Медленный набор веса. Мало молока.

Модератор: Inara

Оффлайн Алёна Кулакова

18:09:2014, 14:58 »
Добрый день!

Помогите, пожалуйста!
Дело вот в чем. В первый месяц в возрасте 15 дней попали в больницу с физ. желтушкой. Там выяснилось, что недобор (похудели до 3258, когда родились 3590, выписались из роддома 3480). Там медсестры посмеялись над моими 20-ю граммами молока, сказали не заморачиваться с гв и стали давать смесь, но я продолжала давать грудь перед каждым кормлением. В месяц вес 4170. В два - 5186. К концу второго месяца решили перейти на ГВ и перестали давать смеси, так как от них малыш мучился с животиком - срыгивания и запор. Продолжала по инерции после смесей кормить по часам. Животик пришел в ному, теперь какаем самостоятельно без трубочки, но всего раз в два-три дня. Через несколько дней сын стал беспокоиться, часто плакать. Молока сцедить получается очень мало (я сцеживаюсь после того, как он поест, выходит одна-две чайные ложки). Перечитала кучу материала в интернете, думаю, что у нас неправильный захват - он широко открывает ротик, даю грудь, он сползает на сосок. Никак не получается "засунуть" сосок глубже. Соски иногда белеют после сосания. Можно ли переучить брать правильно? К теме веса - сейчас два с половиной месяца, вес 5405, то есть за две недели набрали 220 грамм всего. Однако малыш весёлый в перерывах между кормлениями (сейчас кормлю по требованию, то есть оооочень много висим на груди, так как, видимо, плохо течет молоко), гулит, улыбается, тянется к погремушкам. Писает 16 и более раз в день, какает раз в два-три дня, когда пукает, пачкает подгузник. И еще, после еды всегда срыгивает молоко, если сразу не взять столбиком, чтобы вышел воздух, но часто и в вертикальном положении срыгивает вместе с молоком (часто со слюной) или творожком. И после таких срыгиваний начинает икать и еще больше может срыгнуть.

Подскажите, все ли у нас в порядке. Я очень переживаю, что малыш не наедается, что не хватает молока. Хочу всеми силами сохранить ГВ. Успокойте или дайте совет, что делать.

П.С. у нас два ночных кормления, то есть после двенадцатичасового едим в примерно в 4, потом в 6. Воду не даю, пустушку тоже забрала уже неделю как, вместо пустушки - грудь.

Оффлайн I-Ira

• Дети:
      Артем (24.03.2013)
    18:09:2014, 16:01 »
    но всего раз в два-три дня

Это норма.
    оооочень много висим на груди

Это и есть кормление по требованию, подрастет будет быстрее сосать, это не зависит от вашего кол-ва молока.
    начинает икать и еще больше может срыгнуть.

Вот про это не подскажу.
    am-am. info можно позвонить консультанту поговорить, приятная женщина и бесплатно. Я сама лично 3 раза звонила ей и всегда приходила на помощь и реально ее советы помогали.

Оффлайн Mashanja

Дети:
        Владимир (10.08.2002)
        Ксения (04.01.2004)
        Екатерина (01.05.2014)
      18:09:2014, 16:26 »
      Алена, не переживайте.
      По-моему, у вас все в порядке. Поверьте, голодный малыш бы не "гулил, улыбался, тянулся к игрушкам". В этом возрасте они многие подолгу зависают у груди. А если волнуетесь про правильное прикладывание, то смело обращайтесь к консультанту. У вас все получится  :-)

Оффлайн Алёна Кулакова

22:09:2014, 09:38 »
        Спасибо, что откликнулись!
        Немного успокоилась, и малыш поспокойней стал :)

Модератор: Inara