Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

новое в законодательстве о труде

Оффлайн анастасия_несвиж

Дети:
    Михалина (25.11.2011)
21:08:2014, 12:43 »
здравствуйте. до декретного отпуска я работала на льнозаводе в Городее Несвижского района, в цеху рабочей. расстояние между местом жительства в Несвиже и местом работы достаточно большое - 10 км, для того, чтобы работать в ночные смены, взяла комнату в общежитии, т.к. ночного транспорта нету - последний автобус из Городеи в Несвиж в 21.30. после того, как у меня появился ребёнок, планирую увольняться по истечении декретного отпуска и искать новую работу в Несвиже, т.к. я мать-одиночка и продолжая работать на заводе, попросту видела бы свою дочку только в выходные дни, а потребовать перевода на другое место работы на заводе было невозможно, т.к. только в цеху более-менее нормальная зарплата. в 2010 году наш завод стал филиалом Воложинского льнокомбината, в 2014 году, 1 апреля, наш завод закрыли, а декретниц перевели на головное предприятие, которе нам теперь выплачивает декретное пособие на детей. теперь мне нужно увольняться уже с Воложинского льнокомбината, т.к. для меня ухудшились условия труда - Воложин находится очень далеко от Несвижа, переехать туда я не могу по той же причине, по которой собиралась увольняться со своего завода: не буду видеть дочь. в Несвиже мы уже ходим в садик, в Несвиже мы живём вместе с нашей бабушкой, моей мамой. в Воложине у дочки не будет никого родного, даже если предоставят место в садике, будет очень сложно её туда отводить и забирать. согласно Статье 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
...Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности...
т.е. я могу уволиться. но вот произошли изменения в законодательстве о труде, которые вступили в силу с 25 июля 2014 года, об этом было написано в нашей местной газете и их комментировала специалист, начальник отдела трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Несвижского райисполкома: "В частности, в настоящее время нельзя уволить одинокую мать, если она по состоянию здоровья не может продолжать работу и у нанимателя нет возможности её перевести на другую работу." (издержка из газетной статьи).
Объясните мне, пожалуйста, что в таком случае будут делать и наниматель, и работница, если она не может работать, а он не может предоставить ей другое место работы и не может уволить?

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    24:08:2014, 20:48 »
     Так что мешает самой быть инициатором прекращения трудовых отношений?

Оффлайн анастасия_несвиж

Дети:
        Михалина (25.11.2011)
      28:08:2014, 18:08 »
      в принципе, ничего не мешает, просто из поданной в газете информации выходило, что одинокую  маму нельзя ни при каких обстоятельствах никогда увольнять, даже если она сама этого хочет  :unsure:

Оффлайн ВИТМИХ

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        28:08:2014, 18:11 »
         ну это уже вопрос к газете,а не к законодательству. :-)