Перефразируя классика
"Профитроли... Как много в этом слове для сердца Юлиного слилось! Как много в нем отозвалось!"
Это всегда беспроигрышный вариант для гостей и себя любимых.
Огромное разнообразие начинок. Этот вариант мои дети уплетают за обе щеки и потом еще сожалеют, что они так быстро закончились.
Профитроли с ореховым кремомВам понадобятся:Ореховый крем:3 яичных желтка
75 г сахара
30 г кукурузного крахмала
210 мл молока
40 г шоколада
1/2 стручка ванили
150 г мягкого сливочного масла
100 г ореховой пасты из фундука
200 г сливок 33%
Заварное тесто (на 60 заварных пироженых):
150 г несоленого сливочного масла, нарезанного, комнатной температуры
160 г воды
8 г мелкого сахара
200 г молока
4 г морской соли
200 г муки, просеянной
306 г (5 больших) слегка взбитых яиц
тертый шоколад для украшения
Для начала готовим ореховую пасту из фундука. Рецепт выше.
Далее делаем заварной крем.
Ванильный стручок разрезаем вдоль напополам и достаем семена. И стручок и семена складываем в кастрюльку, заливаем молоком. Доводим все до кипения на среднем огне.
Выключаем огонь, кастрюльку накрываем крышкой и даем настояться 1 час.
Достаем стручок, молоко вновь нагреваем.
Взбиваем желтки, сахар и кукурузный крахмал.
Тоненькой струйкой вливаем горячее молоко, продолжая взбивать. Когда смесь станет однородной, переливаем все обратно в кастрюлю.
Ставим на медленный огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой или венчиком. Продолжаем мешать еще 3-5 минут до загустения.
Снимаем с огня, протираем крем через сито. Добавляем шоколад и перемешиваем до его полного растворения. Вводим по частям сливочное масло, размешивая до однородности.

Остужаем на водяной бане непрерывно мешая крем, чтобы на нем не образовалась пленочка.
Остывший крем смешиваем с ореховой пастой.
Сливки взбиваем до мягких пиков.

Аккуратно примешиваем в ореховый заварной крем взбитые сливки.

Убираем в холодильник на несколько часов
Готовим заварное тесто
Разогреваем духовку до 210С.
Застилаем пергаментной бумагой противни. Или слегка смазываем противень сливочным маслом.
Смешиваем в кастрюле воду, молоко, сахар, соль, сливочное масло.
Доводим смесь до кипения. К тому моменту, когда это произойдет, масло должно полностью растаять.
Снимаем с огня, добавляем всю муку разом.
Перемешиваем, чтобы мука вобрала в себя всю жидкость.
Возвращаем кастрюлю на медленный огонь и мешаем деревянной ложкой еще 1-2 минуты, чтобы подсушить тесто.
Перекладываем тесто в кухонный комбайн и дайте в течение 5-8 минут немного остыть.

Затем начинаем взбивать на средней скорости. Постепенно, небольшими партиями вливаем яйца. Каждый раз необходимо очень хорошо взбивать, чтобы яйца полностью разошлись в тесте, иначе структура выйдет комками.
Когда все яйца вылили, продолжаем взбивать еще в течение нескольких минут, пока тесто не станет густым и глянцевым.
Собираем тесто в кондитерский мешок с насадкой 12-15 мм. Отсживаем на подготовленные противни небольшие профитрольки, размером около 2,5-3 см в диаметре, оставляя между ними расстояние — ваши пирожные значительно увеличатся в размере в процессе выпекания.


Ставим в разогретую духовку на 25-30 минут. Они должны хорошо увеличиться в размере и стать красивого темно-золотого цвета. Если вы их не допечете , они моментально осядут, как только их достанете из духовки

Сборка:
Крем выкладываем в кондитерский мешок.
Наполняем профитроли шоколадно-ореховой начинкой. Можно с помощью специальной насадки, а можно просто срезая сверху "шапочку",
Сверху очень тонким слоем так же смазываем ореховым кремом и посыпаем тертым шоколадом.
Убираем на ночь в холодильник. Подавайте охлажденными.

Приятного аппетита!