Сейчас на сайте
Все о детях
Мальчики тоже играют в куклы: фотосессия, которая многих возмутила Зачем родители бьют детей и чем это чревато? Эти фотографии избавят от чувства вины тех, кто не смог кормить грудью «Заговорил в 5 лет и стал президентом». Логопед о родителях, которые ждут чуда
Школьная жизнь
Как помочь ребенку наладить отношения с учителем? 6 способов делать уроки с ребенком без криков и нервов
Здоровье
Родители вынуждены уезжать из Беларуси, чтобы спасти своих детей
Беременность и роды
О родах в одной из самых бедных стран мира
Женский мир
14 веселых комиксов о взлетах и падениях материнства
Психология и воспитание
Мама и бизнес-леди о том, как воспитывать самостоятельность в детях Откровения матери, которая смогла вернуть в семью ребенка из детдома
Дошколята
Учим ребенка говорить правильно. Простые упражнения для дошкольников

Мой опыт платных родов в роддоме № 2 г.Минска.

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)

Оффлайн TANYAKT

08:08:2014, 14:00 »
Здравствуйте, девочки. Прошло 3 месяца и вот все-таки решила описать свой опыт платных родов в роддоме № 2 г.Минска. Еще когда готовилась к платным родам, пыталась найти информацию в интернете, но, к сожалению ,  ее так мало, что уже тогда решила, что обязательно поделюсь своим опытом. Основным критерием за платные роды было то, что 2 роддом расположен гораздо ближе к дому, чем 6-ой, к которому меня приписали. Навещать меня мог только муж, а он работает далеко за городом, и соответственно добираться: дом - гимназия ( у нас еще есть старшая дочка, которую возим на учебу)- работа-роддом № 2-дом, было куда удобнее, чем к №6. А факт возможности платных родов давал мне надежду, что смогу избежать тех неприятностей, которые были во время первых родов.
   Так вот, что я выяснила. До 37 недель, все роды проходят во 2 роддоме. Такие роды считаются преждевременными и женщин направляют, независимо от приписки, во второй. По этой причине, на срока беременности 33 недели по телефону записалась на консультацию по поводу платных родов, но не раньше , чем на срок в 37 недель. Меня записали на 28 апреля. Хотели на более поздний срок, но я настояла. Мой расчетный срок родов, которым оперировали при записи,  был 16.05, но по УЗИ срок приходился на 8.05.Учитывая, что ребенок развивался активнее, чем расчеты,  я не была уверена, что дотяну и до 08.05, поэтому и настаивала на ранней консультации. Там же по телефону мне сказали при себе иметь: обменную карту ( с печатью врача и поликлиники, содержащую подробно расписанные результаты всех анализов), результаты последнего УЗИ,паспорт и деньги( 75000 за консультацию, 1950000 за роды и 250000 если понадобится за УЗИ). Также пояснили, что все интересующие меня вопросы я могу задать на консультации.
  Сама консультация заняла  7 минут . В это время врач : долго читала мою карту, постоянно уточняя у меня , что там написано; посмотрела на кресле; не смогла ответить ни на один вопрос, объяснив это тем, что она здесь первый день и ничего не знает; УЗИ не понадобилось, так как результаты моего ее устроили (я его делала по плану у них же по направлению моей поликлиники) .        Дальше меня отправили на заключение договора. Эта процедура заняла 17 минут. Женщина одним пальцем в типовой договор занесла мою фамилию и адрес . Несколько раз пыталась распечатать, позвала помощь, получилось.  Распечатала, два экземпляра договора и бумажечку, в которой было написано, что взять с собой в роды нужно чулки (эту бумажку у меня на кассе почему-то забрали, поэтому рада, что успела быстро ее прочесть. и про чулки. ) С чулками тоже история, искали их по городу, цена о-очень не маленькая, как подбирать размер, конечно, врач не объясняла, а подобрать правильно очень важно. Но так как у меня, кроме того, сильно отекла нога, то решили купить. До родов мне их муж с трудом натягивал, я была в недоумении, как же я их во время родов буду сама одевать ?! Мои волнения были напрасны, никто про чулки в родах и не вспомнил и, учитывая процесс одевания,понятно почему. Так. Отправила меня платить.
   С этим договором, паспортом ,обменной картой и пакетом вещей первой необходимости (кстати,по поводу этих вещей, на консультации, на мой вопрос, что брать, мне ответили:берите все как всегда.... :huh:), я и приехала в роддом.  Приехала, тогда, когда была абсолютно уверена, что рожаю. Мой вопрос, что будет если при заключенном договоре, я приеду, а схватки окажутся ложными, тоже остался без ответа.
Приемный покой.  Схватки идут полной силой, с периодичностью в 5 минут,корчусь от боли, тетечка задает вопросы, заполняя бумаги... Вызвала врача.  Пришел большой :)) мужчина.  Что меня сильно удивило и порадовало, меня в мои 37! первым делом назвал "девушкой"!  Сразу вспомнила, как при первой беременности в 20 с небольшим резало уши общепринятое обращение "женщина"! ( лирическое отступление). Посмотрел, клизмы( как и в первых родах), не надо, срочно в родзал. Ушел, тетечка продолжила задавать вопросы, заполняя бумаги. Отвечала из последних сил. Когда терпеть больше не могла, так и сказала, что больше НЕ могу... Та повела меня пешком на лифт. Поднялись на четвертый этаж в предродовую, где уже была девочка. Положили на кровать , подключили КТГ, тетечка продолжила задавать вопросы, я корчась продолжила отвечать... Пришли акушерка и врач. Были очень удивлены, почему меня привезли не на кушетке, а уже рожая, я шла пешком, и почему я  не сказала, что рожаю платно ...  ??!! Получается, договор у них, я корчась от схваток должна была не забывать повторять каждому про платные роды.  ??!!.  Перевели в отдельную родовую палату и сразу на кресло. В итоге: в 20.30  04.05 начались схватки. В 22.40 мы выехали из дома. В 23.45 я была на кресле, готова родить.
  Забыв, все предыдущие "нюансы" платных родов, с этого момента начинается сам процесс родов и те моменты происходящего, из-за которых я бы все-таки советовала платные роды. Этот этап обещаю описать чуть позже ( проснулся мой мальчик :))  )
    « Последнее редактирование: 10:08:2014, 10:52 от Госпожа Февраль »

Оффлайн TANYAKT

30:09:2014, 18:00 »
    Aliaksandra Mart, я для себя решила, что в любом случае - никаких "дополнительных" врачей. Это только все усложнит. А акушеры, действительно все опытные. Вы просто постарайтесь быть максимально спокойны - не надо кричать, это раздражает врачей, вам никак не облегчит боль, а только будет мешать слушать то, что говорят делать. Сосредоточьтесь, слушайте врача и прислушайтесь к себе. НИКАКОЙ ПАНИКИ - ваш позитивный настрой решает все.
    Поверьте, что все будет хорошо!!!!  И, родив, вы  почувствуете, что такое счастье!

Оффлайн TANYAKT

30:09:2014, 18:44 »
      Geran, вы извините, что долго не отвечала, но это действительно тема, которую не расскажешь в двух словах. У меня вторая отрицательная, а у мужа третья положительная группа крови. У старшей дочери, также, как у мужа, третья положительная. Первые роды, при условии если не было выкидышей, абортов, замершей беременности, обычно никаких проблем, связанных с резус конфликтом, не вызывают. Сразу после родов  мне сделали прививку иммуноглобулина . Она должна быть сделана в течении 72 часов после родов. Предполагается, что она поможет предотвратить появление антител во время последующей беременности. Во время второй беременности , также как и во время первой, я регулярно сдавала кровь на титры в 9 больнице(у нас в поликлинике такой анализ не делают). В начале беременности раз в три недели, потом раз в две, а в конце - раз в неделю. На 32 неделе беременности мне мой врач предложила сделать прививку Резонатива, как профилактика возникновения резус-конфликта. Она в нашей поликлинике делается платно -1100 000 руб (около 110 дол). При том, никаких гарантий.  Я пошла на это. Ради здоровья ребенка, сами понимаете, что мы сделаем все. Ближайший же анализ на титры показал наличие антител в моей крови, врач сказала, что это нормально, так и должно быть - прививка начала действовать.
         Хочу так же добавить, что такую же прививку вам будут обязательно делать если вы согласитесь на амниоцентез.
         Ребенок родился с положительной группой крови, не знаю благодаря ли прививке или нет, резус -конфликта у нас, вроде бы не было.  Но!!
       На первый же день жизни у малыша резко повысился билирубин (168 ). Его забрали под лампу, и речь шла о том, чтобы исключить гемолитическую болезнь на фоне возможного конфликта.Тут я пережила несколько жутких часов. Его светили под лампой и наблюдали за динамикой роста билирубина. Желтуху выставили не физиологическую, как у всех детей, а патологическую. Это послужило основанием для дополнительного обследования. Там же в роддоме малышу сделали тест на глухоту и тугоухость, а также сделали УЗИ головного мозга.Слава богу, что все оказалось в порядке. Выписали нас с билирубином 168, и потом еще три месяца мы уже дома его сбивали до 60. Давали Энтеросгель и сдавали кровь на уровень билирубина.  Этот анализ в поликлинике не делают и, детям до 2-х лет, частные клиники тоже не делают.  Мы сдавали в детской инфекционной больнице платно. Кроме того, были на консультации у невропатолага, никаких отклонений в развитии тоже не выявили.  Я не могу с уверенностью  сказать, насколько эффективна прививка, но о том, что я ее сделала, не жалею.  Удачи вам ! И поверьте, что все у вас будет хорошо !

Оффлайн Bellieve

30:09:2014, 18:46 »
        TANYAKT, спасибо за рассказ! Я его читала "на будущее";)), но было очень интересно и познавательно. И еще меня тоже интересует про резус-конфликт информация, т.к. у меня "-", а у мужа "+". Вообще такое впечатление, что 15% населения с "-" резусом и все женского пола))

P.S. Все, Вы уже сами про резус ответили))

Оффлайн TANYAKT

30:09:2014, 18:50 »
          Believe, да нас не так уж и мало, но некоторые неприятные моменты это все же доставляет...  одних переживаний...   а вдруг... а если... и т.п. и т.д.   

Оффлайн Valensia

• Дети:
              Глеб (16.05.2006)
              Дарья (02.05.2015)
            13:11:2014, 21:52 »
            TANYAKT
            Я лежала в этой же палате 9 лет назад... и читая ваш рассказ все вспомнила, а на минуточку даже кажется запах роддома уловила

Оффлайн Faith82

21:11:2014, 16:16 »
              спасибо вам большое за рассказ! скажите, пожалуйста, а при платных родах можно врача конкретного выбрать? или как повезет?

Анютка

• Гость
                04:02:2015, 10:49 »
                Я рожала во 2 роддоме в августе 2014. В бесплатной 5-местной палате тоже были халаты, подклады, пеленальный столик с подогревом и лампой и даже чайник.

Оффлайн Наська89

13:02:2015, 09:46 »
                  Девочки, пожалуйста, если не сложно, расскажите процесс записи на платные роды. С какого срока нужно начинать об этом думать и что-то делать?

Оффлайн Melnikova

• Дети:
                      Ярослав (03.02.2015)
                    13:02:2015, 22:35 »
                    Ветошкина, в 33-34 недельки через регистратуру записаться на консультацию по платным родам, которую назначают на 36-37 неделе

Оффлайн Наська89

16:02:2015, 12:08 »
                      Спасибо) время ещё есть)

Оффлайн мария888

• Дети:
                          Милана (05.08.2010)
                        05:06:2015, 18:31 »
                        Прочитала, интересно! Но платные роды не впечатлили. Я рожала бесплатно, в 1-м роддоме. Повезло и получила человеческое отношение, хорошо приняли роды, на каталке везли, никто не орал, зашили очень хорошо, медсестра по голове гладила, ласково говорили потерпеть. Я даже когда меня зашивали спросила врача как его фамилия, хотела потом отблагодарить, но к сожалению забыла когда пришла в себя. В палате бы туалет и душ. 4 человека. Смесь была не беллакт, а очень хорошая и недешевая - Козочка МД. Подклады, простыни были в достатке. Так что уровень платных к сожалению не ушел далеко от бесплатных...Платные палаты можно брать ради посещений родственников и тишины. Но я рожала летом и могла спуститься на улицу, пообщаться  родными, а соседки по палате присматривали за малой, чуть что звонили мне. Платные роды по кассе - не вижу смысла.

Оффлайн TANYAKT

08:06:2015, 12:13 »
                          мария888, я с вами абсолютно согласна. Те условия, которые описали вы, вполне приемлемы и они таковы, какими должны/обязаны быть! Но, но, и еще раз но...действительно , как я и писала, преимущества платных родов не столь уж велики. Но , в моем случае у меня была возможность испытать бесплатную палату, а уж только после этого я приняла решение "перехать" в платную, т.к. в бесплатной условия были не просто никакие, а ужаснейшие ( они мной уже описаны)... А, что касается бесплатных родов, то ,на мой взгляд здесь лотерея, может и получишь человеческое отношение, а может и нет ( смена попадется "не та" , настроение плохое,во время активных схваток заставят в предродовой кровать заправлять,прикрикивая, чего копаешься (!), родов много- накопленная усталость, не дай бог попадешь на праздничные, предпраздничные, послепраздничные дни и т.д. ). Платя за роды, я надеялась купить элементарное к себе внимательное отношение, такое( казалось бы оно должно быть в любом случае при проведении родов, но в реальности не так), чтобы избежать всяких "но" и "если"..  Я изначально не рассчитывала на европейский комфорт, отсюда и не было разочарования.А простейшие блага и часы душевного покоя во время пребывания в роддоме , мне удалось "купить" :))

Оффлайн Myrysia

07:09:2016, 11:34 »
                            Наверняка Григорьева Наталья Николаевна и была той Наташей :-) Лучший врач в моей жизни

Модераторы: Котичка, Gucci, Фея)