Раздел квартиры и ребенок-инвалид

Оффлайн Мамах3

12:08:2014, 20:04 »
Квартира была построена в период брака, за счет льготного кредита (плюс субсидия и чеки Жилье). У бывшего супруга есть и свое жилье, "подаренное" ему матерью, тоже в период брака.
У младшего ребенка (6 лет) диагнозы ЗПРР, нарушения аутистического спектра (есть ли аутизм - однозначного ответа нету), инвалидности пока нету, но начинаем оформлять. Будут ли учтены все эти моменты при разделе построенной в браке квартиры?
Стоимость прочего имущества, подлежащего разделу, примерно равна стоимости квартиры, то есть можно увеличить мою долю в квартире за счет уменьшения доли в прочем имуществе.

Оффлайн suvenirnaya

• Дети:
      Виктория (20.01.2010)
    12:08:2014, 20:10 »
    Мамах3, ну если вы собираетесь подавать на раздел имущества, то этот вопрос будет решать судья: каким образом разделить совместнонажитое имущество. Будет учтен тот момент, при разделе квартиры, с кем останется проживать ребенок (дети). Поскольку если документально жильё ПОДАРЕНО мужу, то фактически это его имущество, но этот вопрос так же легко оспорить в суде, поскольку в этот момент вы состояли в браке и квартира, возможно, была подарена семье, а не мужу. Там есть свои нюансы

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
        Ирина (08.05.1996)
      12:08:2014, 20:19 »
       К тому же надо учитывать метраж квартиры,расположение комнат. А также тщательно изучить документы о субсидии. квартира подаренная мужу при разделе этой квартиры учитываться не будет. Также надо учитывать,что кроме жилья будет еще делиться.
      Вопрос очень сложный и очень объемный.

Оффлайн Мамах3

12:08:2014, 22:24 »
        suvenirnaya, ну, мать бывшего мужа наверняка не заявит, что подарила квартиру семье :cheer: Эту квартиру я упомянула, чтобы объяснить, что если вдруг вся квартира, построенная в браке, достанется по решению суда мне, без жилья бывший муж не останется.
        Может ли судья учесть этот момент пр принятии решения о разделе? Точнее, мочь то он может, но вот случается ли такое на практике?

Оффлайн Мамах3

12:08:2014, 22:28 »
          ВИТМИХ, прочее имущество: два дома в деревне, участок, автомобиль, товар (бывший муж - предприниматель).
          Субсидия занимает относительно небольшую долю, сейчас точно не помню, метров около 5 от площади квартиры, да, согласно своей доле субсидии дети могут стать собственниками какого-то количества кв.метров в квартире, но это совсем небольшие доли.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
              Ирина (08.05.1996)
            13:08:2014, 06:59 »
            Вся квартира построенная в браке одному достаться может,если второй этого захочет.
            Если делить только квартиру, то целиком она одному супругу отойти не может.
             Поэтому,надо видеть иск в полном объеме. Только тогда можно что  ли предполагать Пока  с наибольшей вероятностью. пока не понятно, что делите вообще  и что просите себе.

Оффлайн Мамах3

13:08:2014, 07:11 »
              Краткая суть иска: мне - квартира стоимостью 135 тыс уе, бывшему мужу: участок 10 тыс уе, машина 20 тыс уе, два дома в деревне 35тыс уе, товар 55 тыс уе. На квартиру невыплаченный кредит на мне - 15 тыс уе. Получается поровну, а учитывая, что у бывшего мужа есть квартира, упомянутая выше - достаточно справедливо.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                  Ирина (08.05.1996)
                13:08:2014, 07:26 »
                 квартира его матери как то совсем не из этого дела.Поэтому ею учитывать смысла нет,на данный момент. Таким образом одна городская квартира является предметом спора. Товар вполне может оказаться не той цены или вообще выпасть из раздела. К тому же надо знать встречные требования.

Оффлайн Мамах3

13:08:2014, 07:39 »
                  Из раздела товар не выпадает, он уже описан и арестован судебными исполнителями.

Оффлайн Мамах3

13:08:2014, 07:40 »
                    Встречные требования: квартира почти напополам, машина и участок ему, товар напополам, дома мне. Дома мне никак не "упали".

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      13:08:2014, 07:54 »
                       Ну допустим, арестовать любое имущество можно. В процессе обеспечительная мера может изменятся. Как я понимаю,он оспаривает арест товара.
                       Как по мне,так его вариант более справедлив. И квартира в городе,и часть товара у него.Значит сможет им нормально распорядится.

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                          Ирина (08.05.1996)
                        13:08:2014, 07:57 »
                         и что значит,почти пополам?
                         дома продать можно.А все остальное требует точечных уточнений,по тому как интересы троих детей надо учитывать.

Оффлайн Мамах3

13:08:2014, 10:25 »
                          почти - то есть вот прям совсем 50 на 50 разделить нельзя: комнаты 18 и 13 мне, 18 и 9,5 - ему.
                          Арест товара он не оспаривает - надеется "повесить на меня" неустойку в виде арендных платежей и недополученной прибыли.
                          Часть товара мне никак не нужна - по роду деятельности ни я, ни близкие родственники не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, да и желанием никто не горит.
                          Дома - тоже все сложно: это просто деревенские дома, в деревне на 40 дворов, без регулярного транспортного сообщения - вот буквально, маршрутный автобус проходит в 4 км, это родина бывшего мужа, там все поголовно ему родственники - то есть абсолютно неликвидное имущество. Кроме того, в моих планах переезд на ПМЖ в другой город за 300км от теперешнего места жительства.
                          Интересы детей никак при разделе учитываются.
                            « Последнее редактирование: 13:08:2014, 10:37 от Мамах3 »

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                              Ирина (08.05.1996)
                            13:08:2014, 10:51 »
                             Так права детей суд учтет обязательно.
                            при разделе имущества суд должен придерживаться равенства сторон. а вот на счет убытков,так это интересный ход. Если он своего достигнет,то действительно убытки тоже придется считать.
                             если вам не нужны дома,то ему они зачем? Делите поровну.

Оффлайн Мамах3

13:08:2014, 12:39 »
                              ему дома нужнее - потому что это его родина, у него есть средства и время на поездки туда и их содержание.
                              Соблюдая равенство сторон как суд может учесть права детей? Пока что раздел идет 50 на 50, без какого-либо учета детей (кроме того, что они станут собственниками 0,7кв метра в квартире каждый. :X
                                « Последнее редактирование: 13:08:2014, 12:43 от Мамах3 »