Сейчас на сайте
Акции и события
Як бацькі могуць дапамагчы выхавацелям у садках навучаць дзяцей на беларускай мове
Это интересно
"Муж взял мою девичью фамилию". Белоруски о том, нужно ли менять фамилию после свадьбы Как сделать жизнь с детьми проще и не покупать мусор. Философия «ноль отходов» Была руководителем в компании, а в декрете нашла другое призвание "Нельзя ставить семью выше работы". Папа захотел уйти в декретный отпуск, но его уволили
Школьная жизнь
"Школьникам нужны уроки счастья". Педагог, который восхищен работой в школе и ни на что не жалуется Работать учителем снова станет престижно? Как реформируют школу в разных странах
Спорный вопрос
"Общество не верит в меня в качестве родителя". О дискриминации отцов
Женский мир
Белоруска одна поднимает сына с аутизмом и помогает другим
Отдых и путешествие
Путешествие с ребенком: 15 годных лайфхаков
Психология и воспитание
«Моего ребенка воспитывает бабушка». Реальные истории мам и мнение психолога Как растить сыновей: советы известного психолога
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Продленка в младшей школе

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Nikysia77

Дети:
    Ульяна (26.08.2007)
07:08:2014, 08:58 »
В гимназии в которую мы идем в первый класс сказали, что нет воспитателей продленного дня и поэтому продленки не будет!!!! Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Нам без продленки ни как(((
    « Последнее редактирование: 07:08:2014, 09:03 от Nikysia77 »

Оффлайн танюнчик

• Дети:
      Артем (16.11.2001)
      Дарья (30.01.2012)
    07:09:2014, 13:50 »
    У нас продлена была. Но мне вот интересно стало, у нас ребёнка до 5 класса одного со школы не отпускали, а в 5 и то требовали что бы писали заявление, что просим ребёнка отпускать в такое то время и всю ответственность родители берут на себя. И это притом что город у нас небольшой, районный центр. А Вы спросите у директора школы, как будет у Вас и кто будет ребёнка приводить домой, если Вы в это время будете на работе. Или ребёнка одного отправят домой :unsure:.Но ведь за это можно и с работы директору или по крайней мере учителю полететь.
      [/url]

Оффлайн arcenina84

07:09:2014, 17:47 »
      А Вы спросите у директора школы, как будет у Вас и кто будет ребёнка приводить домой, если Вы в это время будете на работе. Или ребёнка одного отправят домой .Но ведь за это можно и с работы директору или по крайней мере учителю полететь.

:cheer:
      Правда?
      Недавно на ТУТ. бай статья была - так там очень четко был дан ответ от Министерства- Школа МОЖЕТ, но НЕ ДОЛЖНА организовывать продлёнку для учащихся.
      Родителям могут предложить 2 варианта:
      - прийти к ним в школу поспитателем ГПД (зарплата 2.300-3.000 млн)
      - свою работу подстраивать так, чтобы можно было забирать ребенка после урока.

Директор и учитель отвечает за безопасность ребенка в школе, а после уроков - ответственность ТОЛЬКО родителей....
        Наслаждаюсь жизнью!

Оффлайн танюнчик

• Дети:
          Артем (16.11.2001)
          Дарья (30.01.2012)
        08:09:2014, 08:20 »
        Ну как вариант поискать другую школу. :cheer: Просто у нас в школе наоборот возникали вопросы по уходу ребёнка из продленки. Живём почти рядом со школой и мне бы на много легче было если бы ребёнок  сам уходил домой,тем более в 3-4-5 классе. АН нет ответ учителя был, что нельзя, приходите и забирайте, а то мы отвечаем за ребёнка. Доходило до абсурда, если в школе была проверка, то ребёнку приходилось сидеть до 18.00 в школе, так как учителя просили, что мол проверка проверяет если ребёнок на продленке и кто за ним пришел . А один год мы когда приходили забирать детей расписывались у учителя в журнале, мол мама такае то забрала ребёнка, потом этот абсурд отменили :unsure:.
          « Последнее редактирование: 08:09:2014, 08:29 от танюнчик »
          [/url]

Оффлайн buktat

08:09:2014, 13:37 »
          у нас нет продленки с 4-го класса. 1 сентября написали заявление на имя директора, что ребенок самостоятельно будет уходить домой после школы. До этого, находясь в продленке официально, тоже писала заявление, что по понедельникам,средам,пятницам ребенок будет уходить в 15ч самостоятельно (в спорт.секцию).
           А вообще, школа несет ответственность за детей, пока они находятся там. А вне школы отвечают родители.
          Я как-то не рискнула бы первоклашку одного домой со школы отпускать. Пусть и школа рядом с домом. Вы уверены, что он пойдет сразу домой, а не еще куда ему захочется? Может как-то с родителями одноклассников можно договариваться,чтобы и вашего ребенка забирали со школы?

Оффлайн arcenina84

08:09:2014, 15:21 »
            Ну как вариант поискать другую школу.

ну, только если за пределами города.... :cheer:
              Наслаждаюсь жизнью!

Оффлайн танюнчик

• Дети:
                Артем (16.11.2001)
                Дарья (30.01.2012)
              08:09:2014, 15:32 »
              А можно ещё соседку попросить забирать или подругу. Или если школа одна и город небольшой, может будете успевать во время обеда забирать и отводить домой. У меня одна подруга бегала и забирала своего ребёнка к себе на работу, там он и уроки делал и потом вместе шли домой. Накладно и вся вечно в ,,мыле,,, но что делать было. Покуда ребёнок не подрастет и если нет продленки будете искать варианты.Удачи. :cheer:
                [/url]

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                  Дмитрий (25.03.1993)
                  Яна (29.09.1995)
                  Максим (27.04.2009)
                08:09:2014, 18:34 »
                А можно ещё соседку попросить забирать или подругу.

Попросить-то можно, а соседка или подруга не работает?
                У меня одна подруга бегала и забирала своего ребёнка к себе на работу, там он и уроки делал и потом вместе шли домой.

Не на каждую работу можно приводить детей.
                отводить домой

Девочки, вы абсолютно спокойно можете оставить своего 6-7-летнего ребёнка на полдня дома? Ужас какой-то. Случится может всё, что угодно, это же ещё совсем малыш. Няню нанимать для многих не вариант, тогда смысл работать, если вся зарплата на няню? Бабушки не у всех есть. Папы, к сожалению, тоже. Вообще до чего же дошло наше образование, в какой оно, простите Ж, если посылает первоклассников ... домой, а на самом деле неизвестно куда.
                  Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                    Дмитрий (25.03.1993)
                    Яна (29.09.1995)
                    Максим (27.04.2009)
                  08:09:2014, 19:51 »
                  Да уж... :evil:
                   Кодекс об образовании ст.158:
                  18. В учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, для оказания помощи семье в  обучении и воспитании учащихся, создания условий для развития творческих способностей учащихся могут открываться группы продленного дня для учащихся I — IX классов, положение о которых утверждается Министерством образования Республики Беларусь.
                   Карочи, крутитесь, родители, как хотите, ваш ребёнок - ваши проблемы.  Вот только, как бабки "просить" у родителей, так это школа всегда впереди :pinch:
                    Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн arcenina84

08:09:2014, 21:33 »
                    могут

Вот именно ЭТИМ и мотивируют отказ открывать продленки в школе.... :evil:
                      Наслаждаюсь жизнью!

Оффлайн танюнчик

• Дети:
                        Артем (16.11.2001)
                        Дарья (30.01.2012)
                      08:09:2014, 21:52 »
                      Не спокойно могла оставить дома, а куда деваться. Было всякое. И с больничный были проблемы( писала в другой теме) ,и в школе разные ситуации были. Но систему не поменяешь. И если как у автора темы продленки нет в школе, то придётся крутиться и выкручиваться. И оставлять и бегать и просить.
                        [/url]

Онлайн ТаняМакся

• Дети:
                          Дмитрий (25.03.1993)
                          Яна (29.09.1995)
                          Максим (27.04.2009)
                        08:09:2014, 23:50 »
                        Я вот ещё подумала, что как вариант позаписывать ребёнка во все возможные кружки в школе( они многие бесплатные), между занятиями побадяется по школе, всё ж не по улице, пообедать в столовую сходит, может, какая добрая душа в школе и присмотрит. И ребёнку польза - всестороннее развитие личности, и маме спокойнее.

Оффлайн mayday79

• Дети:
                            Вячеслав (23.10.2007)
                            Лидия (24.02.2010)
                          09:09:2014, 07:16 »
                          Я вот ещё подумала, что как вариант позаписывать ребёнка во все возможные кружки в школе( они многие бесплатные), между занятиями побадяется по школе, всё ж не по улице, пообедать в столовую сходит, может, какая добрая душа в школе и присмотрит. И ребёнку польза - всестороннее развитие личности, и маме спокойнее.

это вариант для собранного ребенка, мой точно не запомнит, в какой день на какой кружок в какой кабинет идти  :S кроссовки физкультурные три дня забывал выложить из рюзкака в школе  :unsure: а ведь напоминали ему мы регулярно. так что вариант с кружками с моим не прошел бы. но нам повезло - у нас продленка есть  :-) даже со сном (мой любит поспать днем). а без продленки и не знаю, что делали б…. бабушки-дедушки далеко, живем за городом, школа в минске…. няня с машиной точно "съест" всю мою зарплату

Оффлайн Nikysia77

Дети:
                              Ульяна (26.08.2007)
                            11:09:2014, 14:20 »
                            А Вы спросите у директора школы, как будет у Вас и кто будет ребёнка приводить домой, если Вы в это время будете на работе. Или ребёнка одного отправят домой :unsure:[

Школа не обязана предоставлять продленку, ответил директор и предложил вместе с ребенком и воспитателя продленного дня привести в школу :cheer:

Оффлайн Nikysia77

Дети:
                                Ульяна (26.08.2007)
                              11:09:2014, 14:22 »
                              Ну как вариант поискать другую школу. :cheer:

Да, пошли в другую, но дело в том что там (без продленки) гимназия была, ну ничего...

Модератор: Госпожа Февраль