на отношениями. Буду работать над собой. Да, признаю, сейчас я не смогу уйти. Причины описывать не буду. Скажу просто - нет сил на это пока. Это нужно выдержать давление со всех сторон. Меня поддержат разве что две мои подруги. Все родственники с обоих сторон будут орать. И это тяжело. Как бы там не было, но когда ты живешь в большой семье, когда много родственников с которыми общаешься постоянно, то отгородится от всех сложно. И мне нужно набраться .... сил? энергии? не знаю чего, чтобы суметь противостоять. Или я опять оправдываюсь? Время покажет.
        Больше я на эту тему говорить не хочу. Ни с кем. Все нужные выводы для себя я уже сделала. Спасибо за понимание.

Даше нужна помощь.

Оффлайн Шоколадка с изюмом

08:11:2015, 12:23 »
          .
            « Последнее редактирование: 08:11:2015, 13:55 от Шоколадка с изюмом »

Алена_123456

• Гость
            08:11:2015, 14:00 »
            ...
              « Последнее редактирование: 08:11:2015, 14:02 от Алена_123456 »

Оффлайн Гейлет

08:11:2015, 23:18 »
              Марина,давно заметила что  твой муж похож на моего и свекровь такая же властная грубая.Пиво было почти каждый день и пьянство в хлам, когда есть повод. Мы разошлись когда дочке было 1.5 года. Отношения остались нормальными. Дети регулярно общаются с папой. Решение приняла я,когда поняла что муж алкоголик. До этого, как ширма на глазах была. Ну попил мужик пива и тд. Я уже 4 года одна. Мы не разводились. У него за это время никого не появилось, живет с мамой. До сих пор надеется вернуться. Как он пьет, не знаю. Пьяным его не вижу. Очень тяжело жить одной психологически. Очень тяжело нести ответственность за жизнь детей только на себе. Но я знаю что скоро станет совсем легко, дети растут и это классно, и у меня тоже есть надежда, что будет все хорошо. Раньше ее не было, я жила как на пороховой бочке. И я точно знаю, я не вернусь к мужу, никогда. Сил тебе побольше.   

Оффлайн Olex

• Дети:
                  Варвара (08.04.2011)
                  Екатерина (05.01.2018)
                09:11:2015, 11:31 »
                Я буду спокойнее.

Я бы этот пункт поставила на 1-ое место.
                А потом уже пункты про скуку.
                Иногда наслаждаться семейными вечерами.

Это иногда, думаю, исчезнет со временем и станет постоянным.

Марина, ты очень смелая, что здесь пишешь о своих проблемах.
                Я не сразу могла признаться здесь в существующих проблемах в моей первой семье.
                Но еще дольше я не могла признаться в существующей проблеме самой себе. Я так долго придумывала этот иллюзорный мир для себя и других, так долго притворялась счастливой...
                Пока не призналась самой себе, что достаточно. И приняла верное решение, о котором не жалею.
                Я хочу пожелать тебе принять верное решение.
                Не знаю, как тебя поддержать еще.

Оффлайн Olex

• Дети:
                    Варвара (08.04.2011)
                    Екатерина (05.01.2018)
                  09:11:2015, 11:33 »
                  и раз уж я откровенна, буду откровенной до конца. я считаю, что ты всё же с ним останешься. отойдёшь, увидишь плюсы... в этот раз ты точно останешься. возможно, уйдёшь в один из следующих. и, уйдя, будешь жалеть, что не сделала этого раньше. и когда это произойдёт, пожалуйста, не жалей ни о чём.

с Викой в этом полностью согласна.

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
                      Мария (02.02.2001)
                      Константин (12.05.2010)
                      Александр (04.09.2013)
                    20:11:2015, 14:55 »
                    Литвак советовал, чтобы не горевать о превратностях судьбы, нужно работать. И у меня в работе прям прилив какой-то.
                    Я уже писала, что в этом году я работаю с ребенком на надомном обучении. У мальчика умеренная умственная отсталость.
                    В начале было очень сложно. Я не понимала ребенка и даже, в какой-то степени боялась. Не знала что делать и как делать. Сейчас уже стало не просто легче, стало интересно и появился какой-то педагогический азарт.
                    Ученик у меня очень интересный. У него довольно неплохо развиты и память, и логика. По крайней мере задания он выполняет лгко. Он знает все цвета, фигуры, соотносит, квалифицирует и обобщает. Еще до школы он с мамой выучил все буквы и уже сейчас мы с ним успешнаем читаем слоги и простые слова. Хотя в по образовательной программе для этого нарушения мы должны рассматривать картинки и складывать пирамидки. Т.е. мы идем довольны таки впереди программы. То же и по математике. Но у ребенка очень слабо развита речь. Что-то рассказать, описать не умеет. Это специфично для интеллектуальной недостаточности. Но чтение у него идет очень хорошо!
                    Поэтому разработала для себя такой план. (надеюсь меня не прочитает кто-то из спецобразования. Боюсь раскритикуют. И уж не дай Бог, из нашего отдела. А то за несоответсвие с программой еще и накажут))))
                    Во первых: занимаюсь я не по расписанию. Мы встречаемся с ребенком три раза в неделю. И все эти дни у нас обязательно: артикуляционная гимнастика, пальчиковые игры, чтение по слоговым таблицам и игры с буквами. Обязательно даю графические упражнения и задания для развития памяти, внимания, мышления. Ну и уже в соответствии с расписанием у нас то рисование, то лепка, то беседа. Хочу ввести еще постоянные занятия по развитию диалогическй речи. И начать хочу с писания. Т.е. хочу научить ребенка рассказывать увиденное. План такой: начну с описания картинки
                    1 картинка просто яблоко и мне нужно добиться, чтобы ребенок мне сказал не просто "яблоко", а "Это зеленое яблоко". Потом к яблоку добавлю ветку и " Это зеленое яблоко. Оно висит на ветке." Потом к ветке добавлю дерево, к дереву ребенка. И в итоге хочу получить рассказ "Это зеленое яблоко. Оно висит на ветке. Под веткой стоит мальчик. Он хочет сорвать яблоко". Добиваться этого буду и наводящими вопросами и вызовом по подражанию. После того как справимся с одной серией картинок, приступим к другой. Но уже описание первой картинка будет состоять уже из двух фраз. Допустим "Девочка сидит на стуле. Ее зовут Маша". На этом этапе у меня будет трудность только в материале. Таких картинок у меня нету. И нигде готовых наборов не нашла. Поэтому буду создавать сама. Умела бы рисовать, было бы проще. Но может быть найду какую-то компьютерную программу или сервис в интернете. Кстати, если кто-то что-то  может подсказать - приму помощь с радостью и благодарностью.
                    Все недели хочу обозначить какой-то темой. Т.е. вот эта неделя у нас была "Ягоды". И мы ягоды, считали, рисовали, рассматривали, обобщали, убирали лишнее, лепили из пластилина и заучивали наизусть стихотворение. Так легче и проще подбирать мне материал для занятий.
                    Немного есть сложность у меня с математикой. Сложность в том, что я пока увлеклась развитием речи и не хочется отвлекаться))))  Опять же, то что нужно по программе: цвета, формы, размеры ребенок знает, называет, отличает, классифицирует, группирует и выстраивает последовательности. Знает цифры и умеет считать, соотносит число с количеством. По идее, нужно начинать с ним учить состав числа. Буду думать как.
                    ВОт такая у меня интересная работа. Люблю, когда у меня появляется азарт. Вот вчера, например, я до полуночи читала статьи развитии речи при умственной отсталости. Появляется интерес и уже некогда и не охота обращать внимание на чьи - то трудности, но и на свои.

Даше нужна помощь.

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
                        Мария (02.02.2001)
                        Константин (12.05.2010)
                        Александр (04.09.2013)
                      20:11:2015, 15:16 »
                      Побывала на экскурсии во вспомогательной школе - интернате, где как раз таки и обучаются дети с умственной отсталостью. И кардинально изменила свое мнение и об интернатах в целом, и  о людях, которые там работают. Самое большое впечатление - директор школы, замечательный мужчина 64  лет. Интересный и бесподобный. Учителя в основном женщины, дисциплина железная. Одна учительница рассказала нам, что директор требует от них всегда беуепречного внешнего вида. Одежда, макияж, аккуратный маникюр. Был случай, как пришла уборщица без макияжа и в спортивном костюме. Он ее вызвал, отчитал, заставил пойти переодеться и выписал премию на новый костюм. Интересный подход. А директор ЦКРОиРа местного пожаловалась, что побаиваются возить делегации в эту школу, хотя там есть, что показать. Но директор славится своей наглостью и не стесняется просить и требовать, прям у именитых делегаций. А мне подумалось, что молодец он и благодаря его наглости школе есть, что показать.
                      Если раньше я считала преступлением отдавать детей в интернат, то в сейчас, и конкретно, применительно к детям с этой паталогией, преступление их оставлять дома. И я сужу по своим родственникам. У меня есть двоюродная сестра с умственной отсталостью. Она не приспособлена к жизни, ее полностью обслуживают. Если бы она училась в таком интернате, то как минимум получила бы специальность.
                      Старшие классы там полностью направлены на получение специальности и обучение бытовым  навыкам. Прямо в здании школы оборудована квартира однокомнатная, с ванной, кухней. В спальне стоит детская кроватка. Ребят учат убирать стирать, готовить, укачивать и пеленать. Кухня, кстати, оборудована всей современной бытовой техникой. Микроволновка, мультиварка, хлебопечка, хоолдильник и т.д. И видно, что этим пользуются. В ванной стиральная машинка.
                      На территории интерната есть теплица, огород, яблоневый сад, виноградник. Был еще свинарник, но санстанция запретила, все поголовье уничтожили. Сейчас откуда-то привезли кролей. ДИректор говорит, детям надо мясо кушать вдоволь, а у государства нормы. "А разве ж хлопца у 16  год накормишь 100 гр. Ему добрый кавалак трэбы. раней свае мяса было, деци ели скольки хацели, а зараз нормы. Так думая, можа хатя кральчатинай накармлю." (Директор разговаривает на белорусском языке. я попыталась передать его слова. Потому что его можно слушать бесконечно) Спецом задала вопрос, работают ли дети там. На что мне ответили, что только дети и работают. И для размышления - это учебное заведение обеспечивает себя на 80 %. Т.е. государство тратится только на зарплаты персоналу и обслуживание зданий. Мне кажется, что это на сегодняшний день уникум. Мне немножко показалось. что на территории интерната небольшое коммунистическое государство. Хотя в данном случае, возможно это оптимально
                      Так что теперь всем родителям детей с легкой степенью интеллектуальной недостаточности буду рекомендовать этот интернат.

Даше нужна помощь.

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
                          Мария (02.02.2001)
                          Константин (12.05.2010)
                          Александр (04.09.2013)
                        06:01:2016, 01:55 »
                        Жить хорошо, и жизнь хороша. Не смотря ни на что....
                        Раньше думала: "ПОчему же я такая несчастная. Ведь у меня вот и дети здоровые, и муж зарабатывающий, и крыша над головой, и работа. А я себя несчастной чувствую, все плохо кажется."
                        Сейчас думаю : "Что ж я такая счастливая? Квартира у меня маленькая и обычная и муж злоупотребляет алкоголем. А я себя чувствую счастливой". И говорю "спасибо" в небо. За то, что научилась быть счастливой просто от того, что я есть.
                        С Новым годом!

Даше нужна помощь.

Smirnova

• Гость
                          06:01:2016, 23:22 »
                          Сейчас думаю : "Что ж я такая счастливая? Квартира у меня маленькая и обычная и муж злоупотребляет алкоголем. А я себя чувствую счастливой". И говорю "спасибо" в небо. За то, что научилась быть счастливой просто от того, что я есть.

я себе тоже часто задаю вопрос: почему я такая счастливая? и отвечаю: потому, что я сама так решила. счастье - это внутреннее состояние, которое не зависит от внешних обстоятельств.

Модераторы: Мelody, лисица-фортуна