Сейчас на сайте
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников?
Здоровье
Как не испортить кожу лица домашним умыванием Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
12 признаков, что вы живете в нездоровых отношениях 13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске

Перевод имени ребенка, рожденного за границей, в бел. паспорт

Оффлайн vilka111

27:07:2014, 15:41 »
Такая ситуация. Я проживания в Голландии, рожать планирую здесь, после родов хочу оформить ребенк второе белорусское гражданство. Волнует вопрос с именем. Имя ребенка будет записано в голландском свидельстве о рождении. Назвать ребенка хотить Стефания. В европейском варианте Stephanie. При получении белорусского паспорта имя сначала будет переведено на русский язык (по каким правилам, могу ли я записать русский вариант Стефания, или Стефани, или же вообще транскриптируют Степхани??), далее по бел.зак-ву имя будет переведено на бел. язык и далее опять транскриптировано латинскими ббуквами?? В результате имя  в бел. паспорте будет совсем искажено.
Или возможно мне самой выбрать русскую форму имени и латиницей оно будет записано как в свидетельстве о рождении???
Этот вопрос меня очень мучает. И перебрала уже кучу имен, к сожалению, совсем не могу найти что-то, что оставалось бы неизменным после всех переводов и транкрипций...
    « Последнее редактирование: 27:07:2014, 15:42 от vilka111 »

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
      Ирина (08.05.1996)
    04:08:2014, 17:58 »
      Заявление о регистрации рождения может быть сделано в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае заболевания, смерти родителей или невозможности по иным причинам сделать заявление – по заявлению других лиц.
     Заявление в письменной форме подается в случаях:

если собственное имя, которое дается ребенку, является редко употребляемым или не указано в словарях (справочниках) личных имен либо если ребенку дается два собственных имени (для определения имени, которое будет считаться основным);

если родители ребенка имеют разные фамилии;

регистрации рождения ребенка по заявлению матери, не состоящей в браке;

регистрации рождения ребенка по заявлению лиц, не являющихся родителями;

если хотя бы один из родителей является иностранным гражданином или лицом без гражданства;

иных случаях по желанию заявителя.

так что ни каких переводов имени ЗАГС не делает. Какое имя предоставите такое  и запишут.